Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Важна ли программа в началке? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Важна ли программа в началке? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Важна ли программа в началке? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Важна ли программа в началке? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Важна ли программа в началке? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Важна ли программа в началке? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Важна ли программа в началке? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Важна ли программа в началке? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Важна ли программа в началке? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Важна ли программа в началке? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Важна ли программа в началке?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyЧт 18 Ноя 2010 - 17:01

Toma пишет:

Так по нему учились еще 10-15 лет назад, когда моя еще не родилась. Тогда, как отменили совковый всеобуч, когда все от Камчатки до Карпат по одному учебнику учились, началась эта вакханалия с программами и с учебниками, все передовые и продвинутые.

Я думала, он уже устарел, а вон оно что, цветет и пахнет.

Программа то была еще в 1958 году создана и опробовалась на московских школах, кажется №91, если мне не изменяет память. Интересно было бы пообщаться с человеком, который тогда по этой программе учился.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyЧт 18 Ноя 2010 - 17:02

julia.vir пишет:

девушки а вы не путаете про элбконин-давыдов??
у меня по ней и дочка училась и сын сейчас ... они там пишут слова - как пишется, но бывает у них и транскрипция по звукам как слышишь , но пишут это в квадратных скобках ..... у нас проблем с ниписанием "как слышу , так и пишу" нет

Нет, не путаем. А у вас какой учебник и какой класс?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyЧт 18 Ноя 2010 - 17:18

troya пишет:
Ну вот, стреляйте меня, я не понимаю,для чего детям в коррекционке Виноградова, а детям в массовой школе (НЕ ШКОЛЕ ДЛЯ ГЕНИЕВ!)-Эльконин с Давыдовым... Ведь не освоят ни большого, ни малого. Какое-то ПЛАТЬЕ ГОЛОГО КОРОЛЯ получается...
Ну не знаю... У нас все-таки не так прям жестко, как в обычном классе программу дают.Все разжевывают и в рот кладут. А после уроков - еще индивидуальные занятия - по математике - с дефектологом, по русскому - с психологом и логопедом.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyЧт 18 Ноя 2010 - 17:20

дочка отучилась в эльконинской школе (умка в новосибирске) сейчас в обысчной почти программе 7 класс , с ней с уроками не заморачивалась - доча всё понимала и разбиралась сама ...

сын сейчас во втором классее , учебник по русскому репкин некрасова восторгова - мне он очень нравится



а вообще я считаю, что программу надо выбирать обязательно и пологаясь на мнение специалиста , так как некоторому ребёнку в традиции может быть элементарно скучно , а другому в развивающей програме может быть настолько непонятно .....
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyЧт 18 Ноя 2010 - 20:12

Lina пишет:
Образовательные программы для начальной школы:

http://www.detkityumen.ru/biblio/47941/

Сурок, просто у Вас взяли и смешали две программы.

У нас тоже. Математика - Истомина, русский - Рамзаева, чтение - Кубасова, а окр.мир - Плешаков. Во как! Никаких йожыков не было у нас, хотя я дочери про них рассказывала, пришла в восторг, сказала, что неправильно написанные слова исправлять очень интересно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyЧт 18 Ноя 2010 - 20:18

А у наших в 1 классе по Хохловой и Зелениной были йожык и йолка. Хоть и Школа России.
В целом можно сказать, что как-то больше всего обычно Рамзаева всем нравится. Ее чаще всех хвалят.
Троя, может Х и З именно для коррекции подходят? И Моро тоже? Scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyЧт 18 Ноя 2010 - 20:53

Elli пишет:
Программа то была еще в 1958 году создана и опробовалась на московских школах, кажется №91, если мне не изменяет память. Интересно было бы пообщаться с человеком, который тогда по этой программе учился.
Если бы Вы видели во что сейчас превратилась эта школа Sad Хотя там сохранился прежний педсостав, зачинателей этой системы. Мой старший проучился там 3 дня в 3 классе (думали туда переводить), нет, передумали. Все как-то надумано, нарочито. Хотя сама идея не плоха, но к сожалению, мало кто придерживается ее чистого исполнения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маграт

Маграт

География : Тула
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2003г. (темат)
дочь 1986г. (темат)

Сообщения : 1382
Регистрация : 2010-01-06

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyЧт 18 Ноя 2010 - 22:21

Программа конечно важна, но мне кажется учитель важнее.
У нас перспективная начальная школа но детям каждый день дают задания на листочках и по русскому и по математике. Я понимаю это извращение, но учительница с опытом м я так понимаю четко знает чего хочет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyЧт 18 Ноя 2010 - 23:05

девочки, хоть я и не отдам на следующий год, давайте рейтинг программ организуем.
типа: по-мне самая лучшая прогамма это...
и весь список...пожалуйста.
я знаю, есть такая 21век?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyЧт 18 Ноя 2010 - 23:15

Elli пишет:
troya пишет:
НЕ, НЕ!!!, ТТТТ, У нас "Школа России".
Да, повезло.... а мы, так чую, до 10 класса будем с этими йожиками жЫть.
Математика у нас проще, ребенок по крайней мере у меня справляется. Правда в первом классе тоже хватались за голову видя например такое: "сколько будет 7 в третичной системе счисления минус 2 в пятеричной"

Забавно... 7 в третичной системе счисления быть не может вообще никак... Чему детей вообще учат?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyЧт 18 Ноя 2010 - 23:32

Пыль пишет:
Lina пишет:
Образовательные программы для начальной школы:

http://www.detkityumen.ru/biblio/47941/

Сурок, просто у Вас взяли и смешали две программы.

У нас тоже. Математика - Истомина, русский - Рамзаева, чтение - Кубасова, а окр.мир - Плешаков. Во как! Никаких йожыков не было у нас, хотя я дочери про них рассказывала, пришла в восторг, сказала, что неправильно написанные слова исправлять очень интересно...

Ну у меня ребенок до первого класса писал без грамматических ошибок, а после первого начал их лепить, где ни попадя. Потому как одно дело задание "исправить ошибки", а другое дело, когда весь учебник не по-русски написан.

Кстати, от математики Истоминой я тоже обплевалась, только уже в третьем классе. Мне так и не удалось по Истоминой объяснить ребенку, как делить трехзначные числа хотя бы на однозначные, не говоря о чем-то большем. И при этом, через пару месяцев, когда я его переводила в другую школу и он целый год догонял по математике по Петерсон, он у меня за месяц все понял не только про деление, но еще и про дроби, и даже про сложение/вычитание и умножение/деление дробей.

Я до сих пор помню из Истоминой, над чем с ребенком билась просто две недели безотрывно и бесполезно.
Маша и Коля считали, сколько будет, если (точно уже не помню) 376 разделить на 8 (скажем). Маша сказала, что получится 43, а Коля сказал, что получится 47. Кто из них прав? И образец решения: надо 43 умножить на 8, потом 47 умножить на 8 и посмотреть, что из этого похоже на исходное число. И далее задание: по этому образцу реши следующие примеры: 576 разделить на 3; 216 разделить на 4 и прочее в том же духе... У меня было желание автора учебника поймать и в качестве заслуженной пытки вручить моего детя, чтоб она, блин, сама ему объясняла, что она тут имела в виду (или кого).
Сейчас ребенок третий уже год учится по Петерсон + дополнительные задания из старых советских учебников по математике, я не нарадуюсь. Ребенку НРАВИТСЯ математика, он ее прекрасно всю понимает и все уроки по математике делает сам...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Муся

Муся

География : Sintra, Portugal
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990

Сообщения : 827
Регистрация : 2008-09-17

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyЧт 18 Ноя 2010 - 23:37

Да? Не может быть? А разве это не 21?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyЧт 18 Ноя 2010 - 23:42

Ну да, Гармония - XXI век. Математика Истоминой, русский с йожыком - Соловейчик...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Маграт

Маграт

География : Тула
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2003г. (темат)
дочь 1986г. (темат)

Сообщения : 1382
Регистрация : 2010-01-06

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyЧт 18 Ноя 2010 - 23:43

Анимэ, вроде со следующего года у всех должен быть 2 стандарт, а там "Школы России" вроде нет. Там вообще только развивающие.

Вот "Перспективеая начальная школа" - это 2 стандарт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyПт 19 Ноя 2010 - 0:01

Анимэ, учитель в самом деле важнее программы. И потом дети все разные. Может стоит приглядеться к детям на форуме, кто больше похож на Вашего?
А то вон у нас с Троей от всех абсолютно учебников противоположные впечатления. Scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталинка

Виталинка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 83
Регистрация : 2010-11-18

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyПт 19 Ноя 2010 - 0:12

Я до школы изучила программы -побывала в книжном посмотрела учебники, почитала форумы разные, информации много. Начиталась, что родители не могут задачки решить по некоторым программам, не то что дети .

Сейчас очень рада, что деть по традиционке учится,-хотя от учебников не в восторге, например, учится по русскому по поляковой, так там правила только в учебнике 1 класса, а втором их нет, если надо вспомнить, приходится искать.
хотя петерсон мне нравится,по нему занимаемся на каникулах, чтобы тонус не терять но мне ясно ,что с нашим вниманием в школе чем проще, тем лучше, без завихрений всяких.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyПт 19 Ноя 2010 - 0:23

А мне учебние Поляковой показался похожим на наш в детстве. Четко структурированым.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталинка

Виталинка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 83
Регистрация : 2010-11-18

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyПт 19 Ноя 2010 - 1:11

Может быть, но в этом правил как-то не хватает. Сейчас трудно вспомнить, но кажется, правила были всегда под рукой. мы оставили учебник 1 класса, заглядываем в него иногда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyПт 19 Ноя 2010 - 1:14

А я помню, под обложкой орфограммы были. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyПт 19 Ноя 2010 - 3:29

Vahmurka пишет:
Elli пишет:
troya пишет:
НЕ, НЕ!!!, ТТТТ, У нас "Школа России".
Да, повезло.... а мы, так чую, до 10 класса будем с этими йожиками жЫть.
Математика у нас проще, ребенок по крайней мере у меня справляется. Правда в первом классе тоже хватались за голову видя например такое: "сколько будет 7 в третичной системе счисления минус 2 в пятеричной"

Забавно... 7 в третичной системе счисления быть не может вообще никак... Чему детей вообще учат?
очень даже будет

вот к примеру в двоичной есть только 0 и 1 , а двойка там 11 )))) это меня дочка просвятила но про 7 так быстро ответить не может
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyПн 22 Ноя 2010 - 12:54

Цитата :
Троя, может Х и З именно для коррекции подходят? И Моро тоже? Важна ли программа в началке? - Страница 3 920134
-Августа, а ХЗ её знает! Важна ли программа в началке? - Страница 3 750659
А если серьезно: да, подходят. Даже вроде говорили, что именно эти учебники и составляют "костяк" программы коррекционки 7-ого вида. А в то же время, у Таксиной дочки в корклассе Виноградова-нмв, совершенно "гимназическая" программа. Даже от оформления учебников впечатление, что программа для ПРИМЕРНЫХ ДЕВОЧЕК-ГИМНАЗИСТОК.
Вернуться к началу Перейти вниз
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyПн 22 Ноя 2010 - 15:38

Есть в Москве школа, где учат по старым нашим советским учебникам. Их скупили в старых школьных библиотеках и учат.
Вернуться к началу Перейти вниз
алина-весна

алина-весна

География : РОССИЯ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2 сына-2003,2005(тем.)

Сообщения : 4569
Регистрация : 2010-05-07

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyПн 22 Ноя 2010 - 15:59

учились в обычной школе по Виноградовой,перешли в гимназию теперь будем учится по "Школе 2100"
пока проблемы не вижу,нам и та программа подходила и эта не столь сложна как "пугает" нас учитель-мол не догоните.
ребенок читает,пишет,считает хорошо.
единственно переучиваться надо -отличая есть в правописание и в обозначение звуков.
главное готовить детей к школе заранее,настолько насколько возможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энтузиастка

Энтузиастка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991/1999/2002

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-10-26

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyПн 22 Ноя 2010 - 16:09

Мне показалось, что азбука Горецкого и математика Моро в 1 классе вполне советская. А нашла учебник мужа за 2 класс (год примерно 1978) мне показалось сложнее, чем русс язык Рамзаевой за 2 класс. Но показалось роднее и понятнее. А ребенку без разницы.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Важна ли программа в началке? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Важна ли программа в началке?   Важна ли программа в началке? - Страница 3 EmptyЧт 25 Ноя 2010 - 16:22

главное что бы ребёнеку программа подходила
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Важна ли программа в началке?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-