Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
больной одноклассник Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
больной одноклассник Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
больной одноклассник Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
больной одноклассник Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
больной одноклассник Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
больной одноклассник Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
больной одноклассник Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
больной одноклассник Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
больной одноклассник Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
больной одноклассник Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 больной одноклассник

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Чесников Евгений В.
Забанен


География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1983
2000

Сообщения : 10
Регистрация : 2010-11-29

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 14:17

У дочери в классе есть малец,10 лет .Постоянно ее задирает. Может циркулем в спину ткнуть,толкнуть ,подножку подставить. Разговаривал с его матерью.Отца нет,был бы ,поговорили бы по мужски . Говорит ,что ничего сделать не может.Старается,но у него сдвг .Она сама в шоке от него и говорит,что он у психотерапевта вроде как лечиться .Пришёл домой ,порыл в инете ,нашел ваш форум ,почитал и понимаю сейчас что это болезнь какая то что ли? Дети неадекваты или что ? Я просто думаю,куда мне обращаться с этой проблемой? Разговаривать с мальцом по душам не получается.Он меня хоть и боится как огня,но тем не менее задираться не перестает. Дочь пришла вчера в порваных колготках.Этот толкнул ее ,она упала.Первой мыслью было пойти надрать голову пацану. Оставлять все так не собираюсь.И все равно ясно что это ребенок ,по морде ему не настучишь,надо другой подход искать. В принципе я могу с директором перетереть и этот чудик учиться там не будет.Я школе оказываю большую спонсорскую помощь,так что проблем с отчислением пацана не будет .Другое дело мать его жаль,я не зверь,но за дочь порву .Хочется решить как то с мимнимальными траблами .
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 14:32

Евгений, спасибо за честность и за то, что не ставите целью выдавить пацана из школы.. Я вас понимаю. У самой ребенок часто бывает "предметом для задирания". У него СДВГ, без агресии.

Могу сказать, что именно школа несет ответственность за то, что происходит с детьми внутри ее стен. Поэтому есть смысл обратиться для начала к учителю с требованием оградить девочку от "доставаний" одноклассника. При необходимости учителю должен оказывать помощь школьный психолог или социальный работник. Я не уверена, что у вашего одноклассника именно СДВГ, но, если вы правы, то с ребенком вполне могут справится вышеперечисленные товарищи. Вам лучше вообще не общаться с мамой мальчика. По меньшей мере без присутствия учителя или психолога. То есть - лучше вообще действовать ТОЛЬКО через них.
Вернуться к началу Перейти вниз
Искала

Искала

География : Россия, Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2002(темат.),дочь 2009

Прежний ник : I-Skala
Сообщения : 88
Регистрация : 2010-12-05

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 14:41

СДВГшки не психи, активность просто такая высокая. А слова они понимают, тем более дружелюбные, ласковые, с подходом, (как в прочем и все дети). Поговорите с мальчиком, без наездов, а по дружески. Ко всем ли у него такая агрессия или только к вашей дочке, что он этим пытается выразить? Объясните, что необходимо найти какое-то решение, предложите свои варианты. А с мамой может у него отношения такие, что маму не слушает. Человек посторонний - другое дело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чесников Евгений В.
Забанен


География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1983
2000

Сообщения : 10
Регистрация : 2010-11-29

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 14:42

С матерью общался в присутствии психолога школьного .Она тоже подтвердила ,что у мальца сдвг .Оградить не получается .Уже рассадили их по разным рядам .Когда то она сидела перед ним и этот отрок воткнул ей острием циркуля в спину со всей дури .Меня тогда вызвали,я думал убью его .Я сам бывшии силовик .У меня методы воздействия жёсткие . Я внука ,ему 20 воспитал.Держал его в ежовых рукавицах ,мужиком вырос ,служит во флоте .
Они там сюсюкаются с ним ,какие то методы применяют,а я что ждать должен пока они подействуют.У меня дочь красавица ,может он так симпатию свою проявляет. Хрен знает что думать. На физкультуре как то ее столкнул в бассейн.Благо учитель рядом был.А этот стоял и ржал над ней .Да не знаю я .По моему он неадекват . Ржёт ,лыбиться ,руки ноги как на шурупах.Говоришь ему что то глаза ухмыляется. Как то поймал его за шкварник в коридоре ,отволок к директору и сказал пристрелю гада .Посмирел .Месяц не трогал,теперь опять
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 14:42

Кстати, если вы спонсор, то тем более, можете настоять на активном привлечении к проблеме школьного психолога. Не только же тестированием он должен заниматься в классах. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чесников Евгений В.
Забанен


География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1983
2000

Сообщения : 10
Регистрация : 2010-11-29

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 14:47

Да спонсор это так наверное ,громко сказано. Ну поменял окна на пластик во всей школе ,да плазму купил в актовый .Мелочь ,но директор явно на мази отношения держит. Но и у него урулить ситуацию не получается никак .Как то он мне намекал,заяву написать в пдн . Ну как то не хочется пацану жизнь в конец портить. В другой класс перебросить хотели,там комплект полный.Некуда .Да и учителки отказываются от него .
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 14:49

Цитата :
Говоришь ему что то глаза ухмыляется.
А вот это уже не к СДВГ. гиперактивность и импульсивность действительно есть проявление СДВГ. А хамство... оно и есть хамство.
Цитата :
Человек посторонний - другое дело.
И тем не менее, Искала, особенно судя по вышесказанному Евгением, поведенческими проблемами в школе занимается психолог и учитель. А не чей-то папа. Даже если он спонсор. Его дело - ребенка в школу отправить в добром здравии и получить его оттуда таким же. А не за шкирку чьего-то сына таскать.

Евгений, у нас дети ровестники. Агрессивный СДВГшка из параллельного класса на переменах стоит РЯДОМ с учителем. Если пытается убежать, она его за руку держит. Собственно, а почему бы вашему учителю не заняться тем же?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 14:49

Я вообще-то не очень поняла: Вы действительно хотите найти общий язык с мальчиком, или хотите нам (бабам) показать, какой Вы крутой силовик?
Это я про "пристелю гада"
Извините за резкость больной одноклассник 130988
Вернуться к началу Перейти вниз
Искала

Искала

География : Россия, Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2002(темат.),дочь 2009

Прежний ник : I-Skala
Сообщения : 88
Регистрация : 2010-12-05

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 14:53

Радуйтесь, что вам не достался ТАКОЙ ребенок. Потому, что тогда бы вам пришлось его действительно пристрелить. Эти дети не понимают страха. Агрессия и угрозы вызывают оветную реакцию, во много раз сильнее. А вы наверное не привыкли договариваться.
Извините, может я обобщила, это мое мнение, сужу по своему ребенку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чесников Евгений В.
Забанен


География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1983
2000

Сообщения : 10
Регистрация : 2010-11-29

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 14:53

Поработаешь с моё с грязью,чеченскую компанию пройдёшь,потом поговорим за резкость.
Я за советом обратился .Думал тут спецы есть по этому вопросу. А разговаривать я с ним спокойно пробовал ,у пацана авторитетов нет по ходу . Если он в разговоре со мной тыкает мне и при этом под лавкой где то умудряется лазить.Пару раз пробовал поговорить,потом только после циркуля схватил за шкварник
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 14:56

знаете, тыканье в спину циркулем и ощущение своей безнаказанности никак не связано с СДВГ. У моей дочери СДВГ, ей тоже 20 - она в жизни никого пальцем не тронула.
Агрессивность при СДВГ обычно - следствие импульсивности, отсутствие способности просчитывать результаты своих поступков и думать заранее. Тебя задели - ты в лоб, это типичный способ общения.
А постоянные сознательные приставания к одному человеку, да еще и циркулем в спину - это, простите, никакое не СДВГ.
Мне кажется, что надо требовать от школы, чтобы обеспечили безопасность вашего ребенка (а не исключения того мальчика). Кстати, исключить его из школы они не имеют права по закону.
Да, а к другим детям он пристает или избирательно к вашей?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Чесников Евгений В.
Забанен


География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1983
2000

Сообщения : 10
Регистрация : 2010-11-29

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 14:58

цели нет навредить-покалечить.Это ребенок,я не дурак ,понимаю прекрасно . Но когда вашего ребенка обижают да еще так нагло и бессовестно терпения не хватает на договариваться .Жену я к этой теме не привлекаю.Она беременна ,ей волноваться не надо ,сам разрулить пытаюсь.Только как? Сейчас еще потише стало,а с 1 дня учебы он и тетради ей рвал и карандаши в мусор выкидывал. Дочь в слезах домой приходила .Он кстати,малец этот,новенькии в нашем классе
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 14:58

Цитата :
Агрессивный СДВГшка из параллельного класса на переменах стоит РЯДОМ с учителем. Если пытается убежать, она его за руку держит. Собственно, а почему бы вашему учителю не заняться тем же?
Учителюбольше нечем заняться?Сторожем работать пришла в школу?

Евгений,проблема,конечно,серьезная и тыканье циркулем не дело,как и толкание специально в воду.
Вам стоит плотно заняться этим вопросом ,сделать все ,что можно по закону,вплоть до обращения в милицию.
Кроме работы психологоа в школе(это чудесно,прекрасно,,но дело это долгое и бумажкой от теста девочке не поможешь),обратить внимание мамы мальчики на обращение к психиатру и лечению поведения корректорами(лекарствами)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 14:58

А как Вы начали с ним говорить?
"Слушай, ты!" или "Давай поговорим как мужчина с мужчиной".
Тон здесь имеет огромное значение
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 14:59

КАкая разница как?,
Не надо с ним говорить чужим родителям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 15:00

Искала, не надо судить по своему ребенку и делать далеко идущие обобщения. Всаживать циркуль в одноклассницу - это не СДВГ.
Евгений, спокойнее и не надо тыкать незнакомым. Мы все-таки стараемся общаться на форуме цивилизованно.


Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 15:01

Цитата :
Но и у него урулить ситуацию не получается никак
А это не совсем правда. Не хочет связываться - это точнее будет. Как часто и происходит. Не справляется учительнип - в школе есть физрук и преподаватель ОБЖ. Пусть на перемену его в спортзал забирают. Лишние физические упражнения СДВГшкам не помешают.
Кстати, если парень бежал и СЛУЧАЙНО вашу девочку в бассейн столкнул - это одно дело. А если специально, то можно и написать заявление - пусть разбираются на внутришкольной комиссии. Это уже хулиганство, а не СДВГ.

Поверьте, Евгений, у администрации есть масса возможностей хотя бы попытаться справиться с парнем. Но проще - вашими руками. И в случае чего - школа тут не при чем!

Вот смотрите - вы паренька за шиворот потащите и случайно что-то там ему повредите. И всё - вы с ним ролями поменялись. Уже вы - на ребенка руку подняли. Разбирательства уже на другом уровне. И вам не 10 лет. УК на вас распространяется. А на него - нет. Sad Так что - заявление директору на стол. Отмазывается - говорите, что копию в Департамент образования. Забегают. Ваше дело - заявить о своих ТРЕБОВАНИЯХ обеспечить безопасность девочки. Дело администрации - выполнить. Пусть хоть директор его за ручку водит и рядом на уроках сидит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чесников Евгений В.
Забанен


География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1983
2000

Сообщения : 10
Регистрация : 2010-11-29

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 15:03

Подошёл ,сказал пойдем сядем,рассудим .Мать его была при этом разговоре ,говорил нормально.Спрашивал причины ,почему лезет .Говорит я не лезу .Предьявил за циркуль,говорит я нечаянно,сказал не приставать больше ,иначе напишу заявление в милицию .Его не тронуло.По ходу он этим не раз пуган.Неделю тихо было,потом в бассейн ее окунул одетую.Пришлось мне с работы рвать домой ,потом в школу с сухой одеждой.Хотел опять с ним пообщаться , его уже домой увела мать
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 15:03

Чем выше вы пожалуетесь,тем больше толку будет.Это точно и правильно.
Ребенка и пальцем трогать нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tavia

Tavia

География : Italy, Gröden
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 10161
Регистрация : 2010-07-30

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 15:04

согласна с Агавой, поведением ребенка в школе обязаны заниматься психолог и учитель. Если они не справляются, то обьяснить маме проблемного ребенка какая помощь от нее требуется.
у меня ребенок маленький, мы в садик ходим. свекровь научила его шипаться( чтоб ей долго жилось). я про это знаю и мы работаем вместе с воспитателями, приходим в садик с нашим психологом. за пару недель мы почти избавились от проблемы.
если школа не в состоянии справится Вы можете сами предложить (если у мамы мальчика нет такой возможности) оплатить психотерапию для ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чесников Евгений В.
Забанен


География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1983
2000

Сообщения : 10
Регистрация : 2010-11-29

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 15:07

Вот Агава ,благодарю. Дельный совет. Я ж в этой бумажной волоките никак не разбираюсь. Всю жизнь в армии ,там таким только альтернативщики занимаются . Учитель девчонка лет 27 примерно .Может,неопытная .Да она сама от него в шоке . И рыдала ,помню,на собрании что не может совладать.Тогда он мою еще не трогал .Учительница рассказывала ,что ходит по классу сам без разрешения ,материться на уроке , дерзит. Я тогда удивился , но так как меня мало касалось,я просто посочувствовал матери,что мужика нет нормального у нее ,чтобы его воспитывать
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 15:08

Цитата :
если школа не в состоянии справится Вы можете сами предложить (если у мамы мальчика нет такой возможности) оплатить психотерапию для ребенка.
Чего вдруг и с какого перепуга платить за его терапию?
Тем более это длительный путь работы,дети годами занимаются и не избавились еще от агрессии.
Может его ему усыновить предложите?
НЕ знаю..
У нас 3 замечания и ребенка оправляют домой на неделю подумать домаSmile и отлучают от школы,на комиссию ,если сильно проблемный и досвидос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 15:09

ну, хулиганство психотерапией не лечится Sad
оно лечится грамотным выставлением границ.

И еще со своей дочерью надо говорить - чтобы держалась подальше, чтобы не провоцировала даже случайно, чтобы правильно реагировала. Почему он именно к ней цепляется?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Чесников Евгений В.
Забанен


География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1983
2000

Сообщения : 10
Регистрация : 2010-11-29

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 15:10

Да упаси Бог его трогать.Я на ребенка руку не поднимал никогда ,я не дебил.За шкварник -это образно высказался .За рукав скорее с легонца схватил и в кабинет директора повел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

больной одноклассник Vide
СообщениеТема: Re: больной одноклассник   больной одноклассник EmptyСб 18 Дек 2010 - 15:11

Цитата :
Почему он именно к ней цепляется?

Скорее всего,девочка на него реагирует,плачет,а мальчик ищет ее внимания.
Ей стоит научиться перестать быть жертвой или вообще перестать обращать внимание.
Но это очень тяжело,нсли тебя в спину циркулем или в бассейн в одежде..
Вернуться к началу Перейти вниз
 

больной одноклассник

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-