Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Самооценка родителей СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 13 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 18:28

КСАНА:
Цитата :
А относительно признания социумом наших детей,из школы выгнали Энштэйна,Нильс Бор считался недалеким тугодумом,бруно сожгли(продолжать)

Насчет Эйнштейна не скажу, а Бруно сожгли отнюдь не за неуспехи в школе и даже не за гиперактивность. И не за научные достижения, как принято считать. Он позиционировал себя как колдуна, и как колдуна его и сожгли.
Другой вопрос, конечно, что колдунов тоже жечь нехорошо, но это все никак не связано с сДВГ Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 18:53

Pin:

Цитата :

Гравицапа, если ваши гиперы не самые проблемные, я за вас очень рада.

...У вас нет хлеба? ешьте пирожные.

Цитата :

Для Силли:
Если обсуждение тяжелых вопросов вписывания в социум ребенка мешает вам наслаждаться жизнью - проходите мимо. Холивар у вас в голове.

Цитата :
Поэтому буду вам признательна, если самоутверждаться в своей адекватности вы будете в других темах.

Пин, я буду вам признательна, если вы не станете грубо выгонять из своей темы любого, кто вам что-то возразил.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 18:54

Пока все.
Тему открываю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 20:36

Да, Мышь, конечно. Извините, если занесло.

Я раньше написала пост, но не смогла отправить.

В частности, я уже не первый раз поднимаю тему работы с социумом.
И каждый раз в тему приходят люди, не имеющие острых проблем с социумом и начинают обсуждать саму позицию: Надо работать с социумом или нет.

Причем обсуждают они ее не всегда отвлеченно, а вполне оценочно, приводя негативную оценку позиции. Типа она недальновидна и так далее.

моя позиция по этому поводу сформировалась на основании достаточно непростого опыта, в ней сомнений нет и я думаю, что люди вполне могут разобраться когда она уместна, а когда нет..

Опять же, пытаться объяснить ее необходимость можно только приводя тот самый болезненный опыт, а когда рядом "гарцуют" по нему - это вызывает у меня не самые приятные реакции.

Я открыта к диалогу, но тема на самом деле непростая, и я бы сказала, проблемная. Поэтому я уже не первый раз прошу не "гарцевать" по проблемам.

Гравицапе: Я не считаю, что мое мнение единственно правильное.
Скажем так, оно правильно для меня и для моих условий жизни. Кому-то мой опыт может не подойти, в силу других проблем. другой энергетики, других взглядов.

Здесь я пишу свой опыт, потому что возможно он поможет кому-то.
Если он не подходит - всегда можно пройти мимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 20:48

Ох, Пин, вы просто уверены, что у вас - самая-самая тяжелая ситуация с ребенком на форуме.
Не знать вам наших страшных снов. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 20:56

Нет, с чего вы взяли.

У многих тут ситуация похуже моей будет, но им и в голову не придет работать с социумом, потому что это им кажется неправильным или недальновидным. А на самом деле, снимая часть "симптомов" ситуация сильно улучшается и ребенок начинает вести себя адекватно и справляться и контролировать себя.

А в остальном - если я обсуждаю свои проблемы, то это не значит, что я искренне считаю, что те, кто их не обсуждает - их не имеет.


но и позиция - да, у меня проблемы еще больше. зачем обсуждать это? мне тоже неясна.
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 21:05

А еще по теме: позицию: Мне никто ничего не должен я понимаю хорошо.
И для себя лишний раз не попрошу. А для других могу.

Если я вижу человека, который нуждается в помощи и я могу ему помочь - я ему помогу. Хотя и не должна.
И еще и других могу привлечь. Хотя они тоже не должны.
А еще могу и к совести воззвать и к другим человеческим качествам.
И даже позанудствовать. И быть тяжелой.

И не извиняться за то, что потревожила чью-то совесть.


А теперь вопрос - если тот, кто нуждается в вашей помощи - ваш ребенок?

Вы станете ему помогать? Вы станете привлекать того, кто может ему помочь?

Я, к слову, ни в коем случае не внушаю своему ребенку, что ему должны, напротив - постоянно говорю, что тебе помогают - старайся обходиться без помощи.



Вернуться к началу Перейти вниз
Venera

Venera

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 2556
Регистрация : 2008-09-10

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 21:06

Цитата :
В частности, я уже не первый раз поднимаю тему работы с социумом.
И каждый раз в тему приходят люди, не имеющие острых проблем с социумом и начинают обсуждать саму позицию: Надо работать с социумом или нет.
Пин как Вы их назвали "мамы не имеющие острых проблем с социумом" это мамы подростков. И когда их дети были в началке и особенно в 1 классе, проблем у них было не меньше, уж поверьте, мы тут давно друг друга знаем. И они Вам советуют методы, которые реально работаю, чтоб эти "острые проблемы" сгладить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 21:12

Почему никто вы думаете, что никто не пытался "работать с социумом"? Просто это зависит от ситуации - если социум (дети) агрессивно настроены к ребенку, то да, приходится работать. Если нет (а наоборот, ребенок "скидывает" агрессию на окружающих), то если только каски выдать и научить вовремя под парты залезать. Социум.
Получается, что основная работа таки - с ребенком проводится. А с социумом - это уже как получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 21:19

Venera пишет:
Цитата :
В частности, я уже не первый раз поднимаю тему работы с социумом.
И каждый раз в тему приходят люди, не имеющие острых проблем с социумом и начинают обсуждать саму позицию: Надо работать с социумом или нет.
Пин как Вы их назвали "мамы не имеющие острых проблем с социумом" это мамы подростков. И когда их дети были в началке и особенно в 1 классе, проблем у них было не меньше, уж поверьте, мы тут давно друг друга знаем. И они Вам советуют методы, которые реально работаю, чтоб эти "острые проблемы" сгладить.

так все эти методы были опробованы и неоднократно.
В лепешку расшибалась для школы, в детсаду родительский комитет возглавляла, в первом классе пособия на весь класс покупала в качестве спонсорской помощи.
С ребенком работы проводилось немерянно - каждый вечер психоанализ, проговаривание всех моментов, на улице наблюдение-закрепление.

В результате - дома адекватный ребенок, летом - волне замечательный, когда начинается школа - туши свет.

Я не могла претензию школы: Сделайте как нибудь так, чтобы он с НАМИ нормально себя вел - удовлетворить. А претензии нарастали, учителя "не видя результата на следующий день" считали, что разговаривать со мной бесполезно, потому что если бы я их услышала, я бы по волшебной палочке научила бы ребенка себя вести с ними.

Что касается опытом - я делюсь своим. Теми деталями, без которых паззл не складывался для моего ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 21:21

А если взрослые агрессивно настроены к ребенку?

И к родителям ребенка.

Это на самом деле достаточно больной вопрос для многих сдвгшек - чью позицию занимает мама?
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 21:25

pin пишет:

а зачем индивидуальный ко всем детям? Пусть индивидуальный к гиперам будет. их не так много. Учитель вполне потянет.
А если без конца оглядываться на потенциальные жалобы родителей или потенциальную невозможность всем 30 - то для ВАШЕГО ребенка ничего не изменится!
Мать больше уделяет внимания тому ребенку, которому больше нужна помощь, а не всем поровну. И это нормально! нормально уделить чуть больше времени тем, кто в этом нуждается.
Пин, в классе не только гипперы
2-3 сонь, которых нужно тормошить весь урок
2-3 отличника- которым просто скучно на уроке, они хотят больше, быстрее, сложнее, итормозить их развитие учитель не в праве
2-3 после болезни, которым нужно попытаться объяснить пройденное
2-3 ребенка с легкой УО, которые также хотят учится, а мамы лоб расшибают, что бы вытянуть, дотянуть..
1-2- СД, все потеряли, все забыли...
-это обязательный состав, (это нам кажется, что есть только СДВГ, а остальные счастливы и здоровы...)
но еще могут быть дети с АУ чертами, дети инвалиды ( по общему заболеванию), или просто очень ослабленные итд ипп
И что с этим делать, когда время найти? Даже если оооочень хочется Shock
Кого выбрать?
А вообще все дети нуждаются в этом самом подходе, по тому что у всех есть свои особенности.


Последний раз редактировалось: Енн (Ср 21 Сен 2011 - 21:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 21:26

pin пишет:
А если взрослые агрессивно настроены к ребенку?

И к родителям ребенка.

Это на самом деле достаточно больной вопрос для многих сдвгшек - чью позицию занимает мама?
ребенка
Вернуться к началу Перейти вниз
Venera

Venera

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 2556
Регистрация : 2008-09-10

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 21:26

pin пишет:
так все эти методы были опробованы и неоднократно.
В лепешку расшибалась для школы, в детсаду родительский комитет возглавляла, в первом классе пособия на весь класс покупала в качестве спонсорской помощи.
С ребенком работы проводилось немерянно - каждый вечер психоанализ, проговаривание всех моментов, на улице наблюдение-закрепление.
В результате - дома адекватный ребенок, летом - волне замечательный, когда начинается школа - туши свет.
пин, неодократно это как?
вот к примеру у моего результат стал выден на четвертый год.
И сейчас тоже еще проблемы остались Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 21:27

Мама занимает справедливую позицию. Smile
Даже если разговор начинается с "Я тебя понимаю...", то это не значит, что мама принимает неправомерные действия ребенка. Но она - на его стороне в плане того, что готова помочь ему исправить ситуацию и постараться научить что нужно делать, что б это не повторялось и далее.
С учителями - иногда сложнее. И их можно понять.
Пин, СДВГшек у нас в классе было 3. Плюс еще один добавился (остался на второй год). Shock Т.е. вам скорее повезло, что на класс - один проблемный ребенок. И мама, которая подвинет всех. Smile
Но это редкий вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
batalka

batalka

География : Россия/Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 Юля (н/тематич),2002Георгий (оч. тематич)

Прежний ник : batalka
Сообщения : 1198
Регистрация : 2008-09-10

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 21:51

Ну да, не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас. Shock
Не стану участвовать в дискуссии, поскольку призовые места на самого гиперного гипера и самую занимающуюся маму уже распределены Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 21:55

Пин, я вас прекрасно понимаю..
НО - научить ребенка жить в этом мире и выдернуть его из места где совсем плохо и помочь наладить отношения - реально
а прогнуть мир (он же социум) под ребенка - задача неблагодарная..
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 22:04

Послушайте, речь-то не о первом месте среди мам. Его вобще никому не присудить, т.к. для честной борьбы нужны равные исходные данные.

Речь о самооценке именно родителей. О том, что она частенько ниже самооценки иных родителей ввиду специфического отношения окружайки к проблеме СДВГ. О том, что большинство тех, кто по определению должен помогать - не помогает, а устанавливает рамки, границы. Ну вот как сломавшему ногу сказать - допрыгни до ....Он в ответ "Я не могу прыгать - нога сломана!", а родитель настаивает: Не ленись! возьми себя в руки, постарайся! весь класс уже прыгнул! как не можешь - нога-то есть и так далее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Venera

Venera

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 2556
Регистрация : 2008-09-10

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 22:09

Влади пишет:
Ну вот как сломавшему ногу сказать - допрыгни до ....Он в ответ "Я не могу прыгать - нога сломана!", а родитель настаивает: Не ленись! возьми себя в руки, постарайся! весь класс уже прыгнул! как не можешь - нога-то есть и так далее.
Не так. Родитель отводит в больницу, там накладыват гипс, дают костыли на которых надо пытаться в обход, догонять остальных.
Вернуться к началу Перейти вниз
batalka

batalka

География : Россия/Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 Юля (н/тематич),2002Георгий (оч. тематич)

Прежний ник : batalka
Сообщения : 1198
Регистрация : 2008-09-10

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 22:21

А вот моя самооценка страдала как раз там. где никакие переговоры с социумом невозможны. Можно построить администрацию школы, но на детской площадке детворе плевать на все убеждения, а родителям тем более, и со мной согласятся многие мамочки. И что делать, втирать мамаше нормального детя, что моему тоже необходима социализация, поэтому толчки и шишки от моего она должна воспринимать как благой вклад в дело реабилитации детей СДВГ? Можно бодаться в школе, потом в вузе ножкой топать, потом на работе директору пригрозить "вышестоящим руководством".
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 22:28

Я это о социуме, Венера. Скажем, школа (за редким исключением) указывает, что не умеет ребенок, что он ДОЛЖЕН уметь. И тыкает родителя носом, как нагадившего котенка. Объясните! Бл.., да если бы "объяснения", просто объяснения помогали - уже не надо было бы объяснять, вот в чем проблема. О понимании речи не идет, молчу про помощь. И это реакция организаций, ориентированных на воспитание.

Такое отношение влияет на самооценку родителей. Начинают воспитывать их. Высказывать - им. Родитель сначала в шоке, пытается возразить: так я же того, хороший......я....Ну и так далее. Если нет проблем с самооценкой, почему некоторые темы зафонтанировали с 1 сентября? почему в постах взрослых успешных людей эпитеты "боюсь", "достала" и неугасающий интерес к АД для взрослых? Вот как-то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 23:05

pin пишет:
Ontal пишет:
Пин, теоретически с Вами согласна, но практически Вы хотите воевать с ветряными мельницами, никогда не было и не будет индивидуального подхода к каждому ученику, за очень редким исключением (в школе сына Мамадены такое и еще может в парочке других и все), если учитель будет подходить индивидуально к 30 детям, то на учебу времени не останется, это я про нормальных, адекватных учителей, не беру в расчет таких как у Барлей, пусть учителя хотя бы учат и оценивают знания, а не поведение, и то спасибо, даже если в классе из 25 человек только 3 гипера ,и учитель будет каждому постоянно уделять внимание, то что будут говорить мамы остальных 22?

что бы был индивидуальный подход надо идти в школы с наполняемостью 10-12 человек, это конечно не панацея, но в этой ситуации если учитель не справляется, тогда да, можно говорить о непрофпригодности.

а зачем индивидуальный ко всем детям? Пусть индивидуальный к гиперам будет. их не так много. Учитель вполне потянет.

А если без конца оглядываться на потенциальные жалобы родителей или потенциальную невозможность всем 30 - то для ВАШЕГО ребенка ничего не изменится!

Мать больше уделяет внимания тому ребенку, которому больше нужна помощь, а не всем поровну. И это нормально! нормально уделить чуть больше времени тем, кто в этом нуждается.

Гммм, кстати, раз уж упомянули нашу школу - у нашей учительницы кроме моего гипера (было - задирание ног на парту, выкрикивания, перебивания, агрессия, хамство, врезание во все углы, стены и тд и тп), в классе имелся еще гипер-прегипер (иначе как бегущим куда-то сломя голову всего потного с выпученными глазами не видела), два агрессора (без всякой неврологии, просто чуть что - сразу в лоб), ОЧЕНЬ полный ребенок, ребёнок с инвалидностью по ортопедии, деть с ЗПР (вечное чувство вины за все что угодно, неумение читать эмоции, подозрение что над ним издеваются и смеются и тд и тп), деть с АЧ (валяния на полу с криками по любым мало-мальским причинам, страх постоянный отстать от группы, потеряться, бесцеремонное вытаскивание еды или питья из чужих сумок и тд и тп), мальчик очень сложной национальности, для которого русский язык - четвертый по счету (кроме армянского, турецкого и еще какого-то...), деть с проблемным зрением (соотв. ему нужна 1 парта) - и это не всё... И кого же нашей учительнице было выбрать из этого букета? Никогда не было такого, что только к моему гиперу - подход индивидуальный, а остальные должны под него подстраиваться... Скорее она старалась всех их подстроить друг под друга, научиться принимать людей как они есть, но и самим работать над своими проблемами (пусть даже со здоровьем) так, чтобы они не мешали жить другим. Как-то так... Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 23:18

Мамадена пишет:
pin пишет:
Ontal пишет:
Пин, теоретически с Вами согласна, но практически Вы хотите воевать с ветряными мельницами, никогда не было и не будет индивидуального подхода к каждому ученику, за очень редким исключением (в школе сына Мамадены такое и еще может в парочке других и все), если учитель будет подходить индивидуально к 30 детям, то на учебу времени не останется, это я про нормальных, адекватных учителей, не беру в расчет таких как у Барлей, пусть учителя хотя бы учат и оценивают знания, а не поведение, и то спасибо, даже если в классе из 25 человек только 3 гипера ,и учитель будет каждому постоянно уделять внимание, то что будут говорить мамы остальных 22?

что бы был индивидуальный подход надо идти в школы с наполняемостью 10-12 человек, это конечно не панацея, но в этой ситуации если учитель не справляется, тогда да, можно говорить о непрофпригодности.

а зачем индивидуальный ко всем детям? Пусть индивидуальный к гиперам будет. их не так много. Учитель вполне потянет.

А если без конца оглядываться на потенциальные жалобы родителей или потенциальную невозможность всем 30 - то для ВАШЕГО ребенка ничего не изменится!

Мать больше уделяет внимания тому ребенку, которому больше нужна помощь, а не всем поровну. И это нормально! нормально уделить чуть больше времени тем, кто в этом нуждается.

Гммм, кстати, раз уж упомянули нашу школу - у нашей учительницы кроме моего гипера (было - задирание ног на парту, выкрикивания, перебивания, агрессия, хамство, врезание во все углы, стены и тд и тп), в классе имелся еще гипер-прегипер (иначе как бегущим куда-то сломя голову всего потного с выпученными глазами не видела), два агрессора (без всякой неврологии, просто чуть что - сразу в лоб), ОЧЕНЬ полный ребенок, ребёнок с инвалидностью по ортопедии, деть с ЗПР (вечное чувство вины за все что угодно, неумение читать эмоции, подозрение что над ним издеваются и смеются и тд и тп), деть с АЧ (валяния на полу с криками по любым мало-мальским причинам, страх постоянный отстать от группы, потеряться, бесцеремонное вытаскивание еды или питья из чужих сумок и тд и тп), мальчик очень сложной национальности, для которого русский язык - четвертый по счету (кроме армянского, турецкого и еще какого-то...), деть с проблемным зрением (соотв. ему нужна 1 парта) - и это не всё... И кого же нашей учительнице было выбрать из этого букета? Никогда не было такого, что только к моему гиперу - подход индивидуальный, а остальные должны под него подстраиваться... Скорее она старалась всех их подстроить друг под друга, научиться принимать людей как они есть, но и самим работать над своими проблемами (пусть даже со здоровьем) так, чтобы они не мешали жить другим. Как-то так... Unknown


ну конечно они должны на всех оглядываться. Я просто написала так потому, что пока учителя отрицали индивидуальный подход - ни одна проблема не была решена.А про гиперов - они просто создают зачастую групповую динамику и влияют на нее очень сильно. мой деть срывал уроки почти каждый день в течении полугода, и рассуждения о том, с какой стати ему уделять персональное внимание - проблемы не решало никак. В результате учитель так и уделяет - даже я бы сказала не конкретным детям больше внимания, а конкретным проблемам больше внимания. А если кто-то в коллективе создает проблему всей группе - то эту проблему и надо решать одной из первых.
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyСр 21 Сен 2011 - 23:38

Влади пишет:
Я это о социуме, Венера. Скажем, школа (за редким исключением) указывает, что не умеет ребенок, что он ДОЛЖЕН уметь. И тыкает родителя носом, как нагадившего котенка. Объясните! Бл.., да если бы "объяснения", просто объяснения помогали - уже не надо было бы объяснять, вот в чем проблема. О понимании речи не идет, молчу про помощь. И это реакция организаций, ориентированных на воспитание.

Такое отношение влияет на самооценку родителей. Начинают воспитывать их. Высказывать - им. Родитель сначала в шоке, пытается возразить: так я же того, хороший......я....Ну и так далее. Если нет проблем с самооценкой, почему некоторые темы зафонтанировали с 1 сентября? почему в постах взрослых успешных людей эпитеты "боюсь", "достала" и неугасающий интерес к АД для взрослых? Вот как-то так.

Причем, еще бывает такой момент: когда ты держишь руку на пульсе, каждый день узнаешь, что твой деть натворил, пытаешься дома проработать, а потом тебе начинают говорить, что все нормально, а окружающим говорят: А с мамой бесполезно разговаривать, она говорит : да, да, а ничего не меняется.

Т.е.в детсаду и в школе я дружила с учителями и воспитателями, но в конечном итоге наша дружба свелась к тому, что они не выстраивали отношений с ребенком, а терпели его, а мне говорили, что все нормально, а за спиной я узнавала, что со мной говорить бесполезно.

А вот переход в новую школу -все обострил. Там мы были новые, у ребенка все проблемы обострились, администрация школы только охала и ахала и заняла позицию на выживание. Но в результате они же все-таки и стали выстраивать с ним отношения.
Без подарков, без помощи , а обозначив чисто профессиональные вопросы и интересы ребенка.
Т.е. мы вырабатывали общую программу с директором, завучем, психологом и классной по внедрению ребенка в коллектив. Все рекомендации по работе дома я тоже внедряла, но при этом параллельно они вели работу по сбору компромата для выпирания - и звонили родителям детей, с кем был конфликт, и докладные и прочая.
Так вот по этим конфликтам - я вела войну.
Да, это было очень энергозатратно - и не верить людям, и в то же время с ними работать.
Т.е. идти навстречу и в любой момент быть готовой развернуться на 180.

Т.е. я не могу сказать, что только требовать чего-то эффективно. Эффективно - идти к своей цели - адаптации своего ребенка. И среди всех существующих интересов - его ,ребенка, интерес - сохранить и реализовать.

Мы привыкли взаимодействовать с нашим ребенком. А социум не хочет взаимодействовать с ним, так как мы. Но дело в том, что тот короткий период, в основном это начальная школа, ребенок не всегда готов взаимодействовать с социумом напрямую.

Почему и обостряется сдвг и диагноз подтверждают именно в 6-7 лет - потому что именно начальная школа показывает, что ребенок не готов взаимодействовать с социумом на уровне обычных детей.

Детей -то конечно не переделаешь ,но от педагога очень многое зависит. А уж атмосфера в классе - так точно. Особенно в возрасте начальной школы.

Вернуться к началу Перейти вниз
облако

облако

География : россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000

Сообщения : 2645
Регистрация : 2009-05-20

Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Самооценка родителей СДВГ   Самооценка родителей СДВГ - Страница 7 EmptyЧт 22 Сен 2011 - 0:13

pin пишет
Цитата :
Не секрет, что родители детей СДВГ имеют достаточно низкую самооценку, как родители.

Странное утверждение.
На мою самооценку ну никак не повлияло наличие у меня ребенка - гипера, несмотря на все то, что мне приходилось и приходится выслушивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Самооценка родителей СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 13 ... 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-