Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Проявления ревности Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Проявления ревности Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Проявления ревности Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Проявления ревности Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Проявления ревности Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Проявления ревности Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Проявления ревности Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Проявления ревности Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Проявления ревности Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Проявления ревности Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Проявления ревности

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость



Проявления ревности Vide
СообщениеТема: Проявления ревности   Проявления ревности EmptyВт 2 Дек 2008 - 12:43

Старшему 7, младшей - 2.Девочка она у нас спокойная (поспокойней, чем сын), но маленькая еще. Сын раньше явной ревности не проявлял.И ее появлению радовался, и помогал мне как мог. А сейчас, когда сестра начала "качать" свои маленькие права, он начал ее бить и явно , и исподтишка. Так со злом, типа "отстань, уйди". Может мне заявить "Она мне надоела", а через пять минут подходит к ней , гладит "Хорошая наша.." Я в тупике. Особенно после вчерашнего. Решили с сыном в настольную игру поиграть. Разложили игру.Сестра просто взяла кубик, тихо.Старший как заорет на нее, и со злостью толкнул, чуть не упала.Я конечно ему сказала соответствующим тоном, что я о нем думаю,а он опять "Она мне надоела!".Или "Оставь ее в выходные у бабушки"."Что, твоя сестра-вещь?" - "А я от нее отдохну!".Откуда в ребенке такая злость или ревность? Ведь я эти два года постоянно стараюсь уделить время и тому и другому.Может по-другому как-то нужно? Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Проявления ревности Vide
СообщениеТема: Re: Проявления ревности   Проявления ревности EmptyВт 2 Дек 2008 - 12:45

Может, вам к Ненси?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Проявления ревности Vide
СообщениеТема: Re: Проявления ревности   Проявления ревности EmptyСр 10 Дек 2008 - 9:59

Перенесла тему из "Жизни с СДВГ" сюда, в консультации Нэнси.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

Проявления ревности Vide
СообщениеТема: Re: Проявления ревности   Проявления ревности EmptyСр 10 Дек 2008 - 10:12

У меня тоже старший младшую обижает, из за пустяков. В основном когда игрушки не поделят. Помню в прошлом году, подстригла дочу коротко, так сын потом : мама зачем ты ее подстригла, теперю она как мальчик и мне еще больше хочется ее побить. :no_comments: А вообще пусть они отдохнут немного друг от друга, можно к бабушке на один день кого нибудь. Я раньше иногда так делала, оставляла с ночевкой у бабушки одного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Проявления ревности Vide
СообщениеТема: Re: Проявления ревности   Проявления ревности EmptyСр 10 Дек 2008 - 10:20

АГА.У нас так постоянно.А потом "Я не хочу ее (сестру) видеть, она мне надоела, я хочу ее оставить...".Потом, правда, быстро проходит, когда видит, что я не поддаюсь на его ХОЧУ-НЕ ХОЧУ. Сын и в комнате своей закрывается, или кричит "Убери ее!"(сестру).Хотя никому отдавать ее не хочет (кроме бабушки).Я как меж двух огней метаюсь: и дочь отвлекаю постоянно, чтобы к брату не лезла.И сыну постоянно утверждаю, что "так нельзя".
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Проявления ревности Vide
СообщениеТема: Re: Проявления ревности   Проявления ревности EmptyСр 10 Дек 2008 - 11:02

Девочки, а вы никогда своим старшеньким чадам не говорили:"дай мне от тебя отдохнуть, я устала!" Или что-нибудь вроде того? Просто "я от нее устал!" выглядит очень похоже на копирку со "взрослого" поведения.
А мы вчера купили крыску. И мой уже не мальчик, но еще и не "муж", вдруг к крыске приревновал. Ты, мол, меня теперь не любишь, ты ее теперь любишь! Shock И это при том, что я ему постоянно озвучиваю, что он для меня самый дорогой человечек и что бы ни было, как бы ни было я ВСЕГДА буду его любить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Проявления ревности Vide
СообщениеТема: Re: Проявления ревности   Проявления ревности EmptyСр 10 Дек 2008 - 11:08

Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

Проявления ревности Vide
СообщениеТема: Re: Проявления ревности   Проявления ревности EmptyСр 10 Дек 2008 - 11:56

Почему ?! Ведь когда сын например, будет один дома - это даст ему возможность побыть вместе с мамой наедине. Почувствовать себя хозяином своих вещей, получить внимания побольше и от этого ревности будет меньше. Даже говорят что и на прогулку, нужно детей иногда брать по отдельности. Конечно это не должно быть так постоянно, современем все равно надо как то уживатся вместе детям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Проявления ревности Vide
СообщениеТема: Re: Проявления ревности   Проявления ревности EmptyСр 10 Дек 2008 - 20:52

Птичка, конкретики мало. Вот по этому примеру:
Цитата :
Решили с сыном в настольную игру поиграть. Разложили игру.Сестра просто взяла кубик, тихо.Старший как заорет на нее, и со злостью толкнул, чуть не упала.Я конечно ему сказала соответствующим тоном, что я о нем думаю,а он опять "Она мне надоела!".Или "Оставь ее в выходные у бабушки"
можно, например, понять, что произошло. Вы собрались играть, и сын решил, что это только ваше с ним время, только ему посвященное. Девочка, видимо, тоже это поняла, и решила вмешаться (может, из вредности, а может, и нет - просто обидно в стороне сидеть). Сыну, естественно, досадно стало, что она внимание на себя перетягивает. Вот и...
Лучше уделять время одному ребенку, пока другой этого не видит, либо - играйте вместе. Старайтесь так организовать времяпрепровождение с детьми, чтобы каждому посильное участие досталось.
Могу предположить тихо-тихо, пунктиром...
Цитата :
Девочка она у нас спокойная (поспокойней, чем сын),
не сравниваете? вольно или невольно, походя?..
Цитата :
когда сестра начала "качать" свои маленькие права, он начал ее бить и явно , и исподтишка
видимо, сестра сделала свою "заявку" на долю маминого внимания.
Цитата :
Может мне заявить "Она мне надоела", а через пять минут подходит к ней , гладит "Хорошая наша.."
Первое - поведение импульсивное, непосредственное. Второе - желание загладить, демонстративная попытка показать собственную "хорошесть"... опять же, из стремления перетянуть на себя ваше внимание: "А я лучше, вот я какой заботливый!"
Вообще-то там, где соревновательность отсутствует в принципе, детям не приходит в голову, что можно как-то провоцировать разборки со скрытыми целями. Но мы живем в соревновательном мире, поэтому допускаем сравнение невольно... девочка, например, такая маленькая и миленькая, а у мальчика - сложности в школе, он доставляет много хлопот... вот и готова почва. Удержаться трудно, верно. Но дети-то реагируют... Кстати, и маленькие (даже такие) могут вполне свой кайф ловить, провоцируя старших... не такие уж они и безобидные.
Старайтесь контролировать оценочные высказывания, не поддерживайте состязательность между детьми (если есть такие попытки - лучше отстраниться от собственного участия в их конфликте), откажитесь от идеи равенства (полное равенство невозможно, но дети начнут соревноваться, "кто равнее", лучше стараться разглядеть в каждом ребенке свое, уникальное, и подчеркивать это)... Я думаю, со временем вы сможете найти нужный тон...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Проявления ревности Vide
СообщениеТема: Re: Проявления ревности   Проявления ревности EmptyСр 10 Дек 2008 - 22:40

Ох, оценочные высказывания я контролирую уже 2 года. Поскольку была уже фраза "Ты ее больше любишь, чем меня!" Когда дочке было месяца три, а я ее укачивала.
Роль старшего брата постоянно стимулирую и поддерживаю.Но, похоже, "перегнула палку", это ему уже надоело.
Бабушка спасает, иногда дает отдых внуку от внучки. Но "не хочу ее забирать" - это постоянно. Детей я никогда не сравниваю(за этим я слежу).Единственное, когда сын ведет себя уж совсем вызывающе, отмечаю "ты подаешь плохой пример сестре". Она то все сразу повторяет. А когда она вредничает, я порой говорю сыну "Посмотри, это ты." Он соглашается. Неправильно, наверное, делаю.
Играть вместе не получается никак. Вы правы, дети начинают бороться и за мамино внимание и между собой. Если это мяч - "отдай мяч". Если рисовать - "отдай карандаш", причем взаимно и во всем. Мне не участвовать в состязательности - будет ор и пострадает конечно маленькая.Старший ведь больно обидеть может.
Я стараюсь сейчас лишний раз сына не ругать за обидки и при нем пожурить дочь.Или "А ну замолчали оба!".Типа я ни за кого. Но лучше не становится.
Сыну разъясняю, что "вы на равных правах, вы-две мои руки одинаковые и я не могу кого то больше любить, а кого то меньше".Бесполезно.
Так и живем: "убери ее" (убираю),"пусть она замолчит!" (отвлекаю).
Я не могу сказать, что сын вообще сестру не любит.Порой (недемонстративно) по головке погладит, в ручку поцелует. Но чаще наоборот. :z2:
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

Проявления ревности Vide
СообщениеТема: Re: Проявления ревности   Проявления ревности EmptyЧт 11 Дек 2008 - 9:30

А я уже на это забила, на их ревность и соперничество. Пусть сами как хотят, достали уже. Просто я знаю что они друг друга любят, но не до такой степени чтобы не ссорится. Часто доча ревнует, не любит когда я сына обнимаю. А старший не выносит когда ей больше сладостей и игрушек достается. А когда что нибудь натворят, то сразу друг на друга спирают Haha . Конечно плохо что он бьет сестру, но она сама часто лезет. Иногда как объединятся за одно, так банда целая. Вот тут уж точно мне не совладать с ними.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Проявления ревности Vide
СообщениеТема: Re: Проявления ревности   Проявления ревности EmptyЧт 11 Дек 2008 - 18:24

У моих разница небольшая-1,5года. Сейчас заметно лишь постольку, поскольку дочь-школьница-первоклашка, а сын-дошколенок-подготовишка. По росту, кстати, сын выше дочери. Отношусь к ним, скорее, как к двойняшкам, без разборов "старше-младше". Между детками разборки+ревность+ "МОЯ МАМА" имеют место быть, но в рамках нормы.Напр., начинают "соревноваться": я вот такое стихотворение знаю (рассказывает),-а я -вот такое (рассказывает). Детки очень разные, и я, скорее, не сравниваю, а подчеркиваю их различия-индивидуальности. Но, вполне возможно. ими это воспринимается именно как сравнение. И начинается:"А Саша читает медленно, а я -быстро", "А Тёма читает неправильно, а я -правильно", ну и т.п.Иногда их "состязательность" всем на пользу (ИМХО, разумеется). Напр, Тёма у нас "денди": за столом ест непременно с вилкой и ножом, рубашечки всегда застегнуты на все пуговки и пр. В моменты "ревности" Саша его копирует, хотя обычно у неё с аккуратностью всё с точностью до наоборот. Саша-"суперзвезда"-любит петь, танцевать, в итоге детки устраивают семейные "концерты", хоть сын вообще-то и не любит работать на публику, но от сестры отставать тоже не хочет.
Иногда их "крутые разборки" слишком утомительны, и тогда я тоже изрекаю что-то вроде: "А ну, замолчали оба!" :angry2
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Проявления ревности

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-