Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как перевести ребенка в другую школу?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как перевести ребенка в другую школу?   Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 EmptyПт 1 Апр 2011 - 23:31

Пардон. Мур, читать вас сегодня неприятно. Ну не принято у нас на форуме так общаться. Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Злобная Рашель

Злобная Рашель

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : Ellin
Сообщения : 668
Регистрация : 2010-11-30

Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как перевести ребенка в другую школу?   Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 EmptyПт 1 Апр 2011 - 23:53

А Мур во многом права....
Но что нам остается еще делать-то???? Вот невозможно, видимо, большинству из нас по-другому??? Какие альтернативы предлагаются?
Я посмотрела, чем деть сегодня в школе занимался. Начали изучать по математике сегодня умножение на двузначные числа. Примеров 10, наверное, нарешали (с д.з) А в понедельник совсем другая тема - без этого самого умножения. А еще через 2 урока - умножение на 3-х значные (цельных 2 урока отводится!!!!!). Вот запустит он это сейчас, и вся учеба в следующие 8 лет коту под хвост???? На ЕГЭ калькулятор-то брать нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как перевести ребенка в другую школу?   Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 EmptyСб 2 Апр 2011 - 2:37

Девочки, чё вы так а? Я вот сижу и думаю, почему такие разногласия случаются... Сайт-то один на всех, а сколько у деток заболеваний разных + к СДВГ или ДВ, у кого аутизм, у кого ЗПР, у кого УО... Просто когда читаешь, как-то для своего ребя начинаешь машинально подгонять, и это нормой кажется, а у других-то другая ситуация, у кого-то сложнее, у кого-то проще.

Поэтому прошу прощения, если кого-то обидела, не со зла... Flower

Как говорится, давайте жить дружно, этот сайт для нас всех - Земля Обетованная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как перевести ребенка в другую школу?   Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 EmptyСб 2 Апр 2011 - 7:25

Mur пишет:
Проводя аналогию, знаете, есть такое понятие "период коричневых трусов". Когда мама попу уже не вытирает, хотя может делать это отменно и дочиста, а сам еще не начал вытирать отменно. И выходит так что постоянно коричневые трусы. И через какое-то время становится понятно, что чтобы трусы не были коричнвыми, надо попу вытирать получше. С учебой тоже когда-то придется наверное так?
Прелесть-то какая ))))
Мур, отличная и очень точная аналогия. Вот у моих детей не было периода "коричневого нижнего белья". Я, гиперопекающая, рассудила, что буду следить за чистотой поп отпрысков, покуда отпрыски не будут готовы делать это сами. И как-то забыла посмотреть, что у МарьВанны Петя в 2 года вытирает попсель сам, а я вот своему чаду всё помощь оказываю.
Так и с учебой - если деть не в состоянии осуществлять контроль за своей учебой на должном уровне - я подключусь. И не стану обращать внимания, что у МарьВанны Петя сам... уже давно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как перевести ребенка в другую школу?   Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 EmptyСб 2 Апр 2011 - 8:45

Силли, это наверное, для тех мамочек, которые работают и еще хотят пожить для себя. Вон мне на работе пожилые женщины рассказывали, что раньше детей сажали на горшки и еще полотенцами к кроваткам привязывали, чтобы не упали. А сами по делам. Зато можно на них время не тратить и сделать что-то полезное.

А если по теме, то, конечно, можно и шоковой терапией ребенка воспитывать, когда бросаешь его в воду и смотришь, как выплывет. По пути, конечно, нахлебается чаще всего и точно перепугается, даже если и выплывет. А можно набраться терпения и постепенно отпускать, что никто и не заметит и для ребенка это будет естественно.
Вот, к примеру, подруга моя так поступила. Сейчас сын в 8 классе, уже года 2 сам абсолютно учится. А в 1 классе и в школу водила, и встречала (заодно смотрела, что задали), и все уроки проверяла, и сидела с ним, и в родительский комитет вступила, и к логопеду водила, и на английский. Правда, для этого оставила бухгалтерию и пошла работать в соцзащиту, там график все это позволял.
И у нас также. Сейчас в 4 классе никакого сравнения с 1. Недавно тетя вспомнила, как девочка в 1 классе учиться не хотела, уроки целый день с рыданиями делала, писать не могла, так девочка обиделась. Потому что постепенно все стало совсем не так, сейчас мама помогает в трудных случаях, когда непонятно, контролирую только стихи и английский, и с дисграфией немного работаем, а уроки она с подругами делает. А уроки они сами по телефону с девочками выясняют. И все очень постепенно. Еще осенью не так было. Вон мы с Элиас одновременно их отпускали с учебой (правда я в бытовом плане в это время свою не отпускала) в ноябре-декабре.

И у Козушки, ИМХО, также. (я еще мечтаю, чтобы моя так по хозяйству управлялась Listen ).
И за всем этим стоит труд и терпение мам, между прочим. Само оно так не стало. Boast
Вернуться к началу Перейти вниз
Электра

Электра

География : ЯНАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 25.01.00г.

Сообщения : 2549
Регистрация : 2010-10-18

Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как перевести ребенка в другую школу?   Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 EmptyСб 2 Апр 2011 - 9:52

Цитата :
вопрос в том чтобы стоять раком каждый день над ребенком
Ну я практически раком стою над ребенком, вернее сижу рядышком на диванчике и занимаюсь своими делами.
Мы к этому сидению рядышком к четвертому классу потихоньку и полегоньку дошли. И домашку раньше узнавала за него, и портфель проверяла и еще много чего, что другие родители не делают, пока сын САМ не дорос до самостоятельности в каких-то вопросах.
Деть сам просит посидеть рядышком, во время выполнения уроков. При этом от помощи отказывается наотрез, выполняет всю домашку сам, иногда даже не дает проверять, говорит, что сам себя проверил.
Вот все бы хорошо, но во время уроков постоянно надо его возвращать на грешную землю, задумывается о чем то и улетает, позабыв про все на свете.
Вот каждый день сижу рядышком где-то по часу или по два и периодически изрекаю, дабы разбудить: "Решил задачу?", "Что еще задали?"" О чем задумался, что-то непонятно?" и т. д. Он хочет сам быстро сделать все уроки, но пока у него не получается себя контролировать и не отвлекаться, поэтому просит моего присутствия рядом.

Так что если ребенку понадобиться и дальше буду сидеть рядом. Для меня это совсем не нонсенс. А для кого что-то другое совсем не нонсенс, дети то все разные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как перевести ребенка в другую школу?   Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 EmptyСб 2 Апр 2011 - 10:20

Мне так кажется, что если ребенок имеет проблемы со здоровьем, чтобы его компенсировать все равно требуется одинаковое количество усилий. Вот как в физике, ничего никуда не девается. Вопрос только в том, на кого все это упадет. На маму, на учителя, на других детей, на самого ребенка. И если мама свою часть с себя спихивает, она тоже не исчезнет. Хорошо, если учитель или врач поможет. Родители других детей компенсации за счет своих вряд ли позволят. Ну и в результате на ребенка все и свалится.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как перевести ребенка в другую школу?   Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 EmptyСб 2 Апр 2011 - 11:40

Ну раз я аналогии провожу, то и про попы тоже отвечу.
У моего не было периода таких трусов.
Этому есть несколько внятных объяснений:
а) сначала у него просто руки были маленькие и банально не доставали "туда" с бумажкой, соответственно, мне и вытирать приходилось,
б) когда руки доросли, я потратила немного времени на то, чтоб показать, как бумажку правильно оторвать, как сложить ее, как нагнуться и т.п.
Ну и вот, после поэтапного разжеванного объяснения, подкрепленного замечаниями на практике, грязных трусов не было. Обошлось.

Собственно, про ДВ написала Электра. Ну что делать, если постоянно приходится попинывать, а иначе мысли улетают?
Ну и попинываю. И не вижу причин раздражаться или паниковать, потому что сейчас попинываю значительно меньше, чем раньше.

И еще я совершенно уверена, что человек не может быть инфантилен только в одном вопросе.
Вот для уроков он мал, а по жизни ничО так, справляется.
Если добавлять постепенно ответственности везде - в учебе, быту и пр.,
то и выровняется постепенно все.
Просто не надо форсировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как перевести ребенка в другую школу?   Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 EmptyПн 4 Апр 2011 - 9:04

Девочки, давайте не будем ссорится, у каждого свои взгляды на участие родителей в жизни детей. И если мой не может организовать себя сам на выполнение ДЗ и я буду ему помогать в этом столько, сколько потребуется. Правильно написала Электра, мне не трудно, я посижу рядом Smile . Пример с вытиранием попы неудачен, т.к. от невытертой попы ну ровним счетом ничего не случится, а вот от невыполненных, причем раз за разом, уроков вся его дальнейшая жизнь покатиться в тар-тарары, я надеюсь что не нужно расшифровывать почему.
И я совсем не считаю своего сына "маменькиным сынком". Он самостоятелен во всем остальном: со 2 класса передвигается по всему городу в школу, бассейн и вообще куда угодно, при этом ни разу не запаниковал, даже когда засыпал и в темноте проезжал свою остановку. Знает город и городской транспорт лучше меня. Он отличная нянька: всегда организовывает во дворе всю малышню на различные игры. Соседки всегда спокойно оставляют под его присмотром малышню. Ну и много еще чего он может делать САМ из того, что его сверстники не делают. Он сам решает школьные конфликты, правда иногда советуется правильно ли он поступил. И много еще чего делает сам, чего его сверстники не делают. Поэтому, как говориться, каждому своё Laughing .
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как перевести ребенка в другую школу?   Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 EmptyПн 4 Апр 2011 - 16:48

Дитте пишет:
Девочки, чё вы так а? Я вот сижу и думаю, почему такие разногласия случаются... Сайт-то один на всех, а сколько у деток заболеваний разных + к СДВГ или ДВ, у кого аутизм, у кого ЗПР, у кого УО... Просто когда читаешь, как-то для своего ребя начинаешь машинально подгонять, и это нормой кажется, а у других-то другая ситуация, у кого-то сложнее, у кого-то проще.

Поэтому прошу прощения, если кого-то обидела, не со зла... Flower

Как говорится, давайте жить дружно, этот сайт для нас всех - Земля Обетованная.

Да. Совершенно верно, и я никак не имела в виду ситуацию, когда ребенок не может один заниматься. Бывает, конечно, что и в школу ходить нужно с ребенком, и сидеть за партой, и ручку держать, и писать помогать.

Мне тоже приходится зачастую "на диванчике рядом сидеть". Но я вижу, что для ребенка это не вопрос "я не могу", а "я не хочу". Т.е. вопрос не в том, что кто-то нуждается в помощи в учебе, а в том, что нужна палка-погонялка по имени мама, которой "нужно" - нужны оценки, успеваемость, чтобы учителя были довольны и прочее.

Да, я заставляю себя устраняться из этого процесса, хотя и жалко, что деточка пропустит важную информацию о типах словосочетаний в русском языке или упустит притяжательные местоимения в немецком, и потом все равно придется стоять и палкопогонять в конце четверти. Ну, хорошо, это 10 лет еще всего. А в 14? Как стоять над 14-летним парнем и "загонять" его в хорошисты? Точнее, меня скорее интересует, как этого НЕ делать, а свести родительский контроль к контролю за результатом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как перевести ребенка в другую школу?   Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 EmptyПн 4 Апр 2011 - 16:50

малёк пишет:
Пример с вытиранием попы неудачен, т.к. от невытертой попы ну ровним счетом ничего не случится, а вот от невыполненных, причем раз за разом, уроков вся его дальнейшая жизнь покатиться в тар-тарары, я надеюсь что не нужно расшифровывать почему.

Вообще-то я была бы благодарна, если вы расшифруете, что случится от невыполненных уроков и чья эта проблема в 10, 11 и 14 лет. На самом деле очень интересно, что участницы форума думают об этом.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как перевести ребенка в другую школу?   Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 EmptyПн 4 Апр 2011 - 17:01

Мур, я уже написала, что во всем остальном мой ребенок адаптирован к жизни. И, извините, есть к примеру, даже взрослые, страдающие "топографическим кретинизмом", так ведь никому в голову не приходит завести их поглубже в лес и там оставить. Почему же я должна оставить своего, пусть и взрослого сына, один на один с его проблемой (а организовать себя на выполнение д/з - именно проблема, причем абсолютно не зависящая от силы воли).
Вобще-то я ничего не собираюсь Вам доказывать. Просто я всегда приду на помощь своему ребенку, каким бы взрослым он не был, т.к. если не мама, то кто?
А Вы вольны поступать так, как хотите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как перевести ребенка в другую школу?   Как перевести ребенка в другую школу? - Страница 3 EmptyСр 11 Май 2011 - 18:48

У меня тоже стала делать практическа сама все, я помогаю только в тяжелых случаях.
Уроки спрашивать сама, ранец на завтра сама, форму приготовить-повесить - тоже сама, правда после моих сотых напоминаний.
В школе они почти все уже прошли, несмотря на карантин.
Я так ослабла зимой со своими болячками, что просто нет сил стоять раком.
Я говорю: "Спроси завтра у учительницы..." или "Скажи завтра учительнице, что ты не понимаешь...", ее это и злит и мотивирует, звонит, уточняет, спрашивает....
Самое главное - выработать у ребенка навык, потом уже навык будет работать на него. Не сделал, не приготовил - что-то не то, на душе не так...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
 

Как перевести ребенка в другую школу?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-