Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Говорить ли учителю о диагнозе?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Антон Чехов

Антон Чехов

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (темат.), 2007, 2011

Сообщения : 135
Регистрация : 2011-03-29

Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Говорить ли учителю о диагнозе?   Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 EmptyВт 5 Апр 2011 - 16:14

June пишет:
Лео, так про наших именно что сразу "нездоров на голову" думают. Фатально так звучит... Аллергия там, гастрит - это понятно, страдает кожа, страдает желудок... А у наших-то страдающий орган - мозги! .
Мне кажется можно говорить например про болезненность, повышенную утомляемость и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Говорить ли учителю о диагнозе?   Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 EmptyВт 5 Апр 2011 - 16:14

Джун, проблемы с мозговым кровообращением, н.п.- не "проблемы с гловой" в том смысле, который вкладывается в эти слова......можно красивенько сформулировать....опять же, каждый сам решает, что говорить и как говорить и + на каких педагогов попадешь....мне кажется, если я нашей классной сказала, что парень больной на голову, псих и истеричка, все равно бы она к нему отнеслась с сочувствием - такой человек....и такой педагог (может, я и ошибаюсь)...просто нас из второй школы поперли с таким свистом, что я побоялась умалчивать проблемы новым учителям - в предыдущей школе все сваливали на дурной характер сына и на то, что мать одна не справляется с ним - не ребенок "с особенностями", а полный псих и беспредельщик, + хам ...мы -то знаем, что его лечить надо было, а его в спецшколу для малолетних преступников хотели запихать(при том, что ничего противозаконного он не сделал и на учете в милиции не состоит)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Говорить ли учителю о диагнозе?   Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 EmptyВт 5 Апр 2011 - 16:17

Антон Чехов пишет:
June пишет:
Лео, так про наших именно что сразу "нездоров на голову" думают. Фатально так звучит... Аллергия там, гастрит - это понятно, страдает кожа, страдает желудок... А у наших-то страдающий орган - мозги! .
Мне кажется можно говорить например про болезненность, повышенную утомляемость и т.д.
во-во-во....и я о том же...дистония, что там еще есть...забыла слово- когда в обмороки падают и устают...недавно обсуждали про Шелиного мальчика....из головы вылетело.....ААААА...астения
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Говорить ли учителю о диагнозе?   Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 EmptyВт 5 Апр 2011 - 16:20

Я в этом году озвучила несколько раз классной слова: " дефицит внимания".
Судя по тому, что по русскому у нее нет 3 за четверть, я надеюсь, что она все-таки уловила особенности дочки. "Она не слушает и не слышит", - говорила она про нее в начале.
Я не стала упираться рогом, умничать, говорить "СДВГ", учительница опытная, у нее своих трое взрослых и средняя проблемная девочка была (сама мне рассказывала, мол не хотела ваще учиться, а сейчас в Бауманке уже).
Доча моя ваще не могла писать сочинения, ошибок море и все на правила ("прИкрасный", "загАрел", "пищЯт"). То есть дизорфография цветет и пахнет.
Она к тому же ни одно правило ни выучить ни понять ни объяснить не может, токо тупо заучить наизусть. Ну что мне, застрелить ее? Слова "однородные члены предложения" вызывают у нее истеричное состояние. Она не понимает, что это такое, у нее застряли в мозгах от постоянного долбления токо "главные члены предложения", а чем они отличются от однородных, она не врубается или врубается после того, как я обещаю ее перевести в другую школу.
Почерк у нее правда очень хороший, рука поставлена, мы с ней очень много над этим работали, но ведь моск свой не вставишь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Говорить ли учителю о диагнозе?   Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 EmptyВт 5 Апр 2011 - 16:21

Ну да, и от учителя многое зависит, и от ситуации, и какими словами преподнести. Мой ребенок у нашей учительницы живет под девизом "Владик у нас... (тяжелый вздох) ...личность творческая" Любитель был в первом-втором классах в творческих конкурсах поучаствовать, я поддерживала всячески. Сейчас от творчества один трындеж безудержный остался, но репутация сохраняется. Эх, боюсь следующего года, пятого класса. Снова как-то ребенка позиционировать. А возможностей гораздо меньше, выросло дитятко, стал такой "сам по себе мальчик, свой собственный".
Вернуться к началу Перейти вниз
ViLka

ViLka

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Даниил 2004 (тем)
Катерина 2011

Сообщения : 158
Регистрация : 2010-10-08

Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Говорить ли учителю о диагнозе?   Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 EmptyВт 5 Апр 2011 - 16:58

Внутричерепное давление - класс!!! Good
Как нейтрально звучит.

Эх, мне бы года три назад это рассказать про него в садике! У воспитателей Даня считался избалованным и припадочным типом... а я - фантазеркой, которая в эту чушь не верила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антон Чехов

Антон Чехов

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (темат.), 2007, 2011

Сообщения : 135
Регистрация : 2011-03-29

Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Говорить ли учителю о диагнозе?   Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 EmptyВт 5 Апр 2011 - 17:03

June пишет:
"Владик у нас... (тяжелый вздох) ...личность творческая"
Это наверное оптимальный вариант, у нас так было у нескольких педагогов до школы... но для этого сам учитель должен быть довольно понимающий...
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Говорить ли учителю о диагнозе?   Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 EmptyВт 5 Апр 2011 - 21:51

Думаю, самое понятное будет сказать "ослабленный ребенок" и "у него повышенное давление", не уточняя что оно внутричерепное - пусть боятся и пылинки с него сдувают. К примеру - "может болеть голова и это влияет на поведение и внимание"
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Говорить ли учителю о диагнозе?   Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 EmptyСр 6 Апр 2011 - 8:41

Да, соглашусь с МУМУ, это лучше всего. Правда, если ребенок совсем сложный, поверят вряд ли, но попробовать можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Говорить ли учителю о диагнозе?   Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 EmptyСр 6 Апр 2011 - 9:16

А вот может и мне что в это темке посоветуете? Twiddle thumbs мой тоуже год отходил в подготовишку - я одни раз только говорила с учительницей (в первом классе будет не она, а жаль) - в начале, когда он расплакался на уроке изза того что не успевал за всеми. Сказала, что у психолога вот были - последствия негативного опыта в логосаду от оценок на уроке + утомляемость мол психолог сказала повышенная. Все было ок. Ни с психологом, ни с логопедом не общалась - специально, хотела посмотреть, чем закончится - а потом не до этого изза здоровья было. А они по оддному разу в неделю занимались с группой.
В результате - после тестирования психолога - на руках бумажка с рекомендациями, в основном направленными на развития навыков самоорганизации и внимания. А логопед на собеседовании с директором сказала папе, что надо звуки допоставить (р и л еще нет) и показать неврологу. Он промямлил что наблюдаемся (а мы - нееееет, мы на них забили - гомеопат и остеопат - наши врачи Listen )
Потом папа наш дошел таки до логопеда - хотели договориться об индивидуальных занятиях. А она все и ваыложила - и про то, как в начале вел себя на уроках как гиперактивный, а теперь растекается (вот в задумчивости...), и про то что надо к нейропсихологу - дала даже телефон. Про звуки то сказала что и осенью если поставим - ничего страшного.
Ах да - он то советовался еще про то, справится ли деть с системой Занкова - и хорош ли учитель (учителя в последний момент заменили - а деть уже привык и к школе, и к ребятам). скаазала - в плане интеллекта все хорошо, потянет, а вот.... ну и про невролога. а муж раскрыл тайну про гомеопата - она вроде не одобрила - мол надо поддержать, медикаментозно.... ну он вроде убедил, что так как в комплексе кучу проблем со здоровьем решаем, этот вариант для нас единственный - она как-то приняла.
Но - это логопед.
Вопрос. В медкарте - которая осталась после садика (его мы бросили к слову) - в графе невролог стоит всякие последствия родов и "Гиперкинетический синдром". так стоит новую карту - договориться нарисовать что-то более нейтрайльное - или логопед и так просветит учителя - и смысла нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Злобная Рашель

Злобная Рашель

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : Ellin
Сообщения : 668
Регистрация : 2010-11-30

Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Говорить ли учителю о диагнозе?   Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 EmptyСр 6 Апр 2011 - 10:25

Логопед-то учителя просветит по-любому.


А вот что дальше будет? Лет так через 10-12 - кто знает? С одной стороны, 2 зафиксированных драки с детстве с "сотрясением мозга" + неврологические проблемы в детстве же помогли моему брату получить отсрочку с диагнозом "гипертония". Причем, как сказали в госпитале, если бы записей с детства не было, все было бы гораздо сложнее

С другой стороны, права на вождение а/м с гиперкинетическим расстройством в детстве выдадут без проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Говорить ли учителю о диагнозе?   Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 EmptyСр 6 Апр 2011 - 11:30

Рашель - я про медкарту, которая такая специальная - для садиков и школ! в нее вписывают по чуть-чуть все специалисты свои диагнозы, и еще прививки отмечают. Боюсь, что она в армии не поможет. А обычную карту - если захотят - потеряют Sad у меня оптимизма нет в плане долга отчизне.... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Говорить ли учителю о диагнозе?   Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 EmptyСр 6 Апр 2011 - 11:35

По-моему, эту медкарту никто не читает. Во всяком случае, учителям ее показывать не должны, а медсестры даже то, что им там на обложке красным пишут, и то не видят (это я про прививки).
Вернуться к началу Перейти вниз
ТатьянаЯк



География : Россия/Саратов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 13
Регистрация : 2011-03-25

Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Говорить ли учителю о диагнозе?   Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 EmptyСр 6 Апр 2011 - 12:25

Здравствуйте! А мы своей учительнице ничего не рассказали о своей проблеме. В карте невролог очень кратко написала. На собеседовании вел себя очень хорошо и умненький такой был. Сейчас мы уже заканчиваем первый класс и в школе он паинька, даже отвечает очень тихо, вообще зажат, но вот дома!!!!
И мое мнение не надо учителю все говорить, особенно поначалу, тесно с учителем год проучитесь, узнаете что она за человек и как к Вашему ребенку относится будет, тогда будете по ситуации и рассказывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Говорить ли учителю о диагнозе?   Говорить ли учителю о диагнозе? - Страница 2 EmptyСр 6 Апр 2011 - 12:32

Если есть возможность, справку о первой парте добыть не у невролога, а у окулиста. Диагноз пока не озвучивать! Учительница сама заметит, шила в мешке не утаишь... Но хорошо, что он произвел хорошее впечатление - есть шанс, что будет воспринимать как умненького, но шилопопого - и помогать ему.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Говорить ли учителю о диагнозе?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-