Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Полезные советы Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Полезные советы Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Полезные советы Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Полезные советы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Полезные советы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Полезные советы Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Полезные советы Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Полезные советы Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Полезные советы Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Полезные советы Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Полезные советы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
lilia

lilia

География : Москва, Кунцево
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06.09.2001
25.04.2009

Сообщения : 201
Регистрация : 2008-11-11

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Полезные советы   Полезные советы EmptyПн 17 Ноя 2008 - 23:46

Предлогаю всем делиться советами специалистов у которых наблюдаются наши дети. Всех не обойдешь, даже при большом желании. А у каждого специалиста есть какой-то конек или оч. нужные советы.
например советы нашего психолога.
Для ( мой материалист) повышения эмоциональго удовлетворения, стимула, стараться делать хорошо дела . оформить "похвальный лист" на неделю и каждый день записывать как мин. 3 успешных дела. сначала нятягивать , тем самым стимулировать, а потом уже четко оделять хорошо сделанные дела от плохо сделанных. записывать в "похвальный лист" и повесить на видное место. Моего это подстегнуло.

2. Режим дня. когда ходил в садик мы распорядок дня нарисовали . но очень подробно. т.е.

1. подъем. нарисовали зубную щетку, мыло, полотенце.
2. одеваемся, и рисовала одежду которую мы одеваем по этапно, трусы, колготки, майку......куртка, шапку.
и.д.
Можно разделить на темы.
Сейчас пошел в школу я написала карточку напоминания "учим уроки" и "собираем портфель"


К этим схемам был интерес потом пропадал но в голове видимо упорядочивались этапы одевания, сборки портфеля. Стало полегче.

Если у вас есть полезные советы не стесняйтесь, делитесь Smile если вы конечно не против.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyВт 18 Ноя 2008 - 13:54

Я пожаловалась специалисту на наше "деланье уроков". В частности, проблема в том, что уставшей дочке предлагается переменка. Доча начинает добросовестно носиться-беситься, как на перемене в школе, после чего за продолжение уроков её уже не посадишь. Sad Врач порекомендовала устраивать переменки частые, но короткие и "тихие". примерно по 3мин., чередуя: лежание на диване в обнимку с мамой, слушание музыки или звуков природы на аудиодиске, рассматривание горящей свечки. Нам понравилось! Главное, ПОМОГЛО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Симба

Симба

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 г (темат.)
2011 г

Сообщения : 69
Регистрация : 2008-09-12

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyВт 18 Ноя 2008 - 14:03

Нам психолог посоветовала вести дневник. Я записывала все хорошие и плохие поступки ребенка за день. Вечером вместе с сыном "подводили итоги" - получил или не получил за прошедший день "Звезду". Sunny А за получение пяти звезд было заранее обговорено поощрение в виде какой-нибудь игрушки, мультика и т.п. Мы вели дневник в течение всего учебног года - это помогло ребенку научиться организовывать себя. Thank you
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyВт 18 Ноя 2008 - 14:14

Нам уроки помогают делать физкульт-паузы, скажем, три раза подтянуться на турнике и десять раз покачать пресс, громко считая вслух. Так делаем через каждые 15-20 минут. Помогает!
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyВт 18 Ноя 2008 - 15:17

Цитата :
Нам уроки помогают делать физкульт-паузы, скажем, три раза подтянуться на турнике и десять раз покачать пресс, громко считая вслух
Не, моя после ЛЮБОЙ физической активности в разнос идёт! Tease
Вернуться к началу Перейти вниз
Тава

Тава

География : Юг Руси
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 1372
Регистрация : 2008-10-10

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyВт 18 Ноя 2008 - 17:20

Блин, начинаю писать здесь уже третий раз! Два первых куда-то зафинтилила, бестолочь, :z3: а так там здорово мысль начинала ложиться. Нужная тема и даже очень Exclamation У моей Тавуськи так часто меняются настроение и желания, что у меня фантазии не хватает, чтобы вовремя придумать что-нибудь эдако эффективное для получения нужного результата. А здесь у СДВГшных мам такое многообразие придумок, что я в сравнении со многими просто :l27: Хочу сказать, что похвальные листы и горящие свечи для нас очень кратковременны в смысле помощи, но для наших детей долговременного, наверное, и ничего быть не может. Так что буду развивать в себе находчивость и изобретательность уже с вашей, надеюсь, помощью. Ну вот, например, подскажите, как привить дочери пониммание того, что в ее комнате должна убираться она сама и делать это надо РЕГУЛЯРНО :l13:
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyВт 18 Ноя 2008 - 17:50

Цитата :
например, подскажите, как привить дочери пониммание того, что в ее комнате должна убираться она сама и делать это надо РЕГУЛЯРНО :l13:
Не, ну это уж слишком много хотите! :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Тава

Тава

География : Юг Руси
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 1372
Регистрация : 2008-10-10

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyВт 18 Ноя 2008 - 17:57

А что, никому не удалось этого добиться от своих чад? Безнадега беспросветная :z11: значица. Да... :lamer2:
Вернуться к началу Перейти вниз
lilia

lilia

География : Москва, Кунцево
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06.09.2001
25.04.2009

Сообщения : 201
Регистрация : 2008-11-11

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyВт 18 Ноя 2008 - 20:30

Тава пишет:
Ну вот, например, подскажите, как привить дочери пониммание того, что в ее комнате должна убираться она сама и делать это надо РЕГУЛЯРНО :l13:

Тава а сколько лет дочи?
Моему семь. ОН не то убирает, просто если он чегот то хочет (играть в комп., мульт или гулять) то я ему говорю, сначала убери в комнате! С неким сопротивлением убирает, ноет помоги мне. Иногда помогаю если действительно очень много уборки. А еще несколько раз муж просто выбрасывал (делал вид конечно) машинки , игрушки и т.д. Но это все не советы психолога. Это наши от безисходства идеи.

У психолога на эту тему даже не спрашивала? Secret
столько других проблем , ситуация по уборке мне не кажется важной, может потому что у меня мальчик Tease
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyВт 18 Ноя 2008 - 20:58

Мой убирается регулярно, с моей помощью или сам (за мультики, так тогда вообще несется и не разрешает себе помогать) - потихоньку приучаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
buen-dia

buen-dia

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4871
Регистрация : 2008-09-10

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyВт 18 Ноя 2008 - 21:30

а мою и приучать не надо. типичный педант - все всегда на своем месте. в год с небольшим впервые взяла веник (САМА, естессно). сейчас от ее уборок уже гораздо больше пользы, чем бедствия :D . не знаю, откуда это у нее - если только прадедушкины гены, больше у нас в семье таких нет ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
buen-dia

buen-dia

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4871
Регистрация : 2008-09-10

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyВт 18 Ноя 2008 - 21:31

а вот заниматься до сих пор не засадить :angry3 и никакие стимулы не действуют. и даже в игре больше минуты внимание не удерживает (на том, что не интересно)
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyВт 18 Ноя 2008 - 21:36

Тава пишет:
А что, никому не удалось этого добиться от своих чад? Безнадега беспросветная :z11: значица. Да... :lamer2:
  Не, все очень регулярно - комп на коде, хочешь играть - предъяви уроки, наведи порядок.Не хочешь убирать - не граешь в комп., а злиться я и сама очень хорошо умею!
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyВт 18 Ноя 2008 - 21:46

А я когда уроки делаю с сынком, то когда он устанет, играем игру - море волнуется раз, море волнуется два... Причем доча присоединяется к игре. А потом сын обратно садится за уроки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyСр 19 Ноя 2008 - 5:37

При приготовлении уроков психолог посоветовала в перерыве играть в игру "петрушка-буратинка"- говоришь "Петрушка" и она должна всяко кривляться, дергать руками и ногами, скажешь - "буратинка", должна замереть с вытянутыми по швам руками и не шевелиться. Может кому поможет. Нам не помогло - любая двигательная активность во время уроков у моей дочи сносит крышу сразу. И усадить ее потом нет никакой возможности.
Что касается уборки. Убирается конечно сама, но не регулярно, а после 10-15 напоминаний, а то и просто тыканья носом. НО... Иногда вдруг такая стерильность нападет, диву даемся! Разберет все по полочкам с такой тщательностью и щепетильностью, каждую пылинку пальцами поднимет. Не так давно вымыла батарею в своей комнате зубной щеткой!!! Так увлеклась - сидела наверное часа два, но потом с гордостью демонстрировала белоснежную батарею. :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyСр 19 Ноя 2008 - 5:43

Ну и еще совет из собственного опыта. У ребенка проблемы с речью. Отдала в школу искусств, где занимаются вокалом. Поет чисто, очень любит петь. Видимо пение дается легче, чем речь. Постепенно и говорить стала лучше. Попробуйте, может вам это поможет.
Еще мы часто играем с ней в игры: кто больше знает слов на букву...., или говоришь слово, а она должна сказать следующее, начинающееся на последнюю букву твоего слова. Играть можно везде, в поездке, на даче и т.д.. Мне такие игры помогают ее занять, когда я что-то делаю по дому: стираю, готовлю ужин. Да и она с радостью играет. Со временем заметила, что словарный запас расширился, стала лучше ориентироваться в буквах, легче разбивает слова на слоги. Вообщем прогресс заметен.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyСр 19 Ноя 2008 - 10:24

О, насчет искусства. С началом занятий в музыкалке Артем стал намного более внимательным. Но это надо на нормальную учительницу попасть (нам повезло), которая терпеливо будет его вылавливать из-под рояля и учить держать скрипку правиьно, а не превращать еее в дубинку :no_comments:

В общем - при наличии понимающей учительницы музыка может очень и очень помочь
Вернуться к началу Перейти вниз
Тава

Тава

География : Юг Руси
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 1372
Регистрация : 2008-10-10

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyСр 19 Ноя 2008 - 11:14

lilia пишет:
Тава а сколько лет дочи?


Скоро будет 9. Нет, уборкой она, конечно же, занимается, но как раз по вашей схеме: не пойдешь гулять, не будешь смотреть телек, не получишь шоколадку и т.д. Я имела в виду самостоятельно-сознательные действия с ее стороны. Может этого я слишком рано от нее хочу Question Еще вот о чем хотела всех спросить: как вы относитесь к мультикам на этом дурацком телеканале Джетикс, кажется? Не пойму, что там может нравиться моей крале?!! Что персонажи, что сюжеты - дебильные. Сначала я запрещала ей его смотретьNo , ну, сами понимаете - это как мертвому припарки. Потом я просто удалила этот канал, но, очевидно, с папиной помощью он опять появился. Теперь я смирилась и доча на радостях его только и смотрит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тава

Тава

География : Юг Руси
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 1372
Регистрация : 2008-10-10

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyСр 19 Ноя 2008 - 11:20

Пардон, ошиблась. Схема-то у нас тетушки Чарли Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyСр 19 Ноя 2008 - 12:44

Джетикс самый популярный канал среди детей. Уж лучше его смотреть чем по тнт или стс мультики. У нас есть джетикс и джетикс плей. Там есть красочные мульты "радуга яркая" "леди прекрасные локоны"- это больше для девочек. Ну и конечно новый мультик "лентяево"дети любят. Я незнаю почему взрослые не любят этот канал, вообще там показывают много старых мультиков 20 летней давности и современные тоже. :plane:
Вернуться к началу Перейти вниз
Тава

Тава

География : Юг Руси
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 1372
Регистрация : 2008-10-10

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyСр 19 Ноя 2008 - 15:10

Алия, вы меня удивили Shock На этом канале показывают старые мультики???
Просматирвать этот канал часто у меня нет времени, но как ни зайду к Тавусе, то на экране вижу все время каких-то монстров или криворотых бойцовок, которые, конечно же, восстанавливают справедливость. Да разве после таких мультов будет девочка нежной и милой?!! :lamer1:
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyСр 19 Ноя 2008 - 15:31

Тава, да наши девочки вообще вряд ли будут "нежными и милыми", хоть с мультиками, хоть без! :l22:
Методом тыка нашла ещё один приемчик. Речь в данном случае идет о след. проблеме: дочка слишком быстро устает от письма, напишет ровно полстрочки и требует переменку, до конца строчку дописать её не уговоришь. А тут ездили в Москву, на Тульскую. От нашей станции м."Бульвар Дмитрия Донского" до м. "Тульской" 10 остановок. Так кто-то умный в управлении метрополитена придумал половину поездов пускать от центра только до м. "Чертановская". Т.е. 5станций проехали-и привет, вылезайте! Ещё 5станций как хошь, так и добирайся. И вот дочь разнылась:почему поезд до нашей станции не идет. Я ей объяснила, что в метро работают такие же лодыри: их сил и желания хватает только на полпути.Теперь, как пишем, и дочь начинает ныть на "полстрочке", я ей напоминаю, что "ПОЕЗД СЛЕДУЕТ ДО СТАНЦИИ ЧЕРТАНОВСКАЯ". Мол, построчки-как полпути. А Саша-как тот горе-машинист. Помогает. Теперь мы обыгрываем: каждая написанная буква-это станция метро, и САША-ХОРОШИЙ МАШИНИСТ-должна проехать весь путь полностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyСр 19 Ноя 2008 - 15:49

Тава пишет:
Да разве после таких мультов будет девочка нежной и милой?!! :lamer1:
У нас такого канала нет. И слава Богу!Все что она смотрит - стараюсь фильтровать, но... днем я на работе, а она приходя из школы первым делом к телевизору. На компе пароль, туда она не может добраться, а телевизор... Я уже и пульт прятала, и из розетки потихоньку вытаскивала, она все равно просекла что к чему. Но я не к тому. Старший ребенок у меня когда был маленький, посмотрел мультфильмы про Тома и Джерри. Тогда они только появились и были в диковинку. Так после второго дня просмотра, трехлетний пацан достал молоток для отбивания мяса и начал гоняться за котом! Вот это воздействие мультфильма! Я была в шоке. А ведь он у меня - мальчик спокойный и рассудительный, не СДВГ. А что ж говорить о детях с СДВГ?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyСр 19 Ноя 2008 - 15:59

ну, кстати, у меня лично нежная и милая девочка все-таки получилась в конечном итоге. Кто видел живую Мышовну - подтверждают Smile
Троя, как вы здорово придумали про станцию Чертановскую! Smile - но если она в середине строчки устает - может, ей быструю-быструю паузу отдыха все-таки давать? типа "мы писали, мы писали, наши пальчики устали"?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

Полезные советы Vide
СообщениеТема: Re: Полезные советы   Полезные советы EmptyСр 19 Ноя 2008 - 16:12

Тава значит ваш джетикс отличается от нашего Tongue . У нашего есть мультики с милыми мордашками, добрыми сюжетами. Вообще то это наверно о джетикс плей идет речь, на нем мультики для более маленьких детей и совсем безобидные. А на просто джетиксе есть более динамичные, агрессивные и модные. Хотя вот лентяево вполне прикольный мультик, ну и конечно сын мой любил раньше "энди ларкина", но сейчас надоело ему. А 20 летней давности действительно есть некоторые.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Полезные советы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-