Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22 ... 40  Следующий
АвторСообщение
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyЧт 12 Янв 2012 - 23:58

Пенелопа пишет:
По поводу мам я не смогу почитайте Силли, она много и успешно над этим работала. Smile

Пенелопа, новый закоооон! Я о нем! Где гарантия, что нас возьмут в ту школу, в которую я хочу? А еще знаете чего боюсь? Что после вылета второго из этой гребаной пафосной гимназии (а он будет, они всего две недели ребенку на адаптацию дают), нас отправят в коррекцию. Которая ему не нужна! Ну в школу же для девиантных его отправлять, в самом деле! Не такой он гад. Никому еще целенаправленно зла не сделал. Случайно задел, да, споткнулся да...
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyЧт 12 Янв 2012 - 23:58

Вредина пишет:
Адриэл, кто автор математики?

Школа России, Моро.
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 0:00

Вредина пишет:
Адриэл, кто автор математики?

Кстати, на дом нам дают три таких задачи и еще около 25 штук примеров. Это нормально?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 0:03

Поурочные разработки по математике к учебнику М.И. Моро и др. "Математика. В 2-х частях. 1 класс"

http://www.labirint.ru/search/%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%201%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%20%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%BE/?page=2
Помимо интернет-магазина, они продаются в книжных, где продаются учебники.
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 0:04

Многоликая пишет:
Адриэль, вот и ладненько. Утро вечера мудренее. Завтра обязательно будет лучше. И уж точно лучше, чем у некоторых.

А Энштейна до 9 лет считали Олигофреном. Это так, к слову. Все у нас будет, мука перемелется...
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 0:05

Вредина пишет:
Поурочные разработки по математике к учебнику М.И. Моро и др. "Математика. В 2-х частях. 1 класс"

http://www.labirint.ru/search/%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%201%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%20%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%BE/?page=2
Помимо интернет-магазина, они продаются в книжных, где продаются учебники.

Спасибо, посмотрю в магазинах. Но я все еще не понимаю, на кой тогда школа и учителя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 0:08

adriel пишет:
Спасибо, посмотрю в магазинах. Но я все еще не понимаю, на кой тогда школа и учителя.

Это дискуссионный вопрос, а реальность такова, что родители должны пахать.Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 0:12

Вредина, если ребенок способный, то школы хватает. Это с НАШИМИ детьми надо пахать. Когда я например училась, то мать интересовалась моей учебой 4 раза в год, заглядывая в оценки за четверти.
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 0:21

Rika пишет:
Вредина, если ребенок способный, то школы хватает. Это с НАШИМИ детьми надо пахать. Когда я например училась, то мать интересовалась моей учебой 4 раза в год, заглядывая в оценки за четверти.

А у меня учеба резко наладилась, когда мама перестала надо мной сидеть. Может... У моего то же самое. Ну тады к классу 10-му не буду))))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 0:21

Rika пишет:
Вредина, если ребенок способный, то школы хватает. Это с НАШИМИ детьми надо пахать. Когда я например училась, то мать интересовалась моей учебой 4 раза в год, заглядывая в оценки за четверти.

Если ребенок способный, школа вообще не нужна. Можно и по учебникам все освоить.
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 0:23

Пенелопа пишет:
Многоликая пишет:
Пенелопа, по второму заходу мы пошли не по своей воле. Вариантов особо не было.
Я понимаю, что не хотели обидеть, но... просто не смогла промолчать. Проехали.

А где почитать про повторы 1-го класса?
По-моему Крути своего ребенка забирала из первого класса, Силли Козушку, и еще многие. Извините, если что-то перепутала Confused

Козушку не забирали, прочитала, там как раз мама мудро поступила. У Крути - дисграфия у ребенка. Да нет, я готова! Только вот. Не с новой системой, разработанной нашими замечательными правителями..
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 0:26

adriel пишет:
Пенелопа пишет:
По поводу мам я не смогу почитайте Силли, она много и успешно над этим работала. Smile

Пенелопа, новый закоооон! Я о нем! Где гарантия, что нас возьмут в ту школу, в которую я хочу? А еще знаете чего боюсь? Что после вылета второго из этой гребаной пафосной гимназии (а он будет, они всего две недели ребенку на адаптацию дают), нас отправят в коррекцию. Которая ему не нужна! Ну в школу же для девиантных его отправлять, в самом деле! Не такой он гад. Никому еще целенаправленно зла не сделал. Случайно задел, да, споткнулся да...
Адриэль, я вам не про второй раз в первый класс это советовала. У Силли огромный опыт по поднятию Козушкиной самооценки, причем подробно расписано, что, как и зачем делали. Не сравнивайте, детей, они совсем разные, но методика по поднятию самооценки приведена хорошая. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 0:33

Пенелопа пишет:
adriel пишет:
Пенелопа пишет:
По поводу мам я не смогу почитайте Силли, она много и успешно над этим работала. Smile

Пенелопа, новый закоооон! Я о нем! Где гарантия, что нас возьмут в ту школу, в которую я хочу? А еще знаете чего боюсь? Что после вылета второго из этой гребаной пафосной гимназии (а он будет, они всего две недели ребенку на адаптацию дают), нас отправят в коррекцию. Которая ему не нужна! Ну в школу же для девиантных его отправлять, в самом деле! Не такой он гад. Никому еще целенаправленно зла не сделал. Случайно задел, да, споткнулся да...
Адриэль, я вам не про второй раз в первый класс это советовала. У Силли огромный опыт по поднятию Козушкиной самооценки, причем подробно расписано, что, как и зачем делали. Не сравнивайте, детей, они совсем разные, но методика по поднятию самооценки приведена хорошая. Smile

А это да. Об этом с удовольствием прочитала. И начала сравнивать со своим. Учитель по гитаре, когда еще в той школе учились, позвал учительницу и ребят посмотреть, как Костик занимается. Итог: Учительница: Писать - это не на гитаре бренчать. Распространилась инфа детям. Вывод - очевиден. В новой школе: Читать - это ерунда, главное другое. Дети слышали.
И что после этого с самооценкой? Может, нам еще и не везет стабильно? Во второй по счету школе (первую не берем, что там ребь учился, две недели), упирают только на плохое, а о хорошем не говорят вообще. Вот, например, смотрю вчера пропись - прописана, видно, что старался. Я, какой ты молодец, написал. Взята на проверку тетрадь, красной ручкой исправлено, хорошее не подчеркнуто. И результат - прально, сегодня ребенок вовсе ничего не прописал.
Я, честно говоря, обзавидовалась Силли, что ее дочь ни разу выпереть не попросили. Что она пошла с 8 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 0:36

Цитата :
Вредина, мы так и проговариваем. А он пишет вместо "Подарили" "Было". Вот в чем проблема! И главное, перед этим все вслух сам проговорил.
Адриэль, это классика жанра Laughing чистое ДВ. На этом можно вообще не зацикливаться, стоим рядом, диктуем по буквам, если опять даже под диктовку все равно пишет "Были", аккуратно зачеркиваем и пишем заново (и так может быть раз пять (нервно хихикающий смайл)). На следующий день получаем запись от учителя "Грязь!!!" И говорим себе, ничего страшного, и хвалим детика, что он все -таки записал правильно краткую запись. И так каждый день.
Ну вот честно, Адриэль, за грязь в тетрадях и неправильную краткую запись из школы точно не выгонят. Smile Проверяем уже в течении трех лет Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 0:42

adriel пишет:
Блин, я, наверное, не так объясняю все же... Ну вот, например, решаем простейшую задачу. Ване подарили пять шоколадок, 3 он съел. Сколько осталось шоколодок у Вани.
Костя, что будем писать?
Подарили - 5
Съел - 3
2 - осталось "
Нет, Костя, пример сначала. 5-3=2. Нет, Костя. В конце добавим 2 ш. Понял? Да.
Что в ответе запишем: У Миши осталось 2 шоколадки.
Молодец.
Пишем. И пишет Было - 5! Я говорю, что ты написал, он ОЙЙЙЙ Я дебил, опять неправильно! ЫЫЫЫЫ!!!! Не буду ничего делать, все равно все неправильно.
-Ребенок не понимает, что есть УСЛОВИЕ задачи, а что-ВОПРОС задачи. Я со своей звездой над этими понятиями билась до третьего (!) класса. Пока сын не пошел в первый класс, и у него не начались те же проблемы. Решение подсказала учительница сына: отказаться от терминов "УСЛОВИЕ" и "ВОПРОС" и заменить их фразами "Что известно в задаче?" и "Что нужно узнать?" Так меня построила, что теперь на автомате эти фразы "вылетают" Laughing И проблемы закончились .
Краткое условие приведенной Вами задачки мы записывали так: "ЧТО ИЗВЕСТНО В ЗАДАЧЕ?"-"ЧТО У ВАНИ БЫЛО 5 ШОКОЛАДОК"-"ПИШИ: "
БЫЛО- 5Ш. -"ЧТО ЕЩЁ ИЗВЕСТНО?"-"ЧТО ОН СЪЕЛ 3 ШОКОЛАДКИ"-"ПИШЕМ:"СЪЕЛ-3Ш."-"ЧТО НУЖНО УЗНАТЬ?"-"СКОЛЬКО ОСТАЛОСЬ"-"ПИШЕМ:"ОСТАЛОСЬ-?"Подчеркиваем главный вопрос задачи (это помогает при решении задач в несколько действий).
Да, ещё замечания. Сама по себе задачка для первоклашки отнюдь не элементарна. Ведь по условию не "у Вани БЫЛО", а "Ване ПОДАРИЛИ". Т.е. как бы предполагается не ВЫЧИТАНИЕ, а СЛОЖЕНИЕ. И, чтобы понять, что это не так, нужно уже обладать весьма тренированными в плане математики мозгами.
И ещё. Соб-но краткое условие задачи у моих детей стали записывать не в первом. а во втором классе. В первом же только схемы рисовали на манер той, о к-рой писала Нэнси: нарисовали 5 кружочков, потом зачеркнули 3 из них и подсчитали оставшиеся. первоклашкам так гораздо проще и понятнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 0:46

troya пишет:
adriel пишет:
Блин, я, наверное, не так объясняю все же... Ну вот, например, решаем простейшую задачу. Ване подарили пять шоколадок, 3 он съел. Сколько осталось шоколодок у Вани.
Костя, что будем писать?
Подарили - 5
Съел - 3
2 - осталось "
Нет, Костя, пример сначала. 5-3=2. Нет, Костя. В конце добавим 2 ш. Понял? Да.
Что в ответе запишем: У Миши осталось 2 шоколадки.
Молодец.
Пишем. И пишет Было - 5! Я говорю, что ты написал, он ОЙЙЙЙ Я дебил, опять неправильно! ЫЫЫЫЫ!!!! Не буду ничего делать, все равно все неправильно.
-Ребенок не понимает, что есть УСЛОВИЕ задачи, а что-ВОПРОС задачи. Я со своей звездой над этими понятиями билась до третьего (!) класса. Пока сын не пошел в первый класс, и у него не начались те же проблемы. Решение подсказала учительница сына: отказаться от терминов "УСЛОВИЕ" и "ВОПРОС" и заменить их фразами "Что известно в задаче?" и "Что нужно узнать?" Так меня построила, что теперь на автомате эти фразы "вылетают" Laughing И проблемы закончились .
Краткое условие приведенной Вами задачки мы записывали так: "ЧТО ИЗВЕСТНО В ЗАДАЧЕ?"-"ЧТО У ВАНИ БЫЛО 5 ШОКОЛАДОК"-"ПИШИ: "
БЫЛО- 5Ш. -"ЧТО ЕЩЁ ИЗВЕСТНО?"-"ЧТО ОН СЪЕЛ 3 ШОКОЛАДКИ"-"ПИШЕМ:"СЪЕЛ-3Ш."-"ЧТО НУЖНО УЗНАТЬ?"-"СКОЛЬКО ОСТАЛОСЬ"-"ПИШЕМ:"ОСТАЛОСЬ-?"Подчеркиваем главный вопрос задачи (это помогает при решении задач в несколько действий).
Да, ещё замечания. Сама по себе задачка для первоклашки отнюдь не элементарна. Ведь по условию не "у Вани БЫЛО", а "Ване ПОДАРИЛИ". Т.е. как бы предполагается не ВЫЧИТАНИЕ, а СЛОЖЕНИЕ. И, чтобы понять, что это не так, нужно уже обладать весьма тренированными в плане математики мозгами.
И ещё. Соб-но краткое условие задачи у моих детей стали записывать не в первом. а во втором классе. В первом же только схемы рисовали на манер той, о к-рой писала Нэнси: нарисовали 5 кружочков, потом зачеркнули 3 из них и подсчитали оставшиеся. первоклашкам так гораздо проще и понятнее.

Схемы он рисует. У него вообще математика была любимой, пока в эту школу не попали с очень длинными записями. Мне тоже кажется, что это обычно во втором классе делается. Особенно умилительно, когда например, она исправляет ф на более красивую в слове флажки, а ведь Ф они ВООБЩЕ еще по прописи не проходили...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 0:49

Похвалу от учительницы особо не ждите, сами хвалите, повышайте самооценку, не циклитесь на мелочах. Хвалить может быть (а может и не быть) начнут, когда будет соответствовать всем стандартам хорошего ребенка с точки зрения учителя (и еще большой вопрос нужен ли вам хороший ребенок по ее стандартам Laughing ) . Учителя сейчас, зачастую, не учат, а контролируют уровень знаний у ребенка. Так что покупайте методички, и сами, сами. Я уже давно не надеюсь, что школа моего ребенка научит. Запомнил хоть что-то на уроке, уже молодец, что не запомнил сами проверим и закрепим, а учительница на контрольной оценит, хорошо ли мы позанимались Smile . Больший упор делаю на то, чтоб хоть записала как оформлять, а дальше уж сами. Если под пытками не сдает, как решали, то тогда к учителю: а какие требования предъявляются к оформлению? (типа просветите меня тупую Laughing )
А по поводу Силли, она много общалась с учителями детки, налаживала контакт, отслеживала отношение к ребенку и т.д., и ве очень корректно и дипломатично.

По поводу ДЗ. В первом классе максимум 1 упр. по русскому и 1 задача и 1 номер примеров, или 2 задачи по математике.
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 0:52

Пенелопа пишет:
Похвалу от учительницы особо не ждите, сами хвалите, повышайте самооценку, не циклитесь на мелочах. Хвалить может быть (а может и не быть) начнут, когда будет соответствовать всем стандартам хорошего ребенка с точки зрения учителя (и еще большой вопрос нужен ли вам хороший ребенок по ее стандартам Laughing ) . Учителя сейчас, зачастую, не учат, а контролируют уровень знаний у ребенка. Так что покупайте методички, и сами, сами. Я уже давно не надеюсь, что школа моего ребенка научит. Запомнил хоть что-то на уроке, уже молодец, что не запомнил сами проверим и закрепим, а учительница на контрольной оценит, хорошо ли мы позанимались Smile . Больший упор делаю на то, чтоб хоть записала как оформлять, а дальше уж сами. Если под пытками не сдает, как решали, то тогда к учителю: а какие требования предъявляются к оформлению? (типа просветите меня тупую Laughing )
А по поводу Силли, она много общалась с учителями детки, налаживала контакт, отслеживала отношение к ребенку и т.д., и ве очень корректно и дипломатично.

По поводу ДЗ. В первом классе максимум 1 упр. по русскому и 1 задача и 1 номер примеров, или 2 задачи по математике.

Ну вот, как-то так... Сегодня мы делали седьмую страницу из второй части Моро. Всю. Слава богу, муж. Я бы, наверное, удавилась. Наверное, придется мне запасаться методичками... Если только через месяц не случиться чуда и нас не запишут снова в первый класс.

Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 0:53

Цитата :
А он пишет вместо "Подарили" "Было".
-Адриэль, он ПРАВИЛЬНО пишет. Скорее всего, неосознанно, но он СТАНДАРТИЗИРУЕТ нестандартную задачу, подгоняя тем самым её под известный ему алгоритм решения. По Моро именно так и следует поступать.
Ещё раз: "ПОДАРИЛИ"-это задача на сложение. "БЫЛО/СЪЕЛ/ОСТАЛОСЬ"-на вычитание. Данная задача-на вычитание. Следовательно, её нужно стандартизировать. Почему этого не понимает ваша учительница,- ЗАГАДКО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 0:54

Адриэль, а что проблемы с математикой учитель преподносит, как неготовность ребенка к школе? Мне кажется ее совсем другое напрягает. А это так мелочи. Хотя наши краткую запись с первого класса писали, только вместо "Были" - Б., вместо "осталось" - Ост. и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 1:46

Краткая запись действительно должна быть стандартизированной. Я вообще добивалась от детей (благо учила обоих сама - старшему пришлось дублировать школу, а младшего так вообще полностью сама), чтобы они четко отмечали в записи компоненты суммы. Чтобы смогли указать их при любой формулировке. И обязательно с фигурной скобкой - так нагляднее. А если в строчку писать "Было", "съели"... так и непонятно ничего.

На слова вообще нельзя ориентироваться. "Подарили" - это может быть и "приход", и "уход". Было 5 открыток, три подарил друзьям - сколько стало? Было 5 открыток, и еще три подарили - сколько стало?
Формулировка почти одинаковая, а действия разные. И краткая запись будет отличаться.

А в записях у нас вообще поначалу была вакханалия, благо клеточки считать не надо, точки ставить необязательно... но потом грязь стала напрягать самих детей, и они постепенно стали писать аккуратнее. Но клеточек, конечно, все равно не выдерживали, просто тетради стали читабельными. Сейчас демонстрировать можно записи обоих в качестве образца. Аккуратная запись дисциплинирует, только это должно стать очевидно самому ребенку. Так что здесь необязательно доходить до фанатизма.

Adriel, а почему вы так сильно боитесь пойти в ту же школу? учитель будет другой, ребенок (скорее всего) тоже немного изменится, подрастет... если уж совсем невмоготу будет - всегда можно найти варианты. Да и сомнительно как-то, что такая уж будет жесткая привязка к месту жительства...
Вернуться к началу Перейти вниз
Шоколадка

Шоколадка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : взрослые

Сообщения : 1885
Регистрация : 2011-02-27

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 1:56

Nancy пишет:


На слова вообще нельзя ориентироваться. "Подарили" - это может быть и "приход", и "уход". Было 5 открыток, три подарил друзьям - сколько стало? Было 5 открыток, и еще три подарили - сколько стало?
Формулировка почти одинаковая, а действия разные. И краткая запись будет отличаться.
..

В первой задаче должен быть вопрос ОСТАЛОСЬ, задача на (-). Ориентироваться нужно на вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 2:04

И условие, и вопрос могут быть сформулированы как угодно. И не всегда "сколько осталось?" Это действительно невольная подсказка, и как раз плохо, если ориентироваться только на нее. Потому как когда-нибудь (контрольная, проверка, если кто-то желает сбить с толку...) этого "волшебного" слова может и не встретиться. Важно научиться математическое содержание извлекать из задачи вне зависимости от слов, которые там фигурируют. Собственно, краткая запись - это и есть "сухое" математическое содержание.
А если, как у Adriel, ребенок в ответе пишет то, что дано в условии... не понимает он задачи, даже когда формально верно переписал краткую запись и произвел требуемое действие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 8:50

Ребенок за 4 месяца поменял 3! школы. Это жуткая травма.

Адриэль, если Вы не забрали его в сентябре из школы, то я бы начала с поднятия самооценки у ребенка и сама бы начала учиться как ребенка учить. Не контролировать выполнение заданий, а именно учить. Обложилась бы книжками и начала бы разбираться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 5 EmptyПт 13 Янв 2012 - 8:58

С учетом пото, что для ребенка в школе "одни враги", есть ли вообще смысл вести его туда сейчас? Нейролептик снимет внутреннее напряжение. Скорее всего снял. Но стан врага-то остался? Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-