Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Отношение к учительнице Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Отношение к учительнице Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Отношение к учительнице Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Отношение к учительнице Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Отношение к учительнице Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Отношение к учительнице Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Отношение к учительнице Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Отношение к учительнице Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Отношение к учительнице Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Отношение к учительнице Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Отношение к учительнице

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Отношение к учительнице Vide
СообщениеТема: Отношение к учительнице   Отношение к учительнице EmptyПн 17 Ноя 2008 - 18:34

Волею судеб несколько дней я находилась в тесном контакте со школой и учительницей, постоянно общалась , наблюдала за её взаимоотношениями с детьми. Ничего "криминального" я не заметила, наоборот, вполне такая доброжелательная, ласковая "бабушка". Гуляли вместе в ГПД на детской площадке, наблюдала за детьми и учительницей во "внеурочной" обстановке. Картина примерно такая: дети носятся по лазилкам детского городка, мы с учительницей стоим рядом,-общаемся.В процессе игры моя КРАСОТА вместе с подружкой несколько раз подбегали ИМЕННО К УЧИТЕЛЬНИЦЕ, дотрагивались до неё и убегали (это, видимо, игру такую придумали). Т.е. никакого страха-негатива со стороны детей я не заметила. Со стороны учительницы тоже вполне дружелюбное отношение:нестарательная-неаккуратная и т.п.,-это как было, так и есть, но в основном вердикт: НЕПЛОХАЯ ДЕВОЧКА. Ну, вот просто фанатка чистописания наша И.В., и характеризовала она детей именно по этому принципу:мол, вот видишь мальчика?-Такой хороший. умненький, лучше всех в классе пишет, аккуратненько, ни одной помарочки (я уж про себя добавила: не то, что некоторые... Laughing )
Т.е. вроде бы у Сашки должно быть хорошее отношение к учительнице. А между тем.... "УЧИЛКА", "ОНА"-самые распространенные слова у дочери про И.В.Меня как-то даже коробит, что мелочь называет так презрительно пожилого человека.Я как-то привыкла уважать старших...
А ещё, как-то прилетает Сашка ко мне на кухню. задыхаясь от праведного гнева, и вопрошает: "МАМА, СКАЖИ, ЧТО ЛЮДИ УМНЕЕ УЧИТЕЛЕЙ!" Я резонно уточнила, а что, учителя-не ЛЮДИ? Дочь засмеялась.А я вот призадумалась. Каковы же на самом деле взаимоотношения Сашки и учительницы? Почему дочь требует гулять на площадке вместе с ГПД, подбегает, заигрывает с учительницей,-и сама же так грубо о ней отзывается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Отношение к учительнице Vide
СообщениеТема: Re: Отношение к учительнице   Отношение к учительнице EmptyПн 17 Ноя 2008 - 19:10

Троя, может так сильно хочет завоевать ее любовь, и никак, вот и реакция такая, внешне негативная. А?
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Отношение к учительнице Vide
СообщениеТема: Re: Отношение к учительнице   Отношение к учительнице EmptyПн 17 Ноя 2008 - 21:26

Троя, а точно дочка никакого вашего разговора с кем-нибудь об учительнице не слышала? Не раз доводилось наблюдать, как родители между собой делятся "наболевшим", а рядом любопытные дитячьи ушки просто на глазах как антенны вытягиваются...Или даже не очень рядом. А потом детишками озвучивается и то, что родители говорили, и еще от себя добавляется. А иногда даже и безо всяких разговоров дети чувствуют родительское отношение к учителям - то ли по взглядам, то ли по вздохам или жестам. Это же для них очень значимо - как одни важные для них люди относятся к другим важным для них людям.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Отношение к учительнице Vide
СообщениеТема: Re: Отношение к учительнице   Отношение к учительнице EmptyВт 18 Ноя 2008 - 13:26

Цитата :
Троя, а точно дочка никакого вашего разговора с кем-нибудь об учительнице не слышала?
Жуан, я никак не могу назвать И.В. "училкой". У меня ж "особый статус": матушка-учительница, и И.В. я знаю, сколько себя помню. Так что едва ли дочь услышала подобное от меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Отношение к учительнице Vide
СообщениеТема: Re: Отношение к учительнице   Отношение к учительнице EmptyВт 18 Ноя 2008 - 13:40

Троя, я не про слова, я про отношение. Слово-то явно школьного происхождения, очень хочется девочке себя большой и крутой школьницей почувствовать. И стоит уловить родительское... недоверие, что-ли, осуждение действий учительницы, и пошло: "Училка дура, я умная." И это почему-то совсем не мешает добиваться внимания той самой "училки" - малыши все-таки. 
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Отношение к учительнице Vide
СообщениеТема: Re: Отношение к учительнице   Отношение к учительнице EmptyВт 18 Ноя 2008 - 14:01

Цитата :
Слово-то явно школьного происхождения, очень хочется девочке себя большой и крутой школьницей почувствовать. И стоит уловить родительское... недоверие, что-ли, осуждение действий учительницы, и пошло: "Училка дура, я умная." И это почему-то совсем не мешает добиваться внимания той самой "училки" - малыши все-таки.
А вот это вы здорово подметили! Я что-то приблизительно такое на уровне подсознанки чувствовала, но сформулировать не могла. :l24:
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Отношение к учительнице Vide
СообщениеТема: Re: Отношение к учительнице   Отношение к учительнице EmptyЧт 20 Ноя 2008 - 11:17

У первоклашек отношение к учительнице почти как к божеству: на какое-то время на фоне учительского меркнет даже авторитет родителей. Причем от человеческих качеств учителя это отношение не зависит - любят любого. На переменах стремятся протиснуться к ЕЕ столу, ждут, когда ОНА им что-нибудь скажет, от восторга замирают, когда похвалит... и дотронуться норовят - это точно. Поэтому важно, чтобы первой учительницей оказался все же хороший человек. По крайней мере, понимающий и чуткий. Если мымра какая будет - моральные акценты сместятся у ребенка. А критиковать учителя при ребенке... не стоит, тонкая это все материя.
Так что если И.В. критикует исключительно учебу, а о ребенке отзывается: "неплохая девочка" - это далеко не худший вариант. Плохо, когда из-за учебы начинают отвергать самого ребенка... вот это ему травма.
Со временем это отношение к учителю станет более спокойным, потом - критичным, а к концу начальной школы хорошо если уважение останется... То есть такое обожание в первом классе - это своего рода аванс педагогу.
А "училка", "она"... мне кажется, это поверхностное... ну общаются они сейчас так... времена, что поделаешь. Хотя - нехарактерно для первого класса. Раньше они позже появлялись, такие словечки - где-то к средней школе. Но раньше много что по-другому было.
"Люди умнее учителей"... наверное, это первая попытка критического осмысления... попытка поставить под сомнение непререкаемый, "божественный" авторитет учителя. Видимо, учителем было сказано или сделано что-то такое, что ребенок воспринял как несправедливость, неправильность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Отношение к учительнице Vide
СообщениеТема: Re: Отношение к учительнице   Отношение к учительнице EmptyЧт 20 Ноя 2008 - 19:56

Насчет учительницы как божества. Сын в 1 классе. Уже 2 сентября их сфотографировали, и Чебуренок с огромным удовольствием показывал всем учительницу и любимую подружку. Вчера увидела на диване эту фотографию: лица подруги и учительницу перечеркнуты крест накрест... И как это объяснить? Как реагировать?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Отношение к учительнице Vide
СообщениеТема: Re: Отношение к учительнице   Отношение к учительнице EmptyЧт 20 Ноя 2008 - 20:06

Цитата :
Вчера увидела на диване эту фотографию: лица подруги и учительницу перечеркнуты крест накрест... И как это объяснить?
ОБИДЕЛСЯ, И БОЛЬШЕ НЕ ХОЧЕТ ДРУЖИТЬ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Отношение к учительнице Vide
СообщениеТема: Re: Отношение к учительнице   Отношение к учительнице EmptyВс 23 Ноя 2008 - 2:14

Как реагировать? аккуратно выяснить, что произошло. Лучше не допросом, а просто - побеседовать о чем-то отвлеченном, подвести осторожненько... может, сын сам расскажет. Не рассказывает - наблюдать, говорить с учительницей и из ее слов (и манеры разговора) строить предположения.
Я не знаю, все с ног на голову... чтобы в первом классе дети к учителям начинали плохо относиться... либо учитель так "постаралась", либо дети уже не те... а скорее всего, и то и другое вместе.
Что-то сделала она не так, значит... даже если ребенок сто раз неправ, на то она и учитель - особенности учитывать. чтобы дети ее изображение на фотке не замазывали...
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Отношение к учительнице Vide
СообщениеТема: Re: Отношение к учительнице   Отношение к учительнице EmptyВс 23 Ноя 2008 - 4:20

По-моему, так хочется потрогать скульптуру или восковую фигуру
- А вдруг оживёт?

По моему глубокому убеждению, при всём своём уважении к профессии педагогов и старшему поколению, часть пожилых учителей отличается особой дубовостью. Они очень "добрые бабушки" с виду - к тем, кто входит в их советские представления о "хороших детях". За много лет работы в школе они привыкли жить трамваем, то есть, ездить по рельсам "правильного мира", состоящего сплошь из этих правил... Чуть отступи от них, и всё, идёт сбой программы в голове. Вот, хотя бы чистописание. Фанатка ... чистописания? Ужас. Кому оно сейчас нужно? Всё равно, Ваша дочь будет всё на компе делать в дальнейшем.
И не любит Ваша дочь учительницу, скорее всего, потому что чувствует в ней эту застывшую "правильность". Такие "бабушки" любого "неправильного " ребёнка могут довести до школьного психоза. Олин термин "послушный мальчик" чего стоит... :angry3 Никогдя не понимала, что это такое? Послушный, это как? Это о чём? Я слово "послушание" воспринимаю только в церковном смысле, где перед Господом смиряются и несут любые послушания.
А дети чего-кого должны "послушаться"? Бред какой-то... Дети стали друие, у них запросы иные, а бабушки всё ждут, что они будут как учёные обезьянки - им сказали, они сделали, а если не сделали, то уже нехорошие. В то, что с детьми можно выстраивать отношения не "послушания", а взаимоуважения и доверия - это для них, увы, большая тайна. не их вина... но...


Последний раз редактировалось: Имбирь (Вс 23 Ноя 2008 - 4:48), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Отношение к учительнице Vide
СообщениеТема: Re: Отношение к учительнице   Отношение к учительнице EmptyВс 23 Ноя 2008 - 4:26

А с дочкой, конечно, надо поговорить. Так и объяснить, что именно потому что учителя - тоже люди, у них могут быть также свои недостатки. Или они что-то могут не уметь, или - чего-то не понимать.
Однако, в любом случае, это не относится к тому, что умна учительница или не умна.
Вот ты, например, не умеешь водить машину, и не понимаешь как работает холодильник. Ты же от этого не становишься глупее. А я не летаю в космос. И не понимаю японского языка. Я ж не дура, при всём при этом. Для вашей учительницы, прежде всего, важно научить вас тому, что вы все не умеете. Ты умеешь делать лучше неё всё то,что она вам преподаёт? Нет? вот тогда будь добра относиться к её труду и к ней самой с должным уважением.
А любить ты её и не обязана. Делай хорошо,что от тебя требуется, будь уважительна, вот и всё.
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

Отношение к учительнице Vide
СообщениеТема: Re: Отношение к учительнице   Отношение к учительнице EmptyВс 23 Ноя 2008 - 11:02

Чеба пишет:
Вчера увидела на диване эту фотографию: лица подруги и учительницу перечеркнуты крест накрест... И как это объяснить? Как реагировать?
насчет перечеркиваний и замалевываний тех кто особо нравится,
Моя тематическая всегда так делает,б это своего рода выделение обьекта (в кружок обвести слабо, не ярко как то), то что при этом фотка портится думается в последнюю очередь. (это я про маленьких,или застрявших в младенческих реакциях, как моя)
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Отношение к учительнице Vide
СообщениеТема: Re: Отношение к учительнице   Отношение к учительнице EmptyПт 28 Ноя 2008 - 21:52

Имбирь, насчет ФАНАТКИ ЧИСТОПИСАНИЯ. На род. собрании нам (родителям т.е.) учительница выдала листочки В КОСУЮ ЛИНЕЙКУ и потребовала ответить на вопросы, написанные на доске (анкетирование такое). Так вот, я писала и на полном серьезе переживала, что почерк у меня недостаточно красив и разборчив. А ведь я уже "большая девочка", и школу (особенно начальную) закончила достаточно давно! В общем. и смех, и грех! :l28:
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Отношение к учительнице Vide
СообщениеТема: Re: Отношение к учительнице   Отношение к учительнице EmptyВт 2 Дек 2008 - 2:22

Про учительницу... да... Нашла я мелкому педагога началки (отрекомендовали как опытного), попросила текущий уровень знаний проверить (я же не специалист все же... волнуюсь, как учу, правильно ли учу...), поглядеть, не делаю ли ошибок, на что обратить внимание...
Когда ждала ее, поймала себя на мысли, что... боюсь. Сто раз тетрадки его пересмотрела и увидела множество мест, к которым придраться можно (там неровно... там неправильно... там недописал... - хотя тетрадки как на выставку, мне есть с чем сравнивать Wink ). Начала нервничать. Что скажет, будто учебники - полная фигня (они у нас не совсем стандартные)... еще чего-нибудь. В общем, смешно даже: поволновалась как в старые школьные времена.
Ничего, тетечка оказалась дружелюбная, проверила, одобрила (ребенок тоже сидел как на смотре - весь напряженный, в струнку)...
... и сказала возвращаться в школу!!! :l28: дескать, все у вас хорошо, но в школе будет еще лучше!
Множество стандартных замечаний по форме... абзац - два пальца отмерить (мой пишет на глазок)... когда объясняешь правописание, полностью говоришь фразу: "В этом слове есть безударная гласная в корне. Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, нужно подобрать проверочное однокоренное слово, в котором эта гласная стоит под ударением. Проверочное слово - такое-то". Отмечаешь каждое правило своими особыми значками: безударную гласную точкой, парные согласные подчеркивать, что-то одной чертой, что-то двумя, где-то галочку ставить... Ад для СДВГ-шек. А мой удивился такой скрупулезности, он просто привык называть проверочное слово - и все...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Отношение к учительнице

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-