Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Что отвечать учителям в школе? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Что отвечать учителям в школе? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Что отвечать учителям в школе? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Что отвечать учителям в школе? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Что отвечать учителям в школе? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Что отвечать учителям в школе? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Что отвечать учителям в школе? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Что отвечать учителям в школе? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Что отвечать учителям в школе? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Что отвечать учителям в школе? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Что отвечать учителям в школе?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
АЛЮСИК



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1996

Сообщения : 15
Регистрация : 2008-12-01

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyПн 1 Дек 2008 - 20:56

Что отвечать учителям в школе,которые каждый день жалуются на поведение дочери,и просят сменить школу?Поменяли уже 4 Love
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyВт 2 Дек 2008 - 9:46

Здравствуйте, Алюсик! А чем вызвано такое поведение? Поставлен ли "наш" диагноз?
А Вы работаете? Есть ли возможность перевести дочь на домашнее\индивидуальное обучение?
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛЮСИК



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1996

Сообщения : 15
Регистрация : 2008-12-01

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyВт 2 Дек 2008 - 17:22

За 12лет мы кому только дочь не показывали..Причем доктора говорили: Эгоцентрична и гиперактивна,но это норма..А как жить с этой нормой никто не объяснял.Я случайно вчера нашла этот сайт и обалдела...Все про мою дочь один в один.А самое страшное.что все эти годы я НЕПРАВИЛЬНО себя вела..У меня вчера был шок ..В нашей школе не хотят переводить ее на дом.обучение.говорят НАША ШКОЛА НЕ ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА,,Причем мы и в частной учились.Где 2чел. в группе англ. и там нам говорили НЕ МОЖЕМ_ЗАБИРАЙТЕ,,НЕт у нас педагогов,к большому сожалению..Дочь с 6лет занимается музыкой,2из них академическим вокалом,лауреат межд. и всесоюзных конкурсов.так и тут мы школу поменяли..Пришлось искать др.учителя по вокалу.а попали на другую планету.Детская школа хоровая РАДОСТЬ(на Михалковской)Там не учителя,а БОГИ!!!Дочь туда бежит...каждый день причем..
Вернуться к началу Перейти вниз
ТаТиТа

ТаТиТа

География : Россия/Клин, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : TaTiTa
Сообщения : 339
Регистрация : 2008-09-08

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyВт 2 Дек 2008 - 17:41

Может быть, вам все-таки и школу еще поискать надо? 4 школы - конечно, многовато, но, возможно, еще надо поиск продолжать. Учителя хорошего. Вот же в хоровой школе смогли к ней найти подход? А в общеобразовательной - не смогли No
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tatiana2005.photosight.ru/
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyВт 2 Дек 2008 - 17:51

"жалуются на поведение дочери" - а вчём заключается её поедение, конкретно-то? И энгоцентризм? У меня подруга преподаёт в Ипполитова-Иванова, она говорит. что у неё все дети нестандартные. Давно преподаёт, нравится. А там дети-то уже большие.
Вернуться к началу Перейти вниз
ТаТиТа

ТаТиТа

География : Россия/Клин, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : TaTiTa
Сообщения : 339
Регистрация : 2008-09-08

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyВт 2 Дек 2008 - 17:58

Цитата :
гиперактивна,но это норма
все-таки гиперактивность "нормой" никак не может быть... странно! :lamer1: Видимо, имелось в виду, что ваша гиперактивность проявляется умеренно? Или они не знают просто, как можно это скорректировать? По-любому, лучше всего и врача и педагога (можно еще психолога, нейропсихолога) поискать. Если у вас много вопросов, а ответить никто не может - надо искать компетентное лицо.
И на форуме, наверное, вы много информации найдете. Если вы по-новому посмотрели на проблемы вашей дочери - это уже плюс! Спопокйная мирная обстановка дома - это пол-дела, точно Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tatiana2005.photosight.ru/
АЛЮСИК



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1996

Сообщения : 15
Регистрация : 2008-12-01

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyВт 2 Дек 2008 - 18:03

В обычной школе она мешает учебному процессу....На уроке разговаривает,поет,может накричать на кого-нибудь,пишет записки.дерзит на замечания,привлекает к себе внимание.И сидеть 45мин. для нее каторга!!!А такая хоровая школа-это тоже огромная редкость..В предыдущей музыкалке тоже жаловались ВСЕ..И одни двойки ставили по сольфеджио,а к игре на форт-но всю охоту отбили..А тут вот все по-другому.И сольфеджио и инструмент.бегом туда...5раз в неделю!Мне интересно,что говорят учителя родителям и наоборот 10-14летним подросткам с СДВГ.Кто-нибудь поделитесь...
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛЮСИК



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1996

Сообщения : 15
Регистрация : 2008-12-01

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyВт 2 Дек 2008 - 18:09

Вот вот обстановка..Все время были повышенные тона.Иди к себе,некогда,отстань..И все жестско.А ребенок мне отвечал:мама одна половина мозга понимает,что так нельзя,а другая делает..Как здорово что я нашла этот сайт..А психолога и врача так трудно найти...Столько перепробовали и столько денег отдали..
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyВт 2 Дек 2008 - 18:09

АЛЮСИК, а Вы по-форуму походите, да посмотрите. Пересказывать за все годы обучения - трудно ж. Вон, некоторыеучителя даже "скорую" вызывают, а другие - понимают.

Мне больше интересно.как ко всему этому относится сама девочка? Что она об этом думает? Является ли общение со сверстниками и учителями для неё проблемой? Как она сакма объясняет, для чего она так себя ведёт? Ведь знает же, что плохо кончится...
И ещё, Вы не пробовали индивидуальное обучение. Семейное, надомное?
А что говорит психолог?
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyВт 2 Дек 2008 - 18:12

АЛЮСИК, а Вы походите тут, осмотритесь, здесь есть тема ссылки,адреса, может, кто и специалистов посоветует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyВт 2 Дек 2008 - 18:30

Алюсик, привет Вам и дочке! Я тоже недавно этот сайт обнаружила - сразу стало легче жить, веселее точно. Оказывается, нас много, и можно жить и радоваться.
А про врачей и лекарства на этом форуме много всего, и еще архив этого же форума посмотрите обязательно, и консультации психолога. А на главной странице этого сайта ссылки на статьи - и дочке дайте почитать "Что такое СДВГ" и др., там статьи специально для самих наших детей-подростков. Будьте с ней союзницами! Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛЮСИК



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1996

Сообщения : 15
Регистрация : 2008-12-01

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyВт 2 Дек 2008 - 20:30

Дочура говорит что одна половина мозга(головы)одно делает,а другая-другое...Причем настроение меняется со скоростью..звука.Кто любит ее и понимает-того и она любит,хотя и здесь бывают срывы..А психологи только деньги выкачивают..Я сама врач косметолог(занимаюсь инъекциями красоты)и знаю как многие только деньги гребут
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyВт 2 Дек 2008 - 20:38

Алюсик, психологи тоже разные бывают, не стоит мести всех одной метелкой.
И, действительно,
Цитата :
Вы не пробовали индивидуальное обучение. Семейное, надомное?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyВт 2 Дек 2008 - 21:35

Цитата :
Причем доктора говорили: Эгоцентрична и гиперактивна,но это норма..А как жить с этой нормой никто не объяснял.
Норма, видимо, в том плане, что речь не идет ни о какой психиатрии. Скорее - ярко выраженная индивидуальность в рамках нормы, никаких специальных лечебных мероприятий не требуется.
Цитата :
В обычной школе она мешает учебному
процессу....На уроке разговаривает,поет,может накричать на
кого-нибудь,пишет записки.дерзит на замечания,привлекает к себе
внимание.И сидеть 45мин. для нее каторга!!!
Но такое поведение - действительно большое препятствие для обучения в массовой школе... Видимо, дочка у вас артистичная, несколько демонстративная даже. А школе нужны дети, яркими особенностями не отличающиеся...
У вас есть главное: несомненные способности и горячее желание заниматься собственным делом.
4 школы, причем разные - это все-таки много. Уже можно и закономерность выявить: со школой у вас получается плохо.
Единственный выход - если вам встретится учитель, который примет и будет понимать. И подход найдет - ну вот как в хоровой школе, например.
Или - экстернат. Тем более вам как никому более удастся сохранить "мину": у вас есть уважительные и понятные причины для такой формы обучения - возможно, девочку ждет музыкальная карьера, этим всегда можно объяснить такой шаг.
А родителям в школе крайне трудно наладить диалог - даже при менее выраженных поведенческих проблемах детей.
Цитата :
Мне интересно,что говорят учителя родителям и наоборот 10-14летним подросткам с СДВГ.
Я: "врачи... диагнозы... сложный анамнез... но он интересуется тем-то и тем-то, он увлекающийся, он много знает, он хочет... мы знаем, мы стараемся, но ведь жестко с ним нельзя, мы пробовали - только хуже... да-да, постоянно говорим..."
Мне: "На уроках отсутствует, не делает домашних заданий, как он будет экзамены сдавать, все классные работы на два, хотя иногда может..."
Ну плохо слышат друг друга стороны...
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛЮСИК



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1996

Сообщения : 15
Регистрация : 2008-12-01

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyВт 2 Дек 2008 - 21:38

Мое мнение,ребенок не должен сидеть в четырех стенах,Я против!!!!!!!!!Дочура училась в частной школе(10детей в классе)-это практически индивидуально,т.к.практически всегда класс делится на 5 и 5.Толку было мало..У нас единицы не только учителей,а ЛЮДЕЙ,которым надо учиться понимать ДРУГИХ деток(себя я тоже причисляю к к этому бездушному множеству)То ли время такое,то ли мы...Надо и работать,и зарабатывать, и любить наших детей..А насчет психологов и докторов..Я не говорю,что все плохие...Много просто..
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyВт 2 Дек 2008 - 21:43

АЛЮСИК, ещё раз убеждаюсь, что авторы 70-80% проблем детей - мировоззрение их родителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyВт 2 Дек 2008 - 21:51

Алюсик, против мнения вашего (насчет четырех стен) и тем более решения ни в коей мере не возражаю, просто хочу немножко объяснить. Экстернат - это не закрыть ребенка от жизни, это просто одна из форм обучения, в некоторых случаях очень удобная. "Добирать" общение можно в других местах. В вашем случае - хор, это же коллектив! причем - единомышленников. А выступления, поездки!.. целый мир. Хочу сказать, что организовать полноценную жизнь для ребенка-экстерна - вполне реальная задача.
Но если душа не принимает - конечно, не стоит...
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛЮСИК



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1996

Сообщения : 15
Регистрация : 2008-12-01

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyВт 2 Дек 2008 - 21:51

Спасибо Нэнси Reverence за ответ.Я вчера после того как нашла сайт и весь рабочий день просто жила в нем...поговорила с классной..И попыталась объяснить,что Женя просто другая и два учителя плюс школьный психолог,которому 23года очень любят мою дочь и им она НЕ мешает...Значит надо как-то вместе находить выход..А не просто сидеть в кабинете(это я про директора школы,которая еще и депутат)и руководить не понятно КАК..Классная со мной согласилась.Только вот оказывается есть нервные педагоги,которые не могут ТЕРПЕТЬ непослушных ..Мне моя мама все время говорила с детства:НАША не такая как все..Но я была слепа и уповала только на ХАРАКТЕР.КАК это НЕПРАВИЛЬНО!!!ВЕРНУТЬ БЫ ЛЕТ 5НАЗАД!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛЮСИК



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1996

Сообщения : 15
Регистрация : 2008-12-01

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyВт 2 Дек 2008 - 21:56

Моей Женьке нужен контроль и постоянная помощь..Она не сможет сама заниматься,ПОКА.Ее кроме пения и рисования ничего не интересует.Книгу почитать--это целая война..А уроки-это пока из области фантастики. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyВт 2 Дек 2008 - 22:42

АЛЮСИК, не сожалейте! Всё вовремя. А талантам всегда надо помогать, бездарности пробьются сами).
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛЮСИК



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1996

Сообщения : 15
Регистрация : 2008-12-01

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyВт 2 Дек 2008 - 22:51

Спасибо всем за теплые слова!Дай Бог нам всем силы,разума и терпения к нашим чадам!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyСр 3 Дек 2008 - 13:58

Цитата :
Моей Женьке нужен контроль и постоянная помощь..Она не сможет сама заниматься,ПОКА
Алюсик, альтернативные формы обучения для наших детей предполагают, что с ребенком кто-то (родители, репетиторы и пр.) ЗАНИМАЮТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНО, а вовсе не бросают СДВГ-шное дитя на произвол судьбы-и СДВГ. ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛЮСИК



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1996

Сообщения : 15
Регистрация : 2008-12-01

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyСр 3 Дек 2008 - 14:15

Мы на работе,а репетиторов пробовали тоже(то английский,то математика)не было результатов.Я категорически против обучения дома,по крайней мере после 11лет.Мое мнение надо пытаться объяснять учителям что к чему...И вместе помогать нашим деткам.Я вот сейчас пытаюсь так делать,уже то,что сказала НЕ ПЕРЕВЕДУ В ДРУГУЮ ШКОЛУ-для меня большое дело!
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyСр 3 Дек 2008 - 14:57

Алюсик, в школе, из которой я два года назад забрала ребенка, тоже была совсем молоденькая психолог, звали вроде Маша, и она тоже была на нашей стороне. И помпезная директивная директор депутат ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
alekinga

alekinga

География : Россия/г.Чебоксары Чувашия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь-1995г.р.,сын (СДВГ)-2000г.р.

Сообщения : 56
Регистрация : 2008-10-01

Что отвечать учителям в школе? Vide
СообщениеТема: Re: Что отвечать учителям в школе?   Что отвечать учителям в школе? EmptyСр 3 Дек 2008 - 17:19

Цитата :
Я категорически против обучения дома,по крайней мере после 11лет.Мое мнение надо пытаться объяснять учителям что к чему...И вместе помогать нашим деткам.
Алюсик, пока Вы будете объяснять учителям,и они хоть что-то поймут,пройдет немало времени, я уж не говорю о   том, сколько можно затратить нервов, Ваших и ребенка .Я уже убедилась в том,что в общеобразовательных школах учителя только на словах ратуют за то, как же дальше-то ребенок будет обучаться, как будет сдавать экзамены? Фактически неугодные дети не нужны школе: они портят ее отчетность и мешают работать в  классах в 25-30 человек.Моя старшая дочь  13 лет  (у нее нет СДВГ) перешла сначала на семейное обучение, теперь на домашнем по медсправке.Для младшего 8-летнего сына (типичного СДВГ-шника) я бы тоже с удовольствием оформила индвидуалку. На форуме (особенно в архиве) уже были темы об индивидуальном обучении.Я согласна с тем, что действительно индивидуальное обучение для проблемного ученика-лучший выход. Учителей-взрослых людей не переделаешь, тем более сломать их сложившееся мнение о том или другом ученике по-моему практически нереально.Один опытный психолог мне сказал:"Не полагайтесь полностью на мнение учителей,врачей Никто,кроме Вас не знает лучше,что нужно  Вашему ребенку." Может еще раз подумаете об индивидуальным обучении? Кстати, я тоже работаю весь день, причем  одна воспитываю обоих проблемных детей и у меня нет никаких помощников.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Что отвечать учителям в школе?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-