Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
О воспитании девочек - Страница 26 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
О воспитании девочек - Страница 26 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
О воспитании девочек - Страница 26 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
О воспитании девочек - Страница 26 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
О воспитании девочек - Страница 26 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
О воспитании девочек - Страница 26 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
О воспитании девочек - Страница 26 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
О воспитании девочек - Страница 26 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
О воспитании девочек - Страница 26 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
О воспитании девочек - Страница 26 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 О воспитании девочек

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26
АвторСообщение
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О воспитании девочек - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 26 EmptyПн 14 Авг 2017 - 9:19

Да, прочитала комментарии.
Там еще неплохой вариант, девочка на химика-технолога поступила, в лаборатории женский коллектив обычно и преград по работе с гендерной стороны нет. А по другим специальностям мне не нравится ни то, что я сама видела, ни то, что муж рассказывал, хотя у них женщина - промышленный программист на Симменсе и он считает, что и дочь могла бы так работать.
Я еще заметила, что при СССР проще было. У нас женщин-программистов в отделе было несколько, никакой дискриминации там не было. Сейчас с работой другая ситуация и стало хуже. Мои знакомые ушли в салон жалюзи, фитнес, а еще одна эмигрировала. Как раз жаловались на сложности трудоустройства и дискриминацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

О воспитании девочек - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 26 EmptyПн 14 Авг 2017 - 9:42

Шармель, имхо для женщины лучше все-таки что-то, связанное с химией, а не с физикой. Гораздо больше возможностей и вариантов трудоустройства.
И еще - в этом году пошел бум на физико-информатические специальности. Химия пока "в загоне". Но уверена, что еще год-два и там тоже будет очень сложно поступить. Нужно пользоваться моментом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О воспитании девочек - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 26 EmptyПн 14 Авг 2017 - 9:50

Вита, да я думаю точно также. Только вот совершенно не могу переключить девочку. Она прекрасно могла бы не плакать от физики, к которой не имеет способностей, а спокойно и с большим толком заниматься химией. Но вот не могу я ее убедить уже не первый год. И папа ее поддерживает. Он не понимает, что ей физика не по зубам и упрекает, что она мало старается. Тоже приходится и его убеждать. Он вообще поддерживает робототехнику (она ей занимается, собирает и программирует роботов), даже в Калуге филиал Бауманки присмотрел. На мой вопрос, где она будет работать, начинает возмущаться, что промышленность развалили, можно подумать ее от возмущений восстановят. Очень трудно. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

О воспитании девочек - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 26 EmptyВт 15 Авг 2017 - 11:51

Шармэль, может зайти с другой стороны: если сейчас физика не твое, точно ли ты хочешь жрать этот кактус всю жизнь? Ведь работа это надолго. И жизнь не стоит на месте, почти везде нет такого - раз научился и все. Регулярно придется осваивать что-то новое, какие-то экзамены (сертификаты, тесты и т.д.) сдавать. А если выбранная сфера деятельности противна, или просто не идет... Уж лучше быть хорошим специалистом в другой области, чем посредственным инженером.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О воспитании девочек - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 26 EmptyВт 15 Авг 2017 - 12:04

Я ей уже мозг продолбила подобными речами. Говорю, что у каждого из нас свой инструмент: у кого лопата, у кого ведро, у кого перфоратор. И науки подобны песку, воде и камню. Глупо сверлить воду и песок или лупить ведром по граниту. Каждый должен определить подо что у него мозг заточен и копать в правильном направлении.
Просто она выбрала математику, а к ней в обязательном порядке сейчас прилагается физика, приходится терпеть. И я знаю, что есть варианты с информатикой или обществознанием, но нам пока доступен именно такой вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

О воспитании девочек - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 26 EmptyВт 15 Авг 2017 - 20:43

Шармэль пишет:

Просто она выбрала математику, а к ней в обязательном порядке сейчас прилагается физика, приходится терпеть. И я знаю, что есть варианты с информатикой или обществознанием, но нам пока доступен именно такой вариант.
Шаремель, а моя к математике выбрала биологию. Хотя точнее к биологии математику.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О воспитании девочек - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 26 EmptyВт 15 Авг 2017 - 22:13

Мелли, моя больше к информатике или химии способна. Выбрала информатику. Но класс с уклоном физмат, поэтому всем положено углубленно учить физику. В другом классе математики дают меньше или надо много учить обществознания или биологии. Хорошего сильного класса с математикой и классической программой мы не нашли. У вас же просто она выбрала экзамены, а класс учится по программе без перекосов, да?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О воспитании девочек - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 26 EmptyВт 15 Авг 2017 - 22:20

Посмотрела приказ Краснодарского университета с баллами поступивших химиков. Это ближайшее место от нас. Не сказала бы, что баллы очень низкие.
http://ftp.kubsu.ru/orders/17_08_03/04.03.01_830_ofo_b.html
От 213 до 284.

На компьютерные направления тоже немаленькие. И только математика в чистом виде выглядит доступной.
https://kubsu.ru/node/13313
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

О воспитании девочек - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 26 EmptyВт 15 Авг 2017 - 22:28

У нас чистая математика не популярна даже в столичных вузах. Дева с параллели прошла на бюджет на математику в КНУ со 173 по математике же и 150 по физике (максимум - 200, минимум - 100). Написала, что в нашем городе ей было бы слишком просто и подалась в МФТИ по квотам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

О воспитании девочек - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 26 EmptyВт 15 Авг 2017 - 22:31

В университетах химия "дорогая". Как и все специальности. У вас есть просто химические вузы или технические?
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

О воспитании девочек - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 26 EmptyСр 16 Авг 2017 - 18:33

Шармэль пишет:
 У вас же просто она выбрала экзамены, а класс учится по программе без перекосов, да?
Да.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

О воспитании девочек - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 26 EmptyПт 18 Авг 2017 - 1:38

Шармэль, но ведь углубленная физика или любой другой предмет - не приговор, не обязывает сдавать его в обязательном порядке. У моей в школе было 6 часов химии в неделю, и она шла у нее неплохо, но от ЕГЭ по химии написала отказ, хотя изначально записалась. И не она одна, довольно много ребят из ее школы с разных профилей сменили курс в течение 11 класса и забили на свои профильные предметы, осознав, что это не их. И, имхо, лучше это в школе осознать, чем потом в неподходящем вузе... А углубленная школьная физика, думаю, пошла бы на пользу для учебы в химическом вузе, даже если ее туда не сдают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О воспитании девочек - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 26 EmptyПт 18 Авг 2017 - 12:12

Ruby пишет:
У нас чистая математика не популярна даже в столичных вузах. Дева с параллели прошла на бюджет на математику в КНУ со 173 по математике же и 150 по физике (максимум - 200, минимум - 100). Написала, что в нашем городе ей было бы слишком просто и подалась в МФТИ по квотам.
Да у нас тоже. На примат который год набрать желающих не могут (он платный). В этом году 5 человек таковых было и то не с оригиналами. Ну и оценки там соответствующие у претендентов, не элитные. Сильно умные дети едут в топовые вузы, а остальные идут на практичные специальности: таможенник, юрист, экономист, судоводитель, бизнес-информатика, управление, это самое популярное. У девушек еще английский и психология. Это, конечно, платное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О воспитании девочек - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 26 EmptyПт 18 Авг 2017 - 12:13

Vita пишет:
В университетах химия "дорогая". Как и все специальности. У вас есть просто химические вузы или технические?
Ближнее в краевой столице. Это же не платный филиал, там лаборатории нужны, а не просто аренда помещения как для гуманитариев.
И там не такие уж бросовые баллы, кстати.
http://kubstu.ru/data/struct/0422/1-main-b.pdf
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О воспитании девочек - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 26 EmptyПт 18 Авг 2017 - 12:14

Бирма, у нас в классе тоже не все дети будут сдавать физику. Некоторые туда пошли потому что когда стали численность добирать пригласили сильных детей с другими интересами, они изначально планировали обществознание или английский. Просто престижно, контингент и т.п. Кто-то, наверное, тоже в процессе передумает.
Мозг только сильно и сама физика ест, и учитель требует. И времени много уходит. Да и нервов, причем у других детей тоже. Смысл в сдаче физики все равно есть. Она и обществознание реально ходовые и востребованные.
Мне ребенка просто жаль потому что к концу года здоровье пострадало, я в теме про ипохондриков писала.
Ну пусть думает как ей быть. В крайнем случае после школы пересмотрит выбор и переделает ЕГЭ.

Мы вчера просматривали списки по колледжам, увидели несколько знакомых детей из других школ, кто ушел после 10, это не редкость. Из дочкиного класса тоже 2 мальчика в колледжи поступили. И я тоже думаю, это самый безболезненный вариант для семьи и ребенка, лучше сейчас все поправить пока не поздно.

Колледжи смотрели проверить поступила ее подруга или нет. Она после 11. Поступила, но платно, после 11 бюджета на эту специальность нет, только после 9. У нее профиль по математике не сдан, соответственно возможность поступить в вуз отпала. Не хочется попасть в такое положение.
Вернуться к началу Перейти вниз
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

О воспитании девочек - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 26 EmptyПт 18 Авг 2017 - 12:35


На компьютерные направления тоже немаленькие. И только математика в чистом виде выглядит доступной.
https://kubsu.ru/node/13313[/quote]

Делают еще так: бакалавриат - чистая математика (бюджет реален), для диплома выбирают тему близкую к экономике; потом поступают в магистратуру эконома.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О воспитании девочек - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 26 EmptyПт 25 Авг 2017 - 11:08

DremA, а зачем такие сложности? Есть же попроще варианты. Сразу поступить на экономику или сначала закончить колледж экономический. Я понимаю, есть дети, которые принципиально не хотят в колледж, но на экономику баллов не добирают, а в городе у них есть бюджетная математика куда они могут пройти. Но это же редкость.
У нас вот в колледже есть группа бюджетная на экономику и бухучет после 9 класса, там, конечно, конкурс, но моя бы прошла. Есть и коммерческая группа, где конкурс значительно меньше, а учиться в 2-3 раза дешевле чем в вузе и быстрее.
Математики у нас нет, у нас филиалы платные, экономика есть везде. Математику объявляют, но набрать несколько лет не могут. Платные вузы в провинции, как я вчера прочитала, "зажмурившись, берут всех кто дошел, чтобы выжить". Это так и есть. Кто, по-вашему, сейчас фальшивые высокобалльники? Все привыкли думать, что это выпускники Кавказа, но сейчас на самом деле это выпускники колледжей, сдающие внутренние экзамены, там вузы рисуют что им надо, я на днях сама видела как это в приказах выглядит у нас в городе. Вузы эти бывают довольно недорогие. Выпускников школ тоже берут со 130 баллами, а может и меньше, во всяком случае на платно-заочное, там конкурса нет.
Смысл куда-то ехать учить математику на бюджете, мечтая об экономике, если намного дешевле жить дома и сразу платно учиться на экономиста в недорогом институте? Заочка и по 20 тыс. есть и я даже в прошлом году слышала про 8 тыс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О воспитании девочек - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 26 EmptyВт 15 Янв 2019 - 14:24

Довольно милая книга для барышень в средних и старших классах. Smile



Майя ван Вейдженен     Популярность. Дневник подростка-изгоя            

Но, нмв, все же не про изгоев, а про довольно обычных детей.
Вроде Лиззи Магуайер из одноименного сериала.

Сериал тоже рекомендую. Smile Примерно класса для 6.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О воспитании девочек - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 26 EmptyСб 9 Мар 2019 - 23:29

Женщины-программисты. Игра

Имидж женщины-программиста. Подведение итогов игры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О воспитании девочек - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 26 EmptyЧт 13 Июн 2019 - 16:23

Vahmurka пишет:
Почитала-почитала... У меня муж хочет третью девочку, а я думаю, ни за что! Что я с ней делать буду? Учить, как ногти погрызать? Или объяснять, что если мужчина что-то требует (ходить на каблуках, бросить курить, похудеть или еще что) то это всегда повод сразу же с этим мужчиной расстаться (потому что "как посмел, гад!"), а никак не бросить курить или похудеть. Надеюсь, что все же будет еще один мальчик...
Вахмурка, ну и как оно? Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О воспитании девочек - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 26 EmptyСб 13 Июл 2019 - 11:05

Должна сказать, что все-таки изучение физики пригодилось в вузе и было совсем не напрасным.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

О воспитании девочек

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 26 из 26На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-