Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Подготовка к первому классу! - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Подготовка к первому классу! - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Подготовка к первому классу! - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Подготовка к первому классу! - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Подготовка к первому классу! - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Подготовка к первому классу! - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Подготовка к первому классу! - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Подготовка к первому классу! - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Подготовка к первому классу! - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Подготовка к первому классу! - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Подготовка к первому классу!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyВс 10 Июл 2011 - 12:57

Кукушонок, вы молодцы!
А у нас тоже подготовка. Правда, я берегу себя - "урок" у нас 10-15 минут и всегда, так сказать, в режиме "моно". Н-р, 10 минут чтение, спустя час можем сесть на 15 минут за тетрадку с Петерсоном. Еще попозже - аппликацию сделать.
Сын плохо "переключается", когда занимается со мной. Вот его учительница как-то умудряется в течение часа позаниматься всем - чтение, письмо, зарядка, рисование, математика, пересказ, логика, разукрашки, стишки.
Я так не умею. А Вы, Кукушонок, действительно, профессионально учите! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
kukushonok

kukushonok

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (тем)

Сообщения : 171
Регистрация : 2010-01-05

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyВс 10 Июл 2011 - 13:11

Силли, спасибо!!! Confused так приятно слышать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyВс 10 Июл 2011 - 14:21

В шоке пишет:
А мы таблицу умножения на 2 и 3 выучили почти без запинок. без истерик! Please вот бы и дальше так.


А это надо?
А как учили - просто наизусть или есть какие-то пособия с объяснениями?
Вернуться к началу Перейти вниз
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyВс 10 Июл 2011 - 14:25

А я купила Марка Беденко "Занимательная летняя школа", по ней недавно начали заниматься:
http://www.labirint.ru/books/228452/
Чтение мне там нравится, а математика - слишком простая. Но мы все равно по ней занимаемся, так на большее меня не хватает Sad
А кроме текстов пытаемся читать каждый день по два-три абзаца какого-нибудь легкого текста. Читает плохо.
Отличная идея с батутом! Возьмем ее тоже.



Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyВс 10 Июл 2011 - 14:29

Штуша, я объяснила для чего она, взяли тетрадь в клеточку (на обложке таблица) и вперед. без напряга- столбик в день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyВс 10 Июл 2011 - 14:36

А для чего она ? Как это правильно объяснить?
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyВс 10 Июл 2011 - 14:56

Я объясняла примерно так: вот ты уже умеешь складывать числа (ну пару примеров решите вместе). А вот если такой пример 2+2+2 ? Что бы легче было посчитать такой пример и подобные, люди придумали специальную таблицу УМНОЖЕНИЯ. Умножение- это когда одинаковое число взяли несколько раз (пример см выше). 2х3= (клиент радостно считает по привычной схеме и с мамой по новой). Потом объясняю, что эту таблицу нужно просто выучить наизусть как стишок. Для примера я учила круглосуточно. Утром встаю- мне вопросик, среди дня время от времени то же, на ночь- всю сама рассказываю. Помню до сих пор без запинок.
Вернуться к началу Перейти вниз
kukushonok

kukushonok

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (тем)

Сообщения : 171
Регистрация : 2010-01-05

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyВс 10 Июл 2011 - 15:08

У нас главный бич всех занятий - это Лёвкина утомляемость, чуть заскучает (примерно на 2-3 минуте) нужен дополнительный стимул (приз+похвала) или переключение (игра на память-внимание, физкультминутки). Раньше я жутко бесилась - ну как так, 5 минут позаниматься не может, притом что умный не по годам (типа)! А утомляемость ведёт к повышению гиперактивности, начинались ёрзанья, терения глаз, кривляния.. и никакого внимания в итоге. А как только я начала комбинировать задания - 3 минуты играем, 4 минуты логопедия, 2 минуты прыжки на счёт, 5 минут чтение слогов или текста, ещё 2 мин игра на внимание, перемена и просто бегание и потом снова по кругу - вот тогда хоть что-то стало получаться. А так, вообще не сидел, не занимался, только орал. Поэтому нам , к сожалению, готовые пособия не подходят. Приходится самой составлять план занятия каждого, понахватаешь так из одного-другого пособия - вот и урок. Хоть по крохе, но всё же. Конечно, к 1 классу массовой школы он не потянул бы Sad кто бы с ним там так возюкался.. так что нам не до таблицы умножения пока)
но я надеюсь, выработать у него хотя бы привычку - заниматься НАДО и желательно каждый день. Правда вот в каникулы мы сбавили обороты, практически только логопедия и игры на внимание-память
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyВс 10 Июл 2011 - 15:14

Кукушонок, вы же в первый класс идете? А мы- во второй.
Вернуться к началу Перейти вниз
kukushonok

kukushonok

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (тем)

Сообщения : 171
Регистрация : 2010-01-05

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyВс 10 Июл 2011 - 15:28

Аааа, а я думала, что мой с Кириллом одногодки, поэтому и .. ну да, понятно Umnik
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyВс 10 Июл 2011 - 15:39

мой 1 января родился поэтому пошли в 6,8.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyВс 10 Июл 2011 - 15:41

Штуш, а у твоего какая программа? У нас умножение на 2 и 3 только в 4 четверти второго класса начинали изучать а основное - в 3лем. Ето если учебники Моро или Гейдмана. То есть, вам оно в 1 классе точнно надо? Или может, рановато, если не усвоил ребенок счет в пределах 100 ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyВс 10 Июл 2011 - 15:42

В первом классе очень пригодилась хорошая память и умение бегло читать - чтение и заучивание практически неотнимало времени при выполнении д/з. Пожалела что послушала совет психолога не учить письму до школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyВс 10 Июл 2011 - 16:06

Да уж... Нежелание моего ребенка читать доставляет и сейчас массу проблем. В виде стонов и "немогуусталнадоело" по устным предметам. А читать приходится все больше и больше. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyВс 10 Июл 2011 - 16:09

чтение для нас (именно для НАС) No Aaa Aaa
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyВс 10 Июл 2011 - 16:36

Мелли, а какие аргументы приводил психолог против дошкольного обучения письму?
Я старшую не учила, а вот младшего учитель начнет учить по прописям с сентября. Мне это как-то удивительно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyВс 10 Июл 2011 - 16:47

Агава пишет:
Штуш, а у твоего какая программа? У нас умножение на 2 и 3 только в 4 четверти второго класса начинали изучать а основное - в 3лем. Ето если учебники Моро или Гейдмана. То есть, вам оно в 1 классе точнно надо? Или может, рановато, если не усвоил ребенок счет в пределах 100 ?

У нас в одной школе "Школа России" (это в прав.гимназии), а в другой (где только 4летка) "Перспективная начальная школа".
Таблицу умножения сейчас учить не будем, это я просто спросила, чтобы иметь представление.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyВс 10 Июл 2011 - 20:37

Силли пишет:
Мелли, а какие аргументы приводил психолог против дошкольного обучения письму?
.

Силли, психолог казала что технике письма должен учить учитель, дома я могу научить неправильному письму и придется переучивать, а это сложнее чем учить с нуля. В итоге все равно учить мне пришлось самой закупив массу прописей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyВс 10 Июл 2011 - 21:54

Спасибо, поняла. Я сама, конечно, не рискну учить, именно из-за боязни научить неправильно. А с учителем - пусть занимается. Ему уже 6 исполнится, пишут же в Украине дети в прописях в 6 лет в первом классе
Вернуться к началу Перейти вниз
Кипарис

Кипарис

География : Украина, Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 1897
Регистрация : 2010-12-02

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyВс 10 Июл 2011 - 22:28

Силли пишет:
Спасибо, поняла. Я сама, конечно, не рискну учить, именно из-за боязни научить неправильно. А с учителем - пусть занимается. Ему уже 6 исполнится, пишут же в Украине дети в прописях в 6 лет в первом классе

Угу, пишут с пяти на подготовке к школе, а потом почерк Affraid . Я б тех, кто придумал школу с шести лет, за парту в пять усадила. До сих пор жалею, что Солнце в шесть в школу отдала, а некоторые его одноклассники вообще в пять с половиной пошли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyПн 11 Июл 2011 - 0:13

Кипарис пишет:
Угу, пишут с пяти на подготовке к школе, а потом почерк Affraid . Я б тех, кто придумал школу с шести лет, за парту в пять усадила. До сих пор жалею, что Солнце в шесть в школу отдала, а некоторые его одноклассники вообще в пять с половиной пошли.

У меня был выбор отдать дочь в 6лет 9мес или подождать год. Одна врач отговаривала идти раньше, другая сказала что незачем держать т.к. к школе она полностью готова. Решение сложно далось, рискнула. Возможно первый год дался так трудно что рано пошла.
З.Ы. сейчас не жалею о таком решении.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyПн 11 Июл 2011 - 18:50

Цитата :
Чувствую себя настоящей учительницей
-А я себя ощущаю эдакой пожилой учительницей, с многолетним стажем и профессиональным выгоранием... Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyПн 11 Июл 2011 - 19:08

Цитата :
У нас в одной школе "Школа России" (это в прав.гимназии), а в другой (где только 4летка) "Перспективная начальная школа".

Девочки, а что это за программа - "Перспективная начальная школа"? Чем отличается от других - от той же "Школы России", например?
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyПн 11 Июл 2011 - 19:46

Силли, по поводу обучения письму - в разных программах разный способ написания букв. Мои сыновья учились писать абсолютно по-разному. У одного были какие-то "улыбочки" и еще что-то, а устаршего ничего подобного не было. У одного буковки были круглые, у другого с уголками (и в прописях так же). Хотя школа одна, и программа вроде тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Подготовка к первому классу! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Подготовка к первому классу!   Подготовка к первому классу! - Страница 4 EmptyПн 11 Июл 2011 - 20:05

Терновый куст пишет:
Цитата :
У нас в одной школе "Школа России" (это в прав.гимназии), а в другой (где только 4летка) "Перспективная начальная школа".

Девочки, а что это за программа - "Перспективная начальная школа"? Чем отличается от других - от той же "Школы России", например?

Сравнивать сложно, надо иметь детей учащихся по разным программам.

вот тут гляньте:

http://schoolguide.ru/index.php/progs/perspekt-fgos.html

http://forum.deti.mail.ru/topic.html?fid=33&tid=59393

http://www.volgograd.ru/theme/info/other/60093.pub
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Подготовка к первому классу!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-