Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Улучшение внимания  подростка Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Улучшение внимания  подростка Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Улучшение внимания  подростка Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Улучшение внимания  подростка Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Улучшение внимания  подростка Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Улучшение внимания  подростка Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Улучшение внимания  подростка Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Улучшение внимания  подростка Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Улучшение внимания  подростка Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Улучшение внимания  подростка Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Улучшение внимания подростка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Pushlin



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,2005

Сообщения : 324
Регистрация : 2008-09-22

Улучшение внимания  подростка Vide
СообщениеТема: Улучшение внимания подростка   Улучшение внимания  подростка EmptyСр 27 Окт 2010 - 18:22

Добрый день!
Моему сыну 14 лет, диагноз СДВГ с 4 -х лет.
Успеваемость в школе в начальных классах была хорошая, последние два года одна-две тройки в четверти, остальные четвёрки и пятёрки. Я постоянно сама с ним занималась, например, по методике " Русский язык с улыбкой".
Были и остаются замечания об опозданиях, с утра я могу ещё как то его отконтролировать, но с переменки на урок никак- а он регулярно с перепен на роки опаздывает. Как помочь подростку быть внимательнее со временем?
Мы консультировались с нейропсихологом несколько лет назад - у сына работают одинаково два полушария мозга. Проблемы с вниманием были всегда, была расторможенность в движениях, которая сейчас перешла в чрезмерную неторопливость. Постоянно забывает сменку, забывает регулярные домашние обязанности (например, мне так и не удалось сделать регулярной обязанностью вынос мусора). Невнимателен в школе.
Невнимателен дома. Невнимателен с друзьями. Нравится девочкам- совершенно невнимателен, не придаёт значения чувствам других людей, общается с пятью или шестью девочками, считая их просто подружками, а каждая из девочек считает его "своим парнем"...У меня даже с одной девочкой проблемы возникли, он ходил на какие-то курсы, они там познакомились. Он даже забыл как она выглядит, но перписывался с ней смс. Девочка решила, что это любовь, замучила нас звонками, а он никак не реагировал. Мне пришлось поговорить с девочкой и с её мамой.

Заниматься так как с малышом я с ним уже не могу.
Может быть есть какие-то методы для подростков, может быть, тесты или специальные игры повышаюшие внимательность?
Вернуться к началу Перейти вниз
Нейропсихолог
Консультант-нейропсихолог
Консультант-нейропсихолог


География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 39
Регистрация : 2010-10-14

Улучшение внимания  подростка Vide
СообщениеТема: Re: Улучшение внимания подростка   Улучшение внимания  подростка EmptyЧт 28 Окт 2010 - 10:33

Проблемы, связанные с опозданиями, попробуйте решать с помощью будильника (встроенного в электронные наручные часы или в мобильный телефон). Мальчик вспоминает о том, что нужно идти на урок, только когда звенит звонок, - естественное, он приходит на урок уже после звонка. Значить, звонок должен звенеть раньше. Хотя мальчик уже большой, не стоит отменять положительное подкрепление "правильного" поведения. Это может быть увеличение количества карманных денег, покупка того, чего он хочет, поход на матч-концерт-каток. Внегние маркеры тоже в этом возрасте не теряют своего значения: пусть на входной двери висит лист бумаги с надписью "сменка", а на холодильнике - "вынести мусор".
В целом, это проблема лобного контроля, которую нельзя сразу решить, требуя от мальчика самостоятельности. Должен быть промежуточный этап в виде записок, звонков будильника и т.д., которые вы постепенно будете убирать. Например, со временем, бумажки с надписями можно будет заменить на пустые листки, потом на маленькие липучие листочки, а потом и вовсе убрать их. Звонки будильника на мобильном со временем заставят подростка чаще смотреть на часы и обращать внимание на время.

Также советую вам почитать книгу Ристо Наатанена "Внимание и функции мозга". Она написана для специалистов, но родители больших деток тоже могут кое-что оттуда взять. Там нет программ коррекции, но объясняются механизмы разных видов внимания. Вам стоит прочитать те страницы, которые касаются Антиципирующего (предвосхищающего) внимания. К сожалению, бсполезно искать конкретные программы по реабилитавции подростков с СДВГ, так как СДВГ - это собирательный термин, а нейропсихологи исходят из мозговой природы нарушений. В вашем случае вам нужна литература по коррекции лобных нарушений. Также вам может оказаться полезной книга Элхонона Голдберга "Управляющий мозг". В отличие от первой книги она написана более популярным языком.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.psiho-sovet.ru
Pushlin



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,2005

Сообщения : 324
Регистрация : 2008-09-22

Улучшение внимания  подростка Vide
СообщениеТема: Re: Улучшение внимания подростка   Улучшение внимания  подростка EmptyПт 29 Окт 2010 - 11:11

спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Улучшение внимания подростка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации нейропсихолога М.Е. Баулиной (25-31.10.2010)-