Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 как отменить наказание придуманное в приступе ярости?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyСб 29 Ноя 2008 - 23:11

Цитата :
ваше желание быть и казаться самой заботливой матерью на свете... и в жертву этому образу Матери, Которая Делает Все Для Своих Детей
Мышь, я вовсе не стремлюсь быть (или казаться) ЛУЧШЕ-КРУЧЕ всех.По этой части у нас как раз Саша. Smile У меня, скорее, "комплекс отличницы": уж если что-то делать, то делать на "пятерку". Или не делать вообще.Кстати, на этом Саша тоже меня "ловит": недостаточно чистый чайник, неприбранная квартира, беспорядок в шкафу и т.п.- и это слова СДВГ-шки, у к-рой ножницы валяются под столом в КУЧЕ ВСЕГО.Но это так, к слову.
И, кстати, я была уверена, что все матери готовят с утра завтрак своим детям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyСб 29 Ноя 2008 - 23:18

Я же говорю - что вижу, то и пишу. Комплекс отличницы - ничем не лучше, только в нем еще присутствует чувство вины, на котором можно успешно играть (и играют, как я вижу). Вас ваша Саша уже окрутила по рукам и ногам.
Что касается завтрака - готовят его все матери, но не все дети его едят. Одни просто не хотят (мои часто не хотят, даю с собой сухим пайком, младший и его иногда не берет), другие пользуются этим, чтобы посидеть над тарелкой и помотать маме нервы. Если желание накормить очевидно не голодного ребенка превышает у мамы совершенно очевидное желание не позволять ребенку топтаться у нее на голове - то ребенок и есть не будет, и топтаться будет... Или поест, но маму истопчет как следует... ну и ради чего эти жертвы?
И с какой стати она вас "ловит"? ууу, как тут все запущено Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
BUKUN

BUKUN

География : Москва\Славянский бульвар
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 22.03.05

Сообщения : 499
Регистрация : 2008-09-11

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyСб 29 Ноя 2008 - 23:20

Может не по теме,читала статью Института Кор.Педагогики о атмосфере в семьях с детьми с проблемным поведением (с подтвержденным мед.диагнозом)
Там вывод,что мамы зная ,что у ребенка мед.проблеммы,очень много ему прощают и дете садится на шею...Это мой вольный пересказ... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
zajka

zajka

География : эстония
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г,2000г,2007г.

Сообщения : 46
Регистрация : 2008-11-26

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyСб 29 Ноя 2008 - 23:27

у меня две дочери школьницы так старшая которой 11 лет сама встает по будильнику в 6.40 и к семи утра будит среднюю дочь а средняя встает практически не с той ноги как говорится и я старшей сказала буди ее в семь утра как и раньше только не психуй не встанет не надо потом за мин 15 скажи ей что ты выходишь а если она проспит опоздает в школу это будет ей уроком и так моя старшая стала и делать так средняя за мин пять бывает выскочит на автобус и успеет же а одежду я с вечера всегда положу наглаженную так средняя дочь бывает оденет не то что я приготовлю а что сама посчитает нужным. (формы у нас нет)
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyСб 29 Ноя 2008 - 23:28

Цитата :
И с какой стати она вас "ловит"?
А так. Собираемся на прогулку, на выходе из комнаты (а у нас такая "интересная" планировка, что из комнаты через дверь кухня просматривается): "МАМА, ПОЧЕМУ У ТЕБЯ ТАКОЙ ЧАЙНИК ГРЯЗНЫЙ, НЕМЫТЫЙ?" Моя реакция: "СЕЙЧАС ВСЁ БРОШУ, НА ПРОГУЛКУ НЕ ПОЙДЕМ, БУДУ МЫТЬ ЧАЙНИК. ТЫ ЭТОГО ХОЧЕШЬ?" Дочь: "Нет, пойдем гулять, а чайник вымоешь, когда у тебя время будет". Ес-но, моя реакция-а когда оно у меня будет? Кстати сказать, на самом деле я стараюсь поддерживать чистоту и порядок, насколько это возможно. И на самом деле дочери глубоко наплевать, чисто ли у нас или нет. Просто нравится ей меня "доставать", вот и "достает". Демонстративная акцентуация личности, чтоб её.
То же самое с одеждой: портит новые вещи "на раз", а испорченное надевать не желает. Ну, и так далее, до бесконечности.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyСб 29 Ноя 2008 - 23:29

Цитата :
Может не по теме
Очень даже по теме...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyСб 29 Ноя 2008 - 23:30

Цитата :
Что касается завтрака - готовят его все матери, но не все дети его едят.
Я готовлю своему фрукту только чашку какао. И все.

Вначале пыталась - но он в полусонном состоянии есть не может (из
которого выходит ровно час с момента пробуждения...) . Ест на завтраке
в школе - не знаю как у ваших, а у наших то ли после первого то ли
после второго урока (за 2 часа точно не помрёт - проверено). С собой даю сок, иммунеле, иногда бутерброд.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyСб 29 Ноя 2008 - 23:36

У наших в школе на завтрак-чай и булочка. к-рые она также не ест.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyВс 30 Ноя 2008 - 1:29

troya пишет:
"МАМА, ПОЧЕМУ У ТЕБЯ ТАКОЙ ЧАЙНИК ГРЯЗНЫЙ, НЕМЫТЫЙ?" Моя реакция: "СЕЙЧАС ВСЁ БРОШУ, НА ПРОГУЛКУ НЕ ПОЙДЕМ, БУДУ МЫТЬ ЧАЙНИК. ТЫ ЭТОГО ХОЧЕШЬ?" Дочь: "Нет, пойдем гулять, а чайник вымоешь, когда у тебя время будет". Ес-но, моя реакция-а когда оно у меня будет?
troya, а я не пойму, почему мама должна отчитываться перед ребенком. Я бы ответила иначе: "Доченька, если тебе так небезразличен чайник, я научу тебя мыть его". Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
sny



География : ХМАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999
2009

Сообщения : 38
Регистрация : 2008-10-05

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyВс 30 Ноя 2008 - 8:13

Troya, по поводу косичек - ох намучилась я с ними весь дет. сад, в первом классе сказала - хватит. На первое сентября сходили с бантами, а потом стрижечка, сейчас 3 класс, волосья она себе отростила, САМА научилась себе прически разные делать, заплетаться, делает это с удовольствием (благо 2 смена), просто теперь это для нее стало важным. А тогда был выбор - заплетайся сама (или я хвостик делаю) или стрижка и аккуратная голова после расчесывания.
Про завтрак - у меня позиция такая - не хочешь не ешь, мы перед гимнастикой ПСП не едим никогда, приходим домой в 11:30, где то в 12 она кушает, а потом в столовой школьной. У нас и папа не завтракает и я раньше не завтракала, вообще судя по опыту многих моих взрослых друзей - к завтраку еще привыкнуть надо, не у вех потребность с утра что то съесть, даже яблоко. А моя с вечера нарубается (ну это отдельная война), дак ей с утра и не охота. А вотя я себя приучила к завтраку - на ужин кефир или что то такое - дак с утра так есть хочется -жуть.
По поводу "терпела целый час, а потом сорвалась" мне психолог объясняет так: деть привык к определенному поведению мамы, и когда в определенных ситуациях вы сдерживаететсь, и не реагируете, дитю вашему интересно - это на всегда или временно? и проверяет маму - неужели она стала другой. Ан, нет! Такая же, просто подольше пришлось доставать. Что то в этом роде.
Про комплекс отличницы - вообще разговор отдельный, я ходила с ентой проблемой к психотерапевту, мне это несколько помогло избавиться от гиперответственности и пр., а как с этим жить то? Хотя сейчас опять это чуство вины возвращается, щас в ожидании второго чуда читаю много про воспитание в первый год жизни, роды и беременность и поняла сколько сама наделала ошибок в тот период, и что наше "плохое" поведение - это комплекс: СДВГ + неправильный подход к уходу за нуждающемся в тебе человечке.
Цитата :
Просто нравится ей меня "доставать", вот и "достает"
А вы не доставайтесь. Мне конечно это тоже тяжело, но мне по положению себя и малыша беречь надо. Я себе говорю в этот момент - "я наблюдаю" и начинаешь наблюдать что происходит. Дак вот когда перед школой не носишься с ней как с писаной торбой - то она сама начинает носится, торопится, одеваться, заплетаться. В общем если родитель с себя ответственность за внешний вид, опоздание и пр. снял, вроде как деть ее принял. А еще рекомендуют - когда сильно достанет - 1 раз - уйти на улицу погулять минут на 30, 2раз - уйти в другую комнату и пить 20 глотков воды МЕДЛЕННО, 3 раз - полы начать мыть (мне это больше всего не нравится ;) ), в общем взять тайм аут.
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyВс 30 Ноя 2008 - 9:21

Сборы по утрам 7 летнего ребенка - одежда, прическа, завтрак итд - это безусловно ответственность мамы. Если девочка пойдет растрепанная и голодная это минус маме. Но другой вопрос чтобы ребенок не мешал маме это делать - т.е. не истерил, не доводил и не брыкался когда его заплетают. Пусть она даже читает по утрам монолог о ненависти к школе, главное чтобы собиралась.

А вообще я своего сынка на этот счет выдрессировала. Он встает, сам моется, пьет чай (уже налитый), одевает одежду (уже разложенную) и меня ждет. А я к этому времени, прибегаю с дет сада и мне остается только куртку застегнуть и ранец одеть. А стихи о ненависти к школе он наверно уже прочитал сам себе, и я их просто пропустила. Сын уже понял, что он не один и еще есть ребенок которого тоже надо собрать, а на спектакли нет времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyВс 30 Ноя 2008 - 9:54

troya пишет:
В данном случае дочь доводила меня в течение ЧАСА(+выходки прошлого вечера), пока мое терпение не лопнуло. Я просто хочу спросить и у Мыши, и у остальных форумчанок, как они ТАКОЕ выдерживают.

Я Вас очень понимаю. Сама порой с трудом сдерживаюсь, но Мышь права, не надо вмешиваться и разговаривать утром. Если я бужу дочу и пытаюсь контролировать процесс - она еле-еле тянется, за столом прямо засыпает, а одеваться - вообще кошмар - обязательно поругаемся. Теперь я предоставляю право будить ее старшему сыну - они вместе уходят в школу, и надо сказать, ему наплевать как быстро она одевается и ест, он просто собирается сам и уходит. Она быстро поняла, поэтому собирается мгновенно. И даже в те дни, когда он не идет в школу, она встает и собирается сама. Причем гораздо быстрее, чем обычно.
Ну а что касается дневных истерик и скандалов, если невозможно уговорить и она меня не слышит - просто выставляю ее за дверь. Поначалу она колотила кулаками в дверь и дико орала, потом сообразила - пока не прекратит - домой ее не пустят. Поэтому теперь успокаивается тут же. Слышу- затихла, открываю дверь, спрашиваю - все, успокоилась? Ну заходи. И больше не напоминаю ей об инценденте. Истерик стало гораздо меньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyВс 30 Ноя 2008 - 13:03

Троя, у вас какая-то смешная ситуация получается. Вы в самом деле нарисовали себе какую-то картину, как должна вести себя хорошая мать (деточки покормлены, наглажены, заплетены, чайник чистый, в доме прибрано, хорошая мама-пчелка отводит нарядных чистеньких деточек в школу)... и очень болезненно реагируете на то, что не все идет в полном соответствии с этой идеальной картиной...
Смотрите: я спрашиваю вас - С КАКОЙ СТАТИ вы отчитываетесь перед ребенком.
А вы - оправдываетесь передо мной, рассказываете, как это получается... И перед ребенком оправдываетесь за немытый чайник. И перед учителями, наверное, оправдываетесь, и перед мамой оправдываетесь...
Вы почему все время чувствуете себя такой виноватой? как вас так затравили - и почему вы позволяете уже и ребенку играть на вашем чувстве вины? Естественно, она этим охотно пользуется и позволяет себе вами командовать.
Вы поймите - уж кому-кому, а детям вы никоим образом не должны давать отчет в немытых чайниках. Совершенно верно вам Пеппи говорит: волнует проблема немытого чайника - отлично, губку в руки и помыла! Это общий дом, вы все вместе в нем живете... А вы себя загнали в положение всеобщей безответной служанки - и позволяете своим барам еще и попрекать вас тем, что плохо служите! это уже ни в какие ворота не лезет, уж извините.
Я сама такая - и я думала, у меня совсем уже безнадежный случай, но ваш, кажется, еще более безнадежный.
И я, кажется, понимаю, почему ваша дочка воспринимает ваши поцелуи и объятия как признак вашей провинности - вы сами охотно занимаете позицию перед всеми виноватой.
К сожалению, она действительно на вас ездит и вы ее действительно разбаловали Smile - безотносительно СДВГ Smile
И то, что она чай и булочку "тоже не ест"... ну хлопочите, хлопочите вокруг птенчика... вкладывайте в клювик лучшие кусочки... пусть дальше измывается над вами.
Вы же видите, что избранная вами стратегия "хорошая мама заботится о своих малютках и делает для них все на круглую пятерку" - не работает: малютки - вместо того, чтобы это принимать с благодарностью и отвечать любовью и заботой - усвоили, что мама должна, что мама и так сделает, что это надо маме, что это ее обязанность...
портить одежду и требовать новую, отказываясь носить порченую - это уже совсем какой-то запредел... но это так и будет продолжаться, пока вы будете покупать новую.
То ли вы так боитесь, что вас кто-то осудит (ну да, в школе отругают ВАС за неопрятный внешний вид ребенка) - что этот страх получить двойку позволяет всем, кому угодно, вас шантажировать до бесконечности и ездить на вас верхом...
то ли вы в жертву своим представлениям о приличиях - ребенок должен быть накормлен, умыт, причесан, чист, наряден и опрятен, чего бы это мне ни стоило - готовы принести нормальные отношения с этим ребенком...
то ли настолько нежное у вас душевное устройство, что вы не можете защитить свои права на душевное спокойствие - и поднимаете голос, как Валаамова ослица, только уже когда вас окончательно истерзали и не можете больше терпеть... так зачем терпеть-то, пока вас терзают? ради чего?

Вот вы все описываете свои реакции на поведение дочери... Это все какой-то словесный пинг-понг, и похоже, ей он доставляет колоссальное удовольствие - а что еще мама скажет? а если я вот так? а вот так? она вас прощупывает- а вот сюда нажму на кнопочку - что будет? а вот сюда? а так?
это предмет для хорошей игры, мы с ребенком так играли - он мне на нос нажимает, я делаю бэээ, на правую бровь - я высовываю язык, на левую - я говорю блбрблбрбр... Но когда для нее это - игра, а для вас - прогулка по вашим больным местам немытыми копытами - вы зачем в это все играете? Да оборвите вы эти игры в зародыше, не ввязывайтесь в них, и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyВс 30 Ноя 2008 - 13:59

Elli пишет:
Ну а что касается дневных истерик и скандалов, если невозможно уговорить и она меня не слышит - просто выставляю ее за дверь. Поначалу она колотила кулаками в дверь и дико орала, потом сообразила - пока не прекратит - домой ее не пустят. Поэтому теперь успокаивается тут же. Слышу- затихла, открываю дверь, спрашиваю - все, успокоилась? Ну заходи. И больше не напоминаю ей об инценденте. Истерик стало гораздо меньше.

Elli - очень опасно, когда-нибудь ребенок может уйти, когда выставите в очередной раз за дверь или сама уйдет, не дожидаясь вас. Да, демонстративное поведение нужно прекращать, но уж лучше закрыть ее просто в другой комнате и не выходить, пока не успокоится. А так вы просто на страхе ребенка играете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyВс 30 Ноя 2008 - 14:23

тоже хотела сказать - с тайм-аутом все правильно, но изолировать лучше дома, а не вне дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyПн 1 Дек 2008 - 13:32

У нас свой дом и выгнать за дверь - не значит - выгнать на улицу. Применяю редко, уж когда совсем не могу справится. Но замечание учту. Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyПн 1 Дек 2008 - 13:54

Цитата :
по поводу косичек - ох намучилась я с ними весь дет. сад, в первом классе сказала - хватит. На первое сентября сходили с бантами, а потом стрижечка,
Ох, давно уж у меня руки чешутся "покуситься" на дочкины косы! Wink Ведь не только причесать-проблема, а вымыть-то!!!Но с прической, как и с одеждой: красивой быть хочу, а стараться быть опрятной-не хочу.
Теперь начали "новую жизнь". Придумала со злости такую "мизансцену": каждое утро кладу на туалетный столик, вместе с прочими "атрибутами причесывания", огромные такие ножницы (они у нас на кухне "живут", используем для различных хоз. надобностей). Сначала дочь удивилась, а зачем тут ножницы? На что я ответила с загадочно-злодейским видом: "УГАДАЙ!" Судя по тому, что пока помалкивает, УГАДАЛА. Smile
В отношении формы (а заодно по следам род. собрания). Спокойно предупредила дочь ( мы ведь участвуем в программе СДВГ-Центра), что при очередном приеме расскажу врачу о дочкиных "выпендрёжах" и попрошу справку о переводе на домашнее обучение. Мол, маленькая ещё в школу ходить, раз и собраться утром без скандалов не может, и над учительницей в школе издевается.Так что будем дома сидеть, и я САМА буду с Сашей заниматься, пока не подрастет и не поумнеет. А ту часть шкафа, где висит форма, запру на ключ до след. учебного года (дома-то школьная форма ни к чему!) Дочь испугалась, думаю, главным образом потому, что в том же шкафу и её нарядные платья висят,-тоже окажутся "под арестом" до конца уч. года. В общем, пока девушка притихла.
Но я-то понимаю, что, как ни борись, борюсь-то я со СЛЕДСТВИЕМ-скандалами-истериками, а ПРИЧИНА их пока остается невыясненной. Так что на текущий момент у нас временная передышка и перемирие.
Вернуться к началу Перейти вниз
asuraj



География : Россия/Красноярск
Женщина Г.р. детей : 1994/2001

Сообщения : 12
Регистрация : 2008-11-12

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyПн 1 Дек 2008 - 14:10

Всем привет! Прочла умную книгу, где про наказание сказано: "Если наказание не исправляет поведения, то это уже не наказание". Еще там же: "Если мы реагируем на "выходки" детей, то они воспринимают это, как оказанное им внимание. А для "поддержания и подкрепления" у детей хорошего поведения, надо их хвалить и оказывать им знаки внимание как раз в тот момент, когда они спокойно играют или занимаются каким-то хорошим делом.
Я попробывала, работает. Sunny В следующий раз напишу название книги и автора.
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyПн 1 Дек 2008 - 14:19

Чайник можнь вместе почистить. Или поручить его чистить дочери.
Отроку у нас хватило одного раза сказать, что бумажка в мусорное ведро не лезет. Теперь он почёиный мусоронос. И понечётный тоже.
Вообще, не знаю, (шёпотом, якосички вообще не умею заплетать), меня спасет слово "мы".
Просыпается отрок в воскресенье. А я у двери входной на табуретке с дрелью сижу.
- Мам. ты чего...
- Сейчас мы будем стену ломать.
Глаза горят, но недоверчиво
- Я. боюсь, не смогу..
- Я тоже. Поэтому и говорю - "мы"...
(Стену-таки сломали, кстати))

Завтрак в нашем доме святое. Одевается - умывается давно сам, но встаю каждое утро.. опять же... а как же благословить?
Вернуться к началу Перейти вниз
ТаТиТа

ТаТиТа

География : Россия/Клин, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : TaTiTa
Сообщения : 339
Регистрация : 2008-09-08

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyПн 1 Дек 2008 - 14:45

Цитата :
В данном случае дочь доводила меня в течение ЧАСА(+выходки прошлого вечера), пока мое терпение не лопнуло.
Троя, да вы просто ангел! :l9: У меня никогда бы сил не хватило целый час издевательств терпеть. Просто времени даже нет на это. Я не запускаю так далеко? Просто почти сразу как-то издевательства пресекаю - так или иначе. Когда вижу, что сейчас "цыганочка с выходом" началась и еще на часок затянется, могу сказать: "Хорошо! Делай как хочешь, только сам. Не хочешь уроки делать - мне-то что? Иди с несделанными!" И сажусь спокойно книгу читать. Могу сказать: "Еще одна минута - я взорвусь!" Тоже помогает часто. Можно предложить компромисс: "Сейчас все вместе смотрим мультик (едим, гуляем, играем), а потом ты один сам сядешь и сделаешь. Ну или я тебе помогу". Мне, кажется, важно переключить как-то с этой волны дурацкой, типа "у меня плохое настроение, я устал, измучен, нету сил - и я ВАМ ВСЕМ устрою сейчас..." Иначе и правда: на час ругань, потом вся семья в ссоре, вплоть до драки Sad Мой совет: сразу пресекать! :wise1:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tatiana2005.photosight.ru/
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyПн 1 Дек 2008 - 15:08

Пару лет назад у нас была другая беда. Во время КАЖДОЙ поездки, точнее, возвращения домой по Курской ж/д, в р-не ст. "Красный строитель" (вот уж воистину заколдованная станция была!)дочь начинала рыдать с самым разнесчстным видом, на всю электричку: "МАМА, Я ХОЧУ ЖИТЬ С БАБУШКОЙ!" Представьте картину: полна электричка "сочувствующих бабушек",- и ребенок, такой хорошенький и такой несчастный, что хочется луну с неба снять, дабы только утешить детку. То-то бабки "развлекались": ещё бы, такой "сериЯл"-да в электричке! Я в полном шоке была, как только не пыталась пректратить эти выходки, всё без толку! Как-то, в полном озверении, решила даже в наказание высадить дочу из электрички. Хорошо, ума хватило всё же отменить наказание, а то бы оставила малое дитя где-нибудь в Битце, по соседству с Битцевским маньяком! Проблема разрешилась, когда я докопалась-таки до причины такого поведения. А помогла мне в этом книга об аутичных детях. Там речь шла о мальчике-аутенке 3-хлет, к-рый, к месту и не к месту, начинал голосить: "БЕНЗИН КОНЧАЕТСЯ!" Как выяснил психолог, однажды семья мальчика возвращалась с дачи домой, причем ребенок устал за день, но доехать не смогли, т.к. бензин закончился, и пришлось ещё добираться до АЗС. После этой истории и начались истерики мальчика. Они означали всего лишь, что ребенок устал. И, хоть моя Саша ни разу не аутист, я взяла эту историю на заметку и проанализировала наш случай. Ст. "Красный строитель"-это уже ближе к нашему дому, т.е. была дальняя дорога, и ребенок устал. Как в одном случае фраза "БЕНЗИН КОНЧАЕТСЯ" означала "Я УСТАЛ", так и в другом "ХОЧУ К БАБУШКЕ" значило "Я УСТАЛА". как только я это поняла, стала действовать таким образом: на вопль "МАМА, Я ХОЧУ К БАБУШКЕ!"-следовал мой ответ: "ДА, ТЫ УСТАЛА, ПРИЛЯГ, ОТДОХНИ" Такая кажущаяся "несостыковочка", во-первых, смущала "бабок" (КИНА НЕ БУДЕТ!), а во-вторых, останавливала Сашу. Было ещё несколько подобных случаев, после чего они прекратились. Плюс ещё и Саша подросла, как-никак окрепла. Теперь в транспорте, бывает, детки устраивают обычную гиперактивную "веселуху", но истерики прекратились.
И вот теперь я думаю, что, если я найду ИСТИННУЮ ПРИЧИНУ ежеутренних истерик, то тоже смогу с ними справиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyПн 1 Дек 2008 - 15:26

Причина-то проста имхо. Ну кому легко вставать по утрам? Вам самой легко? Я когда своего бужу, (при этом уже при макияже и одетая на работу), еле сдерживаю желание плюхнуться к нему в кровать, обнять и поспать так уютненько еще часика два. Прямо физически чувствую как хорошо бы нам было... Он такой тепленький, мягенький... А на улице - холод, ветер, школа эта вкупе с моей работой... Делаю глубокий вдох, собираюсь с силами и бужу. А что делать? Есть людские обязанности по "обустройству планеты". Если все будут оставаться в кроватях, что из этого получится? Разруха?
Так и объясняю своему. Кто не работает, тот не ест. А все остальное -НЕКОНСТРУКТИВНО. Мне, кстати, психолог наша именно так и посоветовала на всякое нытье отвечать - "обсуждать нечего, это неконструктивно" и баста. Для ребенка это уже как сигнал, что препирательства бесполезны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyПн 1 Дек 2008 - 15:43

о, какая хорошая фраза про "неконструктивно"...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
sny



География : ХМАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999
2009

Сообщения : 38
Регистрация : 2008-10-05

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyПн 1 Дек 2008 - 21:01

Ага, тока объяснить предварительно что это такое, а то я свою помню долго как то чем то пугала (не помню чем), а она мне выкатывает как то раз - а что это? Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как отменить наказание придуманное в приступе ярости?   как отменить наказание придуманное в приступе ярости? - Страница 2 EmptyВт 2 Дек 2008 - 15:47

Вот моего сына БУДИТЬ по утрам нет смысла - будут стоны и (что более вероятно) истерики по малейшему поводу. В общем, в школу 100% нормально не уйдет. Поэтому укладывается спать в районе 20.00 - тогда гарантированно проснется вовремя и сам. Потом главное в течение получаса его не трогать, поставить небольшой перекус - и ребенок с хорошим настроением готов к общению. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
 

как отменить наказание придуманное в приступе ярости?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-