Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 нет мотивации на учёбу

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
klimolka

klimolka

География : россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002,2008

Сообщения : 246
Регистрация : 2011-03-02

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 16 Мар 2011 - 15:48

Вот ну не могу понять где я эту "волю" и "веру в себя " у него упустила... Неужели так повлияло рождение сестры.... До этого никогда не замечала за ним неуверенность в себе
И такое ощущение, чем больше я пытаюсь что-то исправить и наладить, тем все хуже становиться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 16 Мар 2011 - 15:57

Не знаю может кому мой опыт пригодится...
Как только стало ясно, что у сына проблемы я начала его активно развивать. Лет с 3 примерно. Что мы только не делали с этого возраста и чем только не занимались, куда толко не ходили, не ездили. Покупали кубики Никитиных, квадраты Никитиных все 3 уровня, садилась играла ими сама, а сын подтягивался. Играли в рамки Монтессори, занимались с песком, искали клад в пшене, рисовали пальчиками по манке, а в ванной специальным рисующим мылом. Пускали мыльные пузыри, запускали вертолетики кленов, наблюдали за растениями, изучали семена, рисовали листики осенью и зимой. Перечислять можно долго и бесконечно. Книги читала ежедневно по часу и более. Аудиосказки в доме всегда, классическая музыка фоном для играющего на полу сына. Стал постарше - начала его таскать в музеи, в разные лаборатории, смотрели в телескоп, в микроскопы с разным увеличением. В нижегородском музее науки он свой. Везде где есть возможность побывать бываем. Всегда потом долго разговариваем по поводу какого-то события, смотрим презенташки, читаем дополнительно литературу.
Сейчас начали писать научную работу на тему ВОДА. Воду рассматриваем со всех сторон, с точки зрения физики, химии, биологии, географии, анатомии. Попутно затрагиваются пласты знаний по всем наукам. Ребенок учится пользоваться первоисточниками.

Это я пишу не для похвалы, а для того, чтобы донести следующее: у ребенка может быть высокая мотивация к обучению если он живет в развивающей среде.

Моему сыну интересно все.
К вопросу о самооценке.
Я всегда хвалю его за все что угодно, один раз похвалила его даже за чистую рубашку. Smile
В школе после одного из разборов полетов педагога с моим сыном в присутствии класса я просто потребовала чтобы моего ребенка ни в какой ситуации не унижал педагог, не обзывал, не ругал.
Да, в углу он стоит периодически, но при этом учитель не делает ему замечаний. Просто когда терпение иссякает или он откровенно мешает классу, то ему предлагается выбрать самый удобный для него угол или уйти в игровую.

Наверное как-то так...
Вернуться к началу Перейти вниз
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 16 Мар 2011 - 15:59

А что этому предшествовало ?
Вы пишете: демонстративно не открывает учебник...Кому и что он демонстрирует ?
Расскажу, как было у меня. Моя дочка во втором классе проболела почти месяц и сильно скатилась в учебе. Прошел месяц, ничего не изменилось, учительница стала ее упрекать, кричать на нее...и дочь...обьявила забастовку - просто заявила: не буду работать на уроках...и не работала, сидела, демонстративно ничего не делала. Неделю родители+учителя+школьный психолог пытались сломить упрямство маленькой девочки, но ничего не вышло. Только когда учительница по совету школьного психолога изменила манеру обращения: стала говорить поласковей, хвалить (хотя хвалить было не за что...), дочка расцвела и стала работать нормально

С чтением, кстати у нее до сих пор проблемы, читает медленно, поэтому читать не любит, зато обожает слушать книги. Читаем по очереди: страницу я, страницу она...она жульничает: мол, страница слишком длинная, можно, я выберу ту, что с картинкой или прочту только половиму. Я соглашаюсь, пусть так, лишь бы читала...потихоньку скорость растет

Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 16 Мар 2011 - 16:06

julia.vir пишет:

ну а как обяснить 2 по контрольной математике , а ?


а щас , делает глупые описки .... пишет цифры так что их просто не распознать прям расследования проводить приходится
Это проблемы одного ряда , причину нужно искать.
Поверьте- не в мотивации дело.
Когда речь идет об отсутствии мотивации- там как раз обратная картина, ребенок никуда не спешит, медленно очень аккуратненько в час пишет по 1 циферки, или спешит, но не в школе на уроке- там спешить некуда, тогда там другие проблемы( пропуск букв, не законченные предложения, слова). Ну или вообще не пишет, но написание ,особенно цифр - не изменяется. Искажения написание цифр, букв - чаще всего признак неврологических проблем
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 16 Мар 2011 - 16:08

вот по английскому это вдруг было .. учительница заметила , но с чем это вдруг было связано упустили - длительных болезней не было
Вернуться к началу Перейти вниз
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 16 Мар 2011 - 16:18

А сам он как обьясняет: почему не открывает учебник ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 16 Мар 2011 - 16:21

С агнлийским вдруг что? Забыл слова и правила?
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 16 Мар 2011 - 16:31

Агава пишет:
С агнлийским вдруг что? Забыл слова и правила?
вдруг перестал работать ... читать учить - закрылся вообщем
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 16 Мар 2011 - 16:45

Юль, пьет что из лекарств?
Если нарушение идет по всем предметам и в поведении, то это откат. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 16 Мар 2011 - 16:52

У моей был откат сразу по всем предметам и в поведении, но как мне обьяснила Маячок, это было связано с раздражительной слабостью после болезни, через пару месяцев все восстановилось...
Нет, такой откат просто так не бывает, должны быть или физиологические причины (переутомление ?) или психологические. Повторяю вопрос: как он сам обьясняет ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 16 Мар 2011 - 17:03

Может и на лекарство дать.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 16 Мар 2011 - 17:35

Агава пишет:
Юль, пьет что из лекарств?
Если нарушение идет по всем предметам и в поведении, то это откат. Sad
с нг лекарств не было ...

щас начали пить недавно только
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 16 Мар 2011 - 17:43

Глиатилин? Он не растормозил мальчика?

Юль, у отката действительно имются причины. По идее, найдешь причину - будет все хорошо.
Как у него дела в школе? Конфликтов не было?
Что дома?
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 16 Мар 2011 - 18:00

Scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 16 Мар 2011 - 18:05

Ну, тогда и я - Scratch
Думай, что могло спровоцировать. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирга

Ирга

География : Москва-Домодедово
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Ирга
Сообщения : 45
Регистрация : 2009-09-30

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 23 Мар 2011 - 18:59

Енн, вот у меня как раз тот случай, что вы описываете... Учиться не-хо-чет! И объясняет это чем угодно: не нужно, не интересно, а нафиг надо, пойду к узбекам на стройку работать, лень, скучно... Ну как говорится "нежелание - 1000 причин"... И как с этим бороться?

Наша школа нашла - КАК - Shock - отправляет его в группу социально-трудовой адаптации по профилю обучения при Межшкольном Учебном Комбинате. Я в шоке, потому что не совсем понимаю, что это такое (даже тему соответствующую здесь на форума создала), хотя подозреваю, что это совсем нехорошо. А он и рад... Лишь бы от школьных предметов подальше...

А на самом деле - это всё! Клеймо на ребёнке, которое с удовольствием ставит школа, скидывая с себя всю ответсвенность за "трудного" подростка". Поэтому нужно срочно искать какие-то варианты, чтоб поднять эту самую мотивацию.

Но как это сделать? Срочно нужны идеи... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 23 Мар 2011 - 19:23

Могу поделится своим способом, хотя предполагаю, что в меня полетят тапки. Сразу скажу, что ни разговоры о светлом будущем, ни какие там баллы, звезды, никакие награды и запреты не имели никакого продолжительного эффекта. Перепробовав все то можно, я решила, что буду ребенку за хорошие оценки(например только за 4 и 5) давать денежку. Так как игрушки и карманные деньги ему доставались всегда легко и запросто так, то теперь он это зарабатывает сам. Что мы имеем на сегодняшний момент. Оценки исправил на лучшие, научился копить(много то мы не даем, ровно столько чтобы за месяц или пару он мог сам себе купить хорошую игрушку). Учится распоряжаться своими деньгами. По другому он все равно заработать пока не может, а деньги иметь хочется. Кроме того, повысив успеваемость, у него вроде в голове какой-то порядок наметился, друзья стали появляться адекватные.
Вобщем не настаиваю что это лучший вариант, но у нас он работает. В конце концов для чего надо хорошо учиться? Не для того ли чтобы деньги потом те же самые зарабатывать? Чтобы быть умным и образованным? Так это детям многим не аргумент, они и так себя считают семи пядей во лбу.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЗлаяФея

ЗлаяФея

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынок 2000

Сообщения : 1605
Регистрация : 2010-09-16

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 23 Мар 2011 - 19:28

Ультрамарин, вот моему не помогает это. Верите, нет? Сто способов испробовала уже и этот в частности. Только не дают ему денег - и не надо. Пофиг. Пожрать есть что, телевизор есть - слава Богу. И хорошо. Сил полно у меня бороться, да только фантазия кончилась, как мотивировать)
Вернуться к началу Перейти вниз
batalka

batalka

География : Россия/Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 Юля (н/тематич),2002Георгий (оч. тематич)

Прежний ник : batalka
Сообщения : 1198
Регистрация : 2008-09-10

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 23 Мар 2011 - 19:46

Альпинист пишет:
не может сосредоточиться-дефицит внимания
не может заставить себя-недостаточно развитая воля
хаотично хватается и в итоге не выполняет ничего-нет навыков планирования...

вся прелесть в том, что обычно бывает все вместе-и расторможен, и дефицит внимания. и волевое отставание, и навыков нет, плюс добавляется низкая самооценка и страх неудач+ неразвитый социальный интеллект


вот и получаем-да идите вы все, даже пробовать не буду. И не надо мне ничего от вас-сам обойдусь!

Вот-вот, наш случай, учитель ему во все лопатки самооценку повышает, 5 ставит, а он орет, что не нужны ему наши пятерки!
Сейчас учителин муж пришел, огромный дядька-доктор, так Гошка от страха все решает и читает!!! Как же мотивировать, а вдруг Гошка перестанет бояться мужа-доктора?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 23 Мар 2011 - 19:49

Да верю, Фея, почему же нет. Дети ведь разные. Надо что-то другое искать.
Я например вовсе не хотела бы все время до 18лет платить за оценки. Надеюсь что-то другое придумать или башка у него на место встанет и поймет дитё что ЕМУ это надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Злобная Рашель

Злобная Рашель

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : Ellin
Сообщения : 668
Регистрация : 2010-11-30

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 23 Мар 2011 - 20:46

Ультрамарин пишет:
Могу поделится своим способом, хотя предполагаю, что в меня полетят тапки.

Ультрамарин, я тоже ничего лучшего не придумала ;) Точнее, придумки и затеи в плане мотивации были разные, только одно в них было плохо - не работали они Laughing

И тапками меня тут ужжо забрасывали. Относительно внутренней и внушней мотивации. Даже в дебаты вступать не стала. Потому как пока произойдет просветление и внутренняя мотивация появится, можно запустить процесс получения базовых знаний до такой степени, что никакая внешняя мотивация не спасет.

Так вот, собственно, могу похвастаться практической реализацией закона "перехода количественных изменений в качественные". Деть полюбил выводить всякие формулы, упрощать выражения и т.д. Настолько его привлек сей процесс, что сейчас занимается этим ради удовольствия
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 23 Мар 2011 - 21:03

Вот и я про то же, Рашель. Теперь оценки нужны уже и не ради денег, а ради самолюбия что ли(с ним проблемы впрочем). Привыкает же быть на высоте.
Сейчас у нас сложный момент, заканчивая началку, должен перейти в другую школу(одно из трех направлений), так вот чтобы не загреметь в плохую(то есть не в плохую, а с упрощенной программой, не оставляющей в последствии много шансов на высшее образование)для этого надо трудиться, зарабатывать этот средний бал. Где же не мотивация? Пусть даже так вот тупо-есть школа хорошая, есть плохая. Ведь должно же хотется в хорошую и хочется. Но почему бы не иметь желание лишний раз с книжкой посидеть,не много требуется , само то в голову не залезет. Короче, даю деньги, пусть так пока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирга

Ирга

География : Москва-Домодедово
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Ирга
Сообщения : 45
Регистрация : 2009-09-30

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 23 Мар 2011 - 21:27

Ультрамарин, у нас это тоже было... Но действие имело - временное... И когда проштрафился и денег не получил - стал чего делать?! таскать у нас из карманов мелкие деньги (ну там 100-200 рублей)... Sad

Книги - он ненавидит!!! Из школьных предметов не привлекает ни один, серьёзное увлечение - спорт и футбол, но в качестве угрозы "не пустить на тренировку" - не работает... Не пустишь, шляться пойду... Гулять то есть... Слышала где-то, что вот "манипулирование людьми" это психическое отклонение? Или психологическое? Мой этим и занимается. Он уяснил себе, что это мне нужна его учёба, мне нужны его баллы, мне нужно его нормальное поведение, да и вообще - всё надо мне, а мне ему... А ему - спорт, футбол и соревнования... Знает, что многие футболисты в известных командах не имеют нужного образования, поэтому ни к чему и не стремиться. Играет он хорошо, во все команды его с лёту берут, не спрашивая об успехах в учёбе...

А вот скажите, ну неужели школа ВООБЩЕ не несёт НИКАКОЙ ответственности за желание детей учиться? Неужели она, школа, не должна делать что-то такое, чтоб детям было интересно в школе? Или это особенный талант педагога нужен для этого?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 23 Мар 2011 - 22:13

Ирга у вас ребенок старше, поэтому система денежных поощрений уже и не работает. Подросток, протестное поведение на лицо-"Не пустишь, шляться пойду!" Кстати футбол-это тема, тем более, я поняла, что парень успешно играет. Я бы радовалась, у нас пока не найден "островок компетентности" или как там. Там же тоже есть чему учиться и самотдача нужна и время. Может дать ему двигаться в этом направлении и помогать, а там и договориться получится насчет дальнейшего образования. Спортсмены тем не менее получают образование, которые понимают, что до пенсии им играть не придется.Может некоторых из них и подсовывать, как пример. Ирга, ваш мальчик, как мне кажется, ничего серьезнее и важнее футбола не видит для себя на данный момент. Может есть в секции тренер, который имеет авторитет у вашего сына. Поговорить с ним, может он наставит дитё на путь истинный. У моего мужа была такая ситуация, тренер требовал от ребят приносить дневники с оценками из школы и следил за их успеваемостью. Кто рвался на тренировку, исправляли школьные оценки. Но это было в далекое советское время.


Последний раз редактировалось: Ультрамарин (Ср 23 Мар 2011 - 22:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

нет мотивации на учёбу  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нет мотивации на учёбу    нет мотивации на учёбу  - Страница 2 EmptyСр 23 Мар 2011 - 22:19

[quote="Ирга
А вот скажите, ну неужели школа ВООБЩЕ не несёт НИКАКОЙ ответственности за желание детей учиться? Неужели она, школа, не должна делать что-то такое, чтоб детям было интересно в школе? Или это особенный талант педагога нужен для этого?[/quote]

Никакой ответственности школа уже не несет. Сужу по тому как в Германии и из того что участницы форума пишут. Мотивация-дело родителей. Или к психологу.
Я считаю что в школе сына очень интересно, такие программы замечательные. Но я не могу сказать что у всех детей такая мотивация и все спешат в школу, дождаться не могут когда каникулы закончатся. Нет этого. Вообще проблема времени наверное,везде одно и тоже.
А от таланта учителя конечно зависит. Любить свой предмет и передать эту любовь детям, заинтересовать их не каждый может.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

нет мотивации на учёбу

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-