Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Самооценка родителей СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 16 ... 20  Следующий
АвторСообщение
ангелина

ангелина

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 г.р.

Сообщения : 75
Регистрация : 2010-12-16

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 11:33

VVValeriya пишет:
Ну не можешь помочь (не хочешь, не понимаешь и тд) не мешай! А то как приятно довести человека до слез, а потом констатировать - да ты еще и психопатка!.

Мои слова, точь-в-точь! Мой муж (отчим ребенку) знает ребенка с 2х лет, но так и не смог найти подход, вернее даже не старался. Последние 2 года совсем невыносимо стало. Расстались. Тяжелее с деньгами, но зато морально спокойнее и с ребенком отношения лучше стали. А то, когда тебе и без того свет не мил, слушать, (от того, от кого поддержки ждешь и утешения) что он идиот, уголовник будущий, и это пока цветочки, а вот вырастет...и т.д и т.п. Невыносимо. Пришлось выбирать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Polly

Polly

География : Россия/Северо-Запад
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тем сыночек), 2008 (сыночек), 2015 (доченька)

Сообщения : 455
Регистрация : 2011-03-11

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 12:17

Августа пишет:
Дамы, а вы читали вот из этой темы
ссылку?
http://opiat-dvoyka.livejournal.com/39429.html
Спасибо за ссылку.
Все очень правильно и все про нас ...
И никто никогда не поймет. Даже самые близкие друзья не понимают. Пропадает всякое желание общаться.
И самое главное: я не хочу чтобы кто нибудь из них это понял. Такого и врагу не пожелаешь...
Вернуться к началу Перейти вниз
VVValeriya

VVValeriya

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2008 (тем)

Сообщения : 123
Регистрация : 2011-10-09

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 12:34

Араксия пишет:
У вас не мой муж ? Ohmy
Laughing Бу га га.... Я в принципе его (их) понимаю. Матерям то принять проблемы своего ребенка сложно, а отца (некоторым) сложно даже от того что они отцами стали. про отцовские депрессии, которые по разрушительности не уступают материнским я думаю все читали... Но честно скажу, девочки, не до него мне сейчас. Прошу только одного - ТЕРПЕНИЯ!!! Не надо меня считать дурой необразованной, домохозяйкой с прокисшим мозгом и психопаткой - все больше ничего не требуется. Не понимаешь что происходит - почитай сам, не хочешь вникать - понаблюдай хотя бы за моими действиями. Я разберусь с ребенком, я разберусь и с тобой, с твоими страхами и депрессиями. Я как всегда все исправлю, уберу, починю и пр. Дай время, не критикуй. И так самооценка под плинтусом.
Конечно всем нравится удобные и послушные притихшие отличники (см. ссылку на стр 20). НУ НЕ ТАКОЙ НАШ ПАЦАН!!! Он лучше, он интересней. С ним только надо разобраться, как он "работает", я же его без инструкции получила. Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 12:37

надо запомнить про инструкцию *WRITE*
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyСб 15 Окт 2011 - 20:46

Августа, спасибо за ссылку , читала и плакала... Все точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyСб 15 Окт 2011 - 21:25

ангелина пишет:
VVValeriya пишет:
Ну не можешь помочь (не хочешь, не понимаешь и тд) не мешай! А то как приятно довести человека до слез, а потом констатировать - да ты еще и психопатка!.

Мои слова, точь-в-точь! Мой муж (отчим ребенку) знает ребенка с 2х лет, но так и не смог найти подход, вернее даже не старался. Последние 2 года совсем невыносимо стало. Расстались. Тяжелее с деньгами, но зато морально спокойнее и с ребенком отношения лучше стали. А то, когда тебе и без того свет не мил, слушать, (от того, от кого поддержки ждешь и утешения) что он идиот, уголовник будущий, и это пока цветочки, а вот вырастет...и т.д и т.п. Невыносимо. Пришлось выбирать.

я вот так слушала от второй свекрови, а БМ мамин фонтан заткнуть не сподобился...
Это было 2 года назад, развелся
С БМ до сих пор не то вместе не то раздельно..
Вчера привез картошку на зиму нам, лук и прочее... у меня пацан картофелеедный очень так что ведра на неделю нам только хватает.
Суть не в этом - выгрузил из лифта все возле квартиры на площадке, стоит курит.. Пацан оделся и пришел помогать - так от начала до конца все и помогал..
Потом сок делала - опять пришел на помощь..
Потом БМ рассказал что сын ему последнее время звонит то с просьбами то с вопросами.. Смотрю - приятно ему (сын ему не родной)..
А вечером заяц распрыгался - лошадка такая 130 см ростом 37 весом как трехлетка... Вдруг БМ начинает расспрашивать мол к врачу давно не ходили то? ну я рассказала что мол так и так, вот это в норме стало, вот такие сосудистые выписали, вот такие витамины потом, потом вроде вот еще это..
Сидит слушает.. Потом спрашивает - как думаешь, парень наладится ведь...
Стараюсь говорю...
А совсем наладится? э
Я говорю - ну в принципе да, путь нашупали, тема ясна, процесс медленно но верно идет в нужном направлении...
Ну и хорошо, отвечает..
Блиииин, ну почему для того чтобы принять ребенка нужно развестись, а?
Но хоть так... а то вон звоню своей бабушке вчера и в разговоре выясняю что ребенок психбольной - потому что меня начали усиленно жалеть...
Объяснила, бабушке 80, вроде поняла, говорит - молодец внучка, все наладится, все дети разные...
А вот маме своей я донести уже ничего и не смогу и не хочу...

Так что и самооценка такая - там есть, а рядом дырка - сквозная...
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyСб 15 Окт 2011 - 21:47

Котена, есть люди, общение с которыми происходит по принципу: дальше живешь - роднее будешь. А маму мысленно отпустите, Бог с ней. Точнее, с вами - вам помогает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyСб 15 Окт 2011 - 21:54

Да отпустила.. Честно говоря если бы она не была биологической матерью и не мои жизненные установки то с таким человеком как она я бы общаться не стала бы вообще...
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyСб 15 Окт 2011 - 22:02

Валерия , и мой , теперь уже Б. муж, не вникает и не понимает, они иначе устроены, не могут они находиться в постоянном напряге как мы.
А слова " я разберусь" для моего, как красная тряпка.
Оскорбит, не поддержит, не поможет, не так одеваешь, не так воспитываешь, все не так, и вдруг - указания - "надо записать когда какие лекарства давать" - на мое спокойное - я разберусь с лекарствами - вообще психа выдал...
В сад их, в сад - МЫ САМЫЕ ЛУЧШИЕ МАМКИ НА СВЕТЕ.
Вернуться к началу Перейти вниз
VVValeriya

VVValeriya

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2008 (тем)

Сообщения : 123
Регистрация : 2011-10-09

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyВс 16 Окт 2011 - 14:26

Смурфик вот так и есть. Только добавлю: я делаю это не для того что бы меня критиковали или одобряли, мне не нужна похвала. Я делаю это все даже не для себя, а для ребенка. И самая большая награда и признание для меня, это положительная динамика у сына.
А тут... Человеку как мне кажется даже удовольствие доставляет видеть как у мня что то не получается или я срываюсь (вот вот посмотри на себя, тебе нельзя детей воспитывать, ты псих!!!). И мама его ему вторит. У них между собой разлад, поэтому иметь меня в ввиде "общего врага" очень кстати для укрепления отношений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyЧт 20 Окт 2011 - 11:49

почему тема СДВГ все время вызывает какой-то нездоровый резонанс
Цитата :
Все же понимают, что у идеальных счастливых родителей не может быть детей с проблемами. А если проблемы есть, то это ясный признак, что с родителями что-то крепко не так. Ну не может же быть, чтобы ребенок просто так без вызова к личности родителя болел. Даже насморк для некоторых плевок в лицо собственного идеального материнства, чего уж там про СДВГ говорить!
Вернуться к началу Перейти вниз
Соль

Соль

География : Россия,Кемерово
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 8
Регистрация : 2011-11-18

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyПт 18 Ноя 2011 - 22:19

А я сегодня со своим сыном в поликлинику ходила,очередь дикая была,ну,он,понятное дело,начал свои фокусы показывать,на детей бросаться и все такое прочее.И мне первый раз в жизни стало так СТЫДНО,я чуть не расплакалась,а одна мамаша таким взглядом презрительным меня одарила,думала,сквозь землю провалюсь.Вроде бы понимаю,что всем объяснять не станешь,что ребенок не просто баловный,а все равно за живое задевает.Сейчас реально боюсь с ним куда-то идти.За лето он сильно вырос и уже на возраст не спишешь,если раньше все умилялись,то теперь когда слышат его каля-баля по китайски,с такими лицами смотрят...Плевать на всех!Все равно он самый лучший у меня,надеюсь,смогу с этим справиться!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
иштвар

иштвар

География : россия/волгоград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Эльдар 2002г.

Сообщения : 113
Регистрация : 2010-12-24

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyСб 19 Ноя 2011 - 3:29

Солюшка, прямо респект вам за последнюю фразу! Plus 1
Мой до сих пор по улице с палкой и криками воинственными гоняет( где бы мы ни шли).Всё жду: доколе? А уж по поликлинике набегалась вместе с ним..... только периодически направляла его к нужному кабинету, чтоб очередь не пропустить. Ну не сидел на месте! И калякал громко на своём- я не озиралась по сторонам даже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Katik

Katik

География : г. Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Никитка 27.04.2005

Сообщения : 192
Регистрация : 2009-04-08

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyСб 19 Ноя 2011 - 10:37

Как же все таки здорого что есть этот сайт и вы все! Так было бы намного сложнее , а тут все тебя поймут, утешат.....
Я тоже много раз сталкивалась с непониманием и чувство стыда меня тоже частенько посещало. Все очень знакомо!
И муж до конца не хочет понимать все наши проблемы, хотя я ему очень много рассказывала.
Воот сегодня в театр пойдут....думаю не высидит он весь спектакль, заранее приготовила сушки, конфетки маленькие чтобы хоть чуть чуть посидел Thank you
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyПн 21 Ноя 2011 - 19:22

Катик, и правильно. Мы всегда едим в театре-цирке. Соседи недовольны, и я их понимаю. Но - у меня свой интерес. Еще уходили обычно раньше антакта погулять (это в цирке).
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyПн 21 Ноя 2011 - 19:45

А нам Бейлиз классные листовочки для нездорово интересующихся привезла,только какая соседка или бабка зашукали на ребёнка,отточенным движением руку в сумочку и листовку
"спасибо за интерес к моему ребёнку!он действительно ведёт себя необычно.
это сдвг-о нём вы можете узнать подробнее на сайте.
ребёнок получает медицинскую и педагогическую помощь,но результаты будут только через несколько лет.спасибо за терппение т понимание!"
это приблизительный текст листовки
но я заценила,и чего ж у меня не было таких года три назад.!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyПн 21 Ноя 2011 - 20:36

Хм. Ну у меня самой проблемы с головой) вот и дитятко не далеко ушел. Самооценка ниже плинтуса точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyСб 3 Дек 2011 - 18:45

Arina пишет:

(…) как хорошо,что есть такая тема, где обсуждается, как поднять самооценку нам самим, родителям СДВГ-шек (…) по поводу моей самооценки она сделала заключение, что меня уже изменить нельзя, "отсутствует стержень". (…) У меня постоянное чувство вины - я мать, взрослая женщина, не умею защитить своего ребенка. (…) В общем чувствую себя, как неопытный боец на войне (…)

Avis rara пишет:
Какая тема актуальная(( я в последнее время чувствую себя каким-то лузером на фоне всех знакомых и родственников. Получается, что все могут воспитывать детей, чтоб они знали слово "нельзя", слушались родителей и т.п., а у меня ребенок ведет себя все хуже и хуже. При этом ей не ставят никаких диагнозов пока. Я уже вообще склонна думать, что дело во мне, что я что-то в корне неправильно делаю (...)

Morkovkina пишет:
…почитала тему и слезы на глаза наворачиваются.
Я вдумываюсь в то, как устала каждый раз плакать по вечерам о том, почему мне так "повезло" в жизни, почему он у меня такой. Сколько сил душевных и физических ты тратишь каждый раз та то, чтобы хоть чуть-чуть улучшить его жизнь в социуме, а потом видишь сочувственные или осуждающие взгляды со стороны других родителей. Или слышишь эту крамольную фразу "он у Вас невоспитанный!".

Смурфик пишет:
Ну почему мы должны себя чувствовать виноватыми? Кто это сказал?

Араксия пишет:

А самое страшное, что приходиться оправдываться и держать отчет перед самым близким тебе человеком (мужем), который в горе и радости...

Виола пишет:

Я считаю,что после "закалки" моей нервной системы моим ребенком,всего через что пришлось пройти,я теперь к любому ребенку подход найду и справлюсь практически с любым.Самооценка,конечно,иногда ниже плинтуса,но меня поддерживает тот факт,что когда-нибудь станет ВСЕ хорошо.и тогда я смогу так гордиться собой,что сумела,смогла через все пройти!

VVValeriya пишет:

Я стараюсь дать мальчику возможность где то в чем то действовать самому, проявлять самостоятельность хотя бы в игре. А получается что я плохая мать - сижу на кухне, а не с ребенком на ковре нос к носу. Вообще устала постоянно оправдываться! За себя, за ребенка....
(...)
Иногда руки опускаются, особенно когда поддержки со стороны семьи 0, чувство вины на тонну, знаний и информации не хватает, осуждений каждый день вагон! Но все равно уверенна что все будет хорошо, прорвемся...

Ириска пишет:

А я сегодня ходила к директору школы ругаться за то, что обижают моего сына. УГРОЖАЛА! Впервые в жизни. Во как!
Наращиваю шкурку и поднимаю самооценку.

Соль пишет:

А я сегодня со своим сыном в поликлинику ходила,очередь дикая была,ну,он,понятное дело,начал свои фокусы показывать,на детей бросаться и все такое прочее.И мне первый раз в жизни стало так СТЫДНО,я чуть не расплакалась,а одна мамаша таким взглядом презрительным меня одарила,думала,сквозь землю провалюсь.Вроде бы понимаю,что всем объяснять не станешь,что ребенок не просто баловный,а все равно за живое задевает.Сейчас реально боюсь с ним куда-то идти.За лето он сильно вырос и уже на возраст не спишешь,если раньше все умилялись,то теперь когда слышат его каля-баля по китайски,с такими лицами смотрят...Плевать на всех!Все равно он самый лучший у меня,надеюсь,смогу с этим справиться!!!

Катер пишет:

Я вначале пути, я уже по нему иду. И моя самооценка поднимается.

Араксия пишет:

Мою самооценку понижает мой муж

Кулема пишет:

Первый страх - это оказаться плохой. Ведь я так долго была хорошей, примерной. Но поскольку с гиперактивным ребенком я все равно стала оказываться плохой для окружающих - а это был сильный стресс для меня, из-за которого я очень сильно злилась на поведение сына поначалу - то приходится хоть извлекать из этого пользу. (...) А раньше нервничала, суетилась, невольно старалась показать своими действиями "вот видите, я нормальная мать, я делаю ему замечание, я строгая, но не жестокая, я стараюсь, я не виновата..." (...)
...Но тема - самооценка родителей детей с СДВГ и то, как она влияет на отношения окружающих к такой маме и таким детям и как мамы с той или иной самооценкой реагируют на это отношение.
Просто мои наиболее болезненные для меня примеры случились с посторонними людьми. И моя реакция на это была связана с моей низкой самооценкой и "синдромом отличницы, послушной девочки". Социум - это и посторонние, и вообще все окружающие нас люди. И мы сами, между прочим.

Влади пишет:

В общем, все мы - замечательные родители, самооценка которых просто обязана быть высокой!

Zarinka пишет:
Самооценка у всех разная -это логично, ибо она начала формироваться не с рождением ребенка, а в детстве. А детство очевидно у каждого свое, и не у всех родители обладали нужными знаниями и читали подобные статьи. У меня чувство вины заложено с детства (" Как тебе не стыдно","Бессовестная ты", "Вы меня в могилу загоните" и т.д.) (…)

KotenaLaskovaja пишет:

Так что и самооценка такая - там есть, а рядом дырка - сквозная...

Мысли по поводу...
Мне кажется, основная проблема самооценки мам СДВГ-шек – это то, что родительская самооценка постепенно становится всеобъемлющей и начинает определять наше отношение к себе в целом. А т.к. родительская самооценка в силу описанных выше (участниками форума) и других проблем зачастую невысока или «скачет», картина получается невеселая. Но т.к. в психической жизни ничего случайно не происходит, у такого расширения влияния родительской самооценки на другие сферы жизни есть причины: оно тем значительнее, чем больше жизнь женщины превращается в жизнь мамы. Чем меньше областей вне этой «функции», тем труднее женщине чувствовать себя хорошо. Соответственно, в «зоне риска» женщины, вынужденно (или сознательно) не работающие по профессии; женщины, которые в семье ограничены ролью мамы; женщины, не имеющие возможности в достаточной мере заниматься чем-то, не связанным с воспитанием ребенка; женщины, воспитывающие одного ребенка-СДВГ-шку и не имеющие других «не-тематических» детей; женщины, близкие (родственники) которых видят в них «только мать»; женщины, которые редко смотрятся в зеркало, т.к. это не нужно... И чем больше негативных факторов, тем большие усилия нужны для того, чтобы чувствовать себя хорошо. Но кому повезло в детстве и изначальная самооценка спокойно-устойчиво-высокая, тем повезло. Их и куча факторов не перешибет. Конечно, только в том случае, если это внутреннее состояние, а не показное.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyСб 3 Дек 2011 - 18:52

Не только в этом дело. Проблемы с детьми (я имею в виду значительные, а не типа второе место на третьем конкурсе) нивелируют иные успехи, достижения в других областях. С возрастом это становится заметнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyСб 3 Дек 2011 - 18:57

И с возрастом просто начинает не хватать сил еще на что-то "для себя".
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyСб 3 Дек 2011 - 19:06

ИМХО, силы на себя - другая проблема. С возрастом возрастает Smile роль семейных ценностей. Чем "сердце успокоиться" у девушки в 25 ? и у женщины в 40? в 50?. Кроме того, у савана карманов нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyСб 3 Дек 2011 - 19:08

У меня наоборот - с возрастом появилось больше желания тратить что-либо на себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyСб 3 Дек 2011 - 19:14

Цитата :
женщины, воспитывающие одного ребенка-СДВГ-шку и не имеющие других «не-тематических» детей;

наоборот, имею возможность сравнения, отсюда много проблем - сначала я боялась встретиться с воспитателем, потом стороной обходить детскую площадку, перестали ходить в общественные места и в гости. И главный травмирующий для ребенка фактор - по привычке требовать с него то, что должен бы, а он на самом деле не может
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyСб 3 Дек 2011 - 19:14

Тратить чего? :wink1 У меня вот сил нет отнести тушку в бассейн. А хоцца.
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 13 EmptyСб 3 Дек 2011 - 19:27

юксаре пишет:
Цитата :
женщины, воспитывающие одного ребенка-СДВГ-шку и не имеющие других «не-тематических» детей;

наоборот, имею возможность сравнения, отсюда много проблем - сначала я боялась встретиться с воспитателем, потом стороной обходить детскую площадку, перестали ходить в общественные места и в гости. И главный травмирующий для ребенка фактор - по привычке требовать с него то, что должен бы, а он на самом деле не может

У меня один ребёнок с СДВГ, и я долгое время была "чиста как девственный лес". Я вообще думала,что дети такими и должны быть и они все такие, которые нормальные. Участковая педиатр нашей бабушке утверждала, что так оно и должно быть это -мальчик ( подозреваю у неё есть такой же Laughing ).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
 

Самооценка родителей СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 16 ... 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-