Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Мотивация и реакция на неудачи Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Мотивация и реакция на неудачи Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Мотивация и реакция на неудачи Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Мотивация и реакция на неудачи Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Мотивация и реакция на неудачи Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Мотивация и реакция на неудачи Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Мотивация и реакция на неудачи Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Мотивация и реакция на неудачи Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Мотивация и реакция на неудачи Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Мотивация и реакция на неудачи Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Мотивация и реакция на неудачи

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Мотивация и реакция на неудачи Vide
СообщениеТема: Мотивация и реакция на неудачи   Мотивация и реакция на неудачи EmptyВс 18 Июл 2010 - 17:59

Уважаемый Виталий
Моему сыну 9 лет (если этого не знать - и по росту, и по поведению, и по интересам 7-8). У него много достоинств - добрый, спокойный, изобретательный, любознательный и т.д. Несмотря на это, а также отличную память, учится очень плохо, то ли из-за СДВ (есть диагноз), то ли есть какие-то нарушения учебных навыков: читает и пишет вдвое медленнее чем положено по возрасту. Поэтому в коррекционном классе. Но его это ни капельки не беспокоит, он послушно делает уроки, но думает в это время о другом - его любимое занятие мастерить, вот об этом он и думает, впрочем, может oбдумывать научный вопрос или сочинять сказку
Но сейчас я не об этом. Когда сын что-то мастерит, у него к этому огромная мотивация, но если что-то не получилось - горько и долго плачет (плакал он очень много первые три года жизни и потом больше сверстников, но с 7 лет вполне спокойный, вот только неудача в конструкции для него всегда трагедия)
Мы конечно утешаем, говорим, попробовать еще раз, предлагаем идеи, как решить проблемы...успокаивается в конце концов и вновь берется за любимое дело.
А вот неудачи в учебе его не волнуют абсолютно, на оценки даже не смотрит, старания при выполнении уроков ни малейшего...
Стараюсь пробудить эту мотивацию, обьясняю, что конструктором без школьной науки не станешь - но на него это впечатления не производит, мыслит еще как
малыш, стараюсь заинтересовать...ну математикой получается, устными предметами тоже интересно (только читаю их я), но чтение-письмо, а это основное занятие младшеклассников скучно и трудно, делает только "ради мамы", понимания, что это нужно ему самому, нет как нет
С одной стороны, тревожно
А с другой, если возникнет мотивация и будет такая же реакция на неудачи как в любимом деле ? Там-то получается, хоть и не всегда, а тут...у него пока довольно высокая самооценка, так как часто слышит от людей - не только нас - похвалу за ум, доброту, мастерство, эрудицию, но если поймет, что в школе он неудачник и начнет воспринимать это как трагедию...
Даже не знаю, и пробудить мотивацию хочется, и реакция на неудачи в деле, к которому есть мотивация, тревожит
Как пробудить мотивацию к учебе и не вызвать такой же реакции на неудачи
И еще дописываю, неделю назад, нашему папе вручили увольнительное письмо, он очень расстроен, называет себя неудачником (хотя имеет высшее образование и большой опыт работы по специальности и был на хорошем cчету), ну и заодно сказал, что как ни больно, он уже понимает, сын будет еще большим неудачником из-за своей медлительности (мы с мужем тоже не очень быстрые, но учились хорошо), только дочка, бойкая и быстрая, может чего-то достигнет
Понимаю, человек расстроен, но как мне стало обидно от такого прогноза (я и так сильно тревожусь за будущее сына) , хорошо, что дети не слышали, но я неоднократно убеждалась, что они могут читать наши мысли...а если поймет, что родной папа так о нем думает
Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий Матусевич
Консультант-психолог
Консультант-психолог


География : Украина
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 74
Регистрация : 2009-10-26

Мотивация и реакция на неудачи Vide
СообщениеТема: Re: Мотивация и реакция на неудачи   Мотивация и реакция на неудачи EmptyПт 30 Июл 2010 - 2:10

Здравствуйте,

Цитата :
но я неоднократно убеждалась, что они могут читать наши мысли...а если поймет, что родной папа так о нем думает

1. Уверяю Вас, читать мысли никто не умеет. И дети не исключение. Более правдоподобное объяснение тому, что ребенок ведет себя так, как если бы он умел читать мысли, заключается в том, что дети слушают, видят, чувствительны к эмоциональным состояниям и реакциям родителей. Превентивной мерой могут стать хорошая привычка не демонстрировать детям свои собственные тревоги и страхи, озвученные и переживаемые.

2.
Цитата :
У него много достоинств - добрый, спокойный, изобретательный, любознательный и т.д. Несмотря на это, а также отличную память.
Я очень рад, что Вам есть, что рассказать о достоинствах Вашего ребенка. Это здорово.

3.
Цитата :
Когда сын что-то мастерит, у него к этому огромная мотивация.
Здорово, что ребенок хочет что – то делать, делает это с радостью и целенаправленно. Это свидетельствует о способности вообще что – то делать целенаправленно и получать от этого удовольствие.
Письмо невольно стало «бичом» для многих детей и родителей.
Если у ребенка дефицит внимания или отмечалась некая парциальная задержка развития тонкой моторики. Это могло и может приводить к ситуациям неуспеха в выполнении задания. В нашем случае письменного. Когда ребенку что – то дается с трудом объективно или результат не удовлетворяет его («получилось не так хорошо, красиво, точно, быстро, легко, как я хотел»), ребенок склонен демотивироваться в отношении данного вида деятельности. Школьные требования к письму, например, тотальны. Выполнение школьных требований и высокие академические успехи не являются залогом и гарантией успеха в будущей любимой деятельности и не делают людей счастливыми. Среди отличников немало невротиков, среди тех, кто был отличником немало несчастливых людей. Прошу Вас не переоценивать значение школьных успехов . Связь между успеваемостью и счастьем и успехом, говоря языком статистики, тесная, но не существенная!
у него пока довольно высокая самооценка, так как часто слышит от людей - не только нас - похвалу за ум, доброту, мастерство, эрудицию, но если поймет, что в школе он неудачник и начнет воспринимать это как трагедию...
Высокая ли самооценка у мальчика? Это еще вопрос. Его самооценка, во-первых, еще формируется и не является чем-то стабильным и неизменным. Во-вторых, она может быть неустойчивой. Это означает, что в одних ситуациях самооценка вроде бы высокая, в других – сама неуверенность. В идеале самооценка должна быть не высокой, как об этом иногда пишут, а адекватной и устойчивой. Это означает, что в совершенно разных ситуациях, она устойчива и адекватна. Если Вы не будете воспринимать сына как неудачника, он не будет так о себе думать. Я имею ввиду не перехваливание, тогда формируется неадекватная самооценка, а достаточно объективная оценка успехов ребенка + любовь и поддержка + поощрение самостоятельности во всех ее проявлениях.

4.
Цитата :
сын будет еще большим неудачником из-за своей медлительности (мы с мужем тоже не очень быстрые, но учились хорошо), только дочка, бойкая и быстрая, может чего-то достигнет
Особенности нервной деятельности не являются поводом для дискриминации.
Одинаково успешными или не успешными могут быть и, как Вы сказали, «медлительные» так и «быстрые». В клинике я встречал среди пациентов и тех и других. За пределами больницы я встречал среди успешно функционирующих по жизни и тех и других. Один из создателей типов высшей нервной деятельности, Иван Петрович Павлов утверждал, что у «меланхолика» не меньше шансов быть успешным и счастливым чем у сангвиника, флегматика, холерика.

5. Как пробудить мотивацию к учебе и не вызвать такой же реакции на неудачи
Предлагаю поощрять всячески интерес к тем предметам, которые вызывают хотя бы малейший интерес у ребенка. Поскольку любить и иметь мотивацию к учебе в целом – не достижимая цель для каждого ребенка. Причины возникновения мотивации к учебы, давайте условно типологизируем:

- Существует интерес к предмету
- Выполнение задания по предмету дается легко
- Существует система поощрений за успехи по предмету
- Предмет интересен, потому что есть значимое лицо, успешное в этом виде деятельности. Таким образом, изучая предмет, ребенок хочет быть похожим на кого-то конкретного. (Например, дядя – мастер спорта, я люблю физкультуру и родители поддерживают).
- Другие причины, среди которых могут быть иррациональные причины возникновения мотивации к предмету.
(Например, когда я был влюблен в одну из своих учителей, я, пожалуй, только по ее предмету добросовестно выполнял все задания. И практически, не выполнял больше никаких домашних заданий. Совершенно иррациональная причина возникновения мотивации. Должен сказать я до сих пор прилично ориентируюсь в этом предмете.
Таким образом, мне видится важным не столько сформировать необходимую мотивацию к учебе в целом, сколько не отбить желание учиться вообще в условиях тотально и не всегда разумных или разумно внедряемых школьных требований.


6.
Цитата :
Понимаю, человек расстроен, но как мне стало обидно от такого прогноза (я и так сильно тревожусь за будущее сына
Безусловно, расстроен. Ваш супруг на сына проецирует свою «неудачность», которую он, кстати, приписал сам себе. Ведь ему не сказали: Мы Вас сокращаем по причине того что Вы неудачник. Он нашел случившемуся, пребывая в не лучшем эмоциональном состоянии, такое объяснение: «я – неудачник». И затем подыскал ложное объяснение, якобы подтверждение – «потому что меня сократили». Все якобы сходиться, если бы не тот факт, что причина увольнения была наверняка иная! Я рекомендую воздержаться хотя бы от подобных проекций вслух при ребенке. Утрата работы достаточно сильный дистресс, однако работа, я в этом уверен, всего лишь составляющая нашей жизнь. Работа, деятельность воспевались в отечественной психологии, и это всячески поощрялось из идеологических соображений. В условиях рыночной экономики, адаптированной под реалии постсоветского пространства, работа, материальный успех, конкуренция также занимают главенствующие ценностные позиции. Главным образом, это навязанные ценности и искусственное стимулирование конкурентного поведения. Популярность психотерапии, и количество лиц, попадающих в поле зрения служб, занимающихся охраной психического здоровья, одно из свидетельств того, что конкуренция и работоголизм - призрачный фундамент для построения счастливой жизни. В семье можно поддерживать друг друга! Интересно, если бы мой сын подошел и в аналогичной ситуации сказал: «Папа, не переживай, все будет хорошо, мы справимся». Я бы, наверное, и в его «трудной» ситуации был бы убедителен в том, что я верю в него. Мы справимся.
Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мотивация и реакция на неудачи

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога В.А. Матусевича (июль 2010)-