Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
 В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
 В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
 В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
 В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
 В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
 В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
 В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
 В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
 В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
 В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

  В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Кикимора

Кикимора

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 14
Регистрация : 2010-06-01

 В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей?    В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 EmptyПн 18 Апр 2011 - 18:21

Я бы отдала в лицей. Не пойдет - вернетесь в старую. Сужу по многолетним наблюдениям - дети обычно пытаются соответствовать . Когда планку задирают высоко, то они к ней тянутся, если планка недосягаемо высоко, то дети замотивированные на учебу все равно стараются дотянуться, а не очень замотивированным становится неинтересно и бросают это дело. Я советовала бы определить его в лицей, и придется помогать какое-то время, пока он не научится "соответствовать".
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

 В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей?    В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 EmptyПн 18 Апр 2011 - 19:40

Цитата :
Портфолио ученика начальной школы

Портфолио ученика начальной школы


Создание Портфолио – это увлекательная совместная кропотливая работа детей и их родителей. К созданию его следует отнестись внимательно и серьезно – ведь это лицо вашего ребенка. Для начала приобретите в канцелярском магазине самую красивую папку, с большим количеством пустых файлов (не менее 90 листов), пусть ее выберет сам ребенок. Папка покупается на многие годы, она должна быть прочной. Вам понадобятся фломастеры, карандаши, клей, линейка и несколько листов с различными наклейками (звездочки, цветы, машинки и т.д.).

Портфолио должно состоять из двух разделов, которые в свою очередь делятся еще на несколько подразделов.

Первый раздел - ознакомительный, в котором ребенок рассказывает о себе.

Первый лист раздела – это красиво оформленный титульный лист с фотографией ученика, а также данные об учебном заведении, в котором он учится.

Во 2-ой файл вкладываются всевозможные открытки и поздравления, подаренные первокласснику к началу учебного года.

На 3 листе (подраздел «Мое имя») ребенок дает расшифровку своего имени (происхождения, значение), кто и почему именно так его назвал.

На 4 листе (подраздел «Моя семья») – пишет небольшое сочинение о своей семье, если есть фотографии, то прикладывает их.

На 5 листе (подраздел «Это я») рисует свой портрет.

На 6 листе (подраздел «Моя рука в первом классе») обводит свою ладошку и на каждом обрисованном пальчике пишет то, что он думает о себе, какой он (добрый, ласковый и т.д.).

На 7 листе (подраздел «Мой знак зодиака») рисует свой знак зодиака и описывает его.

8 лист включает в себя подраздел «Мой режим дня».

9 подраздел называется «Мои увлечения», в нем ребенок пишет о том, чем он любит заниматься.

На 10 листе (подраздел «Мои друзья»), пишется небольшое сочинение о своих друзьях, какие они, чем любят заниматься. Если есть фотографии, то прикладываются.

11 лист - это подраздел «Мой город», здесь дается описание города, поселка, в котором живешь (большой или маленький, основные достопримечательности, известные исторические факты и знаменитости).

11 подраздел - красочная схема маршрута от дома до школы, домашний адрес.
12 подраздел «Моя школа» включает в себя фотографию школы, описание, когда и кем была построена, сколько человек в ней учится, имя директора, эмблему, гимн.

13 подраздел «Мои педагоги» - предметы и ФИО педагогов, если есть, их фотографии, описывается характер, внешние данные учителя (добрая, высокая и т.д.), мой любимый предмет и любимый преподаватель.

14 подраздел «Мой класс» – фотография всего класса, ниже список детей.

15 подраздел «Расписание уроков» - уложенное в файл красиво оформленное расписание уроков (можно вложить готовый шаблон) для 1 класса, в последующие годы прибавятся расписания 2, 3 и 4 классов.

16 подраздел называется «Кем я буду, когда вырасту» - здесь ребенок пишет о своей будущей профессии, и почему он выбрал именно ее.

Второй раздел Портфолио включает в себя достижения и успехи ребенка за весь период начальной школы, заполняется постепенно по мере накопления материала и тоже включает в себя несколько подразделов.

1 подраздел «Моя учеба» посвящен школьным предметам и заполняется написанными контрольными и проверочными работами и тестами.

2 подраздел «Мои лучшие работы» заполняется только работами, выполненными на отличную отметку, а также красивыми рисунками, докладами.

3 подраздел «Мое творчество» заполняется рисунками, фотографиями поделок, собственными стихами, рассказами и т.д.

4 подраздел «Мои достижения» собирается из таблиц, графиков, показывающих динамику обучения письму, скорости чтения и навыкам счета, также туда включается все грамоты, дипломы и благодарности.

5 подраздел «Наши праздники и мероприятия» состоит из фотографий праздников и мероприятий (например, чаепития, экскурсий) и комментариев к ним: когда состоялся праздник и какое я принимал в нем участие.

6 подраздел «Моя общественная работа» включает всю деятельность ученика, кроме учебной (участие в различных мероприятиях, рисование газет, посадка растений на школьном дворе, субботник и т.д.).

7 подраздел «Литературное чтение», где ребенок пишет названия книг, которые он прочитал, автора и краткое описание прочитанного.

Самый последний 8 подраздел называется «Отзывы и пожелания». В конце каждого учебного года учитель пишет ученику характеристику, которая вкладывается сюда. Сам ребенок здесь может написать свои пожелания учителям и родной школе, какими бы он хотел их видеть и что бы изменил.

Каждый лист Портфолио красиво обрамляется в рамку фломастерами и украшается наклейками.

В Портфолио ученика начальной школы главным является подраздел «Мое творчество», а не «Мои достижения». Именно ему следует уделять больше внимания и постоянно заполнять новыми материалами.

И не нужно называть Портфолио «Дневником достижений», чтобы учеба для вашего ребенка не превратилась в гонку за отличными отметками, грамотами и дипломами.
http://www.uchportal.ru/publ/12-1-0-205
Вернуться к началу Перейти вниз
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

 В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей?    В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 EmptyВт 19 Апр 2011 - 17:56

Продолжение темы. Вчера ребенок принес просимую мной выписку об успеваемости. Я три раза повторяла, что выписка нужна за 4-й класс с разбивкой по четвертям, а учительница мне выговаривала, что у нее нет времени выполнять мои просьбы. И что я вижу? В выписке появились оценки за 3-й класс с указанием, что ребенок был на инд.обучении по состоянию здоровья. Т.е. за четвертый класс ей было некогда выписать оценки, а поднять оценки за 3-й класс (которые хуже, чем за 4-й), ей было не лень.
Блин, просто бесит такое отношение к ребенку и ко мне. Опять я злая.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

 В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей?    В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 EmptyВт 19 Апр 2011 - 18:11

Сияние, а Вы ей эту выписку верните, и скажите, что есть утвержденная форма: за 4й класс с разбивкой. Пусть переделает )) А то у завуча по началке возьмите Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

 В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей?    В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 EmptyВт 19 Апр 2011 - 20:57

Цитата :
Т.е. за четвертый класс ей было некогда выписать оценки, а поднять оценки за 3-й класс (которые хуже, чем за 4-й), ей было не лень.
Блин, просто бесит такое отношение к ребенку и ко мне. Опять я злая.
Ой, как я Вас понимаю.
В саду дочь числилась в аутсайдерах и воспитатели не переставали мне говорить, как плохо моя детка будет учиться в школе.
- Вы хотите поступать в ЭТУ школу? Нет! Она там учиться не сможет. Даже и говорить нечего.
Столько лет прошло, а всё ещё бесит.
Знаете почему? Они свою работу сделали плохо. Обучение моей дочери в детсаду - их работа. Они с ней не справились. И стали бояться, что, когда этот ребенок попадет в школу, славящуюся своим сильным педсоставом, то, стараниями лучших, чем они, педагогов, ребенок там расцветет и покажет себя гораздо более успешным.
И станет очевидным их брак в работе.

Сияние, я думаю, у педагога Вашего сына комплексы имеются относительно уровня своей профессиональной компетенции
Вернуться к началу Перейти вниз
Кикимора

Кикимора

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 14
Регистрация : 2010-06-01

 В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей?    В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 EmptyВт 19 Апр 2011 - 23:45

Большое спасибо, Августа!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

 В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей?    В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей? - Страница 2 EmptyСр 27 Апр 2011 - 9:31

Девочки, отчитываюсь.
Вчера сходили с сыном на собеседование в лицей. Приняли нас весьма приветливо, собеседование проходило в спокойной, дружественной обстановке. Меня даже удивило количество вопросов (около 15), причем сын на вопросов 12 ответил очень хорошо, пару вопросов вызвало затруднение, ответил с подсказкой, на один не ответил. Не ответил на вопрос: "Какая часть речи отвечает на вопрос каков." Напрягло комиссию, что у него "3" по русскому, больше вопросов задавали именно по русскому, но на все, кроме одного ответил правильно. Вел себя адекватно, только немного стеснялся и в конце начал ерзать.
Спасибо, Августа, за ссылку на портфолио. Я постаралась, вывела ему портфолио в цветных картинках, получилось очень красиво. Содержание весьма скромное, но комиссия отнеслась благосклонно. Единственное, что огорчило сына, что учителя отказались слушать и принципе работы сигнализации, схему которой он сам собрал по эл.конструктору. Но свое недовольство он выразил только мне уже после собеседования, хорошо хоть не стал возмущаться на комиссии.
5 мая будет приказ о зачислении.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

В сентябре в 5-й класс. Стоит ли переходить в лицей?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-