Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Самооценка родителей СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14 ... 20  Следующий
АвторСообщение
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 0:32

pin, у меня вопрос как человеку опытному,моему только 5 лет, и я пока готовлюсь к школе. Что должен делать учитель, чтобы ребёнок не срывал уроки в течении полугода?
Мне кажется,что родителям следует пересмотреть форму обучения ребёнка или принимать лечение. Полгода срывать уроки слишком много. Остальным детям что делать,тихо ждать пока один будет социализироваться?
А с учителем,что делать? Уволить по проф. непригодности?

Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 2:05

роза-мимоза пишет:
pin, у меня вопрос как человеку опытному,моему только 5 лет, и я пока готовлюсь к школе. Что должен делать учитель, чтобы ребёнок не срывал уроки в течении полугода?
Мне кажется,что родителям следует пересмотреть форму обучения ребёнка или принимать лечение. Полгода срывать уроки слишком много. Остальным детям что делать,тихо ждать пока один будет социализироваться?
А с учителем,что делать? Уволить по проф. непригодности?


Не думаю, что вам интересен мой ответ. Вопрос у вас риторический. С подготовленным ответом.

Впрочем, у нас эта ситуация в прошлом. Решилась коллективно - индивидуальный подход к ребенку, занятия с психологом, педагог регулировала ситуацию в классе, у ребенка строгий режим и рамки.
Как раз на новый год прошлый(через полгода) я поставила вопрос о переводе на домашнее обучение. Потому что это было невозможно для всех.
но наша учитель и школьный психолог сказали, что для моего ребенка это будет хуже. Т.е. к этому времени они увидели проблему. Их проняло, что вопрос тут не в воспитании. И что он маленький мальчик, которому просто нужно вписаться в коллектив.

Я очень благодарна нашей учительнице, потому что она посчитала это для себя одним из важных дел - помочь именно этому ребенку социализироваться.

И здесь не только моя война - я расплакалась один раз у нее, спросив - ну что нам, убиться что ли?

Возможно поэтому они на мою войну стали смотреть под другим углом.

Родители других детей относились ко мне с пониманием и сочувствием. Было конечно несколько недовольных, но их никто не поддержал.
Дети тоже ему помогали.

Одна из причин срыва уроков - это как раз эта самая смесь сильного дефицита внимания, когда ребенок уже ничего не соображает, а ему нужно концентрироваться - и тут импульсивность и раздражение. Он взрывался от своей усталости.

Учитель дала ему ЛЕГИТИМНЫЙ повод отвлекаться.
Вообще учителем проведена огромная работа - вместо того, чтобы срывать уроки -он теперь может тихо сидеть, сказать учительнице: Я не могу сосредоточиться, и она ему скажет - ну посиди просто послушай.

конечно, есть и соблазн в лень уйти у него. И иногда он этим соблазном пользуется. Но все же сейчас он старается. Он сам хочет. Хочет учиться.

Хотя уроки для него все еще остались подвигом. но бывают дни, когда он соображает мгновенно, выдает отличные результаты - и учитель считает, что как подменили. Но потом эти "взлеты" проходят.

Собственно, осознать все эти детские проблемы и научиться их регулировать - это огромный труд.

но если нет желания понять - можно просто убить у ребенка все желание учиться.


Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 2:26

облако пишет:
pin пишет
Цитата :
Не секрет, что родители детей СДВГ имеют достаточно низкую самооценку, как родители.

Странное утверждение.
На мою самооценку ну никак не повлияло наличие у меня ребенка - гипера, несмотря на все то, что мне приходилось и приходится выслушивать.
кстати, интересный факт - в эту тему заходят только родители с высокой самооценкой, хотя несколькими постами ниже висит тема: Зашуганные родители детей сдвг...
Вернуться к началу Перейти вниз
Нала

Нала

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005г.- дочь

Сообщения : 229
Регистрация : 2010-01-27

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 2:52

PIN, все зависит от личных качеств родителя.Есть ведь люди, зависимые от чужого мнения, дипломатичные, щепетильные, и.тд. Конечно, такие и сами комплексуют и дергаются. А ведь есть такие, которым все пофигу,соответсвенно, и они не переживают особо. Так что все индивидуально.
А Вы лучше расскажите, как обстановка сейчас в Баларуси, как Батька. Наша сотрудница была в санаьтории "Нарочь" зимой и приехала в диком восторге от всего!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 3:27

да какая обстановка в Беларуси, если у ребенка школа!))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Venera

Venera

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 2556
Регистрация : 2008-09-10

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 7:18

Влади пишет:
Я это о социуме, Венера.
Так и я о нем Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
batalka

batalka

География : Россия/Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 Юля (н/тематич),2002Георгий (оч. тематич)

Прежний ник : batalka
Сообщения : 1198
Регистрация : 2008-09-10

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 11:52

Индивидуальный педагог моего сына, замечательная женщина, недавно перехала из Минска в Тольятти. Она в шоке от местных образовательных установок, в Белорусси гораздо проще обучать детей с нашими проблемами, там другая политика в сфере образования, особенно коррекционного.
Это из объективной реальности российской действительности. Можно много кричать и гнать форумчанок из своей темы (по-моему, уже все ушли), но каждый родитель исходит из своих объективных реалий. И если у вас можно топать ножкой, то некоторые девочки из поселков, райцентров, где 1 школа на всю округу, топнув могут продолжить обучение своих детей во дворе на заваленке, или в инернате для детей с отклонениями в психике,при этом они делают массу невозможных вещей, возят их в больницы, к специалистам. Я тоже фыркала, искала пути и всячески объясняла учителям а до этого воспитателям в саду "необычность" своего, гипер+УО+ДВ+аутичные черты. И пришла к выводу, когда я не веду себя как "несчастная забитая мамаша или чокнутая агрессивная" ко мне относятся адекватно. И возвращаясь к названию темы, да, у меня была низкая самооценка, но это в прошлом. И проблемы с социумом были, я научилась искать нужный нам с сыном социум, я прогнулась и нисколько не жалею. 2 года битья лбом об существующую систему образования? Нафик надо, мне еще ребя растить, я лучше с ним книжку почитаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 13:11

Ну насколько проще в Беларуси - знают наши мамочки.

Не нужно недооценивать возможностей системы.

Если есть возможность искать другой социум и вы знаете, что смена социума решит проблемы вашего ребенка - то это метод.

Если нет - нужно работать с этим.

"несчастной и неадекватной мамочке" - никто не поможет, поэтому понятно ,что когда вы себя так вели у вас не получалось.

В общении с учителями, нужно хладнокровие и ни в коем случае не быть несчастной.
Переживать за своего ребенка, потому что сдвг - это его беда ,а не вина - это не значит быть несчастной.

Есть проблема - ребенок, которому тяжело. И есть взрослые, которые эту проблему решают. И мать - это представитель ребенка.
Представитель в социуме.

А с самооценки все начинается.

Вернуться к началу Перейти вниз
Raven



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003г.

Сообщения : 160
Регистрация : 2011-08-23

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 13:21

pin пишет:

кстати, интересный факт - в эту тему заходят только родители с высокой самооценкой, хотя несколькими постами ниже висит тема: Зашуганные родители детей сдвг...

Да не важно какие родители заходят в тему, и что вообще люди пишут о себе в интернете. Реальность обычно очень отличается от "интернетовской"

Правда в том что родители ребенка-инвалида имеет низкую самооценку и часто в депрессии, различные упоминания и намеки от окружающих доставляют им боль.
Я вот сама была в удивлении когда на 1 сентября в школе 8 вида посмотрела на родителей первоклассников. Почти все были как на похоронах, а кто-то плакал. Еще все разглядывали чужих детей как бы вычисляя какой у кого дефект и насколько все плохо.
И не надо про то что мне показалось!
Я стояла с цветами и улыбкой. И на меня с подозрением косились родители одноклассников "не слабоумная ли я сама, что улыбаюсь в такой день"

Потом ко мне подошла воспитатель наших детей и сочувственно шепнула "учеба не главное, и из ТАКИХ может вырасти нормальный"- сразу ясно это больная тема. То бишь первое сентября в школе 8 вида-это похороны амбиций родителей.
А на мой взгляд надо быть спокойнее, такие родители не понимают что они "пугают" своего ребенка. Ну и конечно вопросы про диагноз и т.д. (а что у вас и т.д.)-эта тема меня вообще бесит, т.к. у моего ребенка до сих пор нет никакого диагноза. Да и был бы, что со всеми расшаркиваться объясняясь.

Еще многие не хотят покупать учебные материалы на ребенка- мол не нужны они ему все равно ничего не выучит (конечно не выучит, если не учить).

Ну и под завязочку : говорю одной даме "тут девочки то красивые" (действительно есть симпатичные в старших классах). а она "а вы поговорите с ними, они -с гусями на юг улетевшие" Так-то может и так, только у самой дамы аж 4 сына уо. (неужели не остановиться было на 2 хотя бы?)
Вот так вот, у самой дети уо, а смеется на другими уо.


Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 13:26

Равен, на 1 сентября я тоже плакала. Confused Когда вела каждого из своих детей в первый класс обычной школы. Smile Слезы - не показатель в данной ситуации. Ну и вид у меня был... печальный. Для меня школа - рубеж. И это мой ребенок переходит рубеж. И я плачу. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 13:36

Raven пишет:
pin пишет:

кстати, интересный факт - в эту тему заходят только родители с высокой самооценкой, хотя несколькими постами ниже висит тема: Зашуганные родители детей сдвг...

Да не важно какие родители заходят в тему, и что вообще люди пишут о себе в интернете. Реальность обычно очень отличается от "интернетовской"

Это да. Я заметила, что когда поднимаются темы работы с социумом, а не с собой и со своим ребенком - даже здесь стандартная реакция: Займитесь своим ребенком, мамаша! - а эта реакция уже оскомину набила, и когда ЗДЕСЬ ее видишь - даже понимания нет.

А в остальном - да, похороны амбиций - это один из самых больших подарков, которые могут нам сделать наши дети. Они учат нас смотреть на мир по-другому. Радоваться мелочам.

Правда не все могут и хотят принимать этот подарок Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Raven



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003г.

Сообщения : 160
Регистрация : 2011-08-23

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 13:40

Агава пишет:
Равен, на 1 сентября я тоже плакала. Confused Когда вела каждого из своих детей в первый класс обычной школы. Smile Слезы - не показатель в данной ситуации. Ну и вид у меня был... печальный. Для меня школа - рубеж. И это мой ребенок переходит рубеж. И я плачу. Smile

Ну не знаю, у меня на первое сентября все были в школе радостные и счастливые.
Да и там много было факторов помимо того что я написала (ну очень все родители интересовались диагнозами, как вы попали сюда, а не отказался ли отец от ребенка- это вопрос вообще у меня шок вызвал, а будите ли второго делать, а не боитесь ли что он тоже будет мммм Sad ).
Во общем это был необычный 1 сентября. Депрессивный.
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 13:43

Но самооценка себя как родителей нужна для того, чтобы адекватно представлять интересы ребенка в социуме - до тех пор, пока ты можешь это делать.

И детям нашим самооценка нужна.

Мне еще отдельной темой хочется поднять этот сильнейший конфликт наших детей - адекватное восприятие реальности и нормальная самооценка.

Когда мой ребенок понимает: КАК социум на него смотрит - у него самооценка в ноль. А самооценка в ноль - война с социумом. А война у него - это джихад, саморазрушение и одни руины.

Я просто отделила личность от проблемы.
Есть проблема СДВГ. Это проблема моего ребенка и меня. Мы эту проблему решаем.
И ее наличие не должно влиять на самооценку никак! НА самооценку влияют только наши успехи, достижения, и все это только в сравнении с самим собой и с тем стартом, который мы имеем.

И когда я отделяю эту проблему -я вижу, что и у ребенка вырабатывается "панцирь" на чужую оценку себя. Он становится в состоянии слышать что думает социум ,но обращать внимание только на тех, кто верит в него.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 14:05

Цитата :
Правда в том что родители ребенка-инвалида имеет низкую самооценку
Shock Никогда не соглашусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Raven



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003г.

Сообщения : 160
Регистрация : 2011-08-23

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 14:11

liana пишет:
Цитата :
Правда в том что родители ребенка-инвалида имеет низкую самооценку
Shock Никогда не соглашусь.
Ок. А я и спорить не буду. Я сделала свои выводы из посещения больниц, ПНД, ПМК и интерната.
Интернет тут -не авторитетный источник. За компом люди много чего пишут, а вид почерневших от горя лиц родителей, и испуганных бабушек на заднем плане в больнице перечеркнет всю писанину.
Вернуться к началу Перейти вниз
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 14:13

Мне кажется, что самооценка идет изнутри. Если человек внутри "есть", то он будет более-менее спокойно относиться к внешей оценке, т.к. у него есть критерии на основании чего он себя оценивает и они его, внутренние.

А вот если самооценка базируется на оценках других людей, то это беда, т.к. эти оценки всегда будут очень разные. При этом зачем бороться так яростно с социумом если внутри все нормально и человек принимает себя как есть? А если не принимает, то борись не борись, а самоценка будет зависит от мнения других.

Тема амбиций обпять же про "есть ли человек и понимает ли он свои границы". Мои амбиции - это мои амбиции. Я их и реализую. А жизнь ребенка не повод для моей самореализации. Ребенок скорее - отношения.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 14:14

Так это не только родители инвалидов. Любое горе делает людей "чёрными". Но говорить огульно про низкую самооценку мама ребёнка-инвалида....по меньшей мере глупо. Я сапма такая мама и общаюсь с такими мамами, поэтому не считаю нужным спорить с вами. Зачем?
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 14:15

А почему должна страдать моя самооценка? Мой не инвалид, не кривой-косой-горбатый. Да- гипер с ДВ и кучей неврологии. Но даже в прошлом году когда КАЖДЫЙ день он приходил с дневником исписанным замечаниями. И еще от учительницы мы дооолго выслушивали итоги дня кого, куда и скока раз сын стукнул. Это мне ааабсолютно не мешало быть членом родительского комитета и ходить в школу с гордо поднятой головой. И пресекать "доклады" от других детей на сына. Если это, конечно, не конкретно "пострадавший". Со временем я доказала что мой не начинает первым. Его либо провоцируют, либо это уже мстя. А вот мама нашего главного "врага" так им ходит с низко опущенной головой. Ей даже дети (!) "предъявляют". Товарищ явно из наших, но не диагностирован. Почему не хочет вести к врачу- не знаю. Убеждаю как могу. А СВОЮ самооценку я формировала долгие годы. И сейчас у меня как в том анекдоте: "есть два мнения: одно мое- другое НЕ ПРАВИЛЬНОЕ"
Вернуться к началу Перейти вниз
Электра

Электра

География : ЯНАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 25.01.00г.

Сообщения : 2549
Регистрация : 2010-10-18

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 14:34

liana пишет:
Цитата :
Правда в том что родители ребенка-инвалида имеет низкую самооценку
Shock Никогда не соглашусь.
Лиана, поддерживаю. Вот написала длинный пост про самооценку, и все слетело.

Цитата :
очень все родители интересовались диагнозами, а не отказался ли отец от ребенка
Ну такие бестактные вопросы меня давно в шок не вгоняют. Дань нашей реальности, много пап не выдерживают нездоровье ребенка.
Мой ребенок спокойно может ответить на вопросы: "А почему ты хромаешь?", "А зачем тебе пластиковый корсет?" Научила отвечать, вопросом на вопрос. Например "А зачем люди очки носят?"
Его инвалидность - это заболевание, нуждающееся в лечении и в реабилитации, а никак не ущербность, и не повод для заниженной самооценки.
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 14:35

вчера просматривала сайт доктора Перегожина на тему СДВГ. И у него одна рекомендация избавлятся от этих синромов, иначе ребёнок просто отработает алгоритм антисоциального элемента. По его мнению для этого даже пилюль не надо,если это не крайнй случай.Диеты ,псих.коррекции. И конечно удачный,комфортный социум для ребёнка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Raven



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003г.

Сообщения : 160
Регистрация : 2011-08-23

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 14:55

Электра пишет:

Ну такие бестактные вопросы меня давно в шок не вгоняют. Дань нашей реальности, много пап не выдерживают нездоровье ребенка.
Мой ребенок спокойно может ответить на вопросы: "А почему ты хромаешь?", "А зачем тебе пластиковый корсет?" Научила отвечать, вопросом на вопрос. Например "А зачем люди очки носят?"
Его инвалидность - это заболевание, нуждающееся в лечении и в реабилитации, а никак не ущербность, и не повод для заниженной самооценки.

Меня в шок некоторые вопросы уже не вгоняют только потому что люди все время спрашивают одно и тоже. Ну вздрогнула от одного вопроса, а когда спрашивают одно и тоже-это уже как то оскомину набивает и даже нет негатива.

Про пап- ну так некоторые и здоровых бросают. Примеров тьма. У меня в классе половина!! учеников росла без отца. Чему удивляться?
Я такие вопросы не задаю не знакомому человеку,то как то не прилично.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 16:27


Пин спасибо за тему, я сегодня много думала и многое переосмыслила, для себя, для ребенка.
Я никогда не задумывалась о самооценки.
Себя любимую я люблю и ценю. И такая самооценка сложилась еще в раннем детстве.И с тех пор она не "падала". Наверное по тому, что воспитывали меня куча бабушек- прабабушек, за плечами которых были женские гимназии , как сейчас бы сказали со статусом.
Мне многое не позволялось- опускать голову если бранят не по заслугам, опускать плечи при разговоре с вышестоящими, пользоваться мимикой, жестами при серьезном разговоре,я должна была держать интонацию, нужно было поворотом головы, наклоном, уметь приветствовать. осуждать, награждать...
Все это мелочи, но меня научили вести себя так, что бы чувствовать свое достоинство, свою значимость. И это действительно помогает жить и удерживать самооценку.Держать удар.
Что происходит с нашими детьми???
Вечно виноватые, вечно обруганые, они не знают,как себя вести, как отвечать на все это. Мы учим подчинятся, угождать, смерятся. приспосабливаться...
Мы не учим главному- быть человеком с достоинством, со стержнем, с самолюбием со знаком+...

Многое хотела написать.. но нужно бежать- извините, но мысль я высказала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кепервеем

Кепервеем

География : Иваново
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008, 2009

Сообщения : 760
Регистрация : 2011-02-09

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 18:28

А как поднять свою самооценку на практике? Кому это удалось? Может, есть техники, способы, не знаю, приемы какие-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 20:02

Енн, спасибо за ваш пост.

Да, самооценка наших детей от отношений с социумом очень важна.

потому что за успехи в учебе, за "умненький", мы умеем похвалить, а вот вырабатывать чувство собственного достоинства в отношениях с социумом - нет.

Но для начала нужно и в себе многим разобраться.

Хорошо тем мамам, у которых эта самооценка с детства сформировалась и еще и имеет иммунитет от чужого мнения.

моя самооценка сформировалась в более взрослом возрасте - в вузе, где я стала отличницей после троешной школы. И потом на работе.
Но это самооценка себя как специалиста.

А самооценка себя как матери - долгое время хромала, и я очень старалась делом самой себе доказать, что я хорошая мать. Когда-то критическая масса накопилась - и уже стало не сдвинуть.

Для Кепервеем: да, самооценку можно поднять.
Тут нужно всего две простых вещи - делать какие-либо успехи и отмечать их, хвалить себя.
Т.е. самооценка растет, когда нам сопутствует успех. В случае неудач нужно ее беречь.

Потому что в дальнейшем самооценка - это как психологический имммунитет. Сильная неудача - может и пошатнуть, и вообще ее нужно беречь, следить за ней, профилактически поднимать ее - совершая постоянно какие-то успехи ,пусть маленькие - но все же. Также понимать какую нагрузку она может выдержать, а какую -нет - и куда лучше не соваться.






Последний раз редактировалось: pin (Чт 22 Сен 2011 - 20:03), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny

Sunny

География : ***
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : hartfur
Сообщения : 3583
Регистрация : 2009-05-08

Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 8 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 20:02

В шоке пишет:
А почему должна страдать моя самооценка? Мой не инвалид, не кривой-косой-горбатый.
В шоке, зря вы так.
От малого только что друг ушел-косой как раз(косоглазие).
А в соседнем подъезде -инвалид. И девочка горбатая у нас в школе училась...Вы в инете пишете, а знаете, что чувствуют мамы этих деток, когда такое читают? Знаете ведь. Потому что наши тоже не такие, как все.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Самооценка родителей СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14 ... 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-