Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Поход в магазин. Когда начинать? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Поход в магазин. Когда начинать? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Поход в магазин. Когда начинать? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Поход в магазин. Когда начинать? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Поход в магазин. Когда начинать? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Поход в магазин. Когда начинать? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Поход в магазин. Когда начинать? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Поход в магазин. Когда начинать? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Поход в магазин. Когда начинать? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Поход в магазин. Когда начинать? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Поход в магазин. Когда начинать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyСб 6 Дек 2008 - 14:02

У меня такой вопрос. В каком возрасте приучать ребенка ходить в магазин и делать покупки самостоятельно? Я себя как помню, уже с первого класса запросто покупала простые вещи - хлеб, молоко. Старший у меня тоже просто с 6 лет ходит в магазин. А вот младшая (тематическая)....
В прошлом году очень рвалась сама купить альбом, дала ей 20 рублей. Приходит назад с пустыми руками, говорит - альбом стоит 42 рубля. Даю 50. Опять приходит с пустыми руками - почему? У МЕНЯ ЖЕ НЕТ 42 рубля! Объясняю ей, что 50 хватит. Снова приходит с пустыми руками, чуть не плачет - НУ НЕТ У МЕНЯ 42 РУБЛЯ! Уже не вдаваясь в математические подробности говорю, просто отдай бумажку продавцу. Уходит, возвращается опять без альбома. Бумажку продавцу не отдала, а 42 рубля нет (как заклинило ее) Вообщем я поняла, что ребенок не готов к самостоятельным покупкам. Прошел год. Нынче отправила в ближний магазин, сказала - купи ведерко майонеза. Приходит - в руках малюсенький стаканчик. Спрашиваю - почему? Выясняется, ну ПРОВАНСАЛЯ же не было! Да кто ж тебе про провансаль говорил то? Ну и еще, купила стаканчик, пока несла - уронила и разбила (пластиковый стакан!), пошла купила еще один. Хорошо хоть сама дошла до дома без последствий. Ребенку 9 лет, но поручить что то купить невозможно, ужас какой то!
Что делать?Тем более что она прямо рвется проявить самостоятельность в этом вопросе, просит - давайте я схожу куплю! Махнуть рукой? Но невозможно же всю жизнь "водить за ручку"?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Re: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyСб 6 Дек 2008 - 14:54

Я в этом году Артема стала посылать в магазин, успешно, но ничего сложного не покупал, хлеб и молоко, да еще и продавщицы его знают (магазинчик по соседству). А старший с 6,5 лет ходил.

Ну, еще Артем на карманные деньги в школьном буфете покупает булочки или в киоске журнальчики про Шрека
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Re: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyСб 6 Дек 2008 - 15:27

Мой тоже очень рвётся - но у нас рынок с разными гражданами и дорога по которой активно машины гоняют, на пути к магазину... Мы пока так делаем: я его подвожу к магазину (ну по дороге куда-либо...), жду в машине, а товарищ идёт за покупками. Стараюсь просить купить один-два пункта, и главное, себе мармелады какие-нибудь или киндер-шоколадку (это кстати, почему-то никогда не забывает ;) ). А в школе глевное денег давать поменьше, иначе идёт угощалово на весь класс...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Re: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyВс 7 Дек 2008 - 17:45

Когда мой брат рос, у нас рядом был замечательный магазинчик "про хлеб и молоко". Продавец (он же директор и владелец магазинчика)практически учил детей делать покупки. Можно было дать брату приличную по тем временам купюру и отправить за покупками со спокойной совестью. Вернувшись, он отдавал сдачу-всю до копейки, и как-то заученно выдавал текст примерно такого содержания: "Хлеб подорожал на 3руб., молоко подешевело на 1руб., соответственно, 2пакета молока теперь стоят ...руб, 2батона хлеба-...руб, всего-...руб, с ...руб. сдача...руб". Как я выяснила, дядечка тот не отпускал ребенка, пока последний не выучит наизусть, что и как. Эх, жалко, что в августе 1998г. магазинчик "ухнул" безвозратно. А теперь ещё и поток транспорта к нас почти, как в Москве. Детей за хлебом одних не отправишь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Re: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyВс 7 Дек 2008 - 17:58

Вот это да! Всем бы такой магазинчик!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Re: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyВс 7 Дек 2008 - 18:16

Ну, вот наши знакомые продавцы в магазинчике поблизости тоже с большим трепетом относятся к детЯм, посланным за покупками: сдача и чек кладется в отдельный кулечек, завязывается и вручается ребенку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Re: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyВс 7 Дек 2008 - 18:24

Элли, явно задача была слишком сложна для дочки. Думаю, надо начать с чего-то одного. Купить, к примеру, батон, который стоит, например, 16 рублей. Дать ровно 16 рублей и отправить. После нескольких успешных попыток дать 20 рублей и объяснить, что дадут сдачи 4 рубля. И так постепенно, по шажку научить. И всегда подробно объяснять варианты. "Купи половинку Дарницкого, а если не будет, то маленький Бородинский". Мой товарисч лет с 6 в магазин ходит, с разной степенью успешности. Иногда дашь 100 рублей - "купи себе поесть на обед, а то меня дома не будет" - принесет пельмени, творожок и булку. А иногда пошлешь за хлебом - а он с чипсами придет... (смайлик) Да, кстати, а при вас она покупает что-то? С моральной, так сказать, поддержкой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Re: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyВс 7 Дек 2008 - 18:48

Покупает. Но с тем же успехом. Я правда стою рядом и терпеливо жду, когда же дите собразит что и как (если подсказывать - обижается). А поэтапность я пыталась организовать - эффект одинаковый. Я и не прошу покупок по списку - только один четко оговореный продукт. И то - никак.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Re: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyВс 7 Дек 2008 - 19:02

Тогда подождите еще несколько месяцев. Я, помню, в дестве спокойно покупала хлеб, молоко или пирожные, а вот просьба принести килограмм соли нулевого помола или бутылку подсолнечного масла ставила меня в тупик. Я слонялась по магазину, не могла выбрать нужный продукт и возвращалась, рыдая.    Кстати, а дома в магазин поиграть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Re: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyВс 7 Дек 2008 - 19:25

У нас в основном покупает для себя шоколадки и по мелочи.Причем началось все с нытья "ХОЧУ шоколадку", а я сказала "Если хочешь САМ пойди и купи, а заодно и молока с хлебом".Ему тогда только 7 исполнилось.Так ребенок с такой готовностью побежал выполнять задание - загляденье.А был казус: в супермаркете взял шоколадку, оплатил (правда чек в карман засунул), потом вернулся в зал, взял еще одну шоколадку и пошел уже к другой кассе.Ест-но пробили за 2 шоколадки, но я вовремя подскочила и кассиру пришлось втолковать.Так что с самообслуживанием у него не очень. Но я каждый раз стараюсь не погасить пыл.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Re: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyВс 7 Дек 2008 - 20:43

Мой сын раньше очень стеснялся подойти к продавцу, попросить что-то, протянуть деньги... Ничего, покупали вместе, постепенно он осмелел, и сейчас я только диву даюсь, насколько он с продавщицами корректен и любезен (будьте любезны, пожалуйста, спасибо - никогда не забывает выдать стандартный набор). Правда, очень переживает, если с ним в ответ не особенно любезны...
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Re: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyВс 7 Дек 2008 - 22:26

Мой ребенок (превоклассник) пока покупки делает в школьном буфете. Все обходится без проблем, считает хорошо. Один раз буфетчица вместо сдачи дала ему конфеты, он очень расстроился, ему именно важно денежная сдача. Я потом попросила сдачи давать денюжкой. В магазин пока не решаюсь посылать за покупками, хотя он находится в нашем доме на первом этаже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Re: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyВс 7 Дек 2008 - 23:06

Мой пятилетний имеет карманные деньги, т.к. папа его "приучает", хотя я против. Но никогда их не тратит, его "жаба душит". Например, просит чупа-чупс, а я говорю, что купи сам, дениги есть у тебя, так он бьётся в истерике, но ни разу не купил за свои. А деньги потом дома валяются, пока я не найду и не уберу, он забывает про них. Любит сам шарики покупать, мыльные пузыри, но деньги уж я даю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Re: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyПн 8 Дек 2008 - 3:33

По-моему, не нужно ставить возрастных рамок.
Когда будет готова, тогда и хорошо.
Необходиости же сейчас такой нет?

Так, что-то к слову... мой давно ходит по магазинам, фарш выбирает, правда, сказал про один большой магазин, что там грубыеипродавцы, и идти больше туда не хочется. Но эта самостоятельность с карманными деньгами иногда имеет и неождиданный результат. Потому что как-то сын пошёл и купил себе... пачку сигарет и зажигалку).
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Re: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyПн 8 Дек 2008 - 8:46

Старший ходит за простым : хлеб, молоко, только цельные продукты, без взвешивания. Как-то припер вместо 5 свекол, 5 кг Shock , я потом замаялась ее есть. Сейчас вообще смешная ситуация, отказался брать карманные деньги, потому что хочет новый телефон, "У тебя, мам , будет как в банке, а то я на всякую ерунду потрачу". Но при этом каждую неделю записывает сумму "на своем счету" и уведомляет меня о "долге". Laughing
Мелкому денег не даю, он не готов к общению с ними. Но куркуль страшный ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Re: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyПн 8 Дек 2008 - 13:25

Гравицапа, тут подарок своему на новый год искала. Может, вам подойдет?

http://www.igrushkin.ru/gift.php?kod_groop=interakt&kod=20501
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Re: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyПн 8 Дек 2008 - 14:04

классная штуковина...
моему еще рановато, но мне бы самой понравилось в подарок :-)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Venera

Venera

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 2556
Регистрация : 2008-09-10

Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Re: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyПн 8 Дек 2008 - 14:12

Вита какая вещььььь!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Re: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyПн 8 Дек 2008 - 14:27

Лягушкина пишет:
 Кстати, а дома в магазин поиграть?

Играем самозабвенно! С большим удовольствием. Правда доча любит быть только в роли продавца, а вот покупателем быть ее трудно заставить.


Гравицапа, мой старший тоже один раз вместо 500 грамм припер 5 килограмм, но к счастью это было печенье. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Re: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyПн 8 Дек 2008 - 14:50

Vita70 пишет:
Гравицапа, тут подарок своему на новый год искала. Может, вам подойдет?

http://www.igrushkin.ru/gift.php?kod_groop=interakt&kod=20501
Вита! Нет слов! Спасибище! :l1: :l1:
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Re: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyПн 8 Дек 2008 - 22:11

Элли, этот навык, как и все прочие, формируется очень индивидуально. Как мне кажется, умению ориентироваться в подобных социальных ситуациях как-то специально учить не надо. Достаточно просто ходить с ребенком в магазин и делать покупки у него на глазах. Это такой навык, который усваивается сам собой в повседневной жизни, если ребенка от нее не прятать. Однако поскольку СДВГ-шки просто-напросто невнимательны и время от времени отвлекаются, они могут и не сразу составить полную картину о "процессе".
Лучше поначалу давать предельно простые поручения: "купи батон хлеба, он стоит 12 рублей, вот тебе десятка и еще два рубля" (естественно, это должна быть ваша постоянная покупка, и ребенок должен знать, как именно этот батон выглядит и где его в магазине можно найти). Потом можно поручить купить 2-3 постоянных товара - лучше не развесных. И опять же - с выдачей точной суммы. Потом можно дать больше, чем требуется, денег (например, купюру 100 рублей) и сказать: "купи батон, пакет молока и майонез. Батон соит 12 рублей, молоко - 42 рубля, майонез 17 рублей, сколько всего получается?.. ага, 71 рубль. Даю тебе сто рублей, сколько тебе должны дать сдачи?"
То есть усложнять задачу по мере возрастания ребенкинской уверенности.
Полезны арифметические задачи на тему магазинов и покупок, благо их можно составить по всем темам начальной школы. Полезны также задачи типа: "у тебя есть монеты 1, 2 и 5 рублей. Как из них сложить сумму в 37 рублей?" Причем решать их можно (такие, как последняя особенно) между делом: во время еды, прогулки, если пять минут свободных выдалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Поход в магазин. Когда начинать? Vide
СообщениеТема: Re: Поход в магазин. Когда начинать?   Поход в магазин. Когда начинать? EmptyВт 9 Дек 2008 - 7:17

Большое спасибо за советы. У нас есть игра "Моя семья", там нужно зарабатывать деньги, ходить в магазин, тратить на оплату налогов, квартиры, детского сада для детей и т.п. В игрушечных деньгах она научилась ориентироваться довольно хорошо, а вот с настоящими покупками - никак. Все еще усложняется тем, что она может потерять не только деньги, но и то, что купила, порвать, сломать, разбить. Очень трудно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
 

Поход в магазин. Когда начинать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-