Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Сама придумала, поделюсь, потому что работает

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
xomu

xomu

География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2004 г. (тем.), дочь 2012

Сообщения : 1295
Регистрация : 2010-11-09

Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сама придумала, поделюсь, потому что работает   Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 EmptyСб 5 Фев 2011 - 13:19

Мой сильно расстраивается когда в шашки проиграет, а в уголки совсем не расстраивается, говорит: я проиграл, а ты выиграла-молодец! А после проигрыша в шашки ревет, обида его душит наверно от того, что в ней рубят шашки и твоих все меньше и меньше...
Вернуться к началу Перейти вниз
Электра

Электра

География : ЯНАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 25.01.00г.

Сообщения : 2549
Регистрация : 2010-10-18

Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сама придумала, поделюсь, потому что работает   Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 EmptyСб 5 Фев 2011 - 13:22

Мой воспитательный процесс сейчас находится в поиске и пробовании всех возможных вариантов подхода к сына.
То что на 100% работало вчера, не работает ни в какую сегодня.

Сейчас бука самая настоящая, которого в данный момент лучше не трогать.
Через час милый мальчик с чувством юмора, с которым и договариваться особо не нужно.

Вчера днем сам картошки начистил, нажарил, замечательно позанимался уроками.
А вечером наотрез отказался убирать за собой со стола. И ты хоть намекай, хоть давай право выбора, хоть кол на голове. Проще самой убрать или дождаться смены настроения детки.
Это наверное уже подростковый возраст?


Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сама придумала, поделюсь, потому что работает   Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 EmptyСб 5 Фев 2011 - 13:26

Электра, моему 9 а теже перепады начинаются...есть сдвиги огромные в этом году,но многе уже перестало работать и жизнь напоминает качели без середины...т.е. еще ребенок,но приходит осознание и на горизонте пубертат Tease

имею на данный момент: весь день замечательно, 20 мин. истерики с хаотичными движениями и агрессией в разнос...спать...и так каждый день
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сама придумала, поделюсь, потому что работает   Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 EmptyСб 5 Фев 2011 - 14:01

А мы сегодня день начали с истерики. Встал и пошел поить-кормить попуганов. Папа: Окно открыто, ты тапочки надень. И усе.
АААААААААААААААА! ВЫ ничего не понимаете!!!!!!!!!!!!!!!! ААААААААААААААААА!
И так 15 минут, пока мама не отвлекла, не пожалела.... Обычно я не рискую встревать в мужские разборки, может самой попасть по первое число.

А методы разные все время надо придумывать, ну такие у нас дети....
Про соревнование я читала, что нехорошо устраивать соревнование между братьями- сестрами, психологи пишут, что это их сталкивает, разделяет. Лучше все вместе, дружно, а не " Ну, кто умнее? Кто быстрее?" Они ведь именно так это воспринимают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Метель

Метель

География : СПб.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (темат)
2007

Сообщения : 472
Регистрация : 2009-11-23

Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сама придумала, поделюсь, потому что работает   Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 EmptyСб 5 Фев 2011 - 14:17

Малыш пишет:
Соревновательный элемент - это вещь, но только тогда, когда у ребёнка есть тяга и стремление быть первым. У моего такого нет. Sad

не совсем соревновательный. тут ключевое "без напоминания" Confused
ко мне ругательство привязалось:" ну сколько раз тебе напоминать и бу-бу-бу", вероятно мозг детям проела. поэтому кто БЕЗ НАПОМИНАНИЯ намного приятнее и как будто сам решил Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
Метель

Метель

География : СПб.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (темат)
2007

Сообщения : 472
Регистрация : 2009-11-23

Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сама придумала, поделюсь, потому что работает   Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 EmptyСб 5 Фев 2011 - 14:20

Galina*** пишет:
Малыш пишет:
Соревновательный элемент - это вещь, но только тогда, когда у ребёнка есть тяга и стремление быть первым. У моего такого нет. Sad

А я даже и не знаю, хорошо это или плохо. Знаю детей, у которых это стремление гипертрофировано - они хотят быть ТОЛЬКО первыми, во что бы то ни стало. Любой проигрыш - трагедия. ИМХО, лучше, когда ее (тяги) совсем нет, чем такое.
Моя, вроде, на проигрыш не обижается, ей сам процесс интереснее, чем результат.

я знаю ))) самое лучшее, когда всего по чуть-чуть, никакого гипер Laughing золотая середина. сумничала Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
ИнкогнИта

ИнкогнИта

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 СДВГ, 2008

Сообщения : 16
Регистрация : 2011-02-02

Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сама придумала, поделюсь, потому что работает   Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 EmptyСб 5 Фев 2011 - 16:11

ну ведь можно задать более конкретный и хитрый вопрос:
-а что мы сейчас будем делать у раковины с мылом в руках?
-а сейчас сидя за столом и жуя макарны ты хлеб в руке держать будешь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сама придумала, поделюсь, потому что работает   Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 EmptyСб 5 Фев 2011 - 16:17

ИнкогнИта пишет:
ну ведь можно задать более конкретный и хитрый вопрос:
-а что мы сейчас будем делать у раковины с мылом в руках?
-а сейчас сидя за столом и жуя макарны ты хлеб в руке держать будешь?

Моя ребёнка посмотрит на меня как на дуру и скажет: "Ты чё, мам, конечно руки мыть...." продолжая при этом спокойно ковырять в носу (мыло в руках - не помеха) Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
xomu

xomu

География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2004 г. (тем.), дочь 2012

Сообщения : 1295
Регистрация : 2010-11-09

Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сама придумала, поделюсь, потому что работает   Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 EmptyСб 5 Фев 2011 - 16:57


Цитата :
ну ведь можно задать более конкретный и хитрый вопрос:
-а что мы сейчас будем делать у раковины с мылом в руках?
-а сейчас сидя за столом и жуя макарны ты хлеб в руке держать будешь?
ИнкогнИта, ну вы и схитрили!!! прямой вопрос с намеком на ответ

Smile
Я своего спрашиваю: Что нужно делать, когда мы приходим с улицы? он отвечает: раздеваться, разуваться, я спрашиваю: а потом ? руки мыть...
Также, что нужно сделать прежде, чем сесть за стол? руки помыть...
Если говорит хочу посмотреть мультфильм, я говорю сначала мы занимаемся, а потом смотрим мультфильмы. И все работает
Вернуться к началу Перейти вниз
Sommeil

Sommeil

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Сообщения : 61
Регистрация : 2011-02-03

Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сама придумала, поделюсь, потому что работает   Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 EmptyСб 5 Фев 2011 - 18:31

Поделюсь своим методом. Я своего «Пугаю» или наводящими "пугалками" подвожу к самостоятельному выбору "правильных" ответов Smile . Пока возраст еще позволяет. Потом – посмотрим.
Не хочет руки мыть – говорю «Хорошо. Не хочешь – не надо. Ты видел рекламу Доместос? Жучков-червячков видел? Да – ну вои и прекрасно. Тогда ты знаешь, какие червячки будут жить у тебя в животике, если с грязными руками кушать будешь. Червячки эти живут у тебя под ногтями, с пальчиков на еду прыгнут и ты проглотишь их – даже не заметишь. И будут они у тебя в животике …… (дальше что придумается)»
Про червячков, кстати, пару раз всего рассказала. Теперь даже когда можно было бы и не мыть руки – моет.
На днях в бассейн не хотел идти. Сказала после уговоров «Ладно. Оставайся. А мы со старшим братом пойдем. Он будет крепким, здоровым, сильным. А ты - слабым. Вспомни – ты на хоккее (мы «туда» ходим) хоть раз догнал кого-то? (есть там у них игра такая– разбиваются по парам и друг друга догоняют»)» «Нет» отвечает. «А знаешь почему? Потому что ты слабый. Ноги слабые. Дыхание слабое…. А на плавание и дыхание тренируется, и сила ног, и быстрота», и т.д. – что придумаю. Собрался и пошел на плавание. После тренировки похвалила его, рассказала как он сегодня свои 6 бассейнов проплыл лучше и быстрее, чем на прошлой тренировке и что на следующей наверняка будет еще быстрее. Когда спать переодевался – сказала «Смотри, мне кажется у тебя мышцы на руках гораздо сильнее, чем были с утра. Поможет это из-за плавания? Как думаешь?» . Ребенок был счастлив. Раньше темы были «солдатские». Он был солдат. И даже обращаться к нему иначе не разрешал. Я говорила «Не хочешь? Не надо. А ты знаешь что солдаты….» Или «Ты что – не хочешь?! Это же солдатская еда! Все солдаты это кушают», «Эти штаны не станешь надевать?! Это же солдатские самые настоящие. Посмотри – вот этот карман для того-то, а это – для «этого»». Есть одно такое пальтишко «солдатское», которое он даже летом как-то, «находясь в образе» попросил надеть – ведь оно солдатское! Smile
Теперь говорит что он уже не солдат, а просто мужчина Smile. Поэтому вступительные слова изменила «Ты же мужчина! А ты знаешь, что мужчины…..»
Не всегда все так красиво, конечно. Но в моем случае такой способ чаще работает, чем не работает. Минус так же в том, что не всегда есть время пугалки придумывать. Когда действительно нет времени или, например, в транспорте, в гостях. Да и перестараться можно. Когда-то в «глубоком детстве» пугала мышкой под полом. Спать уложить не возможно. Это многие из нас знают. Клала в кроватку на подушку на салфеточку конфетку его любимую. Садила в кроватку, и говорила «Сыночек, нужно выключить свет и лечь на подушку, чтобы мышка не увидела твою конфетку. А то увидит, заберет и унесет в дырочку в полу». Ребенок позволял выключить свет, ложился на подушку. Я, естественно, следила чтобы он аккуратненько, лежа на боку, съедал конфетку (чтобы не подавился). Потом говорила шепотом «Лежи тихонько. Мышка запах конфетки услышала и ждет. Давай полежим тихинько-тихонько. Мышка подумает, что ошиблась и убежит к себе обратно». Пока «тихонько лежали» - ребенок засыпал. Были еще ежики под окном и т.д. Мы в частном доме живем, придумать можно было многое. Но через какое-то время дитя заявило, что боится один в комнате спать, потому что под полом мышка». Так что главное не напугать на самом деле.
Сейчас ему 6,5 с половиной. Постоянно что-то придумываю, соответствующее возрасту и «багажу» его знаний жизненных Smile
С малышкой (не СДВГешка) так же поступаю. Рассказываю, как животик будет плакать, если она его (животик в смысле) не покормит (когда-то дочь услышала как у мамы голодной «животик кушать просил» поэтому верит, что животик может плакать)
Вернуться к началу Перейти вниз
xomu

xomu

География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2004 г. (тем.), дочь 2012

Сообщения : 1295
Регистрация : 2010-11-09

Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сама придумала, поделюсь, потому что работает   Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 EmptyСб 5 Фев 2011 - 19:06

На моего страшилки не действуют, ни каких червяков не боится.
У моих знакомых ребенок на унитаз не ходил до 6 лет пока доместос не купили, боялся микробов под ободком Laughing Вот вам и рекламы, могут фобию сформировать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сама придумала, поделюсь, потому что работает   Сама придумала, поделюсь, потому что работает - Страница 2 EmptyСб 5 Фев 2011 - 22:17

Пугалки не нужны, нужна доброжелательная помощь и наводящие вопросы типа:

А ты ничего не забыл?
А сейчас что лучше следать?
Что будем сейчас готовить ( одевать, писать, читать...)
А давай...

Думаю, в любом случае это лучше, чем как орать как Фрекен Бок ( только по 40 раз) " ВЫМОЙ РУКИ" " ДЕЛАЙ УРОКИ".

Вопросная система это диалог, а диалог это не муштра, а сознательное решение ситуации самим ребенком.
Вобщем решила, что в нашем случае вопросы это наше все - мое лекарство от внутреннего гнева, когда ничего от ребенка добиться не можешь и внутри начинается - ААААААААААААААААААААААА!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сама придумала, поделюсь, потому что работает

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-