Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Конкретные ситуации с упрямством

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Конкретные ситуации с упрямством   Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 EmptyСр 20 Окт 2010 - 18:06

Что касается чтения...я так же читала.
С фонариком, без фанарика, при свете луны, свечи и т.д.
И ничего с этим было не сделать.
Пока сама не уставала и не давала себе передышку.

Что касается упрямства...этого у Шушундры тоже через край, угу...
НО если неуклонно и последовательно впихивать ей в голову нужное мне и при этом поощрять - это работает.

Ссоры стараюсь просто предотвращать, по-возможности.
Я же знаю в какой ситуации можно получить конфликт, вот и лаврирую.
Уроки: она делает, я рядом. Напоминаю о времени, ставлю таймер, возвращаю на землю. Если надо зачитываю задание и т.д. Вообщем всячески ускоряю процесс.
Периодически договариваемся, что она будет делать без меня, то с чем справиться.
Есть и жетонная система у нас.
Что касается наказания, то НИКОГДА не лишаю тренировок. репетиций и заранее запланированных событий. А уж тем более дня рождения.
Утром если уроков много, то стараюсь будить по раньше. чтобы успеть сделать.
Встает. завтракает и за уроки. я не отхожу не на шаг, а то улетит. расслабиться и не успеет точно.

Что касается книги, я бы просто не отбирала. а включимла ей свет. Договорилась бы , что почитает ещё 15 мин. и всё. За 5 мин. До напомнила бы. Потом за мин. и попросила бы закрыть книгу и выключила свет.
Я так с фильмами договариваюсь. Но иногда во избежании конфликта посто её не трогаю. Предупреждаю. что завтра рано вставать и всё. Как правило пару -тройку раз встаёт с трудом, а потом и сама по вечерам вырубаться во время начинает. Ресурс заканчивается.

Скала, ИМХО у вас похоже, как и у меня, переупрямить нельзя, можно только договориться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Verba

Verba

География : Россия/Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997(дочь)/2004(сын-темат.)

Сообщения : 61
Регистрация : 2010-03-11

Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Конкретные ситуации с упрямством   Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 EmptyСр 20 Окт 2010 - 18:41

Cкала, мы с моим великим нехочухой заключаем на каждую проблему "договоры" и вешаем их на холодильник, это что-то типа правил, он очень полюбил их составлять, я сама не верила в действенность этого метода (помните : "няня спешит на помощь" передача), у нас был жуткий негативизм на все и сейчас еще конечно "валяния" на полу имеются, но процесс хотя бы под контролем. Мне кажется таким нашим деткам нужны границы, а устанавливать их приходится через рев, ор и "приступы".
Вернуться к началу Перейти вниз
Пума

Пума

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Oksana_EKB
Сообщения : 262
Регистрация : 2010-04-14

Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Конкретные ситуации с упрямством   Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 EmptyСр 20 Окт 2010 - 19:30

Вот бы моя красавица читала ну хоть на треть как Ваша, Скала. Я бы была счастлива.

Такие же проблемы с учебой были у нас, когда я пришла на форум. Мне помогли посмотреть на ситуацию с другой стороны. То же сейчас советуют и Вам.

Вам обязательно нужно вместе с дочкой сходить к хорошему психологу.

Я водила дочку на нейродиагностику, выяснилось, что у нее проблемы с переключением внимания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Конкретные ситуации с упрямством   Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 EmptyСр 20 Окт 2010 - 22:14

Скала, добрый вечер! Прочитав Ваш топик и по своему опыту могу сказать только одно: Вы пытаетесь общаться с ребенком с ДВ, как с обычным ребёнком. Вот и получается плохо в плане уроков. А ведь о том, как делать уроки с такими детьми, пишут отдельные статьи... Я так понимаю: это как, к примеру, хромому сказать: не будешь хромать до вечера, тогда получишь .... (не знаю что).
Про систему наказаний (отмена тренировок и пр.) - я (и Грин, кстати, тоже) считаю, что она неэффективна, что, впрочем, Вы и сами видите, и ведёт только к озлоблению ребёнка. Говорю по опыту со своими детьми.
Я считаю, что с ребёнком должны работать врачи. У меня у младшего вроде как ДВ тоже поставили, так сейчас проходим курс у остеопата, обещает улучшение. У старшего психиатр сказала, что слабая память, так просила зайти к ней, и если будет сложно с учёбой в этом году, таблетки порекомендует. Старший тоже импульсивен, так невролог тут посоветовал гомеопатию, говорит, что "психи" эти уйдут. Да, может, хоть просто элементарные витамины группы В и магний попить. Успехов вам!!!
В Китай-то на майские съездили-нет? Хорошо отдохнули?
допишу:
насчет во всем виновата мама - понимаю, обидно и нечестно... но мне тут вспомнилось вот что... читала где-то: всё хорошее и плохое идёт от мамы у малышей, и за что-то плохое они обижаются именно на маму, потому что она, по их мнению, может всё. Вот так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Конкретные ситуации с упрямством   Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 EmptyСр 20 Окт 2010 - 22:29

Муза пишет:

насчет во всем виновата мама - понимаю, обидно и нечестно... но мне тут вспомнилось вот что... читала где-то: всё хорошее и плохое идёт от мамы у малышей, и за что-то плохое они обижаются именно на маму, потому что она, по их мнению, может всё. Вот так.
Что-то в этом есть. Похоже, детишки в самом деле так думают. Чем нас очень достают.
Моя немного угомонилась в 6 лет, когда ей детский психолог прямо сказала, что мама не может заставить всех детей с ней играть. А то она так прямо и требовала.
Но и все равно, она мне без конца на все подряд жалуется и ждет помощи. А также я во всем виновата.
Впрочем, ее папа ведет себя также.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Конкретные ситуации с упрямством   Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 EmptyСр 20 Окт 2010 - 22:50

Пронзительное, обожаемое мной стихотворение. Думаю, тут оно будет в тему. О родительской любви. О том, что родители всё могут.

Роберт Рождественский. КСЕНИИ

Вырастешь, Ксения,
строки эти
прочти...
Водосточные трубы
уже устали трубить!
Целый час ты живешь на земле.
Прими ее.
И прости,
что земля еще не такая,
какою ей надо быть...
На земле умирают и плачут.
По земле ручьи бегут
нараспев.
Задыхаются пальмы.
Чавкает тундровый мох...
Я хотел ее сделать
самой праздничной!
И не успел.
Я хотел ее сделать
самой улыбчивой!
И не смог.
Я над нею трясся.
Я ее так просил!
Я земле открывался.
Понял ее язык...
Ты прости
отца.
У него не хватило сил
накормить голодных,
оживить убитых,
обуть босых.
Мы -
всегда продолженье.
И я
не начал с нуля.
Мы -
всегда продолженье!
Распахнута настежь дверь.
Будет самой счастливой
твоя и моя
земля.
В это верит отец!
И ты --
непременно --
верь!..
Ты пока что не знаешь,
как пронзителен шар земной.
Что такое "светло" --
не знаешь.
Что такое "темно".
Что такое "весна".
(Хотя родилась ты
весной.)
Что такое "снег".
(Хотя снега полным-полно.)
Целый час
ты живешь на планете...
Привыкай дышать.
Продолжай сопеть.
Начинай басить
с номерком на руке.
Даже имя свое
еще не можешь ты
удержать
в малюсеньком,
почти невзаправдашном
кулачке.

Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Конкретные ситуации с упрямством   Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 EmptyЧт 21 Окт 2010 - 11:42

Муза, спасибо!
В Китай съездили. Очень хорошо.Подробный отчет и фотки в интернет до сих пор не выложила ( собираюсь заняться этим зимой), а вот маршрут сразу по приезду выложила : http://fedorovalena.livejournal.com/54035.html
Меня в апреле дочь так достала, что я ехать с ней не хотела и боялась. Но в Китае она вела себя, можно сказать, отлично.

Летом ездили в поход в Альпы опять. Вообще у нее лето было прямо таким же как и год назад. Сначала сборы на скалах в Крыму, потом с бабушкой ездила на море, потом со мной в поход в Альпы. Так вот в этом году и тренер сказаала, что у Юли не было почти проблем в общении с детьми, и со мной она явно вела себя лучше в августе - даже если ее "заносило", то останавливалась она быстрее.Хотя поход оказался сложнее, чем в прошлом году - нам не повезло с погодой. И , конечно, даже взрослому решиться выйти из палатки под дождь со снегом трудно. Она тянула до последнего, иногда начинала скандалить на посторонние темы, но останавливалсь потом явно быстрее.
Летом я практически не стала ее трогать с учебой и устроила отдых всем. К сожалению, в сентябре , столкнувшись с проблемами в учебе все опять вернулось.
В этом году двойки посыпались и по русскому и математие и по английскому - учителя перестали натягивать на 3 и прощать невыполнение д/з. Корявый почерк тоже перестал устраивать учительницу ( почему-то первые годы она не обращала внимания на это). И тетради теперь совсем красные. Все это, конечно, дочь нервирует.
Она совсем потеряла веру в себя и в конце сентября начала говорить, что английский можно не учить - все равно результата не будет. Наняли репетитора ( как мне тут советовали), убеждаю, что ничего страшного в нем нет,стараюсь заниматься с ней сама, пытаюсь заинтересовать. Результата пока почти нет, но говорить это перестала.




Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Конкретные ситуации с упрямством   Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 EmptyЧт 21 Окт 2010 - 23:27

Спасибо, по ссылке сходила, интересно, конечно... С удовольствием и фотки посмотрю!!! И в спорте, глянула, Ваша девочка такая молодец! Успехов вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Конкретные ситуации с упрямством   Конкретные ситуации с упрямством - Страница 2 EmptyПт 22 Окт 2010 - 15:28

Скала, присоединяйтесь к нам в "Горнолыжной и просто лыжной" теме, в Беседке!!! Лыжников у нас тут немного...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Конкретные ситуации с упрямством

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-