Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Это СДВГ? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Это СДВГ? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Это СДВГ? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Это СДВГ? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Это СДВГ? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Это СДВГ? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Это СДВГ? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Это СДВГ? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Это СДВГ? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Это СДВГ? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Это СДВГ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Neo



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - тематический
2011

Сообщения : 19
Регистрация : 2008-12-03

Это СДВГ? Vide
СообщениеТема: Это СДВГ?   Это СДВГ? EmptyСр 3 Дек 2008 - 14:46

Даже вопрос сформулировать не могу....
В раздрае полнейшемSad Сил нет никакихSad

Ребенок - мальчик, второклассник.
Не учится.. Совсем. Мотивации нет совсем, уговоры, просьбы не помогают... Обещает постараться и плюет..
нет, я все понимаю, что кто то должен быть в школе двоечником, но не во 2 же классе? И при том что ребенок сам по себе умный. Но учиться не может/не хочет.
Сам не делает ничего вообще, ответственности нет, за несделанные уроки не переживает..
Руки просто опускаются. Простите за сумбур, но я просто не знаю как воздействоватьSad Каждый день 1-2 двойки по русскому, математике.

Дома пишем диктант - старается, пишет аккуратно и без ошибок (т.е. может) В школе - в тетрадь страшно взглянуть.. один и тот же ЗНАКОМЫЙ текст..
По математике - считает устно в пределах 100 - как калькулятор (я будучи отличницей никогда в школе так не считала устно), но пишет - это что то страшное... ошибка на ошибке, описание к задаче написать не может. Ему проще сказать "не знаю", чем подуматьSad
Причем когда садимся делать вместе - он все объясняет правильно и быстро, но самостоятельно - ничего не может сделатьSad
Объясняем что за двойки останется на 2 год, что будут над ним смеяться, и пр., обещает постараться, но видно что его это просто НЕ ВОЛНУЕТ.. Такое чувство что он не воспринимает школу всерьез и не считает себя обязанным учиться..
Каждый день что то забывает взять в школу - пенал/тетрадь/кароточки.. Проверяем портфель, но он может в последний момент что нибудь вытащить и забыть положить на место..Необязательность ужасная...Безотвтетственность..
Вчера папа дошел до ручки и схватился за ремень. Жалко безумно, и я понимаю прекрасно что неправильно это, но аргументы исчерпаны..
Я на грани срыва,т.к. прихожу с работы и вижу только его уроки. Вчера сидели до 12(!).. Я просто больше не могу... Прошу делать уроки на продленке - но вечно что то недоделано, или сделано отвратительно и приходится все переделыватьSad
Что делать?
Вопросов 2:
1. Как воспитать ответственность?
2. Как заставить учиться?
пс и еще у нас любовь, второй год уже... но не может же так колбасить в этом возрасте? к однокласснице, удивительное постоянство..


пс2 задавала подобный вопрос на другом форуме им не посоветовали обратиться к неврологу и почитать о СДВГ, таким образом я попала на этот сайт и видимо по адресу....Что теперь предпринять? Я понимаю, что к врачу, но куда, как? На что жаловаться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Это СДВГ? Vide
СообщениеТема: Re: Это СДВГ?   Это СДВГ? EmptyСр 3 Дек 2008 - 14:59

Neo, добрый день! С чего начать? Ну во-первых, успокоиться, осмотреться здесь и зайти в раздел "Обязательно читать". Там есть тема "С чего начать". На сам сайт зайдите, почитайте статьи. В общем, помощь здесь обязательно найдете. Удачи Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Chuha

Chuha

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,1999

Прежний ник : chuha2000
Сообщения : 351
Регистрация : 2008-09-10

Это СДВГ? Vide
СообщениеТема: Re: Это СДВГ?   Это СДВГ? EmptyСр 3 Дек 2008 - 15:08

Что делать? Обследоваться, искать специалистов, которые выяснят, что с ребенком, какие у него проблемы и как с ними бороться. Пока нет ни диагноза, ни хотя бы четкого представления о проблемах , сложно что-то предпринимать. Я так уверенно говорю, потому что у самой с ребенком крайне похожая ситуация. Когда я на этот форум пришла, описывала наши беды практически тем же текстом. :wink1 Добро пожаловать!
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Это СДВГ? Vide
СообщениеТема: Re: Это СДВГ?   Это СДВГ? EmptyСр 3 Дек 2008 - 15:18

Цитата :
еще у нас любовь, второй год уже... но не может же так колбасить в этом возрасте? к однокласснице, удивительное постоянство
Простите, а в чём проблема? Любовь неразделенная?
Кстати, за СДВГ-шками такого постоянства я пока не наблюдала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neo



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - тематический
2011

Сообщения : 19
Регистрация : 2008-12-03

Это СДВГ? Vide
СообщениеТема: Re: Это СДВГ?   Это СДВГ? EmptyСр 3 Дек 2008 - 15:23

troya пишет:
Цитата :
еще у нас любовь, второй год уже... но не может же так колбасить в этом возрасте? к однокласснице, удивительное постоянство
Простите, а в чём проблема? Любовь неразделенная?
Кстати, за СДВГ-шками такого постоянства я пока не наблюдала.
Это я добавила на всякий случай, в порядке информации.. Я просто сама удивлена таким постоянством в этом возрасте...

Большое спасибо за поддержку! Хотя бы появилась зацепка, в каком направлении искать решение проблемы.. А то руки уже опускаться началиSad
Вернуться к началу Перейти вниз
Julianna

Julianna

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 412
Регистрация : 2008-11-24

Это СДВГ? Vide
СообщениеТема: Re: Это СДВГ?   Это СДВГ? EmptyСр 3 Дек 2008 - 15:36

Да, здесь почти у всех все по одному сценарию! Вы просто дословно описали нашу ситуацию. Берите себя в руки, ищите невролога, ищите психолога, которые смогут вам помочь. Дальше уже по обстоятельствам.
Ребенок не переживает за учебу. А за что он переживает? Что-то ему небезразлично? Могут же быть хоть какие-то рычаги воздействия. По-моему, увещевания типа "останешься на второй год" для них не подходит - они не заглядывают так далеко, чтобы осознать истинные размеры той ситуации, о которой вы ему говорите. Наверное, лучше говорить что-то типа "если не будут сделаны уроки, то у меня вряд ли будут силы и желания почитать тебе перед сном" - это они больше улавливают. Причем, интересная вещь, но "я-сообщения" действительно лучше действуют,чем "ты-сообщения". И еще, по-моему, неэффективно делание уроков до 12 часов. Ребенок должен высыпаться, отдыхать, иначе как он будет воспринимать информацию в школе? Мой сынок - Ваш ровесник ложится спать строго в 9. Иначе я знаю, что он будет разбит, будет ныть и трепать нервы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neo



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - тематический
2011

Сообщения : 19
Регистрация : 2008-12-03

Это СДВГ? Vide
СообщениеТема: Re: Это СДВГ?   Это СДВГ? EmptyСр 3 Дек 2008 - 15:57

Julianna, к сожалению я прихожу с работы в 19 и раньше 8 за уроки мы не садимся.. А поскольку он все делает медленно - то вот так и засиживаемсяSad Иногда я забиваю на уроки и отправляю спать, но потом получаю высказывания от учителя "У Вас один ребенок, неужели нельзя найти время на уроки, это только 2 класс, а что будет дальше" и пр... Но я же не машина, и ребенок тоже...

В общем, почитав форум, сделала некоторые выводы. Во-первых успокоиться, не наказывать, не занижать ему самооценку, не ругать.. Помогать, хвалить, уделять больше внимания и уроки все таки делать вместе, а не заставлять с боем делать самостоятельно. Правильно?

И еще - куда моожнов СЗАО обратиться? Я прочитала тут про тушинскую детскую больницу, что там есть хорошие специалисты, но нужно онаправление из детской поликлиники, но проблема в том, что в будни мы в поликлинику не попадаем, так что нужен специалист с которым можно проконсультироваться в субботу. Может быть кто то подскажет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Julianna

Julianna

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 412
Регистрация : 2008-11-24

Это СДВГ? Vide
СообщениеТема: Re: Это СДВГ?   Это СДВГ? EmptyСр 3 Дек 2008 - 16:18

Neo, я с работы тоже прихожу в 7 - в лучшем случае, а то и попозже - это как пробки. У нас распорядок такой: приходим домой, пока ребенок переодевается/умывается/достает учебники, я минут за 5-7 "ужинаю". И сразу садимся заниматься. Где-то час у нас на это уходит. При этом детка мой делает только те уроки, которые считает нужным, т.е. сегодня мы сделали математику, завтра русский. Устные он не делает((( Сижу с ним "от и до". На высказывания учителя надо учиться грамотно отвечать, иначе эдак вас там совсем затюкают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neo



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - тематический
2011

Сообщения : 19
Регистрация : 2008-12-03

Это СДВГ? Vide
СообщениеТема: Re: Это СДВГ?   Это СДВГ? EmptyСр 3 Дек 2008 - 16:33

Julianna пишет:
приходим домой, пока ребенок переодевается/умывается/достает учебники, я минут за 5-7 "ужинаю".
Так и ему тоже поужинать нужно! Ужинаем мы обычно все вместе, этому предшествует некий этап подготовки (ужин не всегда сразу в наличие - те же пельмени отварить, и то время уходитSad Вот час и теряется...
Julianna пишет:

При этом детка мой делает только те уроки, которые считает нужным, т.е. сегодня мы сделали математику, завтра русский. Устные он не делает(((
Так тоже не всегда получается. Например вчера был русский, математика и английский и сегодня тоже все эти три предмета, и на все заданы письменные задания.. Хочешь-не хочешь, а делать нужноSad
Устные не делатья тоже не хочу ему разрешать,т.к. он совсем расслабляется и перестает относиться к урокам, как к необходимости.. Хочется чтобы он все таки знал, что уроки делать безусловно надо , а не так - хочу сделаю, не хочу пойду играть Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
hellen66

hellen66

География : Россия .Санкт-Петербург,Невский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989(дочь), 1999(сын, тем.)

Сообщения : 21
Регистрация : 2008-09-21

Это СДВГ? Vide
СообщениеТема: Re: Это СДВГ?   Это СДВГ? EmptyСр 3 Дек 2008 - 19:18

NEO вы в Москве ,мы в Питере ,а вот ребенок, видимо,один на двоих.Мистика какая-то Shock !!!!!!!! Да и почерк школьных "преступлений" один и тот-же. Правда одну школу мы уже поменяли.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Это СДВГ? Vide
СообщениеТема: Re: Это СДВГ?   Это СДВГ? EmptyСр 3 Дек 2008 - 19:24

Цитата :
Проверяем портфель, но он может в последний момент что нибудь вытащить и забыть положить на место..
Ребята, а я тут прибалдела... Вечером мои ОБА принесли мне свои ранцы-проверить. как они их собрали (у сына в подг.логогруппе тоже обязательно ношение ранца с учебниками-тетрадями-прописями, даже дневник есть с наклейками). То-то зрелище было! Очередь с портфелями. Конечно, в ранцах оказалось много лишнего/не оказалось нужного, но ведь САМИ собрали и мне принесли. Вот оно, счастье-то! :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Это СДВГ? Vide
СообщениеТема: Re: Это СДВГ?   Это СДВГ? EmptyСр 3 Дек 2008 - 19:47

Neo, по-моему, если ЛЮБОГО ребенка ежедневно мурыжить с уроками с восьми до полуночи, у него появятся все признаки СДВГ плюс куча других проблем. Этого нельзя допускать. Если так тяжело дома, постарайтесь договоритесь с учительницей продленки, платно, пусть контролирует. Качество может быть хуже, но сколько здоровья сбережете! Я наши уроки в первом и начале второго класса вспоминаю как страшный сон, а потом она на продленке бОльшую часть делать стала - за компанию с друзьями. Делает кое-как, могла бы лучше. Но насколько легче жить стало! Smile
По поводу врачей. Не стоит обольщаться, что разовая субботняя консультация решит все проблемы. Если всерьез настроены решать проблему, времени потребуется много, приготовьтесь к многократным посещениям специалистов, обследованиям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Это СДВГ? Vide
СообщениеТема: Re: Это СДВГ?   Это СДВГ? EmptyСр 3 Дек 2008 - 19:47

Если бы я работала, все было бы также. А так, как я дома, то деть учится более-менее. Хотя двойки бывают, но в целом, учится на тройки-четверки. Но чего мне это стоит, каких нервов и сил, это не передать :no_comments:
Цитата :
1. Как воспитать ответственность?
2. Как заставить учиться?

Вся моя жизнь направлена именно на это: воспитать ответственность и заставить (убедить) учиться. Кладу, так сказать, всю себя на достижение вышеперечисленных целей. Ой, девочки, если бы Вы знали, как я устала Sad
Портфель проверяю когда он спит Secret
Хотя тоже, в целом, в жизни, очень-очень умный ребенок. Но в школе этого не замечают :confused1: Дефицит внимания, безответственность и т.д. дают о себе знать :z3:
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Это СДВГ? Vide
СообщениеТема: Re: Это СДВГ?   Это СДВГ? EmptyСр 3 Дек 2008 - 20:02

Цитата :
Портфель проверяю когда он спит Secret
Так ведь и я так делаю, вот меня и поразило, когда детишки САМИ портфели мне "на подпись" принесли. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

Это СДВГ? Vide
СообщениеТема: Re: Это СДВГ?   Это СДВГ? EmptyСр 3 Дек 2008 - 20:30

Да, уроки это больная тема... Вообще детям сдвг, многое дается сложнее чем другим детям. В повседневности можно как то жить с этим, а вот школа все трудности выносит на поверхность. Тут нужны качества те, которых как раз у таких детишек и не хватает.
Вот сегодня я первый раз не сделала с сыном уроки, у меня просто насыщенный день был. Конечно я ему предложила позаниматся, но он ни в какую. Да ради бога, на натаскивания я сегодня не способна. :z2:
Вернуться к началу Перейти вниз
Neo



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - тематический
2011

Сообщения : 19
Регистрация : 2008-12-03

Это СДВГ? Vide
СообщениеТема: Re: Это СДВГ?   Это СДВГ? EmptyЧт 4 Дек 2008 - 9:53

Бирма пишет:
Neo, по-моему, если ЛЮБОГО ребенка ежедневно мурыжить с уроками с восьми до полуночи, у него появятся все признаки СДВГ плюс куча других проблем.
Бирма, да мы не так уж чтоб совсем КАЖДЫЙ день сидим.. Просто частоSad
Вчера вот, когда я уже совсем на последнем вздохе была выдался на удивление приятный семейный вечерSmile
Ребенок двоек не принем совсем, замечаний тоже, зато две четверки по английскому - за диктант и рассказ о себеSmile
Из уроков у нас был только окружающий мир и чтение - управились уже в 20.30. Потом папа разрешил ему поиграть на компьютере часик, я в это время с книжкой отмокала в ваннойSmile А потом вместе поиграли в настольную игру и в 10 он уже спалSmile
В общем - эх, если б каждый день был такимSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Chuha

Chuha

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,1999

Прежний ник : chuha2000
Сообщения : 351
Регистрация : 2008-09-10

Это СДВГ? Vide
СообщениеТема: Re: Это СДВГ?   Это СДВГ? EmptyЧт 4 Дек 2008 - 12:19

troya пишет:
Цитата :
Проверяем портфель, но он может в последний момент что нибудь вытащить и забыть положить на место..
Ребята, а я тут прибалдела... Вечером мои ОБА принесли мне свои ранцы-проверить. как они их собрали (у сына в подг.логогруппе тоже обязательно ношение ранца с учебниками-тетрадями-прописями, даже дневник есть с наклейками). То-то зрелище было! Очередь с портфелями. Конечно, в ранцах оказалось много лишнего/не оказалось нужного, но ведь САМИ собрали и мне принесли. Вот оно, счастье-то! :D
Троя, я недавно в портфеле своей младшей звезды обнаружила ПАСАТИЖИ! Зачем они были ей нужны - не призналась. Остается только надеяться, что не бомбу с их помощью собирала и не развинчивала, например, систему водоснабжения, в подвале. :fright1:
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Это СДВГ? Vide
СообщениеТема: Re: Это СДВГ?   Это СДВГ? EmptyПт 5 Дек 2008 - 17:11

Нео, без обследования врача невозможно поставить диагноз. Так же невозможно сказать, вызваны ли этим диагнозом описаные вами нарушения. Здесь как и в случае с физическим здоровьем: симптомы могут быть одни и те же, а состояния - разные, и вызваны разными причинами. Поэтому с врача советуют начинать: он поможет разобраться, какая часть проблем связана с состоянием здоровья.
Дальше, имеет значение: 1 - готовым ли пошел ребенок к школе, как именно его готовили, что делали, чем занимались; 2 - какая учительница у вас в классе, как она настроена по отношению к ребенку, какие действия предпринимает; 3 - какая обстановка у вас дома.
Обычно нарушения, описанные вами, развиваются примерно так: у ребенка имеется какие-то физиологические особенности, которые либо не видны окружающим его взрослым, либо недооцениваются ими, не принимаются во внимание, а взрослые, руководствуясь собственной идеальной целью, начинают от ребенка требовать то, что сделать он не может. Нарушения усугубляются, "обрастают" другими, и уже становятся видны "невооруженным глазом".
Цитата :
Мотивации нет совсем, уговоры, просьбы не помогают...
По поводу мотивации - посмотрите соседнюю тему (ее открыла Джулианна), многое и для вас может оказаться актуальным (про развитие познавательных интересов, которые лежат в основе учебной мотивации).
Цитата :
кто то должен быть в школе двоечником, но не во 2 же классе?
ну... это не совсем правильная постановка вопроса... в идеале никто не должен быть двоечником... а если и является двоечником в школе, то это не должно ставиться "во главу угла", становиться "точкой отсчета"... но мир несовершенен...
Цитата :
Дома пишем диктант - старается, пишет аккуратно и без ошибок (т.е. может) В школе - в тетрадь страшно взглянуть.. один и тот же ЗНАКОМЫЙ текст..
По математике - считает устно в пределах 100 - как калькулятор (я будучи отличницей никогда в школе так не считала устно), но пишет - это что то страшное... ошибка на ошибке, описание к задаче написать не может.
Невозможно сказать, почему так, пока не будет ясно, чем условия дома отличаются от школьных. Что побуждает ребенка хорошо делать упражнения дома, а плохо - в школе?
Цитата :
пишет - это что то страшное... ошибка на ошибке, описание к задаче написать не может. Ему проще сказать "не знаю", чем подуматьSad
Причем когда садимся делать вместе - он все объясняет правильно и быстро, но самостоятельно - ничего не может сделать
Например, это может быть вызвано тем, что у ребенка страдает целеполагание: он не может выстроить последовательность действий, приводящих к нужному результату. Когда вы сидите рядом - вы каким-то образом структурируете деятельность (задаете наводящие вопросы, подгоняете: "а дальше?" " а что потом?", либо само ваше присутствие действует мобилизующе), но самому ребенку это пока сделать не под силу. Счет (решение конкретных примеров) - это разовое действие с хорошо понятной целью, поэтому и выполняется легко. Решение задачи - это уже последовательность действий, которые должны быть выведены одно из другого. А с этим уже проблема... именно с цепочкой действий, последовательностью...
Либо (другая возможность) - он просто боится вас, поэтому при вас концентрируется, а когда остается один, его ничто не побуждает сделать над собой усилие (отсроченная угроза стимулом, как правило, не является - это касается и опасности остаться на 2-ой год). Т.е. - варианты возможны...
Цитата :
Такое чувство что он не воспринимает школу всерьез и не считает себя обязанным учиться..
А вот это печально, конечно... Либо у ребенка не сформирована позиция ученика (запаздывает эмоциональное созревание), либо с учебной мотивацией непорядок, либо защитный механизм сформировался - обесценивать все травмирующее (иначе мог бы развиться бы невроз)... То же самое: пока не поймем, в чем причина, не сможем и "противоядие" применить...
Цитата :
Каждый день что то забывает взять в школу - пенал/тетрадь/кароточки.. Проверяем портфель, но он может в последний момент что нибудь вытащить и забыть положить на место..Необязательность ужасная...Безотвтетственность..
Вчера папа дошел до ручки и схватился за ремень. Жалко безумно, и я понимаю прекрасно что неправильно это, но аргументы исчерпаны..

Похоже, что у вас несколько избыточные ожидания по отношению к ребенку... Ведь ребенок поступает так не из врожденной вредности, а потому, что, во-первых, у него еще недостаточно созрели механизмы для управления своим поведением и, во-вторых, (вероятно) правильных условий для их созревания не создается.
Цитата :
1. Как воспитать ответственность?
2. Как заставить учиться?

Вопросы не так сформулированы... Заставить учиться невозможно, можно только активизировать познавательный интерес (тогда учение будет инициироваться "изнутри"). Ответственность... вопрос очень общий, в двух словах на него не ответить. По крайне мере, за месяц-другой это не воспитать. Самый общий принцип: нужно как можно раньше предоставлять ребенку право выбора в некоторых ситуациях - сначала их немного, со временем их круг расширяется. Когда ребенок сталкивается с последствиями своих решений, он и начинает в дальнейшем относиться к ним более ответственно. Но если психологическое развитие осложнено, предоставлять ребенку право выбора все равно нужно, но более осторожно. Спрашивайте его, в какое время лучше всего сесть за уроки (до прогулки или после, например), сделать сразу все задание или по частям, в вашем присутствии или нет... возможность отказа, невыполнения при этом не обсуждается. Если ребенок пообещал, что начнет сразу после прогулки, но не начинает - напомните раз-другой ("ты помнишь, ты хотел сделать уроки сразу после прогулки", "тебе трудно начать - давай я помогу тебе"). Самое главное - не становиться в оппозицию к ребенку. Нужно обязательно показывать, что вы хотите лишь помочь ему, а не поругать в очередной раз, не наказать, не угрожать. В некоторых (не очень важных) вещах - например, в одежде, выборе игрушек, занятиях в свободное время, увлечениях...- нужно предоставлять полную самостоятельность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julianna

Julianna

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 412
Регистрация : 2008-11-24

Это СДВГ? Vide
СообщениеТема: Re: Это СДВГ?   Это СДВГ? EmptyПт 5 Дек 2008 - 17:30

По поводу ответственности и самостоятельности хорошо было написано у Гиппенрейтер в книге "Общаться с ребенком. Как?" Дословно не приведу, но общий смысл в том, что чем больше мы помогаем ребенку (по его просьбе), тем бОльшее количество дел он в итоге научится делать самостоятельно.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Это СДВГ? Vide
СообщениеТема: Re: Это СДВГ?   Это СДВГ? EmptyВс 7 Дек 2008 - 16:43

Цитата :
Троя, я недавно в портфеле своей младшей звезды обнаружила ПАСАТИЖИ!
Не. у моей всё проще: косметика, игрушки, n-ное количество пеналов и кошельков. Краски-альбом-"непроливайку" пытается носить каждый день (ИЗО-раз в неделю), папку для труда-тоже (труд также раз в неделю), учебник и раб. тетрадь по природоведению-аналогично (урок 2раза в неделю). Ну и так, по мелочам.Всякие недоеденные пирожки, недогрызенные пряники и т.п.,-как с Мурашовой списано.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Это СДВГ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-