Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ворует - Страница 32 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ворует - Страница 32 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ворует - Страница 32 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ворует - Страница 32 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ворует - Страница 32 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ворует - Страница 32 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ворует - Страница 32 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ворует - Страница 32 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ворует - Страница 32 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ворует - Страница 32 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ворует

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 31, 32, 33 ... 37  Следующий
АвторСообщение
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 15:39

Помимо нахождения денег в недоступном месте необходим точный контроль. Вам просто необходимо точно знать сколько денег было и куда они девлись. Без этого - просто никуда. Идет речь о совсем нешуточных суммах, а Вы даже точно не знаете 1 или 2 тыс. Для меня непонятно, как такое может быть. Во времена, когда сын воровал, могли быть какие-то неучтенные суммы у бабушки, но не такие же. Именно с этого нужно начинать: 1. деньги в недоступном месте. 2. точный контроль - я имеюю в виду не дочкины растраты, а Ваши с бабушкой - сколько было, куда ушли, сколько осталось. Тогда уже можно решить, как и что высчитывать с дочки. Бесконтрольность способствует воровству.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 15:40

Если мои дети берут из общего кошелька (с надписью текущие расходы) какую-то сумму, то кладут туда записку: "Взял 100руб на морож. Семен" - например. Взрослые так же. Это не тотальный контроль, это контроль расхода семейного бюджета.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 15:48

малёк пишет:

+ я стала давать ему деньги ежедневно, независимо от успехов

Вот и я о том спрашиваю Скалу - выдаются ли девочке деньги на карманные расходы?
Или разрешается тратить только ею же самой заработанные деньги?
Ей может казаться это несправедливым.
Все дети ( по крайней мере из известного мне окружения) получают независимо ни от чего карманные деньги. Траты на журналы, ручки, жвачки, попить, перекусить - разве на это не должны давать деньги родители??!
Из таких законных карманных денег подросток уже может и скопить на нужную ему вещь, а то и на подарок маме к празднику. А может конечно и все потратить и еще попросить.

И я не понимаю "ни замка на кладовке", ни "продуктовой истории" -
нельзя привить внимание к ближнему , развешивая замки и деля продукты на мои и твои.
Такой подход только способствует поведению - урвать пока никто не видит.

ЗЫ Плюс медицинский факт НЛ аппетит подгоняет, особенно на сахар.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 15:49

гравицапа пишет:
Скала, то есть Вы не знаете точную сумму, которую взяла у вас дочь? Она же не 100 не 200 рублей взяла, а 1 тыр или 2. Где она их берет?

Я так поняла, тут речь идет о деньгах, заработанных дочерью, но отобранных у нее для хранения и накопления на планшет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 15:51

малек, но ведь на 10 руб сейчас реально ничего купить нельзя! И да, что еще настораживает. Я реально часто не знаю сколько у меня денег. При этом стараюсь иметь всегда небольшие купюры ( 50, 100 руб). Но она тащит не по мелочи, а прямо тысячами. хотя возможно и мелочь тоже , просто я не просекаю это.

насчет контроля. Я сейчас почти ежедневно снимаю деньги на какие-то покупки. Причем достаточно крупные. Через неделю отпуск, многое надо купить. Но беру с запасом, естественно. Вот и получается, что сдача по разным карманам, а кошелек скорее это приманка для воров внешних - чтобы вытащили и успокоились, но там только мелочь. Честно скажу, обнаружив у нее деньги я даже не знала точно у меня она их взяла, у бабушки или в школе. но она вроде созналась, то у меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 15:52

Дрим пишет:
гравицапа пишет:
Скала, то есть Вы не знаете точную сумму, которую взяла у вас дочь? Она же не 100 не 200 рублей взяла, а 1 тыр или 2. Где она их берет?

Я так поняла, тут речь идет о деньгах, заработанных дочерью, но отобранных у нее для хранения и накопления на планшет...
Не отобранных, а сданных на хранение самой девочкой бабушке. И если это те деньги, то это не воровство. Отдала на хранение свое - взяла обратно свое же..
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 15:54

гравицапа пишет:
Если мои дети берут из общего кошелька (с надписью текущие расходы) какую-то сумму, то кладут туда записку: "Взял 100руб на морож. Семен" - например. Взрослые так же. Это не тотальный контроль, это контроль расхода семейного бюджета.

Цапа, нам такой вариант совсем не подходит. Я уже давно поняла, что Ваши дети и моя дочка - это как люди с разных планет. Хотя вот я сама скорее ближе к вашим детям. Поэтому мне все это особенно дико наблюдать в исполнении дочки.
Нет, Цапа, те деньги она сдала сама и считает их своими ( представляю кем бы она меня посчитала, если я оттуда взяла!). А вот у меня она взяла тихо, и надеялась , что сойдет. Т.е. чистейшее воровство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 15:55

Скала, и все же, есть у дочки свои деньги, которые Вы даете ей на карманные расходы?
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 15:58

Скала пишет:
малек, но ведь на 10 руб сейчас реально ничего купить нельзя!
Ну а кто его заставляет эти 10 руб каждый день тратить? За 6 учебных дней - это 60 руб. + 50 руб - в выходной, т.е. за месяц около 500 руб. Это при том что на транспортную карту я ему пополняю, обеды у него бесплатные, а всякие вкусняшки, фрукты, конфеты, мороженое и канцтовары я ему покупаю. Т.е. это деньги "на шпильки". Я вот, если честно, то на свои прихоти такую сумму не выделяю Ворует - Страница 32 405303 - не из чего выделить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 15:59

Малек, у Вас сын - золото!
И это Ваша заслуга! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 16:00

Дрим пишет:

И я не понимаю "ни замка на кладовке", ни "продуктовой истории" -
Плюс медицинский факт НЛ аппетит подгоняет, особенно на сахар.

Если не будет замка на кладовке то мне вообще некуда будет положить ни деньги, ни вещи, которые я хочу чтобы не трогали. Насколько я понимаю, вы с этим не сталкивались, мне бы 2 года назад тоже замок в квартире показался бы дикостью. Сейчас уже нет. Кстати, Баярд , которого так усиленно мне ставят в пример тоже пишет, что свое имущество родитель имеет полное право не давать, вешать замки и т.д.

Еще раз повторюсь - НЛ - меньше месяца - воровство, запойное обжорство , отсутствие тормозов - около 2 лет. Зачем тогда на лекарства сваливать проблему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 16:03

Согласна с Мач тотальный контроль с психологом и скрытими камерами.В вопросе воровства предпочитаю не миндальничать(видимо помню свой опыт воровства в детстве).поэтому у нас деньги лежат в открытом доступе и пока ТТТ никто из детей замечен не был.Что касается меня я брала на конфеты т к мама мне их покупала мало(было кожное заболевание).Про вкусняшки Скала объясняла 100 раз и я с ней согласна,если у меня оставлено для папы нечего трогать,но сын вполне может это у него выпросить.(отдать или нет это его дело).И конечно я всегда знаю сколько у меня денег,не до копейки конечно,но тем не менее.А где Ваша девочка Скала зарабатывает деньги?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 16:04

Скала пишет:


, запойное обжорство , отсутствие тормозов - около 2 лет.

С этим сталкивалась.
До воровства не дошли.
У меня скорее вымогательство сейчас цветет.
Но в любом случае, процесс как бы под моим контролем.
Это Я В ИТОГЕ разрешаю и выдаю сумму денег или покупаю что либо требуемое.
Конечно, с этим работаю.

Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 16:04

Скала, не соглашусь с отсутствием тормозов. Без тормозов дети такими домашними не бывают. А у Вас все же домашний ребенок, хоть и непростой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 16:09

Я знаете почему так скептически к воровству в данной ситуации отношусь?
Потому что сначала предполагалось, что дочка имеет психическое заболевание, да такое, что ее нужно лечить в больнице. И что выяснилось, что ничего нет.

Также возможно с воровством. Попустительствовать нельзя. Но также нужно и свое поведение как родителя пересмотреть.

Скала так и не отвечает на тему карманных денег.
Я так понимаю, что они не выдаются.
Девочка должна тратить только заработанное.
А это не слишком жесткая позиция для слабовольного ребенка ( как характеризует Скала дочь)?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 16:10

иней пишет:
Скала, не соглашусь с отсутствием тормозов. Без тормозов дети такими домашними не бывают. А у Вас все же домашний ребенок, хоть и непростой.

Плюсуюсь!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 16:15

Насчет карманных денег. Писала много раз, но повторю.

У нас такая система. Таблица давно разработана, но переодически вношу коррективы.
За школьные дни начисляю 50 руб ( сравните с суммами Малька, пожалуйста). За посещение тренировок( в этом году получается только биатлон) - от 20 до 50 смотря как занималась. Существует куча бонусов: за быстрый подъем утром, за 4 и 5, за участие в соревнованиях, реальную помощь по дому, доп. занятия по предметам и т.д.
Итого в неделю она может заработать не утруждаясь рублей 400. Если приложит усилия - то и 600 думаю реально.

Но существует и система штрафов - за замечания в дневнике ( не работала на уроке), опаздание в школу, отказ делать уроки вечером полностью , истерика ведет к тому, что в этот день я ставлю баранку. Причем никогда не штрафую сразу - сначала несколько предупреждений. Но скандалит.

В результате более 300 р не припомню. Из этих денег он должна 500 руб мне в месяц на занятия. По осени выплачивала. Потом зимой так все было плохо, что были сплошные штрафы.
С марта решила разделить конную сумму по неделям ( 125 р), чтобы были карманные деньги у нее регулярно. В результате, в первую же неделю заработала 250 р - 125 отдала, часть отдала на хранение бабушке, 50 р взяла на шпильки Smile . Я надеялась, что прониклась.

В каникулы она зарабатывала 500 р в день. Но когда она данные ей деньги на занятия истратила в магазине, мы естественно у нее эту сумму взяли. Сейчас у нее, там, наверное, где-то 3.5 тыс. На что она их потратит мне в общем все равно. Мне как раз не надо, чтобы она купила планшетник. Но я надеялась, что это будет стимул не скандалить, делать уроки и получать больше денег. К сожалению, работает плохо. Потому что живет одним моментом.

А давать деньги вообще за просто так не хочу. Потому что у нее тогда вообще стимулов стараться не будет. С другим, ребенком я вполне возможно рассуждала как тут многие. А вот с человеком, который считает что все ему что-то должны, а она никому - желание такое пропадает.


Последний раз редактировалось: Скала (Чт 18 Апр 2013 - 16:18), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 16:16

Дрим пишет:
Малек, у Вас сын - золото!
И это Ваша заслуга! Ворует - Страница 32 34500
Да какое уж там золото Ворует - Страница 32 405303, то что он говорит правильные вещи - это не значит что он эти правильные вещи делает.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 16:21

Мне одной видится, что семейные отношения переведены в товарно-денежные?ИМХО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 16:23

Ох. а я не согласна.
Если воровство подтвердилось- я за тотальный контроль.. Ребенку объявить, что воровство- это преступление.
И проверяла бы все покупки.
Все новое,что появляется в доме должно иметь чек, а подарок подтвержден. Иначе все должно быть возвращено.
Отчет за все истраченные деньги , даже свои.
Если нет внутренних тормозов,они должны быть внешние, нужно убрать привлекательность воровства, должна быть 100% уверенность в наказуемости. При этом наказание должно быть заранее оговорено.
Если даже за мелкое воровство не наступает наказание, вырабатывается привычка, которая усугубляется,закрепляется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 16:23

Дрим пишет:
Я знаете почему так скептически к воровству в данной ситуации отношусь?
Потому что сначала предполагалось, что дочка имеет психическое заболевание, да такое, что ее нужно лечить в больнице. И что выяснилось, что ничего нет.
Также возможно с воровством. Попустительствовать нельзя. Но также нужно и свое поведение как родителя пересмотреть.

Интересно как пересмотреть? Снять замки, положить деньги на стол все какие есть или сказать ей пароль к картоке и компьютеру, ставить мешками конфеты и не будить утром? А через год меня на законном основании лишат род. прав?

Насчет отсутствия псих.заболевания у меня все-таки есть сомнения. Но к врачам я в ближайшее время не ходок - надоело.
ее безудержность во всем, причем прогрессирующая меня пугает, я всем специалистам о ней говорю, но мне кажется, они не дооценивают масштаюб проблемы, а в рамках приема я не успеваю им донести так, чтобы они обратили внимание. Если уж тут я не первый год объясняю.. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 16:26

Цап, не одной, но ситуевина действительно патовая . И для ребенка и для матери все тяжело. Здесь уже и явное соперничанье и сильное противостояние друг против друга, вплоть до ненависти. (скала , это лишь мое видение, без обид)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 16:27

гравицапа пишет:
Мне одной видится, что семейные отношения переведены в товарно-денежные?ИМХО.
у нас тоже товаро=денежные много лет рулили- но воровства не было никогда.
А из опыта ,наоборот, у многих воровство прекращалось при ведении такой системы.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 16:28

Цап, это у меня или у Скалы?
Енн, у нас дома никогда не появляются ни ручки, ни журналы. Деньги я стала в кошельке контролировать, да и держу там 200-300 рублей, остальное на карточке. Пока больше случаев воровства больше не видела. Но когда приворовывал - я вообще ему ни копейки карманных денег просто так не давала, а заработать оценками у него не получалось Ворует - Страница 32 405303.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Ворует - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 32 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 16:34

иней пишет:
Скала, не соглашусь с отсутствием тормозов. Без тормозов дети такими домашними не бывают. А у Вас все же домашний ребенок, хоть и непростой.

Что Вы называете домашним? Я вот как раз считаю, что дочка у меня не домашняя совсем. Ей дом не особо ценен в принципе. Хотя порой какие-то проблески я наблюдаю. И мне часто кажется, что она бы случись что не долго бы горевала,если бы осталась без нас Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ворует

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 32 из 37На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 31, 32, 33 ... 37  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-