Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 11:28

Крути-верти пишет:
Скажите, пожалуйста, непросвещенной. А КАК пресечь? Что для этого надо сделать?
Во втором классе?
Рассказать, что любое заболевание, любой физнедостаток, любая инакость- не повод для дразнилок и травли.
Это жестоко и стыдно.(Этого бывает достаточно для "хороших" детей)
Подытожить беседу, сказав: "ЗАПРЕЩЕНО!"
Это выключит тех, кому "жалостливые" разговоры- по боку.

В 8 лет отношение детей зависит от мнения учителя почти на 100%
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 11:31

Рашель, а диктант - это же не обязательно контрольная работа, это просто разновидность упражнения. У нас почти в каждой классной работе то словарный диктант, то ещё какой. А другое упражнение дети списывают с учебника, третье - разбор какой-нить. Обычная кл. работа, не всегда даже оценка ставится. А вот когда то же самое в отдельной тетрадке "для контрольных работ" - тогда и другое отношение, и оценки у всех в журнале отдельным столбиком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 11:37

Much пишет:
ну да, я вот разницы между оценками и звездочками - треугольничками и палочками никогда не понимала.

У наших вообще не было никаких ни звёздочек и наклеечек, ни-че-го. Класса с 3-го появились плюсики (типа зачёт-незачёт), причём минус всегда можно исправить было на плюс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Коза

Коза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Лев 2003 г.р
Дочь Дарья 2004 г.р.

Прежний ник : Умерла 30 апреля 2013г.
Сообщения : 3357
Регистрация : 2010-02-10

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 11:52

ИМХО, вполне приемлемое письмо. учитель обеспокоен. нет фраз "уберите ребенка, он мне мешает". В прошлом году учительница Льва буквально доставала своими звонками на работу с требованием заставить его дистанционно слушаться, работать и т.д Лучше бы письма писала.
Сочувствую вам, что и вас коснулась эта ситуация. у нас все началось гораздо раньше Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 12:28

Лошадка, держитесь.

У меня тож если честно появилась мысль о депрессии у детика Sad Осень, мать её...

Письмо учительницы написано корректно и очень продуманно. Подкопаться не к чему. В любом случае грамотный педагог. Понять её отношение к ребёнку по нему невозможно, нужно идти разговаривать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 15:19

Девочки, спасибо вам огромное за отзывчивость и поддержку! Так тепло на душе оттого, что вы неравнодушны к нашим с Андрюшкой бедам! Flower Flower Flower
Вчера я совсем расклеилась из-за этого письма, попробую сегодня собраться с мыслями и наметить план действий.
Сообщение учительницы приведено целиком. Вообще у нас принято переписываться через школьный сайт, это она написала мне в личку. Учительница добросовестная, адекватная, в целом мне нравится. Не думаю, что она намерена избавиться от Андрюшки (он не гиперный, его стиль – тихий игнор учителей и их заданий). Его проблемы мы с ней неоднократно обсуждали, относится она к ним вроде бы с пониманием, но вот есть у меня ощущение, что неохота ей выкладываться на все сто, чтобы изменить ситуацию. В письме изложены проблемы вполне серьёзные, но она не предлагает ни путей их решения, ни совместно их обсуждения. Хотя, возможно, она считает само собой разумеющимся мой визит после такого письма. В таком случае она права.
Я, на самом деле, не в тупике, а в двух тупиках.
Первый - что делать с дразнилками?
То, что учительница называет тиками, - на самом деле навязчивые движения. От них и от тиков мы лечимся-лечимся-лечимся без перерыва, врачей в нашей жизни предостаточно. По результатам этого лечения-лечения-лечения тики практически прошли, но навязчивости никуда не делись. В последнее время их усиления я не заметила, их у нас всегда мнооого.
У Андрюшки навязчивые движения ярко выраженные и начались очень рано. Неврологи говорят, что от них крайне сложно избавиться. Возможно, всё изменит пубертат, + для их искоренения очень важно наличие осознанного желания с ними бороться, т.к. очень силён элемент привычки, этакий стереотип действий для снятия напряжения. Короче, в обозримом будущем навязчивости нас, скорее всего, не оставят, поэтому текущая задача – свести к минимуму дразнилки и их последствия.
Как разгребать последствия более менее ясно, с психологом работаем регулярно.
А вот как унять дразнильщиков? СтОит ли учительнице (психологу) проводить с детьми объяснительное собрание? Может быть, сейчас оно возымеет действие, но дети-то запомнят, что с Андрюшкой не всё благополучно, не всплывёт ли потом ярлык типа «больной» или «псих»? Так-то вроде странный, но без конкретизации, что к чему… Та же засада и в беседах с родителями…
Продолжение следует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 15:30

Именно навязчивости? Не ритуалы? Иногда ритуальность (я сделаю пять раз вот так - и все у меня будет хорошо. ОЙ! Ошибся. Теперь нужно сделать пять плюс два, что б все было хорошо!) и не дает возможности сосредоточиться на чем-то другом. Sad Где уж тут учебники достать, когда еще три раза надо левой задней ногой об локоть правой передней коснуться...
Я утрирую... Но попробуй поговорить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 15:34

Не хочу Вас расстраивать, но раз надежды избавиться в ближайшее время от навязчивых движений у Вас нет, то ярлыки типа "больной" вашему сыну обеспечены. Даже , если 20 человек промолчат, то 5 человек его обзовут или просто что-то скажут вслух. Все равно через год все родители будут знать, что в классе есть такой ребенок. Вам не стоит прятать голову в песок в надежде, что Вас это не коснется. Коснется, к сожалению.
А Вам лучше заранее продумать как нейтрализовать последствия.
Самое очевидное - падение самооценки у парня. От него могут начать отгораживаться одноклассники и ровесники. Значит,во-первых,стоит его научить отвечать на откровенные выпады ( а он похоже, как и моя, держит свои переживания в себе, а вам и не говорит). Во-вторых, ему бы хорошо приобрести какие-то такие качества, чтобы дети его уважали или тянулись к нему. Общительный он, дружить умеет? Чем интересуется? Со спортом, наверное, проблемы? Или может заниматься?

Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 15:39

Я бы не стала обьяснять детям особенности Сынишки, не важно кто это сделает - психолог или учитель, или Вы. В классе можно провести просто классный час на тему - дразнилки и что чувствует тот, кого дразнят, и что чувствует тот, кто дразнит. А прорабатывала бы я с ребенком реакцию на дразнилки, они прекратятся если не будет реакции. Не интересно "доставать" кого-то, если он не достается. Это относится не только к дразнилкам по поводу тиков или навязчивых движений, но и очки...
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 15:41

Цитата :
А вот как унять дразнильщиков? СтОит ли учительнице (психологу) проводить с детьми объяснительное собрание? Может быть, сейчас оно возымеет действие, но дети-то запомнят, что с Андрюшкой не всё благополучно, не всплывёт ли потом ярлык типа «больной» или «псих»? Так-то вроде странный, но без конкретизации, что к чему…
Лошадка, что с Андреем не все багополучно , так и так будут знать, если уже начали дразнить. Но когда известно что конкретно " не благополучно" - не будет лишних домыслов. И что сказать - можно продумать и выдать дозированную версию. А домыслы потом могут куда хуже правды быть ... и ярлык "псих" могут приклеить безо всякого собрания...
Скала права.
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 15:48

Сурок, а где это ?
Цитата :
Официально у всех отменили. 1-2 классы - адаптация.
У нас они во втором классе вполне официальны.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 15:49

Со строны учительницы неплохо было бы провести работу не на тему "не дразните этого мальчика", а вообще: "Все люди разные, все имеют свои особенности, а дразниться нехорошо". Хотя... Мне не понравилось, что учительница обозначила эту проблему вот таким образом: обращаю ваше внимание, что скоро начнется ужас-ужас. Она сняла с себя ответственность, что ли? Мол, мое дело предупредить, а дальше как хотите? Хотя как раз этот вопрос совсем не в компетенции родителей.
Я бы в таком случае вежливо поинтересовалась у учительницы: "А что ВЫ планируете сделать, чтоб не началась травля? А как вы раньше решали подобные вопросы?" Разумеется, учительница прям вот с таким вопиющим случаем в жизни не сталкивалась, первый раз видит Laughing , но ведь и очкарики в классах бывают, и толстячки, и прочие кандидаты на роль жертвы - об их душевном благополучии в классе тоже ведь учительница должна заботиться...
О, Вредина то же самое сказала...
Помнится, Гравицапа рассказывала, что в классе ее сына был такой классный час, что-то вроде "Как ХОРОШО, что в нашем классе учатся такие разные люди"
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 15:53

Да, домыслы в вашем случае очень опасны. Всегда есть дурные взрослые, которые в непонятных ситуациях сразу видят опасность для своей жизни или здоровья.
Кто-нибудь из родителей может заявить, что ваш сын псих и не должен учиться с "нормальными "детьми. Поэтому при первом же интересе с чьей-то стороны, лучше озвучить диагноз в упрощенной форме и вопрос отпадет скорее всего, чем отмалчиваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 15:58

Что-то мне подсказывает, что классный час на тему "как плохо дразниться" без конкретики во 2 классе может не возыметь действия нужного. Это типа про борьбу за мир или не портить зеленых насаждений. Многие дети и не свяжут эту абстрактную лекцию с конкретным Андрюшей! От общего к частному, а именно к конкретным дразнилкам в конкретном классе мне кажется надо идти. Но тот кто этот разговор будет проводить, должен очень тщательно подбирать слова.Вот это самое сложное.
И видимо, не в присутствии Андрюши.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 16:00

В шоке пишет:
Сурок, а где это ?
Цитата :
Официально у всех отменили. 1-2 классы - адаптация.
У нас они во втором классе вполне официальны.
Я само постановление не видела. В школе на собрании объявили, что официально они не имеют право ставить оценки во втором классе. Надо на сайте департамента образования смотреть, по-видимому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 16:07

Абсолютно уверена, что вмешательство учительницы в ситуацию с дразнилками необходимо. Только к такому разговору ей нужно будет очень хорошо подготовиться. Лучше, если с помощью школьного психолога. Наверняка есть куча наработок как в таких случаях разговаривать с классом, можно и в инете поискать...
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 16:11

Скала пишет:
Что-то мне подсказывает, что классный час на тему "как плохо дразниться" без конкретики во 2 классе может не возыметь действия нужного. Это типа про борьбу за мир или не портить зеленых насаждений. Многие дети и не свяжут эту абстрактную лекцию с конкретным Андрюшей! От общего к частному, а именно к конкретным дразнилкам в конкретном классе мне кажется надо идти. Но тот кто этот разговор будет проводить, должен очень тщательно подбирать слова.Вот это самое сложное.
И видимо, не в присутствии Андрюши.
Один классный час в любом случае ничего не решит. Поможет он, если при каждой замеченной учителем дразнилке виновный будет отлавливаться и на глазах всего класса получать выговор: "Как так можно? Ты разве не помнишь, о чем мы говорили? Мы ведь все вместе решили, что так поступать глупо и полохо?" Тогда общественное мнение будет формироваться в нужную сторону. Отдельные выпады от отдельных детей все равно будут, но организованной травли уже не будет, а это самое важное. Но это все от учительницы зависит, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 16:12

Лошадушка, ты ведь всё равно пойдешь с учительницей разговаривать?

Спроси её мнение о проведении с классом беседыпро дразнилки. Возможно можно провести на эту тему класный час не касаясь конкретно Андрея? Поговорить о дразнилках как таковых - кто-то толстый, кто-то рыжий, у кого-то вот навязчивости, да мало ли вариантов!

о! общефорумский разум о том же. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 18:27

Продолжу про мои тупики.
Тупик №2 – игнор учёбы и требований учителей.
Проблема, прямо скажем, не нова. Но, судя по письму, её масштабы в последнее время сильно выбились за условно приемлемые рамки.
Сейчас Андрюшон во 2 классе. Первое полугодие 1 класса учился, старался, руку тянул, а со второго полугодия – как отрезало. Пытались с психологом выявить какое-то событие, обстоятельство, которое могло бы стать причиной охлаждения к учёбе – не нашли ничего, за что можно зацепиться. Но если раньше выполнял задания кое-как, то теперь –почти вообще перестал; раньше к урокам готовился, теперь, опять же, перестал; раньше учителей хоть как-то слушал – теперь, похоже, не слушает. Классные задания он выполнять никогда не успевал, поэтому бросал на полпути, но сейчас, похоже, вовсе забил на них. (Но все ДЗ либо со мной, либо с няней-тьютором выполняет. Если понимает, что не отстанут – делает всё вполне прилично).
На самом деле, проблем учебных куча. Мелкая моторика плохая, пишет медленно, криво и косо, под вопросом дисграфия в лёгкой форме. Ессно, русский язык не в фаворе. Что касается почерка, то раньше был ужос-ужос, сейчас просто ужос, т.е. стало лучше. Smile
По математике вроде соображает неплохо, но из-за ДВ лепит ошибки. Опять же, если надо писать – затык. В прошлом году по математике была неудачная учительница, с этого года новая, всем очень нравится, но у Андрюши какого-либо эффекта от этой замены пока не вижу.
И про русский, и про математику, и про окружайку, и про английский говорит «неинтересно». А интересно – книжки читать запоем часами, рассматривать энциклопедии военные, из конструктора строить.
Оценки им не ставят, все работы оцениваются в процентах (средний процент выполненных заданий), информацию по процентам размещают на сайте, прилюдно не объявляют. Эти проценты Андрюшку даже рядом не волнуют.
Двух контрольных в день у них не бывает, диктант по русскому был в виде текущего задания. Да и проверочная по математике какая-то простенькая, не судьбоносная совсем.
Про школу он мне сам ничего не рассказывает, информацию приходится «вытягивать». Иногда получается более-менее успешно, иногда – не очень. Эта особенность – из нашего набора АЧ.
В этом году у Андрюшки появился друг в школе, в общем и в целом ходить в школу он хочет. (Зачем только, непонятно. Разве что с другом пообщаться?).
В принципе, до полученного письма ситуация казалась мне не самой лучшей, но стабильной. Теперь же ясно, что надо что-то делать, только вот что? Как мотивировать к учёбе, если всё «неинтересно»?
Кстати, в музыкалке таких проблем нет. Вполне себе учится и успешен, на сольфеджио пытался филонить, но учительница не дала. Доброжелательно и с юмором, но настойчиво требует от него выполнения заданий и работы в классе, и он работает.
Есть у меня смутное ощущение, что неразвитая эмоционально-волевая сфера + неинтересно + плохо получается + недостаточная требовательность со стороны школьных учителей = то, что имеем.
Короче, зову невролога, завтра иду к учительнице, ближе к вечеру встречаемся с психологом.
Нужно ещё подтянуть психиатра на тему депрессии.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 18:36

Цитата :
Оценки им не ставят, все работы оцениваются в процентах (средний процент выполненных заданий), информацию по процентам размещают на сайте, прилюдно не объявляют. Эти проценты Андрюшку даже рядом не волнуют.
-Меня в 8 лет тоже бы "рядом не волновала" эта процентомания. Вот ОЦЕНКИ - другое дело! А что есть"процент среднесделанного" для восьмилетки? Да ничего! Т.е., с позиции ребенка. НЕТ СПРОСА. А НЕТ СПРОСА- НЕТ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 18:37

June пишет:
Скала пишет:
Что-то мне подсказывает, что классный час на тему "как плохо дразниться" без конкретики во 2 классе может не возыметь действия нужного. Это типа про борьбу за мир или не портить зеленых насаждений. Многие дети и не свяжут эту абстрактную лекцию с конкретным Андрюшей! От общего к частному, а именно к конкретным дразнилкам в конкретном классе мне кажется надо идти. Но тот кто этот разговор будет проводить, должен очень тщательно подбирать слова.Вот это самое сложное.
И видимо, не в присутствии Андрюши.
Один классный час в любом случае ничего не решит. Поможет он, если при каждой замеченной учителем дразнилке виновный будет отлавливаться и на глазах всего класса получать выговор: "Как так можно? Ты разве не помнишь, о чем мы говорили? Мы ведь все вместе решили, что так поступать глупо и полохо?" Тогда общественное мнение будет формироваться в нужную сторону. Отдельные выпады от отдельных детей все равно будут, но организованной травли уже не будет, а это самое важное. Но это все от учительницы зависит, конечно.
Джун, тут не так все просто и однозначно... У нас учительница делала именно как ты пишешь, каждый раз каждого замеченного в любом выпаде в адрес детей с любыми недостатками (хотя импульсивность моего - тоже недостаток, но про это забыли) - только теперь выходило так, что никто не разбирался в причинах и в том, было ли действительно дразнение - моего например несколько раз обвиняли в издевательствах над ребятами, которых она таким образом опекала (по разным причинам, ЗПР, АЧ), хотя один раз мой нечаянно задел одного из них головой в метро (обвинили, будто специально ударил!!!) в другой - хотел поиграть, повозиться, обвинили что чуть ли не избивал... И недавно эпизод был - моего мальчик в состоянии аффекта чуть не придушил (у моего синяки на спине здоровые были), а когда мой его скрутил (не бил), вышло, что он опять же агрессор и травит того ребёнка...Палка о двух концах однако. Мой сделал выводы - меня никто вообще слушать не будет, тк они "особенные" то я заведомо виноват, они заведомо всегда правы, озлобился, от этих детей конечно держится на расстоянии - но правильно ли это и такого ли результата хотели и родители тех детей и учительница - не уверена....

Лошадка, вообще я думаю у вас очень неплохая учительница, что пишет о назревающих проблемах. Как их решать - взывайте к её помощи (типа на вас одна надежда, вы же профессионал!
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 18:42

Лошадка, ситуация у Вас ну очень похожа на нашу. Handshake
Только у меня девочка, и чуть постарше - сейчас 5 класс. Явных проблем в неврологии нет, а вот поведение точь в точь. Только у нее это было как-то плавнее. Может потому что учительнице просто было в началке "пофигу". В общем, она плавно скатывалась в учебе и отношению к нему, а полный финиш у нас наступил в 4 классе. И пока прогресса нет. Психиатр весной диагностировала депрессию.
И тоже о школе не любит рассказывать, да еще сейчас врать стала. Поэтому я все узнаю с большим опозданием.
Тоже с физ недостатками - очки и род.пятно.
У вас в музыкалке нет проблем.У нас в спортсекциях был сплошной успех и желание работать. Сейчас и этого нет.
Эх, не знаю, чем Вас и обнадежить. Я вот тоже в тупике. Если найдете выход - поделитесь соображениями. Book
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 18:44

Про дразнилки буду завтра говорить с учительницей и психологом. Всё-таки пока он НЕПОНЯТНО ПОЧЕМУ трясёт правой рукой, а левую прижимает к щеке, это одно, а если прозвучит подводка к понятию "БОЛЬНОЙ" - это уже другое. Кстати, если Андрюшу спросить, зачем он трясёт рукой - он говорит "такая привычка".
Агав, это классические навязчивые движения, к ритуалам отношения не имеют.

Троя, вот как-то близка мне твоя мысль про спрос и предложение. Чувствую, не знаю чем, что к Андрюше эта мысль имеет отношение. Хотя, возможно, не так всё просто.

Скала, умеете Вы обнадёжить. Laughing

Мач, про АВА в субботу давай обсудим, ты еще не передумала встречаться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 18:48

Лошадка, у нас с этим подозревали синтром Туретта, сдавали анализы. Мне кажется, что это не навязчивость, а вид тиков. Мой когда брал ручку, протягивал руку, то рука ходуном ходила, как у старика. И просто когда, что-то начинал делать правой рукой, левая весела как плеть. Пропили - магнерот и создали спокойную обстановку и успешность ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)   Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки) - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 18:49

Мне кажется отсутствие оценок на многих действует плохо. Нет стимула.
У вас есть стимулы для сына? Может срочно надо ввести поощрения?

Не, наш случай из ряда " такое бывает, но редко". Надеюсь, что Вам повезет и до нашей ситуации у Вас не дойдет. Но лучше Вы сейчас соломки подстелите. Предупрежден, значит, вооружен. Я из этих соображений Вам и описываю, какие могут быть последствия. Iii

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Письмо от учительницы. Я в тупике (тема Лошадки)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-