Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Бардак - свой и чужой - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Бардак - свой и чужой - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Бардак - свой и чужой - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Бардак - свой и чужой - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Бардак - свой и чужой - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Бардак - свой и чужой - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Бардак - свой и чужой - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Бардак - свой и чужой - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Бардак - свой и чужой - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Бардак - свой и чужой - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Бардак - свой и чужой

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Теодора

Теодора

География : Russia/Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 327
Регистрация : 2009-03-09

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyСб 28 Мар 2009 - 21:22

ой какая тема!!)) жалко я тогда не участвовала.. ! мне очень, очень нужно научиться порядку в пространсве и вов времени, иначе наша жизнь с ребенком превратится в сумашедший дом.. раньше, когад я работала, спасало четкое движение -утром на работу -вечером с работы.. а сейчас -просто вселенский хаос в голове и в квартире!

у меня самой пятнадцадь одновременно ведущихся оганайзеров и по одному носку от каждой пары... :l22:
что делать? что будет когда нужно будет как то учить уроки и не терять тетрадки??
Вернуться к началу Перейти вниз
букашка

букашка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996(тема)дочура;2007сын

Сообщения : 181
Регистрация : 2009-03-20

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyСб 28 Мар 2009 - 21:58

Я так вообще не заглядываю к дочери в комнату с уборкой,надоедает спать в огрызках-начинает со скрипом разбирать бардак...А сама не могу сидеть в бардаке до маниакальности,надоедает эта любовь к порядку до дрожи,до икоты,а поделать ничаво не могу...Перед тем,как сесть к компу убрала детишкины игрушки...А хочу бездельничать иногда и не могу :confused1:
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyСб 28 Мар 2009 - 22:06

А я заставляю ребенка убираться. Вот такая злая мама. Но он уже сильно не орёт по этому поводу. Знает, что иначе потом не будет ни компа, ни новой Тани Гроттер. Не сказать, что делает много, но по крайней мере кладёт вещи на место, уличную одежду в шкаф, посуду по вечерам моет. Если не напомню - конечно, не сделает. Но и так большая помощь получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Теодора

Теодора

География : Russia/Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 327
Регистрация : 2009-03-09

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyСб 28 Мар 2009 - 22:21

Аня, супер!
какое бы мне дело выдумать для семилетнего мальчика? пора уже.. посуду? може не справиться.... а чего?
Вернуться к началу Перейти вниз
букашка

букашка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996(тема)дочура;2007сын

Сообщения : 181
Регистрация : 2009-03-20

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyСб 28 Мар 2009 - 22:33

Так у меня эт косается только ее комнаты,а все остальное делает...и посуду моет,правда с воем:_"Я чего?Золушка?",теперь и полы на ее совести и на кухне и в коридоре,так что теперь она у меня Золушка в квадрате...
Вернуться к началу Перейти вниз
Банка

Банка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002/2004/2007/2009

Сообщения : 944
Регистрация : 2008-09-10

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyСб 28 Мар 2009 - 22:42

Теодора, мои 5-ти и почти 7-летнии мальчики за собой убирают и моют посуду (перемываю только особо жирные тарелки), 7-летний пылесосит (не идеально, но я не придираюсь- нужна абсолютная чистота делаю сама), выносит свою мусорку для бумаг и огрызков (обычно после напоминания), выносит немаркий и нетяжелый мусор в мусорку на улице, оба безоговорочно убирают в шкаф уличную одежду, периодически наводят большой порядок в шкафу с игрушками и книгами, игрушки убирают с бешеной скоростью, могут оба вытереть пыль и помыть полы (особенно если сами испачкали)- это перечень действий вполне доступных 7-летнему возрасту, и не подумайте, что у меня 2 золушки растут, я эти дела (кроме посуды, игрушек и одежды) в обязанности им не вменяю). Как добивались- годы дрессуры и очень ограниченное жизненное пространство, когда сами чувствуют, что вещь не на месте мешает, ну и последовательно: поиграл-убери (не начинай новое дело не закончив предыдущее), кстати на их примере наша 1,5 годовая дочь без специального "обучения" самостоятельно стала за собой убирать игрушки и прекрасно понимает и убирает (хочешь мультик- убери, убирает без напряга).
Вернуться к началу Перейти вниз
букашка

букашка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996(тема)дочура;2007сын

Сообщения : 181
Регистрация : 2009-03-20

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyСб 28 Мар 2009 - 23:36

Вот и мы тоже добивались этого годами дрессуры...по другому просто не скажешь!!!!!!!!!А у младшего (1,5г.) порядок в крови,вчера уж засыпал,но папа имел неосторожнось опрокинуть горшок,мелкий встал,поставил горшок правильно,залез ко мне и преспокойно заснул...Я в шоке...
Вернуться к началу Перейти вниз
Теодора

Теодора

География : Russia/Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 327
Регистрация : 2009-03-09

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyВс 29 Мар 2009 - 10:06

ООО!! меня видимо совсем не так воспитывали, вот у нас теперь некому убрать игрушки..) вся надежда на ребенка)
я маме звоню -говорю "мама ведь я была (и есть) классическая сдвгешка, как ты искала ко мне подход? как ты меня воспитывала после, скажем, 12 лет?

а мама говорит -ну, я во всем шлеа тебе навтречу..

)) теперь все ясно Smile

мы будем по другому. (надеюсь, получится)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyВс 29 Мар 2009 - 10:36

Нина, да у тебя просто идеальный порядок!
Вернуться к началу Перейти вниз
ava angel

ava angel

География : Россия Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 175
Регистрация : 2008-12-02

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyВс 29 Мар 2009 - 10:41

У меня бывшая свекровь была "больная" по отношению к порядку,убиралась постоянно но там клиника все стерильно даже тряпочки для стола должны весеть на своем месте и строго по линеечке,носки в шкафах разложены по цвету и не дай бог ты посидела на кресле и встав не поправила за собой накидку!!!Караул!! Affraid У неё был даже казус из-за любви к порядку спать она поздно ложится обычно сидит на кухне у телека и курит,так вот в одну из ночей сидя на кухне она заметила пыль на вентиляционной решетке,все покой был потерян как же пойти спать там пылюка!!!!Но так просто до решетки не добраться там пенал стоит,встала на табуретку опять никак,ну не идти же спать в 3 часа ночи когда такой бардак,на табуретку поставила скамеечку детскую и стала тянуться тряпкой и как.....рухнет,результат сотрясение месяц больничного. Affraid Моя доча больше 2х дней у бабушки не выдерживает,после нее как ураган прошел, :l28: а бабушка везде бегает за ней с тряпкой и пылесосом!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vapiti

Vapiti

География : Москва, САО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001-Данила

Сообщения : 202
Регистрация : 2008-09-18

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyВс 29 Мар 2009 - 12:14

Удивительно, но у нас бардак с каждым годом только растёт. Когда сын был совсем мелкий, лет до 3х, беспорядка вообще не было, игрушки по моей просьбе спокойно убирал, другие вещи не раскидывал , да и уборка надолго сохранялась. Теперь же убираться у нас в комнате (мы с ним живём вдвоём в одной комнате) дело совсем неблагодарное. Сам ребёнок убираться не желает, может сделать одолжение в обмен на что-то (погулять, ТВ, гости), но его уборка состоит в том, чтобы разгрести вещи с середины комнаты по углам, под диван, под стол, в шкаф...потом разбирать эти завалы еще сложней чем если бы вещи просто валялись где попало. Я работаю в графике 2 через 2, так 2 дня дома убираюсь, а когда после 1-го рабочего дня возвращаюсь домой, такое ощущение, что и не было никакой уборки. Руки опускаются, уже и ругались и разговаривали воспитательно. Даже не могу приучить чтобы тарелку после еды сам в раковину транспортировал... он не против это делать, просто забывает, поел-вскочил-побежал... я ему в след: А тарелка!? Возвращается и делает. В комнате я выделила своё личное пространство: моё раскладное кресло и стол рядом с ним, ребёнку сказала обходить сие место вкруголя и вещи, бумажки, огрызки туда тоже не закидывать. Получается у него плохо, но всё же в моём уголке гораждо чище, чем во всей комнате. Компьютер находится на его столе и чтобы туда добраться надо выполнить миссию по прорубанию тропинки в бардачных джунглях. Peace
Вернуться к началу Перейти вниз
Морковка

Морковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999/2001

Прежний ник : Татуська
Сообщения : 281
Регистрация : 2008-09-15

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyВс 29 Мар 2009 - 13:01

У нас в детской полный трындец. Не счесть количества попыток, коими я пыталась вернуть этот кошмар в человеческое жилище...... Эти двое мгновенно переворачивают все с ног на голову, посыпают пол фантиками, дисками, картриджами, тетрадками и школьной формой, кровати посыпаны лего, стол - ну что стол, стол дело житейское... А еще сейчас старшой увлекся моделированием - полет фантазии, в дело идет все - бутылки, коробки из-под яиц, бумага, картон, все, что есть - оно замечательно, канеш, да только вокруг филиал мусорки, и все это посреди хаты.....
Вернуться к началу Перейти вниз
разгуляй

разгуляй

География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын(тем)-2003, дочь-2005,сын-2014

Сообщения : 1134
Регистрация : 2008-12-21

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyВс 29 Мар 2009 - 15:54

У нас бардак живет везде,ему у нас хорошо.Дети его уважают и даже переживают если чисто.Сразу игры интересные придумывают,города-крепости строят,игрушки штабелями раскладывают.Потом совершенно искренне удивляются,что-то на самокате не проехать Unknown Иногда,когда бардак выселяет детей из комнаты,я его складываю в коробку,мою-пылесошу-протираю,потом дети возвращаются и скучают по нему,минут пять,потом достают бардак из коробки и начинают все вместе веселиться.Посыпают пол бумажными обрезками,жвачки,фантики и прочий хлам разлетается во все стороны--ура бардак вернулся!!!!!! Интересно,он когда нибудь от нас отстанет??
Вернуться к началу Перейти вниз
Теодора

Теодора

География : Russia/Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 327
Регистрация : 2009-03-09

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyВс 29 Мар 2009 - 17:03

слушайте...ничего себе.. да у меня все оказывается не так уж плохо.. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Gyperded

Gyperded

География : Russian/Voronezh
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1962

Сообщения : 71
Регистрация : 2009-02-04

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyПн 30 Мар 2009 - 10:17

Спасибо Мышь за архиважную тему. Вообще-то по Вашей мудрости больше подходит имя Сова, извините, если неудачный комплимент.
В 30-тых годах прошлого столетия в нашей стране появилась аббревиатура НОТ – научная организация труда. Два наших инженера Гастев и Керженцев написали несколько книг на эту тему.
Слово бардак в теме надо заменить на НОТ. Любой вид деятельности в семье, да и вообще в жизни, это труд, который необходимо организовать. Игра ребёнка, учёба тоже труд. А там где труд всегда присутствуют работник, инструмент, материал или заготовка, готовое изделие и самое главное производительность труда. Необходимо как можно раньше объяснить ребенку, что такое рабочее место, научить его организовать его в зависимости от вида деятельности. От этого зависит успех нашей работы или игры. Мы не убираем в квартире, а организовываем рабочие места для игры, приготовления пищи, для мойки посуды, работы на компе и т.д. Картошку почистить можно разными способами, а надо выбрать наиболее эффективные, т.е. с наибольшей производительностью труда. Текст можно набирать одним, двумя пальцами, а можно десятью, как учит Шахиджанян ВВ. Таким образом, унылая уборка квартиры превращается в интересную творческую работу по организации рабочих мест каждому члену семьи для разных видов деятельности. Рабочие места будут соприкасаться, а иногда даже пересекаться и здесь мы учимся сотрудничеству. Насколько наши дети будут успешны во взрослой жизни, зависит от их способности организовать своё рабочее место.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyПн 30 Мар 2009 - 10:31

Gyperded, я очень с вами согласная. Yes Чисто не там, где метут, а где не сорят (с) ... ну или научно организовывают. У меня (с гордостью Boast ) не бывает бардака, несмотря на однокомнатную квартиру, мужа и двоих неаккуратных детей. А, может, эта однокомнатность как раз и научила. Помню, что про отсутствие бардака у себя в доме говорила Татита, а они там тоже в одной комнате Wink .
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyПн 30 Мар 2009 - 10:36

Меня ни бесит ни чужой ни свой бардак. До чужого мне нет дела, я ж в гости прихожу, а как живут люди, мне все равно, это личное дело каждого.
Свой бардак тоже не раздражает: детям организовали всякие коробки - они сами туда игрушки и все-все складывают, а уж как лежат и что лежит в коробках - их проблема. И в шкафах одежных - все в органайзерах - носки -трусы и т.д Уборка глобальная только перед осенью, а весной - разбирание барахла детского, которое мало уже. Вообще за вещи не держусь, выкидываю без сожаления. А убираюсь дома по мере загрязнения, один день пол, второй пыль и т.д, занимает минут 20, зато не напряжно. Еще по поводу поиска разного барахла, когда начинается вой и писк: Где мое все?, отвечаю: Где положили. Не можешь найти, значит эта вещь не очень нужна, была бы позарез нужна - нашли бы. Но в критичных ситуациях, конечно помогаю.
Кстати все коробки подписываю: сапоги мои, кроссовки мои и папины, и т.д., очень помогает в организации пространства и сокращает время поиска. Но вообще люблю когда слегка бардачно, живенько как-то, а то бывает настолько все заорганизовано и вылизано, что боишься присесть, нежило как-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyПн 30 Мар 2009 - 11:12


Hexe,
подтверждаю, у меня сын (шесть лет) примерно то же самое может делать (посуду мыть, мусор выносить, пыль вытирать, убирать и т.п.). Но - для этого нужна достаточно организованная мама. Организовать ребеночка начать что-то делать, проверить, организовать, чтоб переделал, если не очень хорошо, и так несколько раз. Очень много действий получается, я ленюсь, если честно. Часто проще сделать самой или не делать вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyПн 30 Мар 2009 - 11:53

У меня бардак - когда у меня в голове бардак начинается. Замечено давно уже. И ребенок у меня теряется и разорганизовывается, когда бардак начинается. Для него нужно, чтобы все было на своем месте, иначе ничего не может найти, сам сделать и тп. Посему чаще всего приходится через все не хочу, не могу, да ну его все нафф... - делать и упорядочивать.
ЗЫ Хотя меня не раздражает бардак совершенно, ни свой, ни чужой.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyПн 30 Мар 2009 - 11:57

Я не заставляю переубираться детей, как убрались, так - убрались, и если приходит кто-нибудь в гости, а у нас бардак и гость (бабки- дедки) делают замечание, то убирающийся волен покраснеть и переделать, а волен не переделывать и тогда выслушивать замечания. А проверку устраивать и заставлятьпеределывать многократно у меня просто здоровья не хватит Ireful
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyПн 30 Мар 2009 - 12:59

Хых, заставить переубираться. Тут хоть бы первый раз убрать, и то, как получится уже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyПн 30 Мар 2009 - 13:45

Я считаю,что комнаты являются их жизненным пространством детей,и я стараюсь туда не вмешиваться (в пределах разумного)
Старшая( не тематическая),у нее в комнате порядок зависит от настроения.
Сессия в университете-это повод неделю или две не убераться и не стелить кровать -везде раскрытые книги,разклееные напоминалки, листочки и шпаргалки + чайные и кофейные принадлежности.И все это трепетно защищается.После 1-2 недельного дурдома наводится идеальный порядок.Но вопрос с порядком ее не очень обременяет,и если опаздывает уйдет не застеливши постель-без всяких угрызений совести.
Младший- бардака у него в комнате практически не бывает.Уроки,рисование или игра за компьютером начинается с уборки.Он не может лечь спать, или сесть делать уроки если в комнате не убрано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyПн 30 Мар 2009 - 15:14

гравицапа, на посуде и пыли свобода выбора не работает, потому что последствия будут моей проблемой, а не ребенка. Разбросанные игрушки тоже моя проблема, потому что мы все живем в одной комнате и я об них спотыкаюсь. А так-то конечно, хоть чо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gyperded

Gyperded

География : Russian/Voronezh
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1962

Сообщения : 71
Регистрация : 2009-02-04

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyВт 31 Мар 2009 - 21:08

Я рассматриваю форум как оперативное совещание по обозначенной теме. В результате совещания участники темы должны составить Правила решения проблемы обозначенной в наименовании темы.
В этом случае новички, пришедшие на форум, легко найдут ответы на свои вопросы, не будет увеличиваться база сайта лишними повторениями и админам легче работать, когда FAQ обширный.
Конечно, невозможно написать правила на все времена, но следующим поколениям будет легче их дополнять или писать новые, глядя на наши старые. Опираясь на факты изложенные в ваших постах я начал формулировать Правила порядка, а вы дополняйте или изменяйте.
Для того, чтобы мы понимали друг друга необходимо разобраться с определениями:
бардак – это такой беспорядок, когда работник (член семьи) в течение четверти часа не может найти свою нужную вещь;
личный порядок – это такое расположение вещей, когда их хозяин находит необходимую вещь в течение 15 мин., а постороннему челу кажется, что они лежат в беспорядке;
Итак, мы решаем вопросы:
1.0.С какого возраста приучать ребёнка к личному порядку?
Как только начал ходить и до 14 лет (как получит паспорт).
2.0.Надо ли убирать место игры, работы ребёнка родителям?
Только если ребёнок болен или инвалид, в остальных случаях вместе или ребёнок один.
3.0. Что должны сделать родители для приучению ребёнка к порядку?
3.1.Как можно больше шкафов, комодов, тумбочек, полок, стеллажей, коробок, банок и другой тары для хранения мелких предметов одежды и обуви, книг, игр и пр. Написать назначение тары или обозначить картинками для малышей;
3.2.Личным примером поддерживать порядок в местах общего пользования;
3.3.Объяснить детям, что порядок (если его регулярно поддерживать) даёт значительную экономию времени в жизни;
3.4.Чем меньшей жилплощадью располагает семья, тем строже соблюдается порядок т.к.
на одном и том же месте должны работать другие члены семьи, а во взрослой жизни это будет сменщик;
3.5.Стараться не начинать новую работу или игру, пока не будет закончена начатая ранее, а если начатая работа требует продолжения в течение нескольких дней, то её надо продвигать ежедневно. В этом случае рабочее место можно убирать лишь частично, а инструмент, материалы остаются не убранными.
На этом остановлюсь, а то вдруг участникам темы это не понравится. Получилось сухо и строго, да ведь правила другими не бывают у инженера-механика. Так что редактируйте!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Бардак - свой и чужой - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Бардак - свой и чужой   Бардак - свой и чужой - Страница 2 EmptyВт 31 Мар 2009 - 21:44

Гравицапа, у меня так же. Friends Совершенно не напрягает.
ОФФ Не люблю правила решения проблемы, а особенно когда мне пытаются сказать, что я что-то "должна". Т.к. твердо уверена, что никому ничего не должна. Tease А еще не люблю ходить строем Tongue ...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Бардак - свой и чужой

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ у взрослых-