Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит? Vide
СообщениеТема: Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит?   Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит? EmptyЧт 9 Сен 2010 - 8:26

Маячок, доброе утро!
Вчера занималась с сыном алгеброй и поняла, что ДВ у него сейчас просто катострофический,намного хуже, чем летом. Пока объясняла ему разложение дурацких трехчленов, то чуть не на голове не стояла, чтобы привлечь его внимание. Удалось сконцентрироваться только после того, когда я ткнула его карандашом в первое близлежащее ко мне место (коленка), оказалось - больно (это я ненарочно). Он говорит, что и в школе сейчас так - вообще не может удерживать внимание.
Вопрос у меня такой.Обычно я рассказываю ребенку, что с ним происходит.Ну, например, когда ему было лет 9-10, я рассказывала, какие его ждут изменения в подростоковом возрасте: и физические и психологические. Россказываю, что происходит в организме, если туда поступает никотин или алкоголь. и т.д. Следует ли мне рассказать ему из-за чего он такой невнимательный, про всякие процессы возбуждения-торможения? Я до этого говорила просто, что у тебя такой тип нервной системы, а меня другой, а у папы третий, но без подробностей.Поможет ли ему это знание как-то бороться со своими проблемами? Или он может сделать из этого какие-то свои неожиданные выводы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит?   Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит? EmptyВс 12 Сен 2010 - 21:04

Влата, мне кажется, Вы можете просто спросить у сына - нуждается ли он в такой информации. Если для него это важно - он сам скажет.
Иначе может получиться как в истории, когда маленький мальчик пришел к маме и спросил: "мама, а как я родился?" Мама вдохнув поглубже рассказала о том как оплодотворяется яйцеклетка и т.п... Ребенок внимательно выслушал и говорит: "нет, мама, я хотел спросить - раньше братика (там были двойняшки) или позже?" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит?   Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит? EmptyВс 12 Сен 2010 - 21:22

Спасибо, Маячок. Насчет "родился" я уже была подкована с самого начала и давала ребенку информацию в соответствии с возрастом. А вот обо всем другом? Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит? 920134 Вы знаете, как-то у меня не повелось спрашивать его самого нужна ли ему информация или нет, просто не приходило в голоыу. Если ему что-то надо узнать, даже самое "трудное", он сам спрашивает без колебаний. А если я начинаю рассказывать, то смотрю по ситуации: слушает-продолжаю, нет-сворачиваю разговор.Пожалуй, в этот раз я промолчу, а то сделает ли еще вывод, что у него не все в порядке с головой. Иногда он делает из моих объяснений очень своегобразные выводы, которые никоим образом мной не предполагались.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Надо ли говорить ребенку, что с ним происходит?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-