Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Что делать дальше?(Тайфунка)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 30 Июн 2012 - 7:45

И он не опасный преступник, а психологически маленький мальчик, который не может справится со своими желаниями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 8:55

Наверное,это в тему про отлупила,но ...
Девочки,это невозможно. Что нужно сделать,чтобы сын перестал есть всякие запрещенные продукты??? Он таскает деньги и покупает себе при малейшей возможности всякую дрянь. Он таскает из холодильника всякие конфеты-напитки и тд. Он даже жвачку из сумок вытаскивает!!!
И скажите-неужели мне 24 часа нужно быть рядом с ним??? Потому что часто он таскает все это ночью!!!!!! Я не могу больше. Сегодня на козырьке у соседа мы увидели целый мусорный склад !!! А пока он в школе и на тренировках-он выпрашивает еду и деньги у детей!!!
Сегодня муж его побил. Я не оправдываю-просто ,видимо,мой муж отмахивался от меня и моих разговоров ровно до тех пор,пока это не задело соседей(их козырек теперь нам убирать,стыдно).
А потом муж МНЕ стал говорить,что я мало за ним слежу!!!! А последние шоколадки сын утащил сегодня НОЧЬЮ!!!! Мне спать с ребенком??? При стегнуть его к себе?? Что делать??? Ему почти11 лет
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 8:59

Я целый год говорю об этих проблемах-дома считали,что я просто истеричка. Свекр неделю назад при детях и родне меня поучал,что с сыном так нельзя,что я слишком много его ругаю,а он просто маленький еще. А когда он,не дай Бг,украдет у кого то чужого деньги-тогда чтооо???? Мы же не можем жить в изоляции... К нам приходят люди,и мы куда то ходим!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 9:02

Таскает сладкое?
Сначала - к эндокринологу, потом (при отсутствии отклонений) - к психоневрологу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 9:14

У эндокринолога были,лечим.
У психолога (она же психоневролог),были-отклонений нет(!!!!!)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 9:16

Согласна с Гогощей - если нет ендокринологии, то вполне возможна и депрессия, которую ребенок заедает сладеньким/запрещенным. И чем больше вы будете на него давить/ругать , тем хуже будет вести себя ребенок. Sad Ночью, кстати, дети должны спать. У ребенка бессонница? О чем он думает, когда не спит? Вы не спрашивали его об етрм?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 9:16

Эндокринология и воровство денег из сумки и жвачки как то связаны??? И попрошайничество....
Мне кажется,что наши проблемы так запущены от того,что муж и свекры его все время защищали,а что делать теперь-я не понимаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 9:16

Тогда другого психолога ищите.
Пусть ищет мотивы такого поведения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 9:18

Агава ,спрашивала,конечно. Он любит телевизор посмотреть-потому что все смотрят. Депрессии у него нет.
Он вообще научился лавировать за этот год-мама-истерит,папа-защищает.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 9:19

Тайфунка пишет:
Эндокринология и воровство денег из сумки и жвачки как то связаны??? И попрошайничество....
почти напрямую могут быть связаны.
Неодолимая потребность в сладком может толкать его на поступки, логичные для него, но неприемлемые для Вас.
У него же нет своей зарплаты, чтобы покупать сладости в тех количествах, которых ему хочется. Значит, он вынужден потихоньку тырить, просить... и конечно! заметать следы.

Эндокринологу говорили о тяге к сладкому?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 9:22

Когда мы были у психолога,муж считал,что это мелочи все,от моего не досмотра. Да и сейчас мне снова это сказал-что нужно просто все время быть с ребенком!!!! Как??? Забрать из школы??? Спать с ним??? Не спать вообще??? Я боюсь,что он вытащит деньги у кого нибудь из знакомых,которые к нам приходят. Всем говорить(сантехники,электрики... Родные),что у нас проблема???
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 9:22

Тайфунка пишет:
Он вообще научился лавировать за этот год-мама-истерит,папа-защищает.
И психолог говорит, что проблем нет? :wink1
Все же попробуйте найти такого, который готов будет работать с Вами непосредственно и с ребенком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 9:24

Психолог... Понятно,я буду искать. А посторонним говорить???
Эндокринологию почти пролечили-курс закончился ,через месяц контроль и все. Улучшений пока нет. Врачу верю
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 9:26

Девочки,честно,так хочу сыну сказать,что его дед и бабка просто два идиота,которые ничего не понимают в воспитании детей... Может,уронить их авторитет? Или не поможет? Они же всегда на его стороне...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 9:29

Тайфунка, а почему вы истерите? Не в первый раз вы пишите ето про себяSad ВАМ бы самой к психологу походить. У вас реально требования к мальчику завышенные. По другой теие помню. И вижу, что мальчик вас раздражает... А мальчик тырит сладости и деньги.... Смените психолога на СЕМЕЙНОГО и идите к нему сама. Попозже ребенка прихватите. У вас действительно ЕСТЬ проблемы в семье. Не только у ребенка, понимаете? Все взаимосвязано... НО ВСЕ решаемо. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 9:31

а что Вы можете говорить посторонним?
Ребенок ворует, прячьте все, что не приколочено?

Ситуация изменится, ребенок повзрослеет... а клеймо на нем останется. Зачем?

Логичнее принципиально изменить подход в проблеме:
- обсудите с ним, сколько сладкого и чего именно ему необходимо в день, почему именно это, а не что-то другое?
- желательно на некоторые продукты, типа газировки, наложить вето (т.е. не покупать совсем домой), но заменить их чем-то более приемлемым.
- договориться, что он не будет просить и брать деньги у посторонних, в том числе и у детей. Это будет возможно, если вы сможете установить лимит дневной на сладости.

Попутно - ищите семейного психолога. Эндокринолога я бы тоже еще одного поискала, на всякий пожарный проконсультироваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 9:33

Тайфунка пишет:
Они же всегда на его стороне...
Всегда кто-то должен быть на стороне ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 9:37

Обозвав свекров при ребенке, вы еще раз ваш авторитет уроните. Sad Ваши с ними разборки - только между вами, без детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 9:39

Гогоша.... Он аллергик(((((. Ему ничего нельзя. Вообще. Никак.
Клеймо останется,понимаю,а если он украдет-это же еще хуже !!!!
Ничего не соображаю....
Договориться-это слово я ... Не верю,в то,что с ним можно договориться. Если начинаем говорить,он делает умный вид,кивает,соглашается,обещает-и потом спокойно снова таскает!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 9:43

Silent Агава,я их ненавижу уже просто!!! Они ему конфеты подсовывают со словами-мы маме не скажем((((((((((((
Я с ними говорила-не помогает.
Поэтому думаю,может,если их в его глазах опустить,он перестанет их слушать? Хотя,сыну это выгодно-они ему еще и деньги втихаря дают.....
Я не знаю((((((. Может,плюнуть? Может,поздно уже????? Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 9:49

Что поздно уже? Тайфунка, ето ВАМ нужно для начала успокоиться, понимаете? Поетому идете к психолону ВЫ. Свекры дают ребенку уонфкты и деньги? Вот откуда у ребенка сладкое берется. И еще, Тайфунка, если у сына аллергия на сладкое, то ПОЧЕМУ в доме оно есть? Его не должно быть ни для вас с мужем, ни для дочки. Увы. Кто едтнственный способ оградить ребенка от сладкого.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 9:50

Тайфунка, знаете, у меня ведь тоже сильно не простой мальчик.
Но я точно знаю, что если не получается договариваться - это исключительно неспособность родителя донести информацию. Как только сама меняешь кардинально подход к проблеме - она разрешается.

Да, он аллергик. Но сейчас он же ест ворованное сладкое?
Потому я и пишу - спрашивайте, сколько и чего он хочет, категорически неприемлемые продукты заменяйте на менее вредные для него. И обсуждайте объем ежедневно съедаемого.
Если вы будете последовательны, Вам удастся остановить попрошайничество и воровство еды.

Ну, про бить и орать, я писать не буду, мы все достаточно взрослые, чтобы понимать, что однажды порка перестанет даже пугать, что делать тогда - убивать?

И кстати, а почему он смотрит по ночам телевизор?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 9:59

Сладкое в доме-муж считает,если я буду следить за сыном,он ничего не съест,а мужу и дочери сладкое необходимо .
Если я забираю деньги,сын жалуется свекрам-я плохая.

Гогоша,я знаю,что все что делает сын-моя вина и неспособность договориться. Я поэтому и пишу так откровенно,чтобы со стороны услышать что еще можно сделать.
Мне понравилась идея найти компромисс,тем более,что сын все равно может даже сахар ложками есть. Если ничего другого за день не стащил.
Про бить-это ужасно ,я знаю,что это не выход. Просто срыв-поэтому и пишу,если плюнуть на все,может,он не вырастет вором? Может,дать ему возможность снова попасть в реанимацию? Хотя ,я сама не смогу так эксперементировать-он же мой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 10:04

Про телевизор. Я уже писала об этом-мне посоветовали забирать пульт-шнур-вынести телевизор. Все пробовали. Шнур он просто снял ночью с другого телевизора,если забрать из комнаты-он смотрит в зале на полу потом спит. Если я слышу и просыпаюсь-он потом читает с фонариком в комнате.
Неужели мне нужно спать с ним?
Просыпается он сам ночью-ставит будильник. Почему он это делает-ему нравится делать ночью что угодно-мы же спим! Он ест сладкое и смотрит телек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 4 EmptyСб 7 Июл 2012 - 10:19

Тайфунка, похоже, дело не в сыне. Или не только в сыне. Понимаете? Мальчик - индикатор ваших СЕМЕЙНЫХ проблем. Sad Похоже, у вас никто ни с кем не договаривается, а все диетуют вам свои условия... Ночью все люди спят. Так устроены биологические часы. Если ночью ребенок не спит, - ето сигнал тревоги для родителей. Тревоги, а не наездов или отбираний фонарика.... Sad Тайфунка, у вас дом шатается.... Что еще остается делать сыну, кроме как утешать себя сладким или запрещенным. Которое ему - нельзя, но остальные ето едят...и вообще, ребенку страшно, когда шатается дом. а вот дом укрепить - ваша и психолога задача.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Что делать дальше?(Тайфунка)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-