Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Лидер или ведомый? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Лидер или ведомый? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Лидер или ведомый? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Лидер или ведомый? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Лидер или ведомый? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Лидер или ведомый? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Лидер или ведомый? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Лидер или ведомый? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Лидер или ведомый? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Лидер или ведомый? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Лидер или ведомый?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Тава

Тава

География : Юг Руси
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 1372
Регистрация : 2008-10-10

Лидер или ведомый? Vide
СообщениеТема: Лидер или ведомый?   Лидер или ведомый? EmptyСб 22 Ноя 2008 - 16:00

Nancy, меня беспокоит тот факт, что в определенных ситуациях моя дочь явный лидер, а в других - ее запросто любой может зашугать. То она слабую подружку от драчуна спасает и сама его пинает, а то - цыкнет на нее кто-нибудь, она и лапки сложила, даже попытки нет защититься. В чем тут дело и надо ли мне или папе в таких случаях вмешиваться, если мы рядом оказываемся?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Лидер или ведомый? Vide
СообщениеТема: Re: Лидер или ведомый?   Лидер или ведомый? EmptyВс 23 Ноя 2008 - 1:24

Тава, я вообще противник вмешательства в детские отношения - до тех пор, пока это не вредит чьим-нибудь жизни-здоровью или не унижает.
Лучше понаблюдать и попытаться сделать выводы - что, почему происходит? Ведь если у ребенка определенный стиль поведения сформировался, разовое родительское вмешательство вряд ли его изменит.
Пока не могу ничего определенного сказать по одной фразе:
Цитата :
То она слабую подружку от драчуна спасает и сама
его пинает, а то - цыкнет на нее кто-нибудь, она и лапки сложила, даже
попытки нет защититься.
Это может быть минутным настроением (сейчас вот боевое, а потом - пассивное), или попыткой применить какие-то моральные нормы... А возможно, девочка неуверенна в себе, боязлива, а в первой ситуации - действует напоказ, демонстрирует, какая она "правильная". какой хороший друг, получает психологические "бонусы", чтобы ее ценили, чтобы самооценку свою повысить. Или что-то еще, если какие-то детали остались за рамками "запроса"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Лидер или ведомый? Vide
СообщениеТема: Re: Лидер или ведомый?   Лидер или ведомый? EmptyВт 25 Ноя 2008 - 3:52

"в определенных ситуациях моя дочь явный лидер, а в других - ее запросто любой может зашугать"
А по-моему, это как раз нормально.
Будущая женщина - лидер во всём-всём-всём абсолютно, может быть, и "!"Маргарет Тетчер", но в 99%-ах несачстлива в личной жизни. Кстати,вот лидер Голда Меир- взяла и отказалась от кресла премьер -министра со словами "Лучше быть хорошей бабушкой, чем плохим министром".
Девочке, которая не умеет быть слабой, беззащитной и уступчивой... трудно пришлось бы в жизни. Так что вижу повод только для радости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тава

Тава

География : Юг Руси
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 1372
Регистрация : 2008-10-10

Лидер или ведомый? Vide
СообщениеТема: Re: Лидер или ведомый?   Лидер или ведомый? EmptyВт 25 Ноя 2008 - 11:28

Имбирь, соглашусь с вами лишь отчасти. Информация, которую я получаю на форуме, лишь подтверждает мои выводы о том, что в нашей стране сейчас женщине слабой быть, мягко говоря, нельзя. Везет (ну, может, это и не везение, не знаю) единицам, рядом с которыми надежные и сильные особи мужского пола, готовые и горе, и радость делить. В большинстве же случаев наблюдаю совсем другую картину, где наша женщина - я и лошадь я и бык, я и баба, и мужик. Очень хотелось, чтобы у дочери было все по другому, но жизнь диктует свои правила, с которыми нельзя не считаться. Выдавать желаемое за действительное, я думаю не стоит. Я вовсе не собираюсь лепить из нее железную леди, но не позволять из себя делать тряпку, об которую любой может вытереть ноги, я ее обязательно буду учить. Если она будет ведома в том, в чем слабее другого и это будет приносить ей пользу - я только за. Я же имела ввиду совсем другое - умение постоять за себя в тех ситуациях, которые могут навредить жиэни, здоровью или УНИЖАЮТ (здесь я с Nancy полностью согласна). Я наблюдала как раз последнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Лидер или ведомый? Vide
СообщениеТема: Re: Лидер или ведомый?   Лидер или ведомый? EmptyСр 26 Ноя 2008 - 14:28

Тава, чего-то это у Вас много претензий к мужскому полу.... Постарайтесь это дочери не передать.
На мой взгляд, чтобы "постоять за себя", не обязательно быть именно лидером.
Я вообще, не очень поняла про и "баба, и мужик". Это же плохо, по-моему. В любой стране.
А у девочки благородные порывы (защищает подружку) - уже хорошо, между прочим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тава

Тава

География : Юг Руси
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 1372
Регистрация : 2008-10-10

Лидер или ведомый? Vide
СообщениеТема: Re: Лидер или ведомый?   Лидер или ведомый? EmptyСр 26 Ноя 2008 - 14:59

Имбирь пишет:
Тава, чего-то это у Вас много претензий к мужскому полу.... Постарайтесь это дочери не передать.
На мой взгляд, чтобы "постоять за себя", не обязательно быть именно лидером.
Я вообще, не очень поняла про и "баба, и мужик". Это же плохо, по-моему. В любой стране.
А у девочки благородные порывы (защищает подружку) - уже хорошо, между прочим.
Имбирь, а я и не говорю, что "баба и мужик" в одном флаконе - это хорошо, но, к огромному сожалению, это жуткая реальность нашей сегодняшней жизни. Да я и имела ввиду то, что если ей не повезет со "второй половиной", то такой трансформации будет не избежать. Sad
Когда она защищает других - приветствую Exclamation , а когда за себя постоять не может, вот это уже плохо. По этой причине я и задаюсь вопросом, почему у нее так :lamer1:
Вчера на родительском собрании учительница сказала, что психолог будет тестировать наших детей - какова их самооценка. С большим интересом буду ждать результатов, может они что-нибудь прояснят.
Р.S. А претензии к "сильной" половине человечества вполне обоснованы, но это уже личное...
Вернуться к началу Перейти вниз
sny



География : ХМАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999
2009

Сообщения : 38
Регистрация : 2008-10-05

Лидер или ведомый? Vide
СообщениеТема: Re: Лидер или ведомый?   Лидер или ведомый? EmptyСб 29 Ноя 2008 - 6:26

Тава, полностью разделяю беспокойство по поводу лидер или ведомый. И вижу, что хочет быть лидером, но по сути ведомый. В этом году появилась подружка (до этого были так, разные девочки), приехала из другого города. И видимо настолько моя исстрадалась по общению, что она ей все прощает, лишь бы та была рядом. Ну к примеру, подружка то с Лизой дружит, то с другой девочкой, и по очереди про каждую наговаривает, очень ловкая и хитрая, я бы сказала изворотливая, в гости позовет, моя пакеты с собой таскает, а та ей печеньку дать не может, ну бог с ним. А когда у них разлад - звонить домой и оскорблять? Как то в школе был инцидент, как раз пришелся на период дружбы нашей "подруги" с другой девочкой, дак они на пару позвонили нам и такое наавтоответчик наговорили!!! А на следующий день - примирение, и опять дружба! А был случай что те две красотки весь класс против моей настроили, бойкот объявили, отобрали портфель, все вытряхнули, и начали кидать друг другу (чем то мне сюжет из чучела напоминает). Что меня в ситуации беспокоит:
1. вмешиваться или нет в подобные отношения (насчет бойкота ессно со школьным психологом и детьми поговорили), а вот насчет подружки? Я запретила ее приводить домой, каждый день объясняю почему, т.к. моя не понимает почему я против ее подружки, приходят как ни в чем не бывало. С другой стороны, если она будет приходить к нам мне будет легче контролировать их общение, и разбирать конкретные ситуации прямо сразу не отходя от кассы.
2. что будет дальше - боюсь, что изза своей ведомости влипнет в какую нибудь ситуевину, или в компанию попадет какую, поэтому опять же - как реагировать на таких подруг? или еще рано беспокоится, всего то пока 9 лет?
3.
Цитата :
Когда она защищает других - приветствую Exclamation , а когда за себя постоять не может, вот это уже плохо. По этой причине я и задаюсь вопросом, почему у нее так :lamer1:
тоже хотелось бы знать Question
PS. по тестам у нас самооценка завышена, но когда ребенок смотрит на себя в зеркало и говорит - ненавижу себя, уродина? это разве завышено?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Лидер или ведомый? Vide
СообщениеТема: Re: Лидер или ведомый?   Лидер или ведомый? EmptyСб 29 Ноя 2008 - 18:06

Цитата :
что хочет быть лидером, но по сути ведомый
+1. У нас всё то же самое. Пытается лидировать (иногда получается, это если "противная сторона"-кроткая и безотказная девочка), но по сути-ВЕДОМА. Как ВСЕ, так и Саша. Девчонки- в подвал "пописать", и она за ними. Ребята - в подворотню, и она туда же. И те же опасения с моей стороны. Сейчас ей 7 лет, а будет 13-14? Когда девчонки-мальчишки по подвалам не с целью "справить мелкую нужду" лазать будут? Что делать? Как "построить" дочь, как внушить ей, что далеко не всегда следует "бежать за комсомолом"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

Лидер или ведомый? Vide
СообщениеТема: Re: Лидер или ведомый?   Лидер или ведомый? EmptyСб 29 Ноя 2008 - 18:26

Тава пишет:
в нашей стране сейчас женщине слабой быть, мягко говоря, нельзя. Везет (ну, может, это и не везение, не знаю) единицам, рядом с которыми надежные и сильные особи мужского пола, готовые и горе, и радость делить. В большинстве же случаев наблюдаю совсем другую картину, где наша женщина - я и лошадь я и бык, я и баба, и мужик. Очень хотелось, чтобы у дочери было все по другому, .
Тава! Жизнь так устроена, что если девушка" и баба, и мужик", то муж ей достанется соответствующий, который будет ждать от нее нести все не своих плечах. Мужчина сильный всегда выбирает девушку слабую, женственную, за которую нужно постоять, защитить от невзгод. Так что, то чего боитесь, и что в результате передадите дочке своими страхами , то и получится в жизни. Так что, у Вас есть время поработать над собой и поменять установки жизненые свои и дочери соответственно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тава

Тава

География : Юг Руси
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 1372
Регистрация : 2008-10-10

Лидер или ведомый? Vide
СообщениеТема: Re: Лидер или ведомый?   Лидер или ведомый? EmptyПн 1 Дек 2008 - 10:07

Нива, положа руку на сердце, вам в жизни часто, особенно сейчас, попадаются сильные мужчины (я не имею ввиду членов семьи)? Очень многие из тех, кого я знаю, под этот статус ну никаким боком. Читая о жизненных ситуациях форумчанок, прихожу к тому же самому выводу. Я не могу передать дочери то, чего у меня самой нет - страхи, потому что всегда рассчитывала только на свои собственные силы. В наше время женщине быть слабой - это роскошь, которую себе не все могут позволить, к сожалению.
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Лидер или ведомый? Vide
СообщениеТема: Re: Лидер или ведомый?   Лидер или ведомый? EmptyПн 1 Дек 2008 - 13:47

Согласна с Нивой.
Тава, Вы, к сожалению, глубоко заблуждаетесь насчёт того, что делаете дочь силдьнее.
Своими разочарованиями в мужчинах, своим идализмом Вы делаете её только слабее.

Я бы посоветовала Вам, как можно быстрее,освободиться от идеализма. В мине нет ни "настоящих" мужчин, ни "настоящих" женщин. В мире живут люди - со своими сильными сторонами и слабостями. Учитесь принимать мужчин. Простите их, если он сделали вам в жизни больно.
Пока не поздно. дочь впитьывает, как губка, Ваш негативизм.

"вам в жизни часто, особенно сейчас, попадаются сильные мужчины" - Можно , я отвечу за Ниву? С тех пор, как избавилась от внутренней агрессии к мужчинам, вполне конкретным - брату и частично - отцу (за какие-то детские обиды) - они, сильные мужчины , мне встречаютсявсё чаще.
Вообще, очень люблю мужчин. Даже не понимаю, как их можно не любить? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Лидер или ведомый? Vide
СообщениеТема: Re: Лидер или ведомый?   Лидер или ведомый? EmptyПн 1 Дек 2008 - 13:57

Тава, простите. ещё добавлю - прийти в Вашу жизнь мужчинам - сильным и благородным - не даёте только Вы сами. Ваши сжатые кулаки, готовые всегда защищаться и сквозящая обида... закрывают им вход, наглухо. но это было бы полбеды. Своим мировоззрением Вы и дочери заколачиваете всевыходы в тот мир, где не надо ни презирать, ни ненавидеть мужчин.
Тава, но за один день такие проблемы, мировоззркнческие, как у Вас, не меняются.
Они, обычно, сопряжены с какими-либо собыитиями. может. ещё с детства... Но психологи успешно решают подобные задачаи. Не виртуально, конечно, это, чаще всего, глубоко личное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тава

Тава

География : Юг Руси
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 1372
Регистрация : 2008-10-10

Лидер или ведомый? Vide
СообщениеТема: Re: Лидер или ведомый?   Лидер или ведомый? EmptyПн 1 Дек 2008 - 17:54

Имбирь пишет:
Тава, но за один день такие проблемы, мировоззркнческие, как у Вас, не меняются. Они, обычно, сопряжены с какими-либо собыитиями. может. ещё с детства... Но психологи успешно решают подобные задачаи.
Имбирь, мне даже добавить к тому что вы сказали нечего, настолько вы попали в точку! Во время беременности у меня было несколько встреч с психологом, мне ее порекомендовали как хорошего специалиста в центре, где я наблюдалась. Кое-как она все же подвела меня к тому, чтобы я просто рассказала о своей жизни. Она меня долго слушала, а потом сказала, что когда останется, вдруг, без работы, то сядет писать романы, опирясь на услышанное от своих пациентов. Подтвердила, что у моих проблем "детские" корни. Я последовала ее советам, хотя мне было очень нелегко это сделать, но, как очевидно, результат и по сей день оставляет желать лучшего .
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Лидер или ведомый? Vide
СообщениеТема: Re: Лидер или ведомый?   Лидер или ведомый? EmptyПн 1 Дек 2008 - 17:57

Тава, я сейчас убегаю, а вечером обязательно напишу, ладно? Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Лидер или ведомый?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-