Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Постоянно меняем секции Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Постоянно меняем секции Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Постоянно меняем секции Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Постоянно меняем секции Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Постоянно меняем секции Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Постоянно меняем секции Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Постоянно меняем секции Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Постоянно меняем секции Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Постоянно меняем секции Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Постоянно меняем секции Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Постоянно меняем секции

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
olga08

olga08

География : Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20.10.1998 Никита

Сообщения : 142
Регистрация : 2008-10-16

Постоянно меняем секции Vide
СообщениеТема: Постоянно меняем секции   Постоянно меняем секции EmptyПн 1 Дек 2008 - 13:07

Nancy не знаю как реагировать на постоянные смены послешкольной деятельности. Уж где нас только не было....1. первый класс - тхэквандо Бросил2. второй клас -  Футбол (походил месяца два, собирал на поле "ромашки" и недоуменно смотрел на бегающих мимо детей и какой-то мячик) - тренер нас просто попросил. Сказал, что мальчик еще маленький. 3. Пошли на айкидо, музыкалка (там был хор мальчиков и занятия на каком-нибудь инструменте. Мы играли на флейте), рисование. Все это очень хорошо совмещалось.4. в третьем классе бросили музыкалку, айкидо и рисование. Начал ходить в театральный кружок. Нравилось, потом перестал.5. И вот я нашла замечательный клуб "Юнный Патриот Родины" Ходим с прошлого года. Там выдают детям форму. Он морской пехотинец. Просто красавец. Они там и стреляют, и бегают и прыгают и изучают всякие военные штучки. Постоянно ходят по разным экскурсиям, встречаются с интересными людьми и т.д.Вообщем клуб просто находка для такого мальчика.И вот сегодня выдает - "Я больше в клуб ходить не буду, хочу на авиамоделирование." И никакие доводы о пользе клуба он слышать не хочет. Сходил сегодня на моделирование, пришел счастливый... Очень ему понравилось (впрочем как и на всех остальных кружках с самого начала)А мне очень не хочется, что бы он клуб бросал.Я вот думаю, он с такой легкостью переходит с одного на другое, может он и в жизни будет так же менять свою деятельность. Сможет ли он вообще наити свое дело в жизни, или так и будет перебегать с одного на другое?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Постоянно меняем секции Vide
СообщениеТема: Re: Постоянно меняем секции   Постоянно меняем секции EmptyВт 2 Дек 2008 - 1:58

Ольга, а кружки он выбирал или вы? Например, в случае с "пехотинцем" отчетливое ощущение, что вам это больше нужно, чем ему... а как с другими кружками? Может, он видит ваше желание, старается "проникнуться" (потому что в этом возрасте мнение родителей еще важно), потом становится очевидно, что это "не его", и энтузиазм исчезает.
Второй момент: нужно определить, действительно ли у ребенка есть задатки к занятию той деятельностью, которую вы с ним выбрали, или это так - преходящий интерес. Если второе - ничего страшного, что бросает. В конце концов, ребенок должен познакомиться с разными видами творчества, повыбирать, "пощупать". Если первое - здесь идти на поводу сиюминутного желания-нежелания не стоит, в таком случае ваши опасения не напрасны. Важно научить себя преодолевать уже с малых лет, не бросать при первом же затруднении. Но у СДВГ-шек пристрастия действительно непрочные. Поэтому здесь нужно действовать аккуратно: во-первых, собирать с ним информацию об этом занятии, ходить по музеям, соревнованиям, знакомиться с творчеством взрослых людей, которые уже чего-то в этой сфере добились; во-вторых, обязательно добиваться успеха, хоть на заведомо низком уровне - для поднятия веры в свои силы и поддержания желания заниматься дальше; в-третьих, иногда не грех и нажим применить (но не злоупотреблять): например, обязательно доделать то, что начал... не бросать сразу, если не получается прием, задача... сделать еще несколько попыток, добиться, чтобы хоть плохо, но получилось, чтобы закончить занятие на "плюсе". В-четвертых, подчеркивать, что он способный и у него все получается, и с такими данными, если терпеливо заниматься, можно многого достичь. "Косвенно", опять же - хвалить знакомым, друзьям (так, чтобы он слышал): "он ходит туда-то, у него уже так здорово получается, даже преподаватель удивляется, он вообще без ума от этого дела!" - чтобы это дело прочно "срасталось" с личностью, стало кусочком "Я", личностно-образующим, он не мыслил себя без этого занятия (простейший прием-тест: дать 10 определений "Кто я?" если на втором-третьем пункте отвечает "пехотинец" или "художник", или "пловец" - это, скорее всего, оно...)
Как понять, есть ли задатки? Во-первых, явная предрасположенность на физиологическом уровне (музыкальный слух, чувство цвета, формы, хорошие физические данные...). Во-вторых, ребенок подолгу и охотно занимался этим делом еще будучи совсем маленьким (лет в 5 уже, как правило, чувствуется). В-третьих, действительно получается быстрее и лучше, чем у других.
Вернуться к началу Перейти вниз
zajka

zajka

География : эстония
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г,2000г,2007г.

Сообщения : 46
Регистрация : 2008-11-26

Постоянно меняем секции Vide
СообщениеТема: Re: Постоянно меняем секции   Постоянно меняем секции EmptyВт 2 Дек 2008 - 12:25

мы когда ходили в том году к психологу то она нам сказала что ребенок пусть сам выбирает что ему по душе какая секция я говорю так ребенок у меня хзодит то туда немного то туда а психолог нам ответила что это нормально пускай "ищет себя" так я помню старшая ходила в гимнастику и средняя с ней старшая бросила и в танцевальный перешла и средняя за ней потом также с тенисом. потом средняя ходила в дзюдо немного а недавно я взяла их обоих и мы пошли в дом творчества и выбрали им занятия по душе на тот момент, сейчас старшая ходит на флористику и на аэробику а средняя в таетральный и на рисование так я смотрю что театральный не особо ее уже интересует а вот в рисовальный бежит поговорила с преподователем с театрального она сказала только не заставляйте хочет пусть идет а если нет то не надо
Вернуться к началу Перейти вниз
olga08

olga08

География : Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20.10.1998 Никита

Сообщения : 142
Регистрация : 2008-10-16

Постоянно меняем секции Vide
СообщениеТема: Re: Постоянно меняем секции   Постоянно меняем секции EmptyВт 2 Дек 2008 - 15:01

Я сама никогда не навязывала ему занятия. Я ему предлагаю, а он сам думает ходить ему или нет. И все на кружки он сначала ходил с большим удовольствием, а потом находится какой-нибудь друг и предлагает вместе ходить на какой-нибудь кружок.
А задатки к военной тематики были ого-го какие. Перечитал все книжки про оружие и т.д. Поэтому я и нашла ему такой кружок. Ве родственники и знакомый им восхищаются и любуются - такой красавец, настоящий мужчина.
И почему он не хочет туда ходить? не понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Постоянно меняем секции Vide
СообщениеТема: Re: Постоянно меняем секции   Постоянно меняем секции EmptyВт 2 Дек 2008 - 19:45

Меняем? Или меняет?
Ну, пробует себя. А в чём проблема-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
olga08

olga08

География : Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20.10.1998 Никита

Сообщения : 142
Регистрация : 2008-10-16

Постоянно меняем секции Vide
СообщениеТема: Re: Постоянно меняем секции   Постоянно меняем секции EmptyСр 3 Дек 2008 - 12:50

Проблема в том, что как бы взрослый уже парень. Пора бы хоть немного определиться. А то как перекати - поле. То здесь кусочек, то там.
Хотя, если взглянуть с другой стороны.... мальчик получается очень разносторонне развитый.
Вообщем, не знаю я... :confused1:
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Постоянно меняем секции Vide
СообщениеТема: Re: Постоянно меняем секции   Постоянно меняем секции EmptyСр 3 Дек 2008 - 13:20

olga08, а Вы-то сами в каком возрасте определились? Неужели в 10 лет четко представляли, кем хотите стать по жизни? По-моему, вполне нормальная ситуация... И что-то часто младшеклассников стали на форуме "взрослыми парнями" называть... :lamer1:
Моя доча два года ИЗО занималась на подготовительном в худ.школе, мечтала в 9 лет поступать, преподаватели отмечали талант и самобытность... А она взяла и передумала. И вообще красками рисовать перестала! Ну что тут поделаешь, значит, не её.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Постоянно меняем секции

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-