Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ/аутизм? (тема Ламы)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Следующий
АвторСообщение
llama

llama

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003/2008

Сообщения : 81
Регистрация : 2011-06-14

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyВт 14 Июн 2011 - 19:52

Здравствуйте, дорогие мамы!
Простите, если напишу сумбурно. В голове ещё не всё "устаканилось" и переварилось.
Моему сыну 7 лет и 8 месяцев. Закончил 1 класс. Ребёнок как ребёнок. Очень добрый, ласковый, умный, сообразительный парень. Беременность проходила хорошо, но в 30 недель была гипоксия, лечились. родился на 41 неделе. Нормальный малыш, только была врождённая правосторонняя косолапость. Болели в 3 недели острым ринофарингитом и в 3 месяца ОРВИ. Плохо спал ночью (мы были на ИВ, болел животик). Хорошо кушал, активно играл, узнавал родных, был очень любопытным и контактным, шел на ручки к незнакомым без криков и истерик. Начал разговаривать в 6 месяцев (слова и фразы). В 6 месяцев было 6 зубов, в год - 20. Думаю, что все проблемы с нервной системой у нас от этой косолапости: назначил нам ортопед бинтование и массаж и предупредил, что если ребёнок не кричит, то ему массаж делают неправильно Массаж делать минимум 10 раз в сутки. Представьте бедного ребёнка, который нарёванный унул, проснулся, поел, поорал и т.д. Нашла я нормального ортопеда который матюкался о методике нашего обласного "доктора" и пообещал сделать операцию с гарантией, что рецидива не будет. Дал список на обследование (обследовать надо было в нашей обласной больнице). Господи, что пережил мой сынуля Чтобы взять 10 мл крови, ему вену кололи 4 раза, и взяли только 5 мл (сильно испугался, орал, кровь свёртывалась сразу в месте прокола). Сильнейший стресс. После этого ЭКГ - врач расшифровала и "усмотрела" порок сердца, несовместимый с жизнью Я к кардиологу - ВАРИАНТ НОРМЫ, просто такая ЭКГ на фоне сильнейшего стресса. В клинике мы пробыли 8 дней (сутки до операции и 7 суток после). Бедный, бедный сынулька Он не давался вообще ни на осмотр, ни на беседу (не верил уже в доброту врачей, боялся даже стен и запаха лекарств). Сразу сильный плач, от этого - повышение температуры до 38 градусов. На операцию я его отнесла сама в операционную, у меня на руках делали наркоз, заснул, забрали После операции сразу начал проситься домой. Спал одетый, обутый, ждал папу, чтобы приехал и забрал нас. После этого ездили 2 раза (менять гипс, т.к. ножка росла и снимать гипс.) Узнавали нас от входной двери, хотя клиника на 6 этаже Крик представляете? Я сына после этого год успокаивала, уговаривала, что больше ничего страшного не будет, к психологу водила, к бабкам яичком выкатывать, и разговоры-уговоры. Через год на консультацию к ортопеду поехали молодцом, пожали ручку, поблагодарили. И стали жить хорошо и спокойно. Перед походом в школу (у нас идут в 6 лет) я отвела к логопеду (не выговаривали 8-9 звуков). Логопед-сурдолог проверила уровень развития ребёнка, всё было ОК. Заниматься с ним отказалась (так как он знал трудные слова - типа параллелограмм, тепловентилятор, параллелепипед и т.п. и знал обозначения этих предметов и понятий). Типа такой умный, занимайтесь с ним сами Я занималась, за год все звуки, кроме "р" мы научились выговаривать чётко, речь логичная, очень развитый парень. Любит передачи научно-познавательные, природу, производство, может об этом рассуждать, об динозаврах, устройстве мира, устройстве газо-транспортной системы, о вреде ГМО, стабилизаторов, эмульгаторов, глютамата. не ест по этой причине чипсы-сухарики-газировки, деткам об этом всё объясняет. Хорошая память. В 6 лет и 10 месяцев пошел в школу. И вдруг - начал биться в классе, кусаться. Каждый день одно и то же. Класс (по словам учительницы) ОЧЕНЬ трудный, из 19 детей 17 гиперактивных. Многие дразнят моего, им (опять же по словам учительницы) нравиться его реакция. Я прошу: не обращай внимание, и они отстанут, но он не слушает меня и это замкнутый круг: обидели-ударил-...... Ребёнок в состоянии стресса постоянно, в ожидании какой-то опасности. Очень часто болеет (за год пропустил 50 дней ). В апреле-мае переболел краснуха+обструктивный бронхит, через 2 дня скарлатина Стал очень плаксивый, капризный, постоянные истерики по поводу "не пойду в школу, там мне плохо". Я к психиатру знакомому (вот как раз в те 2 дня, когда не болел). Она посмотрела сына, сказала: отличный парень, всё ОК. проблемы только в том, что учительница не организовывает класс и делит детей. Пошли в школу, заразились скарлтиной, пролежали дома в полуживом состоянии. Вышли. Нервная система никакая. А тут конец года, контрольное списывание текста , контрольная техника чтения. Писание - плохо, калиграфии нет. Техника чтения в начале года была 37 слов, в конце года 35 (при норме в конце года 20-30). То есть, вариант не самый худший, но (по словам учительницы) это не его уровень, так как читает очень хорошо, любой текст, хорошо пишет, но когда просила 2 дня я до этой контрольной и учительница просила - не старался. Попросила учительница его переписать красиво: просила минут 20, еле упросила, переписал так же В школе драки, конфликты, слёзы.... Я бегом к тому же психиатру (она работает в ПНД, бывшая зав. детским отделением), она звонит в отделение к нынешней заведующей, просит о консультации. При разговоре предупредила, что мальчик хороший, нормальный, сообразительный, по части психиатрии проблем она не видит, НО ребёнок перенёс за месяц 3 тяжелые болезни и, возможно, это последствия такие. Я на следующий день с сыном едем туда. Поговорили минут 5, заведующая сказала, что надо к логопеду (со звуком "р") и к психологу на беседу. С психологом работали 1,5 часа. Сказала: "У Вас хороший ребенок, но у него очень чувствительная нервная система, с ним надо очень мягко общаться, не надо ругать его. У него очень сильно развито чувство справедливости: всё должно быть честно и правильно. Он у Вас слишком взрослый, у мего взрослые серьезные суждения, он увлекается сложными и серьезными науками и темами. Это неправильно. (Я: но если ему это интересно??????). У Вас в отношених с сыном слишком много разговоров и объяснений. ПОЧЕМУ Вы ему объясняете разные темы? (Я: Ко мне приходит ребёнок с вопросами об устройстве мира или отношениях между людьми. Мне его что - игнорировать? Я ему объясняю, он задает встречные вопросы. Вот Вам и беседа. Неухели это неправильно?) Проблемы в школе оттого, что Вы в голове имеете чёткую картинку - своего идеального ребёнка, а он не такой. И в вашем присутствии он "удобный для Вас", а в отсутствии - совершенно другой. Это пройдёт." мы все пошли к заведующей. Психолог с ней пообщалась минут 10, потом позвала нас и сказала, что "Вам надо с мужем приехать обоим, поговорим. расскажем, как себя вести с сыном. Я Вам выпишу препарат для улучшения деятельности мозга. Сейчас идите к логопеду." Логопед сказала, что сын очень уставший после психолога и мы договорились на среду. Попросила его (пока мы с ней договаривались) собрать игрушки, оставшиеся от предыдущих деток (сказка колобок, игрушки к сказке лежали). Сын начал говорить с этими игрушками (вот как дети играют с чем-то увлечённо и начинают при этом разговаривать).
Логопед мне: У него аутизм!!!!!
Я: Как????? Не может быть! На основании чего такой вывод?
Л: он у Вас сам с собой разговаривает. Но Вы не волнуйтесь, сейчас 90%детей такие. Так, как же я с ним работать буду? ему ведь надо и рот открыть, и шпателем язычек прижать, что же будет?
Я: ничего не будет. Он уже 1,5 года посещает стоматолога, без проблем. Выполняем все процедуры с бормашиной. я даже в кабинете стоматолога не присутствую, в коридоре жду. Он сам прекрасно сидит и слушает доктора. Не плачет и выполняет все указания.
Л: Ну, не знаю. попробуем.

Захожу к заведующей узнать по поводу консультаций и медикаментов. сына оставляю в коридоре. Зав. мне говорит: "Я увидела сама, что у вашего сына аутизм. Но никому ничего не говорила. А психолог и логопед увидели то же самое. Не классическая форма аутизма, а только некоторые проявления. Вам надо оформиться к нам в отделение, привозить сына на занятия с психологом индивидуально и с другим психологом в группах с детками. Попринимаете пантокальцин."
Я: а сколько времени это займёт (мне его надо к аллергологу и потом к ЛОРу, аденоиды 3 стадия, а в июле на море)?
Зав: ну, недельки 2-3 и всё.
Я: И что- совсем здоровый парень?
Зав: Нет, но Вы его не узнаете. Мы дадим Вам рекомендации, как с ним дома себя вести и для учительницы в школу.

Ну, вот как-то так, сумбурненько. Я не знаю: что правда, что неправда и чему уже верить. Я как почитала признаки аутизма, так у любого ребёнка можно найти хоть что-то из перечисленного. Я сколько его помню он всё время рвался играть с детьми.
Ещё обратила внимание на такое. Аутисты как бы замыкаются в себе и их трудно расшевелить, они не обращают внимание на своё имя и вообще на обращение к себе. Когда мой сын чем-то очень увлечён (читает, пишет, смотрит мультик или что-то конструирует из кубиков), я хочу использовать это время для своей работы (я работаю в университете, за компом надо много чего делать). Но сын меня каждую минуту дёргает: "Мама, посмотри, какой космический корабль у меня получился. А смотри, что тут Лунтик в мультике делает, а гусеницы какие невоспитанные. А вот в книжке написано, что Незнайка украл лунный камень и улетел на Луну". Я хочу сосредоточиться и поработать, а сын (вроде как аутист?????) не замыкается в себе, а каждое мгновение общается со мной и делиться любой информацией.

Учительница мне сказала, что ей с моим сыном трудно, она не хочет с ним работать. Я думаю, что она ищет способ от него избавиться.
Как Вы думаете, а можно с нормального ребёнка сделать аутиста при определённых обстоятельствах? Вот у нас на физкультуре они играют. Моего в игру не берут (перед уроком кого-то толкнул, кого-то обидел, дал сдачу и т.п., поэтому не хотят с ним играть). Учительница эту ситуацию никак не регулирует. Говорит, что "он у нас отдельно играет, не хотят дети с ним, а он их тоже сторониться". Учительница не вовлекает его в игру: один, значит один. Пусть будет так. Ну, конечно будет сторониться. Он привыкает к тому, что он один всегда. Вот Вам и аутизм получается какой-то.

26 мая - Прощание с Буквариком, 27 мая - последний звонок, целую неделю репетиции. Я была в школе 23,24,25,26,27 мая. Видела всех детей: на перемене, на уроке, на репетиции. Были дети по поведению намного хуже моего. Учительница писала замечания, звонила родителям, выгоняла на коридор, проводила беседы - толку ноль. НО сказала мне, что с моим ей ОЧЕНЬ трудно и она будет вызывать в школу психолога из отдела образования. Ну почему только к моему????? 29 мая мой стоял на празднике как памятник, полтора часа. НИ РАЗУ к нему не подошла учительница. А тех деток, которые баловались все предыдущие дни, она не могла успокоить все 1,5 часа.
у моего замечания были каждый день, от учительницы, родители звонили: то толкнул кого-то, то ударил. Спрашиваю: за что? Ответ: а какая разница? Ударил и ударил. Значит, виноват. Но его дразнят!!!! Так пусть не обращает внимания - перестанут дразнить. Пришел мой в порванной жилетке. Мне рассказал мальчик из класса, что моего избил другой мальчик, а мой даже не пикнул, не то что не ударил. Спрашиваю учительницу: кто и за что? - Не знаю, не видела. Обычно учительница всегда говорит, что виноват мой, потому что или она видела, или расспросила детей, они сказали. А тут спрашиваю: а что же дети сказали? - Я их не спрашивала, не знаю.
Я на следующий день была в школе, спрашиваю. Так учительница сказала, что наверное, мой довёл другого мальчика, что тот порвал жилетку и ударил моего. Но ведь дети говорят другое!!!! Почему такое предвзятое отношение?
Мой сын терорист №1 в школе и классе, но у него синяки такие, что по 3 недели ноги чёрные, даже мажу долореном - не помогает.

В школе вообще меня поразил случай такой. У нас сейчас детки ходили 2 недели в летний лагерь при школе. Водила их учительница в парк, возле Памятника героям ВОВ. Дети играли с учительницей, мой сын - бегал сам неподалёку. Нашел бутылку стеклянную, разбил, вроде взял за горлышко с целью порезаться самому и порезать окружающих (это со слов учительницы). Со слов сына: нашел бутылку, хотел в урну бросить, выпала из рук, разбилась, хотел собрать. Дальше знаете, что было? Со слов учительницы: начала успокаивать. Со слов сына: СНИМАЛА ВСЁ на мобильный телефон. ЗАЧЕМ????


Предварительный диагноз нам поставлен на таком основании:
1) В кабинете у психолога, психиатра и логопеда вёл себя очень свободно, не комплексовал. В кабинетах ОЧЕНЬ много книг, игрушек. Он ходил рассматривал. Вот они и сказали, что "не замечает ничего вокруг, мы для него лишние, он асоциален".
2) Я рассказала о проблемах в школе (то, что я и Вам написала).
3) спросила психолог: "Он повторяет то, что слышит по телевизору или от людей?" Я сказала, что у него очень хорошая память. Стихи в школу учим быстро - 2 раза повторил и запомнил. Смотрит мультик 1-2 раза, а потом при следующем просмотре повторяет почти всё в героями.
она сказала: "Вот видите, это признак". Да какой признак???? У нас дома я, муж, невестка, брат закончили физмат. Память, логика, мышление это семейное. А получается, что это не просто недостаток, а признак болезни.
4) Спросила психолог: "А он очень справедливый, считает, что всё должно быть правильно и по совести?" - Конечно, он так с детства воспитан.
5) Психолог после беседы сказала: "Он у Вас в 7,5 лет имеет очень взрослые суждения, стиль речи, развитие не по годам". Я: "мы с ним много общаемся, я ему многое объясняю". - "Зачем? Он ещё маленький". - "Но если он спрашивает, ему интересно, то мне его что - игнорировать???". - "Ну не должен ребёнок в 7 лет знать об устройстве мира или о составе продуктов, о их вредности и т.п. Ребёнок должен ласкаться к родителям и говорить о сказках". -"Да он и ласкается, и на ручки ещё до сих пор может проситься (то есть если младший лезет на руки, то старший говорит, что тоже хочет), сядет рядом, прижмётся, обнимается".
Вот Вам и признаки.....
как по мне - ребёнок как ребёнок.

Я не закрываю глаза на проблему, поэтому и хожу по разным специалистам. Я обращалась к психологу ещё 1,5 года назад (по причине подозрения на леворукость). Психолог Сказала, что он одновременно и правша, и левша. У таких деток одновременно работают оба полушария мозга, поэтому ребёнок быстро устаёт и капризничает. Так вот, когда ребёнок выходит без разрешения к доске или лезет под парту на уроке, выходит в коридор, то это не есть невоспитанность или непослушание. Это защитная реакция мозга: мозг в это время отдыхает. И если на эти странности поведения учитель не будет обращать внимания, то всё будет хорошо с ребёнком. Теперь мне в этом центре сказали психолог, логопед и психиатр, что прошлая психолог и всё это неправда. Вот и разберись с ними.

Я думаю, что с психологом должно быть легко и комфортно и в общении, и просто в одной комнате посидеть. А мне было трудно, как-то некомфортно. Да и сын сказал: "мама, давай уйдём к первому доктору - заведующей, а то мне тут плохо". Я глубоко убеждена, что умение общаться - это прежде всего умение слушать собеседника. Это для любых людей, а для психолога без умения слушать и выслушивать без этого просто никак НО при беседе с психологом она вела себя как-то странно: задаёт вопрос, не выслушивает до конца ответ и потом или задаёт другой вопрос (совершенно другой, не связанный с предыдущим и не уточняющий), или сама отвечает за меня так, как она считает правильно Говорит: "Вы создаёте впечатление этакой железной леди, такая шестирукая богиня, которой всё по плечу. Но это только внешний Ваш панцырь. На самом деле Вы очень ранимая и чувствительная, но жизнь заставляет Вас быть сильной. Вот эту свою ранимость, чувствительность и эмоциональность Вы передали сыну. Он у Вас такой же. А всё потому, что во время беременности Вы очень волновались и переживали за роды, Вы боялись этого, не знали, что с Вами будет, так как первая беременность и т.п." Я :"Не волновалась я по этому поводу. Я знала, что всё будет хорошо. У меня мама после автокатастрофы и клинической смерти лежала без движения 9 месяцев, таз раздроблен, позвоночник сломан, ЧМТ и т.п. Половина таза - сложена из осколков, вторая половина - пластина, патология ССС и т.д. РОДИЛА САМА 2-х детей, без последствий, через полчаса уже ходила. Я УВЕРЕННА была, что рожу сама и всё будет ОК". Психолог: "НЕТ!!!!! Это Вы себя успокаивали, а на самом деле Вы очень волновались". Я: "Ну зачем придумывать то, чего не было? Вы ведь не знаете, что и как я думала или чувствовала?".

Я за последние дни перечитала уже и о аутизме, и о синдроме Аспергера, и о СДВГ. Писала на другом форуме, где общаются родители деток с аутизмом. Мне написали, что это не аутизм, а похоже больше на СДВГ. Да и я так думаю.

Посоветуйте, пожалуйста, хоть что-то. У Вас опыта побольше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyВт 14 Июн 2011 - 19:59

диагноз аутизм может поставить только психиатр, да и то не каждый. И уж никак не психолог или логопед

Цитата :
Не классическая форма аутизма, а только некоторые проявления.
не бывает так, либо аутизм есть, либо его нет. бывают еще аутичные черты, но это совсем другое
Вернуться к началу Перейти вниз
llama

llama

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003/2008

Сообщения : 81
Регистрация : 2011-06-14

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyВт 14 Июн 2011 - 20:12

Забыла дописать, что психолог проводила тест Векслера/Детский вариант/. Нашла в интернете этот тест, и вижу, что проведён с ошибками. Или я зря настораживаюсь?
Субтест 1. Осведомлённость
5. Что нужно сделать, чтобы вода закипела?
1: Поставить на огонь (или газ, или плиту). Нагреть.
Психолог сформулировала вопрос: Как узнать ,что у нас кипяток. И не защитала ответ.
6. В каком магазине продают сахар? - спросила иначе: Ты ходишь сам в магазин? и тоже не защитала ответ.

Субтест 3. Арифметический - не задавала вообще.
Субтест 4. Сходство
3 Мальчики вырастают и становятся мужчинами, а девочки …
(женщинами или тетеньками)
Сын сказал, что "становятся родителями" - не правильно.
7 Вино – пиво.

(Часто под ответом «не знаю» подразумевается: «не пил, не пробовал». Необходима следующая форма вопроса: «Как ты думаешь, что между ними общего?»)
2: Алкогольные (или спиртные) напитки. Опьяняющие вещества.
1: Напитки. Их пьют, жидкие. Жидкость. Кружится голова. Крепкие. С градусами. Возбуждающие напитки. Горькие. В них спирт.
0: В бутылках. Одинакового цвета (или вкуса).
Сын запутался. Не пьют у нас спиртного в доме. Откуда ему это знать? Да и зачем в детском варианте теста вопрос о спиртном????

Субтест 5. Словарный - не спрашивала,
Субтест 6. Повторение цифр - не спрашивала,
Субтест 8. Последовательные картинки (не было)
Субтест 9. Кубики Косса
Общие правила: Начинать с фигуры «А».
При испытуемом сложить кубики, как показано на картинке. Карточку испытуемому не показывать. Оставить сложенную из кубиков фигуру «A» как модель.
Предложить сложить их 4-х кубиков то же, что и на модели, расположив эти кубики между испытуемым и моделью. При неудаче продемонстрировать правильное выполнение на кубиках испытуемого, разрушив, снова предложить собрать по модели.
Как делала тест психолог. Дала кубики, показала картинку. Спросила: можешь сложить? Сложи. Дала 2 картинки, он сложил. Потом взяла одну из последних, он не сложил и тест закончили.

Субтест 11. Шифровка (не было)
Субтест 12. Лабиринты (не было).

Вот разве результат тестирования будет правильным и достоверным, если спрашивать абы как и абы что?
Вернуться к началу Перейти вниз
llama

llama

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003/2008

Сообщения : 81
Регистрация : 2011-06-14

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyВт 14 Июн 2011 - 20:16

Спасибо за ответ!
Меламори пишет:
диагноз аутизм может поставить только психиатр, да и то не каждый. И уж никак не психолог или логопед
Да, сказала психиатр, что "Я заметила сразу, а тут ещё и логопед с психологом это заметили тоже".
Стереотипное поведение, стереотипное мышление,...
Ритуалов нет? Не раскачивался? Игрушки в ряд не выстраивал? Интеллект сохранён? Ну, так радуйтесь, это только некоторые проявления аутизма.
Выписала кальция гопантенат, принимал 10 дней, стал такой плаксивый и капризный, пугливый. Неужели это от препарата?
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyВт 14 Июн 2011 - 20:40

ребёнок пишет:

Ритуалов нет? Не раскачивался? Игрушки в ряд не выстраивал? Интеллект сохранён? Ну, так радуйтесь, это только некоторые проявления аутизма...

Возможно ваш врач имела ввиду аутичные черты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyВт 14 Июн 2011 - 20:46

Цитата :
7 Вино – пиво.

(Часто под ответом «не знаю» подразумевается: «не пил, не пробовал». Необходима следующая форма вопроса: «Как ты думаешь, что между ними общего?»)
2: Алкогольные (или спиртные) напитки. Опьяняющие вещества.
1: Напитки. Их пьют, жидкие. Жидкость. Кружится голова. Крепкие. С градусами. Возбуждающие напитки. Горькие. В них спирт.
0: В бутылках. Одинакового цвета (или вкуса).

Affraid Affraid Affraid
Ё моё... Ребенок должен знать, какие на вкус пиво и водка? И что от них кружится голова???? Это что, правда, что ли, в ДЕТСКИХ тестах такие вопросики бывают???
Вернуться к началу Перейти вниз
llama

llama

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003/2008

Сообщения : 81
Регистрация : 2011-06-14

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyВт 14 Июн 2011 - 20:52

[quote="Терновый куст"]
Цитата :
7 Вино – пиво.
Ё моё... Ребенок должен знать, какие на вкус пиво и водка? И что от них кружится голова???? Это что, правда, что ли, в ДЕТСКИХ тестах такие вопросики бывают???
Смотрите тут
http://psylab.info/Тест_Векслера/Детский_вариант/Субтест_4._Сходство
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyВт 14 Июн 2011 - 20:55

Цитата :
3 Мальчики вырастают и становятся мужчинами, а девочки …
(женщинами или тетеньками)
Сын сказал, что "становятся родителями" - не правильно.

А моя тоже как-то срезалась на подобном вопросе. Формулировка, правда, была немножко другая: "Ты кем станешь когда вырастешь: дядей или тётей?" Ответ: "Никем!" Laughing Потом, подумав немного: "Ну, если только двоюродной, тогда - тётей..." Ну не принято у нас в семье употребление слов "тётя" и "дядя" в значении "женщина/мужчина". Только родственников так называем. Моя тётя, но: посторонняя женщина (девушка)...
Короче, психолог тогда сделала вывод о нарушении у ребенка половой самоидентификации)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyВт 14 Июн 2011 - 20:57

ребёнок пишет:

Смотрите тут
http://psylab.info/Тест_Векслера/Детский_вариант/Субтест_4._Сходство

Спасибо. Будем готовиться, пробовать (шутка). Честно, не знала. Надеюсь, это лишь один из вариантов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyВт 14 Июн 2011 - 21:02

Может, врач имеет в виду с-м Аспергера - некоторые деьали в вашем описании очень схожи с приведенными в ссылке.
http://www.autisminfo.ru/articles.php?article_id=868
Цитата :
сли большинство из следующих утверждений относятся к вам, то есть вероятность, что у вас может быть синдром Аспергера:

- Социальные ситуации вызывают у меня замешательство.

- Мне тяжело вести «светские разговоры».

- У меня есть склонность переводить любой разговор на себя или интересующую меня тему.

- Я хорошо запоминаю детали и факты.
- Мне тяжело понять, что думают и чувствуют другие люди. - Я могу полностью сосредоточиться на некоторых занятиях или темах в течение очень продолжительного времени. - Люди часто обвиняют меня в грубости, даже когда это вышло совершенно случайно. - У меня есть необыкновенно сильные, очень ограниченные интересы.

- Я часто придерживаюсь раз и навсегда установленного образа действий, от которого я не отступаю ни на шаг.

- Мне всегда было трудно заводить друзей.
Ну и высокий интеллект в сочетании с трудностями в школьном обучении.

Я не врач, но дети с подобными проблемами на форуме есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyВт 14 Июн 2011 - 21:05

Ребенок, да забудьте вы про тест Векслера. По нему аутизм не ставят. Вы не в том направлении смотрите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyВт 14 Июн 2011 - 21:11

Кстати, вот тут про Аспергеров хорошо написано http://www.specialistams.gip-vilnius.lt/download/autizmas.pdf . Самой понятнее стало, когда прочитала. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyВт 14 Июн 2011 - 21:20

А в детский садик Ваш сын не ходил? Если да, то как там себя вёл?
По мне (такое впечатление сложилось от того, что Вы пишете) - типичный пример "домашнего" ребенка. Больше привык общаться со взрослыми, чем с детьми - от этого и "взрослые" фразы, познания, интересы. Поэтому и трудности с социализацией в детском коллективе, плюс состояние постоянного стресса. Вот читаю Вас и очень много общего нахожу со своей дочкой... Тоже, кстати, эхолалия имеет место быть - лет до трех с половиной вообще повторяла ВСЁ что слышит, потом - все меньше и меньше, сейчас - только во время просмотра мультиков за персонажами... Честно, у многих детей такое наблюдала, которые ни разу не аутисты.

Невроз у ребенка самый натуральный (я, правда, тоже не врач, но стресс+болезни+травля детей и прессинг учителя=поедет крыша у кого угодно). Вам бы (и сыну, и маме) отдохнуть как следует, сменить обстановку, успокоиться - а потом по новой обследоваться. Возможно, результаты будут совсем другие. И со школой надо что-то делать. Да, и психолога менять однозначно.
Вернуться к началу Перейти вниз
llama

llama

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003/2008

Сообщения : 81
Регистрация : 2011-06-14

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyВт 14 Июн 2011 - 21:46

Агава пишет:
Может, врач имеет в виду с-м Аспергера - некоторые деьали в вашем описании очень схожи с приведенными в ссылке.

Нет, про Аспергера это уже я сама накопала в интернете. Врач сказала - проявления аутизма. Но даже с Аспергером не так много сходства. Больше с СДВГ.

Цитата :
Я могу полностью сосредоточиться на некоторых занятиях или темах в течение очень продолжительного времени
. этого нет
Цитата :
- У меня есть необыкновенно сильные, очень ограниченные интересы.
- тоже нет

Цитата :
- Я часто придерживаюсь раз и навсегда установленного образа действий, от которого я не отступаю ни на шаг.
- это так называемые ритуалы. У нас нет и не было такого

Цитата :
Мне всегда было трудно заводить друзей.
- до школы с этим проблем не было.
Дети встретились все вместе первый раз в подготовительной группе 17 февраля 2010 года. Мой подошел к каждому ребёнку, познакомился, пообщался. В классе сразу увидел, что нет мела, что не помыта доска, нашел всё нужное и организовал класс. Родители говорили: это будущий староста класса, такой взрослый, организованный (перехвалили?????). Писать-читать-сидеть-слушать не хотел. Дома упрашивала писать каждую палочку, каждый кружочек/крючёчек. Пошли в школу..... и началось. 2 сентября подрался с 12 детьми за всякие мелочи. 3 сентября подрался с мальчиком за чипсы: тот принёс чипсы и начал всех угощать. Мой взял 1 чипс, взял пачку из рук мальчика, выбросил в урну и сказал, что это - мусор, а не пища, там ГМО, консерванты, стабилизаторы, красители и т.п. 6 сентября этот же мальчик принёс Киндер-сюрприз, мой побил его за то, что начал дразниться этим Киндером над мальчиком из малообеспеченной семьи. После этого дети начали не контактировать с моим сыном на физкультуре и переменах.

Цитата :
Ну и высокий интеллект в сочетании с трудностями в школьном обучении.
Интеллект я пока не знаю ,какой. Просто - "сохранён". Психолог сказала, что ребёнок очень чувствительный, с ним надо нежно, мягко и аккуратно. НЕльзя кричать и наказывать. Пошла к психиатру, через пару минут зашли мы и получили диагноз. Потом я не смогла поговорить с этим психологом. Не было её уже. Завтра я туда еду с сыном. Поговорим.
Цитата :
Ребенок, да забудьте вы про тест Векслера. По нему аутизм не ставят. Вы не в том направлении смотрите.
Ох, если бы это я смотрела. это ведь психолог смотрит Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyВт 14 Июн 2011 - 21:57

Цитата :
Мой взял 1 чипс, взял пачку из рук мальчика,
выбросил в урну и сказал, что это - мусор, а не пища, там ГМО,
консерванты, стабилизаторы, красители и т.п
- но ведь такое поведение, действительно, не очень характерно для 7 летнего ребенка.
Почитайте статью на которую Агава ссылку дала, там прекрасно описаны эти странности.
Я часто сталкиваюсь с тем, что родители привыкают к ребенку, к его особенностям и не могут оценить их степень выраженности. Если ребенок заходит в кабинет и не здороваясь, не глядя в мою сторону проходит к игрушкам - я могу с первой минуты нашего знакомства заподозрить у него аутичные проявления. Потому что 100 других детей, здоровых или с другими диагнозами поведут себя иначе, ведь это на уровне инстинктов заложено - всегда отдавать предпочтение живому существу перед предметами, выделять человека из "фона".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
llama

llama

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003/2008

Сообщения : 81
Регистрация : 2011-06-14

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyВт 14 Июн 2011 - 22:02

Терновый куст пишет:
А в детский садик Ваш сын не ходил?
нет, не ходил

Цитата :
По мне (такое впечатление сложилось от того, что Вы пишете) - типичный пример "домашнего" ребенка. Больше привык общаться со взрослыми, чем с детьми - от этого и "взрослые" фразы, познания, интересы. Поэтому и трудности с социализацией в детском коллективе, плюс состояние постоянного стресса.
у меня такон же впечатление
Цитата :
Тоже, кстати, эхолалия имеет место быть - лет до трех с половиной вообще повторяла ВСЁ что слышит, потом - все меньше и меньше, сейчас - только во время просмотра мультиков за персонажами... Честно, у многих детей такое наблюдала, которые ни разу не аутисты.
У моего нет эхолалий. Он любит подпевать за героями мультика (и я, и муж так с ним делаем: поём детские песни). А просто повторять всё слово в слово или через слово - нет такого.
На последний звонок учил стихотворение: выучил за 2 повторения, а потом рассказывал всё своими словами, каждый раз по разному слова менял Laughing Психолог сказала, что "в вашем случае так просто не может быть". Странная такая...
Цитата :
Невроз у ребенка самый натуральный (я, правда, тоже не врач, но стресс+болезни+травля детей и прессинг учителя=поедет крыша у кого угодно).

О Боже, как мне эту крышу вернуть на место?????
Цитата :
Вам бы (и сыну, и маме) отдохнуть как следует, сменить обстановку, успокоиться - а потом по новой обследоваться. Возможно, результаты будут совсем другие.
Едем на море скоро

Цитата :
И со школой надо что-то делать
.
Там с учительницей разговаривать смысла нет (она такой человек - сама в себе. На людях - просто ангел для детей, а за спиной - Affraid ). Я в этой школе училась, работала. Сейчас там моя кума завуч. Девочка её (моя крестница) в 5 классе, училась у этой учительницы. Девочка там - пример для подражания, и всё равно её учительница до невроза довела Affraid Сидела на уроках и, не контролируя себя, ногтями больших пальцев на указательных сдирала кожу и прочее, до ран, до дыр Affraid Лечилась. Сейчас весь 5 класс сказал, что "пошли учиться ко всем учителям - ни стресса, ни проблем. Стало легко и спокойно".
Учительница такая типа тихоня с характером монстра. Но параллельных классов у нас нет, школа в пригороде. Если уходить из школы, то только возить в город. Опять же: стресс от нового класса, новой учительницы, ранний подъём в школу и т.п. Какое из двух зол выбрать?

Вернуться к началу Перейти вниз
llama

llama

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003/2008

Сообщения : 81
Регистрация : 2011-06-14

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyВт 14 Июн 2011 - 22:07

Маячок пишет:
Цитата :
Мой взял 1 чипс, взял пачку из рук мальчика,
выбросил в урну и сказал, что это - мусор, а не пища, там ГМО,
консерванты, стабилизаторы, красители и т.п
- но ведь такое поведение, действительно, не очень характерно для 7 летнего ребенка.
Почитайте статью на которую Агава ссылку дала, там прекрасно описаны эти странности.
Я часто сталкиваюсь с тем, что родители привыкают к ребенку, к его особенностям и не могут оценить их степень выраженности.
Спасибо Вам, что ответили Flower Flower Flower
Мой сын с лет 2-3 привык к тому, что в магазинах или при просмотре разной рекламы я объясняла ему о вреде или пользе продуктов и т.п. Поэтому он привык к такой постановке вопроса. Конечно, если все дети привыкли кушать чипсы, сухарики, газировку, то на их фоне поведение моих детей очень странно. Но, как говорит Комаровский: "Приучайте с детства к нормальной пище. Вырастут - спасибо скажут за здоровый организм". Вот, приучила, вырос - впаяли диагноз. ЗА ЧТО??? За здоровое отношение к жизни.
Цитата :
Если ребенок заходит в кабинет и не здороваясь, не глядя в мою сторону проходит к игрушкам - я могу с первой минуты нашего знакомства заподозрить у него аутичные проявления. Потому что 100 других детей, здоровых или с другими диагнозами поведут себя иначе, ведь это на уровне инстинктов заложено - всегда отдавать предпочтение живому существу перед предметами, выделять человека из "фона".
Нет, всё не так: он заходит, здоровается, общается с доктором. Но ведь ребёнок, зайдя в кабинет, где большущий шкаф на всю стену с игрушками и книжками, чем будет интересоваться? Вопросами о здоровье или разными, рядом лежащими игрушками?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyВт 14 Июн 2011 - 22:36

Ребенок, ну смотрите - можно просто вежливо отказаться от предложенных чипсов, можно просто сказать "не ешь эту гадость".
Но взять из рук и выбросить... Ребенок, похоже, недостаточно хорошо ощущает границы в социальных отношениях. Он ведет себя как мог бы повести себя не очень хороший учитель, но не как ровесник того мальчика. А это уже другой пласт инстинктов - иерархические. Иначе, откуда этот дидактизм? Зачем оно ему?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyВт 14 Июн 2011 - 23:27

Цитата :
речь логичная, очень развитый парень. Любит передачи научно-познавательные, природу, производство, может об этом рассуждать, об динозаврах, устройстве мира, устройстве газо-транспортной системы, о вреде ГМО, стабилизаторов, эмульгаторов, глютамата
А это и есть необычные интересы, не по возрасту, не всем данные, как ни объясняй шестилетке.
Цитата :
В 6 лет и 10 месяцев пошел в школу. И вдруг - начал биться в классе, кусаться. Каждый день одно и то же. Класс (по словам учительницы) ОЧЕНЬ трудный, из 19 детей 17 гиперактивных. Многие дразнят моего, им (опять же по словам учительницы) нравиться его реакция. Я прошу: не обращай внимание, и они отстанут, но он не слушает меня и это замкнутый круг: обидели-ударил
В статье есть про сложности в общении с детьми. В желании общаться, но невозможности из=за личных качеств.
Цитата :
Ребёнок в состоянии стресса постоянно, в ожидании какой-то опасности.
Тревожность высокая.
Цитата :
Вас слишком взрослый, у мего взрослые серьезные суждения, он увлекается сложными и серьезными науками и темами. Это неправильно.
Вот и психолог вам про интеллект, необычные возможности и интересы.
Ребенок, можно и дальше продолжать. Но я читаю то, что ВЫ пишите. И здесь не главное, каков диагноз , а главное - что делать с этими особенностями у ребенка. И как научить его действовать правильно, убрать тревожность, свести драки к минимуму. Ваи нужен психотерапевт или клинический психолог (как МАячок) для занятий с ребенком и вами. Это как минимум. И еще, такие детки с трудом уживаются в школах. Хотя это действительно умные и интересные детки. Но вот поведением своим они управлять не умеют и часто становятся предметами травли в школах. Поищите на форуме - подобных тем много. Сориентируйтесь сами - какая форма обучения, какая школа подходят именно вашему ребенку. Ну а про диагноз,,, иногда все эти АЧ сглаживаются с возрастом. И ребенок адаптируется к обычной школе. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyСр 15 Июн 2011 - 0:12

Smile


Последний раз редактировалось: Агава (Ср 15 Июн 2011 - 0:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Цыпленок



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 129
Регистрация : 2010-05-10

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyСр 15 Июн 2011 - 0:15

тссс ушла
Вернуться к началу Перейти вниз
llama

llama

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003/2008

Сообщения : 81
Регистрация : 2011-06-14

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyСр 15 Июн 2011 - 11:54

Простите, а о чём была речь? у меня не отображается или просто стёрто всё?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyСр 15 Июн 2011 - 12:08

Стерто. Smile
Ничего существенного, кроме эмоций там не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyСр 15 Июн 2011 - 12:12

Цитата :
Но ведь ребёнок, зайдя в кабинет, где большущий шкаф на всю стену с игрушками и книжками, чем будет интересоваться? Вопросами о здоровье или разными, рядом лежащими игрушками?

Ребенок здоровый или невротичный будет послушно отвечать на вопросы и коситься в сторону шкафа.
Гиперактивный ребенок или ребенок с ЗПР ответит на два вопроса и полезет за игрушками.
Ребенок с аутизмом пройдет мимо меня, как мимо мебели.
Ребенок с аутичными чертами - может вести себя по-разному, в зависимости от ведущей симптоматики.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) EmptyСр 15 Июн 2011 - 12:45

Ребёнок, главное - без паники. Smile
Я бы на Вашем месте показала сынишку заслуживающим доверия специалистам, которые помогут определиться с диагнозом (а может быть, с отсутствием диагноза). Если в Ваших местах таких специалистов не найдётся, стОит доехать до Киева. Вы можете завести тему в разделе "Алло, соседи" и попросить наших киевлянок посоветовать Вам специалистов.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ/аутизм? (тема Ламы)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 14На страницу : 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-