Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Прав ли психолог? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Прав ли психолог? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Прав ли психолог? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Прав ли психолог? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Прав ли психолог? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Прав ли психолог? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Прав ли психолог? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Прав ли психолог? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Прав ли психолог? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Прав ли психолог? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Прав ли психолог?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Прав ли психолог? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Прав ли психолог?   Прав ли психолог? - Страница 2 EmptyПн 12 Июл 2010 - 15:35

У меня знакомая (дама за 100 кило весом) пошла худеть в раскрученую клинику. Там та же схема:
Есть проблема.
Чтобы БЫСТРО выдать результат, нужно постоянно, трудно, долго трудиться.
Пациент не приложит усилий без мотивации.
Мотивацию положительную нужно долго, кропотливо подбирать, нужно хорошо знать и понимать пациента - в общем, коммерчески невыгодный поход.
Мотивация негативная создается быстро, правда, куча побочных эффектов (от сниженной самооценки до неврозов и депрессии), зато эффект быстрый и ощутимый ( а то, что недолговечный - это проблема пациента, а не клиники)

Там вообще чУдные методы были (жевать еду, плевать в мешочек, передавать соседу мешочек, мять содержимое мешочка в руках). Прелесть! Зато пациенты быстро проникаются отвращением к поглощению пищи (и к себе, чему способствуют аналогичные тренинги)

Оказывается, к детям тоже можно применять негативную мотивацию. А что? Эффективно же???

Мнение: Фтопку психологиню эту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Прав ли психолог? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Прав ли психолог?   Прав ли психолог? - Страница 2 EmptyПн 12 Июл 2010 - 15:37

Цитата :
Мамадена, да у нас Амонашвилли, и мне очень очень нравится эта система. Но вот сегодня психолог стала хаять эту систему отсутствия оценок и сказала, что дети, учащиеся по такой системе, не в состоянии себя адекватно оценивать и что это очень вредно вообще. Я вконец запуталась.
Это полная ерунда, даже не думайте. Тем более, что оценивание все равно скоро начнется, только подводят к нему более мягко и в том возрасте когда человек уже в состоянии отделить оценивание своей работы от оценивания себя.

А дети и без оценок вполне адекватно себя оценивают - но не по её пониманию. По её так адекватно себя оценивать - это жить в осознании "какой я тормоз и глупый, что не могу КАК ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ ДЕТИ быстро считать в уме" No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Прав ли психолог? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Прав ли психолог?   Прав ли психолог? - Страница 2 EmptyПн 12 Июл 2010 - 15:39

Цитата :
Есть такие люди( в основном, спортсмены), они рассказывает, что когда им тренер сказал" какой ты слабак", он сразу кинулся доказывать обратное и стал олимпийским чемпионом , не меньше.
Ффух, нам пока такие не попадались. Ни тренеры, которые обзываются слабаками ни тренеры, которые рассказывают такие ужасти. Тренер моего сына обязательно хвалит за каждый удачный элемент.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Прав ли психолог? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Прав ли психолог?   Прав ли психолог? - Страница 2 EmptyПн 12 Июл 2010 - 15:47

Армусик, вы абсолютно точно выразили мои мысли и опасения. Ведь мой ребенок, как и многие СДВГ-шки, чуть какая трудность - сразу в кусты. Путь преодоления - не его путь. Если ему внушать, что у него "проблемы", тем более с его любимой математикой, где он чувствует себя успешным, то он может вообще отказаться что-либо делать. Да еще и комплексы разовьются (сравни себя с другими детьми, блин!!!!!!). Я просто подумала, что может я не права и психологу виднее. Ведь она востребованный специалист, к ней очередь стоит и занятия у нее не дешевые.
Силли, действительно, про клинику очень похоже. Laughing Я тоже против негативной мотивации для детей.
В общем все эти мысли целый день вертелись у меня в голове, но я не могла их так точно сформулировать.
Не пойдем к ней и все. Не лежит у меня душа. На сэкономленные деньги куплю ребенку лего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Прав ли психолог? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Прав ли психолог?   Прав ли психолог? - Страница 2 EmptyПн 12 Июл 2010 - 15:49

Цитата :
На сэкономленные деньги куплю ребенку лего.
Отличный вариант! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Прав ли психолог? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Прав ли психолог?   Прав ли психолог? - Страница 2 EmptyПн 12 Июл 2010 - 16:35

Мышь пишет:
Валенок, я бы тут вот что посоветовала. С устным счетом - спуститься на уровень ниже - наглядный, к палочкам и пуговкам. Чтобы ребенок не просто оперировал абстракциями - а чтобы абстракции у него были наполнены зримыми представлениями о числах.
Я бы выкладывала ему пуговки рядами по десять штук - и все прибавление-убавление через десяток производила бы путем передвижения пуговок вправо-влево. Чтобы граница десятка всегда была четко видна - и при отнятии пяти от двенадцати были четко видны - семь пуговок в остатке, три - дополняющие до десятка - и две - которые сверх десятка.

ВаЛенок, попробуйте научить ребенка считать на счетах - отличный тренажер и наглядно, и интересно.
и как массажер для ног можно использовать Laughing

А насчет вашего нового психолога... даже если такой метод в теории психологии считается самым правильным из всех правильных (в чем лично я ооочень сомневаюсь Wink ) согласитесь, что самооценка и позитивный настрой ребенку гораздо нужнее, чем таблица умножения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Прав ли психолог? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Прав ли психолог?   Прав ли психолог? - Страница 2 EmptyПн 12 Июл 2010 - 16:35

ага, про счеты-то я и забыла Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Прав ли психолог? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Прав ли психолог?   Прав ли психолог? - Страница 2 EmptyПн 12 Июл 2010 - 16:45



Цитата :
согласитесь, что самооценка и позитивный настрой ребенку гораздо нужнее, чем таблица умножения.
Бейлиз, согласна на все 100. Про счеты тоже забыла, а ведь когда ребенок был маленький у нас были игрушечные счеты. Надо их купить и позаниматься летом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Прав ли психолог? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Прав ли психолог?   Прав ли психолог? - Страница 2 EmptyПн 12 Июл 2010 - 19:13

Валенок, ну надо же! У нас была очень похожая история. Прямо сестра-близнец вашего психолога. Только живет в Америке и она была не психолог, а невролог. Мы к ней пришли с проблемами координации и мелкой моторики, связанными с письменными работами, а кончилось примерно как у вас.

Знаете, мне кажется, нужно осторожно поговорить с ребенком. Чтобы у него, с одной стороны, не осталось впечатления, что психолог была права, а с другой стороны не отложилось бы, что «все психологи – дураки».
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Прав ли психолог? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Прав ли психолог?   Прав ли психолог? - Страница 2 EmptyПн 12 Июл 2010 - 19:47

Присоединяюсь
1. От осознания того, что проблема есть, она не решиться сама собой.
2. Может он уже давно осознал, что она у него есть, но не хочет признаться в этом, как все дети.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Прав ли психолог? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Прав ли психолог?   Прав ли психолог? - Страница 2 EmptyПн 12 Июл 2010 - 20:47

Валенок, шрифт вашего первого сообщения поправила, так бывает, если набираете сообщение в текстовом редакторе (ворде, например).
По сути вопроса, надеюсь, что вы были у этого психолога только один раз. Обязательно поговорите с сыном о том, что по-вашему, психолог неправа. Человек не должен стыдиться, если он пока чего-то не знает или не умеет, ведь он всему может научиться!
В первой школе моего сына тоже любили "взять на слабо", по-моему, такие методы - признак низкой профессиональной культуры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хельга

Хельга

География : Ленинградская обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993

Сообщения : 463
Регистрация : 2008-09-10

Прав ли психолог? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Прав ли психолог?   Прав ли психолог? - Страница 2 EmptyПн 12 Июл 2010 - 20:54

Даа, хорошо мне самой такой психолог не попадался. Потому что если порядок месяцев я еще помню, то сколько в каком дней определяю только по календарю. А лет мне давно уже не десять.(если календарика под рукой нет, то вообще пересчитываю косточки на кулаке).
Вернуться к началу Перейти вниз
Яся

Яся

География : Украина/Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 3097
Регистрация : 2008-09-14

Прав ли психолог? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Прав ли психолог?   Прав ли психолог? - Страница 2 EmptyВт 13 Июл 2010 - 0:08

Психолога надо бы сменить Прав ли психолог? - Страница 2 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny

Sunny

География : ***
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : hartfur
Сообщения : 3583
Регистрация : 2009-05-08

Прав ли психолог? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Прав ли психолог?   Прав ли психолог? - Страница 2 EmptyВт 13 Июл 2010 - 0:17

И я за смену данного специалиста...
Ищите, не бойтесь, я нескольких малому поменяла, пока не жалею.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Прав ли психолог? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Прав ли психолог?   Прав ли психолог? - Страница 2 EmptyВт 13 Июл 2010 - 5:36

Аня, спасибо что помогли поменять шрифт. Flower Я набирала пост в поле форума, но потом его скопировала в ворд, т.к. у меня часто вырубается интернет. И как раз когда я пост отправляла, интернет и отвалился в очередной раз. Я потом пост обратно скопировала и вставила в форум и не смогла уже исправить шрифт.
Всем спасибо огромное за поддержку, к этому психологу больше не пойдем, а найти другого проблематично в нашем городке. Обойдемся пока так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Прав ли психолог? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Прав ли психолог?   Прав ли психолог? - Страница 2 EmptyВт 13 Июл 2010 - 7:59

ВаЛенок, мне тренировки с психологом заменяют упражнения с сайта Адалин (об этом уже было на форуме, но про полезные вещи отчего не повториться))))

Внимание
http://adalin.mospsy.ru/l_01_03.shtml

память
http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_02a.shtml
http://adalin.mospsy.ru/l_04_00/l_04_02n.shtml

И вообще о помощи в учебе куча ссылок на страничке
http://adalin.mospsy.ru/l_04_02.shtml

Опробовано на живых Козушках - помогает. И упражнения интересные. Можно вместе с родителями тренироваться. Особенно детку вдохновляет, когда "старики" лажают... Прав ли психолог? - Страница 2 69823
Хотя последний момент, конечно, непедагогичный какой-то Прав ли психолог? - Страница 2 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Прав ли психолог? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Прав ли психолог?   Прав ли психолог? - Страница 2 EmptyВт 13 Июл 2010 - 11:07

У нас в первом классе в школе был такой "психолог".
Такие идеи задвигала...
Не знаю откуда она черпала свои знания и методики, многие удивлялись, но думали как и Вы "Она знает- она специалист. Мне -"как-то не очень", ребенку тоже, но может я не права..."
А в конце года был крупный скандал, родители старшеклассников писали в департамент образования, были проверки. Чего там напроверяли не знаю, но ее уволили.
Сейчас психолог другой. Не такой радикальный, но некоторые его идеи мне тоже не близки.
Что б "не обидеть" я ему говорю: "Мне очень нравится эта Ваша идея. Уверена- это должно работать. Но вот врачу почему-то не нравится. Напишите, пожалуйста, для врача бумажку, что Вы гарантируете, что это не усугубит его тревожно-фобическое расстройство и не приведет снова к депрессии с идеями суицида..."
Как-то сразу "сдувается" психолог...
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Прав ли психолог? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Прав ли психолог?   Прав ли психолог? - Страница 2 EmptyВт 13 Июл 2010 - 18:21

Силли, спасибо за ссылки. Распечатала некоторые игры, будем по пути на море ненавязчиво играть с ребенком.
У нас проблема еще в том, что ребенок может сосредоточиться когда он один. Все эти упражнения и тесты на внимание он хорошо выполняет наедине с психологом или наедине со мной. А вот в классе внимание рассеивается. Я бы хотела, чтобы он мог сосредоточиться в сложных для него ситуациях, натренировать ребенка именно на это. Пока не знаю как это сделать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Прав ли психолог? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Прав ли психолог?   Прав ли психолог? - Страница 2 EmptyВт 13 Июл 2010 - 23:42

Моя любовь делать уроки на переменах хорошо натренировала эту способность. ))) Решаю я алгебру, а мальчишки бегают по классу - по партам, и по моей в том числе )))) Если не научиться "делить на каналы" поступающую информацию, за 5 минут ничего не успеть. Придется в другой раз дома д/з делать. А лениво...
Дочку младший брат тренирует - пытается укатить от стола дочино кресло на колесиках когда та делает уроки (мелкого возмущает, что Козушка так подолгу не обращает на него внимание).
Стала замечать такую картину - старшая пишет, мелкий тянет её, ну, за ногу например. Дочь на автомате отбирает у мелкого конечности и продолжает писать. Она уже до этого стописят раз рявкнула на мелкого, двести раз нажаловалась мне, но это уже последнее д/з и хочется сделать побыстрее и атаки мелкого превращаются в фон, который можно игнорировать.
За неимением младшего братца-тренера можно играть в игру, когда один должен решить головоломку (лучше на время, чтобы азарт был), а прочие домочадцы смешат, щекочут и совершают прочие непотребства)))
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Прав ли психолог? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Прав ли психолог?   Прав ли психолог? - Страница 2 EmptyСр 14 Июл 2010 - 7:39

Силли! Спасибо за идею!
Моего тоже так тренировать надо, видимо. А то он у меня такой "тепличный"... когда он уроки делает, надо, чтобы тишина была и не мешал никто. Это когда я дома. А когда он один - тут и телек, и комп, и телефон у уха - всё, что угодно. Только вот урокам это не впрок... не делаются они у него в таких условиях. Совсем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Прав ли психолог? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Прав ли психолог?   Прав ли психолог? - Страница 2 EmptyСб 17 Июл 2010 - 18:21

Психолога ВаЛенка на мыло! Или ищите другого, или читайте Адалин. Многие статьи мне просто глаза открыли и светом в конце тоннеля показались.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Прав ли психолог?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-