Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
И опять страхи.... Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
И опять страхи.... Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
И опять страхи.... Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
И опять страхи.... Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
И опять страхи.... Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
И опять страхи.... Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
И опять страхи.... Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
И опять страхи.... Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
И опять страхи.... Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
И опять страхи.... Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 И опять страхи....

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Яся

Яся

География : Украина/Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 3097
Регистрация : 2008-09-14

И опять страхи.... Vide
СообщениеТема: И опять страхи....   И опять страхи.... EmptyВт 9 Дек 2008 - 2:10

На свою голову купила ей мультик- что-то о Рождестве.... Не помню названия. Ушла работать. Когда вернулась- мой девятилетний ребенок сидел в корридоре и горько рыдал - просто я не могла успокоить. В мультике ужасного вида тролль похищал подарки и пел злобную песню...
Дочка моя так испугалась, что я весь вечер ее успокаивала. Рисовали этого самого злобного урода, сажали его в клетку, а в конце вообще сожгли и смыли в унитаз. После этого обряда дочка уснула....

Но меня волнует, что в последнее время дочка все чаще всего боится. Раньше ее легко можно было оставить и уйти, в Крыму, помню,она засыпала одна,пока мама с папой гуляли, и - ничего.
А теперь- ночью в туалет пока добежит- свет включен ну просто везде. Засыпать только в обнимку с мамой...
Я уж и не знаю, как бороться с этими фобиями...Она постоянно чего-нибудь боится...
А что же будет с ней, если она где-нибудь увидит фильм ужасов, если мы мультяшку боимся?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

И опять страхи.... Vide
СообщениеТема: Re: И опять страхи....   И опять страхи.... EmptyВт 9 Дек 2008 - 11:16

В страхе конкретизируется общая тревожность. Это значит, что ребенка беспокоило что-то неясное, смутное, и когда он нашел, чего именно следует бояться - ему стало немного легче. То есть раньше он боялся "вообще", непонятно чего, какой-то отдаленной и неясной опасности, а теперь наконец-то "определился": да, боюсь тролля - то есть происходит переключение этой общей тревожности на конкретный объект.
Цитата :
А что же будет с ней, если она где-нибудь увидит фильм ужасов, если мы мультяшку боимся?
Если бы ребенок не испытывал состояния повышенной тревожности, то ни фильмы, ни сказки ему не были бы страшны. Но для ребенка, охваченного неясным беспокойством, любой подходящий случай может стать поводом к тому, что страх обретет конкретный характер. Например, ребенок услышит шум и станет бояться выходить на улицу, узнает о болезни соседки и станет бояться, что родители заболеют, увидит страшный мультик - будет бояться его персонажей...
Здесь нужно справляться с повышенной тревожностью, а не с конкретными страхами.
Обычно такое состояние возникает тогда, когда требования к ребенку превышают его возможности, и он оказывается в состоянии постоянного неуспеха. И потому начинает переживать, что с ним не все в порядке. Обязательно нужно давать ребенку возможность испытывать дачу, радость от хорошо выполненного дела, пусть даже маленького. Это повышает уверенность в себе и показывает, как он силен, как он может справиться с любой трудностью, приложив усилия. Вот это ощущение нужно всячески поддерживать.
Кажется, у Вики как раз такое дело имеется, и она довольно успешна. Возможно, неуверенность она испытывает в связи со школой? Или вы, Яся, слишко ее критикуете за школьные проблемы? или там на нее давят? Возможно вполне, что ее индивидуальные особенности таковы, что она чересчур болезненно переносит даже малейшую критику. Но истоки страхов - именно здесь... Она так переживает, что недостаточно хороша...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

И опять страхи.... Vide
СообщениеТема: Re: И опять страхи....   И опять страхи.... EmptyВт 9 Дек 2008 - 11:59

Ненси, влезу... Просто чувствую свое собственное, трудно объяснимое сходство с Викой. Ко мне никогда не было повышенных требований, и успешна была почти всегда. А тревожность эта проклятая... как свойство личности, данное от рождения. И ничего с ним поделать невозможно. Есть, как данность, и все тут... Причем данность, передаваемая по наследству. У меня бабушка такая была, мама, дети вот тоже. Или биохимия, или какой-то неправильный "жизненный сценарий" у всех.
Я в детстве спать не могла одна в комнате, ужасы всякие придумывались. Даже вспоминать не хочу, какие. И дома одна боялась находиться, и... много всего другого. Сейчас вылезает в другом месте - тревога и страхи за детей. Как будто организм не может без этого состояния. Мне когда старший звонит, у меня сердце "падает" каждый раз...
А фильмы ужасов. У меня к ним тяга даже была в определенном возрасте (уже студенткой была). Нравилось бояться? Думаю, это была своего рода самопсихотерапия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

И опять страхи.... Vide
СообщениеТема: Re: И опять страхи....   И опять страхи.... EmptyВт 9 Дек 2008 - 12:09

Тонкая нервная конституция, получаемая по наследству. А где тонко, там и рвется. Значит, надо знать свои тонкие места и заплатками подстраховываться Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

И опять страхи.... Vide
СообщениеТема: Re: И опять страхи....   И опять страхи.... EmptyВт 9 Дек 2008 - 12:15

Это что, был "Гринч, который похитил Рождество"? по описанию - оно... Гринча испугаться - это, наверное, уровень двух-трехлетнего ребенка... (я в свое время - дедмороза в саду испугалась Smile)
в общем - не в Гринче дело, точно... и даже если это был не Гринч - то тоже не он... Это только способ воплотить свои страхи и беспокойство, перенести их на какой-то объект...
Вита, а я подпрыгиваю на полметра, когда у меня вообще мобильный звонит. От страха. Хотя у меня на нем мелодия - нежнее некуда. Вчера я даже дочь напугала - мы с ней пазл складывали, тут у меня телефон зазвонил, я как вздрогну! как подпрыгну! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

И опять страхи.... Vide
СообщениеТема: Re: И опять страхи....   И опять страхи.... EmptyВт 9 Дек 2008 - 13:07

Вита, да, тревожность - это своего рода диспозиция, т.е. предрасположенность к определенному набору действий. На ее основе страхи конечно же легче возникают.
Ну что, нет совершенных людей. И абсолютного счастья не бывает. У одного - одно, у другого - иное. Жить придется с этим, здравым смыслом себя поддерживать. Всякими профилактическими мероприятиями: свет, солнышко, приятное общение, какие-то житейские радости, себя хвалить почаще (всегда можно найти, за что). Лишь бы не сорвалось в неконтролируемую депрессуху (у тревожных это легко возникает).
Психогигиена. Зубы чистим, за питанием следим, особенности свои знаем и учитываем...
Отвлеклась от Вики... но к ней это тоже относится, видимо...
Кстати, Гринч - милейший фильм. У меня любимый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

И опять страхи.... Vide
СообщениеТема: Re: И опять страхи....   И опять страхи.... EmptyВт 9 Дек 2008 - 13:33

В ситуации с Викой вижу один очень хороший момент. Мне бы НИКОГДА не пришло в голову рассказывать своей маме о своих страхах. Все варилось внутри. А если ребенок идет за помощью к маме, это просто здорово. Значит, доверяет. А мама, зная о проблеме, как-то сможет помочь. Научить вот этому "знать и учитывать". Мне мои дети тоже мне рассказывают о своих страхах и переживаниях, не боясь показаться смешными, глупыми или "ненормальными".
А мне в детстве, чтобы прийти ночью в мамапапину кровать (когда уже совсем невыносимо было), нужно было придумывать что-то, вместо того, чтобы прямо рассказать о том, что действительно беспокоит - "вдруг я умру во сне, а к утру меня червяки уже съедят".
Вернуться к началу Перейти вниз
Яся

Яся

География : Украина/Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 3097
Регистрация : 2008-09-14

И опять страхи.... Vide
СообщениеТема: Re: И опять страхи....   И опять страхи.... EmptyВт 9 Дек 2008 - 13:58

Нет, мульт" Рождество снова здесь".Ужасный мультик, плохая мультипликация,ужастики непонятные , да еще и жалобный. Я сама заплакала, о сиротках и вообще. Я должна была его с Викой досмотреть, чтобы успокоить...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

И опять страхи....

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-