Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дочка рычит, скандалит и зависает...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 22  Следующий
АвторСообщение
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 13:30

Нет, в больнице не обследовались. Я ж писала, что в 6 отец не дал разрешение, да все меня тут отговаривали. В нии психиатрии класть не хочу - там школы нет. Амбулаторно ездить регулярно с моей "собранной" девочкой - ужас. А так как заканчивался триместр и я надеялась что избежим двоек, то все силы бросила на учебу. Дергать ее еще и по врачам боялась. Сейчас решила, что все-таки надо съездить на консультацию и послушать что они предложат.
К школьному психологу дочь ходит раз в неделю. Та вообще-то обещала заниматься тем что дочь плохо понимает свои чувства, еще хуже может их объяснить. Ну, не знаю, скандалит она вроде часто, но как-то вроде легче переключается потом обычно. Возможно, от психолога толк все же есть. Она типа кандидат наук. Хотя это , конечно, не гарантия.
Я к психологу, который посоветовала Лягушкина, и которая мне понравилась пойду только 24.12 в следующий раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Четырея

Четырея

География : С-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(тем),2006

Сообщения : 2728
Регистрация : 2010-12-08

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 17:16

Скала пишет:

Со своей стороны что посоветуете делать?

Когда она бросает ручку вдруг и скачет по квартире я теряюсь. Посадить ее обратно часто удается только силой и со скандалом.


Очень хочет она играть на компе. Но постоянно не может сделать уроки вовремя ( даже если делает), а в 22 часа, я естественно ее к компу не пускаю. Как быть? Гнуть свою линию? Четко говорить при каких условиях она сядет за комп? Она потом их умудряется извратить и считает что я ее обманываю.
когда нельзя прекратить безобразие - его надо возглавить! Smile
Может вместе с ней физпаузы проводить, весееелые - или на скакалках по очереди, или на 1 ножке кто быстрее. и разомнется детка , и заряд эмоциональный получит.

)))))помните, про Буратино - типичный СДВГшка : "От долгого сидения за столом у него по всему телу пошли мурашки."

С компом я бы гнула свою линию.
Чтобы не было лишней говорильни -можно все записывать. Этим вы переложите часть ответственности на дочь - ведь вместе сели и как со взрослой все решили - и это же ей не позволит потом отказаться от своих слов.
Может и потратите немного больше временя, чтобы все оговорить и записать. зато бэз шума и пыли Smile
УДАЧИ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 17:39

Четырея пишет:

когда нельзя прекратить безобразие - его надо возглавить! Smile
Может вместе с ней физпаузы проводить, весееелые - или на скакалках по очереди, или на 1 ножке кто быстрее. и разомнется детка , и заряд эмоциональный получит.
Так вот представила живенько себя во время физпаузы - нуненаюююю...мои бы дети неотложку вызвали бы сразу, решили бы, что мать двинулась всей башкой. Ну и может быть с более младшими детьми как-то это еще уместно, а с такими - неестественно как-то, а дети чувствуют всё, все танцы с бубнами ради великой цели просекают сразу Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 17:43

Возглавить это безобразие сложно :-(((
Все время, что она делает уроки - сплошные метания по квартире, срочные дела, интересные мысли. Буквально на несколько секунд концентрируется на самом выполнении. Конечно, в таком режиме вообще трудно что-то осмыслить, а по математике сейчас достаточно сложно. Поэтому, видимо. так и сползла по математике....
Я уж пыталась делить на маленькие блоки - то же самое. Интересно, что раньше такого низкого КПД все же не было и так часто не отвлекалась. Регресс у нас во всем :-(((.

Записалась на завтра в НИИ психиатрии

А вот записывать условия договора - мысль. Спасибо. Попробую.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 17:57

Биглик пишет:
Четырея пишет:

когда нельзя прекратить безобразие - его надо возглавить! Smile
Может вместе с ней физпаузы проводить, весееелые - или на скакалках по очереди, или на 1 ножке кто быстрее. и разомнется детка , и заряд эмоциональный получит.
Так вот представила живенько себя во время физпаузы - нуненаюююю...мои бы дети неотложку вызвали бы сразу, решили бы, что мать двинулась всей башкой. Ну и может быть с более младшими детьми как-то это еще уместно, а с такими - неестественно как-то, а дети чувствуют всё, все танцы с бубнами ради великой цели просекают сразу Sad
Вообщем да Laughing
Хотя старшего, когда вижу, что клинит, гоню к гантелям. Тогда он в одну ручечку гирьку о 16 кг, а другой пишет, потом меняется. Ему ж все равно какой рукой писать, гоблину двурукому. Smile
Мелкий - саморегулируется, он столько раз вскакивает пить-писать-посмотреть в окно-спеть песню, что не успевает устать от сидения на попе ровно. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 18:07

Гравицапа, а что при

Цитата :
пить-писать-посмотреть в окно-спеть песню
делаете Вы? Как при этом на это реагировать? (Вот наэткалаДочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 395628 )
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 18:12

Да вот как реагировать?! Научите, буду очень благодарна. Flower

А еще вопрос . Завтра идем в НИИ психиатрии. Какие исследования на Ваш взгляд просить в первую очередь, если врач будет в раздумьях?
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 20:42

Ввела с моим дитем старшим такой метод обучения, или, скорее прогонки знаний - подлавливаю настроение и 10 минут строго по таймеру прогоняем какой-то предмет. Результатам я поразилась. От этих 10 минут сосредоточенной работы зачастую пользы больше, чем от многочасовой борьбы, когда нет настроя. Папа уже тоже пользуется методом. Только вот на нелюбимую историю никак не настроимся. Не знаю, Скала, с Вашей проблемной математикой вряд ли прокатит что-то подобное, а вдруг все-таки поможет немного. Моего подкупает короткий срок, который я соблюдаю беспрекословно, запиликал таймер, значит могу и на пол-слове остановиться, хотя стараюсь все-таки довести до логического конца.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyПт 2 Дек 2011 - 15:07

Вредина пишет:

По Вашим постам, Скала, складывается впечатление, что Вы водите дочь по Вашим интересным мечтам, а она пытается Вам соответствовать. Но это ее не по душе, и отсюда срывы.

Я не знаю, какое тут у кого складывается впечатление, но повторю, что большинство поступков можно при желании интерпретировать так, что совершивший их человек окажется эгоистом и монстром.
К тем же лошадям я не испытываю особенной любви. Нет, они мне конечно, очень нравятся, я их люблю как и всех животных, но не фанатею. А вот вынуждена интересоваться этим вопросом, торчать на конно-спортивном комплексе и т.д. Естественно, это ж мой интерес.
К рисованию у меня талантов нет.И поэтому я никогда не тянулась к этому. Однако, приходиться и этим заниматься с дочкой.

Но я что оправдываться должна и считать в часах, когда и чем я с дочкой занималась, и что мы делали вместе по обоюдному желанию, а что я делала только потому что ей это надо?!
Может конечно, тут на форуме все такие замечательные мамочки, которые всю жизнь посвещают детям. Но вокруг себя ( и не только в секциях сразу предупрежу, но и на работе например) я вижу совершенно другую картину.
Мамы в основном отдают детей в те секции , которые близко ( чтобы меньше самим заморачиваться). Да еще часто отдают в ту же музыкалку только потому, что у них у самих амбиции - дете должен ее закончить. В выходные заняты шопингом или домашними делами.Сериалы посмотреть тоже успевают.В каникулы детей отправляют к бабушкам,на сборы и т.п., а в отпуск нередко катят одни.
Встречаются мамы,которые занимаются с детьми много, но это во-первых, редкость, во-вторых, у этих мам тоже есть свои интересы как правило. На детях они не зациклены.
И на всем этом фоне я считаю, что мы с бабушкой дочкой занимаемся больше, чем в других семьях. А проблемы у нас по многим причинам.

А еще теперь регулярно слышу такое замечательное мнение "отца нет, поэтому дочь такая" Shock
Желающие могут ее развить....

Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyПт 2 Дек 2011 - 16:34

Скала! А вот в жизни девочки много спорта. это не спроста?
А про другие сферы жизни она знает? Вы ее с другими сферами жизни знакомили? Например, музеи, театры, концерты кружки рисования-вышивания, литературные, биологические всевозможные? Благо в Мск с этим проблем нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyПт 2 Дек 2011 - 16:37

Скала, я не хотела заставить Вас оправдываться и обитеть. Вот поведение Вашей дочки мне кажется результат ее внутренней неудовлетворенности - то ли тем, что она чувствует (ей кажется) что она не соответствует Вашим требованиям, чаяниям. Может я ошибаюсь. И еще, Скала, никогда не сравнивайте себя с другими, это очень не продуктивно.

Цитата :
И на всем этом фоне я считаю, что мы с бабушкой дочкой занимаемся больше, чем в других семьях.

И еще надо выбирать то, что хорошо конкретно для Вашей девочки, а не то как принято или у кого "работает".
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyПт 2 Дек 2011 - 16:39

Вредина пишет:
Гравицапа, а что при

Цитата :
пить-писать-посмотреть в окно-спеть песню
делаете Вы? Как при этом на это реагировать? (Вот наэткалаДочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 395628 )
Ничего не делаю. Он же уроки делает? Делает. К определенному времени успевает, чтобы на тренировку успеть. Да, не успеет поиграть, дык сам виноват. Если вижу, что расслабился совсем, просто прошу сесть. И все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyПт 2 Дек 2011 - 16:50

Крути-верти пишет:
Скала! А вот в жизни девочки много спорта. это не спроста?
А про другие сферы жизни она знает? Вы ее с другими сферами жизни знакомили? Например, музеи, театры, концерты кружки рисования-вышивания, литературные, биологические всевозможные? Благо в Мск с этим проблем нет.

Я уже полгода толдычу - спорта в жизни дочери с весны практически нет.Плавание и скалолазание она вообще бросила.На биатлоне фактически только числиться.
Все тут мне советовали "пусть меньше занимается, все ваши проблемы от этого". Психологи, кстати, этого не советовали.
Результат - дочь ходит раз в неделю в выходные на тренировку. Не напрягается.
Учеба стала хуже,задания делает реже, чем когда занималась, ора стало больше. Sad

Про музеи, концерты и пр. знает получше, чем многие дети.
На каникулах была не только со мной в походе, но и с классом в музеи, на Вор.горах на мероприятии типа елки, и со мной в походе еще и в Ясной поляне. Для ноября достаточно?! Или маловато?!

В самодеятельности в школе постоянно участвует, там же и рисует. Специально никуда не водим - все ж настоятельно требовали ее разгрузить. И мне, если честно сейчас учебы ее достаточно. Напомню,что собраться и вовремя куда-то пойти ей крайне сложно.




Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyПт 2 Дек 2011 - 16:56

Скала, не сравнивайте дочь ни с кем - ни с собой, ни с другими детьми

Цитата :
Про музеи, концерты и пр. знает получше, чем многие дети.

Цитата :
Напомню,что собраться и вовремя куда-то пойти ей крайне сложно.

А вы помогите ей собраться. Не словами, а делом. Ну и что, что ей столько лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyПт 2 Дек 2011 - 17:01

Вредина пишет:
Скала, я не хотела заставить Вас оправдываться и обитеть. Вот поведение Вашей дочки мне кажется результат ее внутренней неудовлетворенности - то ли тем, что она чувствует (ей кажется) что она не соответствует Вашим требованиям, чаяниям.

А почему именно моим?! Я не амбициозная мама. Амбициозных родителей я в секциях повидала достаточно. Да и среди друзей таких немало. По моим наблюдениям как раз среди родителей , которые посвятили себя детям или среди тех, кто сам мало чего в жизни добился.
С тем же спортом. Я никогда не растила чемпиона. И свои амбиции я не удолетворяю. У меня свои разряды и медали есть. А дочка хочет зарабатывает их, а не хочет - ее дело.
Вот психолог, например, другого мнения о причинах низкой самооценки. Напомню, что у дочери родимое пятно на лице, не шибко грамотная речь и достаточно тяжелый характер. Дети не всегда хотели с ней дружить.А она по натуре общительна и от этого страдает. В том же детском саду она была "неговорящая", когда другие говорили. И возможно, это по мнению психолога было началом проблем.
У нее желание быть лучше других сильно не сходится с возможностями. Вот ее это и добивает. А гибкости в ней нет.Во всяком случае пока. Еще одна проблема.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyПт 2 Дек 2011 - 17:04

Цитата :
У нее желание быть лучше других сильно не сходится с возможностями.

А Вы помогите ей быть лучшей в том, что ей под силу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyПт 2 Дек 2011 - 17:08

Вредина пишет:

А вы помогите ей собраться. Не словами, а делом. Ну и что, что ей столько лет.

Вы бы видели как она собирается последние полгода.... Даже если сама "очень хотела". Но всегда появляются неотложные дела и просто зависания.
Т.к. днем меня нет, то все это на бабушке. Я отлично представляю сколько нервов ей это стоит.Хотя все что можно напялить на нее и как можно ускорить - мы ускоряем.Но обычно она с ором требует. чтобы ее не подгоняли и не одевали.

А теперь про такое странное поведение выпучив глаза мне и тренеры и учителя рассказывают. Как будто я не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyПт 2 Дек 2011 - 17:15

Вредина пишет:

А Вы помогите ей быть лучшей в том, что ей под силу.

А я и пыталась помочь ей в том же спорте - там она была успешной.
Да и на фоне ровестников было чем гордиться.
Кстати, иметь поиско-спасательную собаку - это тоже имидж и самооценка.
И она очень просила в прошлую субботу ее взять на тренировку и там на месте очень хотела, чтобы ее использовали в качестве статиста. Хочется ребенку поучаствовать в взрослом крутом деле.
А всем психологам она с гордостью рассказывает как круто она ездит в велопоходы и ходит в горы. И они восторженно ахают Laughing

Кружок рисования посещала несколько лет. Честно говоря, толку почти не было.Ей интереснее рисовать то, что хочется, а не на заданную тему. Поэтому имхо, пусть лучше рисует дома под настроение и в школе оформляет всякие стенды - отлично получается. Хвалят и первые места занимает.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyПт 2 Дек 2011 - 17:35

Скала, по Вашим постам, лично у меня создается впечатление, что Вы пишете не про свою семью, самых близких людей, маму и дочь, а про чужую. Есть вот проблемная девочка, уставшая бабушка, вот о них и рассказываю. Очень отстраненно пишете, не "изнутри", снаружи. Еще считаете время, проведенное с дочкой, а не наоборот, как раз проведенное без дочки. Поверьте, я не коала ни разу. Но меня это задевает.
Не обижайтесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyПт 2 Дек 2011 - 18:24

гравицапа пишет:
Скала, по Вашим постам, лично у меня создается впечатление, что Вы пишете не про свою семью, самых близких людей, маму и дочь, а про чужую. Есть вот проблемная девочка, уставшая бабушка, вот о них и рассказываю. Очень отстраненно пишете, не "изнутри", снаружи. Еще считаете время, проведенное с дочкой, а не наоборот, как раз проведенное без дочки. Поверьте, я не коала ни разу. Но меня это задевает.
Не обижайтесь.

Ну я не знаю. Пишу как пишется, не задумывалась.

Во-первых, я сижу на работе и в определенной степени я отдалена от проблемы.И практически все мои посты не по горячим следам, а когда я уже проблемы немного переварю и посмотрю как бы со стороны. Дома я нахожусь в гуще событий, но не пишу.

Во-вторых,все это продолжается уже лет 6.Я отвечаю на одни и те же вопросы, слышу одни и те же советы. Я за собой замечаю, что я уже тем же психологам при первой встрече рассказываю как выученный урок - по кругу одно и то же. И большинству знакомых объясняю ситуацию по шаблону. Если только кто-то действительно начинает вникать,пытается помочь, тогда я от этого шаблона отхожу.
В этой же самой теме мне уже столько раз указали, что дочь перегружена спортом,и что она больше ничего не видит, я столько раз уже на этот вопрос ответила, и опять.... Silent

В-третьих, действительно, в прошлые годы я очень много переживала из-за того, что так много проблем у нас. Причем все время появляются новые.И кроме меня их решать некому. Я металась по психологам, спрашивала совета у всех подряд. Даже на работе плакала. А теперь я в определенной степени "привыкла". Например,"двойка" в триместре - была предсказуемой. и то, что в школе пригрозят принять меры, почитав форум я тоже ожидала.
Да и высказывать свои переживания другим оказывается опасно. Дочь из-за этого не взяли летом на сборы, а на работе меня теперь считают плохой мамашей - ребенок плохо учиться. Я действительно стала более замкнутой.

В -четвертых, это интернет. Я привыкла здесь эмоции сдерживать, а говорить по существу, особенно если есть проблема, которую надо обсудить.Ну не привыкла я использовать в интернете уменьшительно-ласкательные всякие слова. Ну , а какими словами я должна объяснить, что мне плакать хочется, когда я понимаю, что дочери потом нечего будет вспомнить из детства после ежедневных истерик, а у моей любимой мамы как она сама точно заметила "последние годы жизни такие ужасные". Да я и на другие темы , не связанные с семьей не умею писать "переживательно". Вот на одном сайте тусуюсь. Даже если фильм, книга, очень понравились, а не умею это описать так, как многие. Да и красоту каких-то мест в интернете описываю сухо. Стараюсь красивую фотку приложить.Ну нет таланта.

Ну да, я не коала. Двойка это у дочки. Проблема общая, а двойка ее. Пока я не осознала, что это не моя, было хуже. Я больше переживала и нервничала.
Да еще дочь такая всегда ершистая была. Даже в раннем детстве. Захочет - подойдет. Нет - до ора, отойди. Вот только собака у нас всегда в гуще событий, ласковая и все ею довольны ( за редким исключением).
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyПт 2 Дек 2011 - 18:41

Скажу сразу, я - за загруженность спортом. И мой гипер был им загружен под завязку.
А в остальном, только вместе, везде и всюду. Его интересы - мои, не растворяясь в них, но всецело поддерживая. То есть есть цель- вытянуть ребенка, значит все остальное идет параллельно. Все отпуска - только с ребенками. Найти себе занятие по душе взрослому не такая уже и проблема. Деть при деле, значит есть свободное время для себя.
Скала, Вы сами пишете, что в течении 6 лет Вам говорят одно и тоже. А Вы прислушиваетесь? Делаете, или пытаетесь делать что-то, что говорят?
По Вашим постам создается впечатление, что нет, у Вас свой особый путь. Не всегда это оправданно и правильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyПт 2 Дек 2011 - 18:55

Цитата :
Я вот еще чего давно заметила, а сейчас это стало очень очевидным.
Если задано 2 примера по математике, то еще есть шанс, что дочь поскандалит и выполнит. Если - 4 шт., то скорее всего и не сядет. Будет скандал.И не важно насколько сложное задание. Главное "много".
Я все могу объяснить. Она не уверена,энергии мало, ей заранее не хочется не справиться и т.д.Но что мне-то делать?! Я уже вообще не требую выполнение природоведения, истории и т.д. Помогаем и разжевываем все задания. По сути частично делаем за нее.
Сразу объявлять, что делаем часть?

Скала...думаю что уже не в первый раз повторяюсь...

Она не уверена,энергии мало, ей заранее не хочется не справиться и т.д. - вот это с уроками очень похоже на закрытую дверь.

Помогаем и разжевываем все задания. По сути частично делаем за нее.
Сразу объявлять, что делаем часть?
- а вот это на ключ.

Да. Сразу объявлять, что поможете сделать часть. Заранее по пунктам проговорить в каком объеме и каким образом. В процессе скорее всего придётся перестраиваться, Вам. И передоговариваться. Возможно придётся увеличить Ваш объём работы и т.д.
Сразу ловите несколько "толстых раскормленных" зайцев:
1. объём работы меньше - не так страшно
2. мама на подхвате - значит поможет - значит справлюсь
3. позитивный настрой - мама видит, что мне тяжело - мама не заставляет меня и не ругает - мама мне помогает
4. вместе намного быстрее - больше времени на приятное
И если так повторятся ПОСТОЯННО и НЕИЗМЕННО каждый раз, когда надо делать уроки то можно поймать ещё пару "отъевшихся" зверюшекЖ
5. уроки делать не так и сложно (долго) - я справлюсь!
6. д.з. сделано - будет хорошая оценка - ура
7. контрольная не пугает - я это делала дома
Ну и т.д. и т.п.

Контролировать выполнение ВСЕХ д.з. и каждый день. Так же контролировать записанно ли оно вообще. Самой звонить и узнавать. если надо.
ТОЛЬКО всё вот это надо делать в позитивном ключе. И да, это очень трудно.
Т.к. кажется ДОЛЖНА сама. Но не вот дело в том , что НЕ МОЖЕТ и НЕ БУДЕТ, пока не сможет... Это как человека со сломанной ногой учить бегать, причём на время... Ведь на сломанную ногу сначала накладывают гипс, потом дают костыли, потом, когда нога срослась, заново учать ходить, при чём сначала ме-ее-еедленно и аккуратно?.. Вот и здесь так же...

Не знаю ЧТО Вам поможет, таблетки, психолог и т.д. Тут от ребёнка зависит. У Шушундра "пошла" нейрокоррекция, стало очень по-другому. Но только в любом случае. независимо от метода лечения, с уроками придётся разгребать. Оно само никуда не денется. И чем дальше, там "откормленнее" пойдут зверушки... Угу...
Почему пишу в который раз... Да, потому что ВСЁ, что Вы сейчас имеете с дочкой .... всё тоже самое мы разгребаем... "воттакенной " лопатой...
Я не преувеличиваю... АБСОЛЮТНО всё есть или было (хочется надеятся, что уже прросто...было...т-т-т). Всё окромя проблем с бабушкой. Т.к. живём мы с ней вдвоём. И тоже без папы и я тоже работаю. И живём мы только на мою зарплату, так что не работать я не могу. Сейчас прихожу домой в 19-20. 1-4 Шушин клас тоже была в 19-20. 5 класс - в 22:00... + неповезло с классной... посыпалось ВСЁ... Я поняла, что позволить себе такое раб. время я не могу.

У нас с Шушей далеко не всё хорошо и радужно... Она орёт и я ору... периодами... И т.д. и т.п. В школе вот по английскому еле-еле 4 вырисовывается... и то если "от балды" поставят. В прошлом году привыкла ничего не делать, т.к. позиция учительницы была "на задней парте я её зато не вижу". В этом году учительница другая, но привычка осталась, как и предвзятое отношение к предмету. Пока вообще не трогала её. Вот вчера на собрании посмотрела журнал. выяснила. что это самая глобальная проблема на сейчас, значит будем по-тихоньку решать. По-тихоньку - т.к. Шуша сопротивляется, а обострять проблемму нельзя. Надо и так негатив снимать с этого предмета. Т.к. что будем искать "ту козу" на которой в путь-дорогу... Т.к. она на уроке ничего не делает - это главное. Мне надо. чтобы она начала писать и работать именно на уроке ибо это мне контролировать особенно, тяжело...чтобы не сказать невозможно... Учительница похоже не будет этим заниматься...хотя попробую ещё раз через неё...

НО по сравнению с прошлым годом...."тут я лучше промолчу"...

Шуша соглашается работать над собой, идёт навстречу и даже терпимо реагирует на замечания. Она что-то делает на уроках, на которых в прошлом году просто НЕ РАБОТАЛА.. и ничего не помогало...

Конечно не каждый день. Ибо они, дни, у неё ОЧЕНЬ разные. Т.к. вагон деситабилизаторов и невозможно низкий стрессовый порог. Её ВСЁ выводит из себя: холод-голод-жажда-жара-голос учителя-интонация-замечания-и т.д. и т.п. И полнолуние - это наше, и пустая луна и ещё не знаю какие типы погоды...
Но всё равно. С ней сейчас можно РАЗГОВАРИВАТЬ. Она даже бывает СЛЫШИТ и что самое удивительное МОЖЕТ себя ЗАСТАВИТЬ сделать как надо.

Самая глобальная проблема именно с уроками была когда "пережали". В школе просили отреагировать на поведение и т.д. - я раегировала. Сейчас я только говрю, что "прореагирую", а сама делаю как мне надо. Если не считаю нужным на это нажимать - не жму. Я лучше знаю. Я ребёнка вижу "целиком".

Если надо могу ещё раз на примере показать, что значит "взять на себя уроки".
В моём личном понимании. И как было в Шушином случае.
Пишу все пункты. Не нужные убираются взависимости от самого ребёнка. его состояния, настроения, кол-ва уроков и т.д. Т.е. корректируются каждый раз. Некоторые в процессе улучшения ситуации исчезают совсем, за ненадобностью. Но это тоже не значит, что они не могут вдруг понадобиться потом...например в особо трудный день...
Вот так выглядит ситуация, когда совсем всё плохо:
1. Мама уточнила у одноклассников д.з. (позвонила, заранее договорилась с кем-то из однокласниц, чтобы мне сбросили по мылу (я так делала) и т.д., на усмотрение
2. Каждое утро напоминаю: запиши д.з., пожалуйста, я на тебя надеюсь. Сделай без меня. что можешь, остальное я приду - помогу.
3. Мама пришла, поужинали, "пообнимались" ( если совсем всё плохо мама пришла и сказала: наконец-то я дома, я по тебе соскучилась...что рано или поздно перейдёт в "пообнимались")
4. Шуша приташила портфель
5. Мама выложила дневник, учебники, тетради. принесла недостающие, открыла дневник, сврили что у мамы записано, что у Шуши (не ругаемся. что не записано, хвалим если что-то попало таки в дневник, если нечего, обнадёживаем. что завтра оно уж точно попадёт).
6. Шуша "дописывает д.з. в дневник Мама в это время открывает учебник в нужном месте и открывает тетрадь на нужно странице. Тычет пальцем в задание. Читает его. Или его читает Шуша, как договорились.
7. Мама спрашивает что делать в задании. Шуша отвечат или не отвечает.. тогда разбираем. Точно проговариваем, КАК делать задание. Если русский (и др. языки), то вписываем все буквы в учебник, всё там подчёркиваем и т.д. Если математика на черновике рисуем схему, пишем условие, если задача там и решаем. (Почему "пишем", "рисуем", "решаем" - потому что это делаем МЫ. Например математика. Шуша читет условие. Я беру ручку и спрашивива что пишем в условие. Она диктует - я пишу. Я рисую схему, но под её руководством. Потом я пишу решение под её диктовку. И готовую задачу она переписыват к себе в тетрадь. Если в заданиях, часто в русском, есть под задания, то сначала заостряю на этом внимание, потом, проверям "не пропустилось ли чего"
8. Стихи учим вместе. Вслух. Можно валаяясь и "на ходу"
9. Природу, литрк, историю - читаю я или поочереди. Если надо что-то писать она диктует - я пишу.
10. Шуша собирает портфель.

* В процессе уроков, хвалю до мозоли на языке. Было что и за каждое слово.
* Любое замечание, если оно действительно необходимо, только после похвалы. "Вот это здорово..- а вот сдесь смотри что-то не так, ошибка...(ну или что там ещё..)
* Бальная система БЕЗ штрафов. Вознаграждение в конце дня. Если Шуша напортачила балы НЕ ОТБИРАЮТСЯ (как бы не хотелось). Так работает. Со штрафами НЕТ. Т.к. самооценка и т.д. и т.п. Наши "откормленные зайцы"... Если я обещал "+" за уроки, то за сделанные уроки она его получат. Если она скандалит и не моет голову, я не могу за это отобрать "+" за уроки.

Вообщем получилось много букфф...но всё равно такое ощущение, что самое важное забыла.

В принципе важное, оно банально - надо снять негатив и настроить ребёнка на позитив. А способ искать индивидуально....

Удачи.
Всё пора бежать... сорри если много и сумбуроно. Хочется как-то помочь...

Пы Сы И да. не пугайтесь такой алгоритм когда совсем"дрова" с уроками. Пункты, которые можно пропустить, с радостью пропускаются. Но вот был момент, когда были задействованы ВСЕ пункты. Т.к. надо было РАЗГРЕСТИ. Теперь обходимсья 10-частью. Ну может..восьмой...
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyПт 2 Дек 2011 - 19:31

Мы тоже с дочкой уроки вместе делаем.
Раньше я за нее все задачки решала. Начиная с 5 кл мое участие уменьшается.
Она как-то понимать стала, а то раньше приходилось объяснять по 10 раз одно и тоже. Она кричит и рыдает, я кричу, бросаю книгу и тетрадь.
Сейчас такие сцены ушли в прошлое.
Но я проверяю, хотя мне уже все так достало, мне даже иногда все равно, сколько она получит, 5 или 2.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyСб 3 Дек 2011 - 0:33

Заметила я как мы - мамы девочек друг от друга отличаемся. Жалобы у нас часто похожи, а вот отношение к дочкам и их проблемам разное.
Скала мне чем-то Элли напоминает. Они обе очень дисциплинированные.
Мы даже слова разные употребляем. Моя девица постоянно сладкое таскает и из холодильника все подряд, а мне вот даже в голову не пришло сказать, что ворует.
И с учебой. Тоже как Цыганка ей помогала раньше, сейчас уже меньше требуется, а то и рисовала, и красила, и сочинения писала и т.д. и т.п. Ну и как-то все равно дочка у меня умница и хорошая ученица. Tongue
Про чистоту я уж помолчу. У нас реальный кошмар в этом отношении Affraid , ну тоже убираю за ней постоянно, жду когда созреет.
И с кружками. Может, кто помнит как я в прошлом году жаловалась, что тоже барышня из дому выйти не может, ложится и прибедняется? Тоже ведь всех врачей прошли и все же пришлось ее забрать отовсюду. Ну вот в этом году снова начали, что ж теперь поделаешь... Жду когда сама захочет куда-то ходить. Unknown
Мне иногда кажется. что почитаешь некоторых мам. так там дети завидные. а на самом деле они просто по-другому к ним относятся. Это, наверное, от характера мамы зависит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Venera

Venera

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 2556
Регистрация : 2008-09-10

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 17 EmptyСб 3 Дек 2011 - 0:36

Цитата :
Заметила я как мы - мамы девочек друг от друга отличаемся. Жалобы у нас часто похожи, а вот отношение к дочкам и их проблемам разное.
Мамы мальчиков также различаются Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дочка рычит, скандалит и зависает...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 16 из 22На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-