Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
и еще раз про почерк Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
и еще раз про почерк Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
и еще раз про почерк Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
и еще раз про почерк Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
и еще раз про почерк Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
и еще раз про почерк Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
и еще раз про почерк Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
и еще раз про почерк Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
и еще раз про почерк Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
и еще раз про почерк Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 и еще раз про почерк

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyВс 16 Ноя 2008 - 21:53

Я тут последнее время много плакалась, что у ребенка жуткий почерк. В пятницу пришла в школу, а ребенка нет, вышел через двадцать минут, говорит, заставили переписывать классную работу. Смотрю в тетради, оценка за работу была "два" и ремарка "Безобразие!" (хотя более неряшливой, чем обычно, я бы ее не назвала, видно, у учительницы накопилось). В тетрадку вложен листок, на котором чадо эту безобразную работу переписало. Собственно, из-за него и пишу. Работа была переписана красивым, четким, местами даже каллиграфическим почерком. Я понятия не имела, что мой ребенок в принципе способен писать ТАК. Тем не менее, нет сомнений, что писал сам.
Говорю, может, ты теперь вообще всегда так писать будешь? Не-е, отвечает, это долго, нудно, ручка эта противная, и вообще быстренько перевел тему.
Теперь сижу-думаю: лень вульгарис, а я тут СДВГ прикрываюсь, а ребенку-то пинка нужно было дать (он обращает внимание на оценки, и двойка эта в тетрадке, кажется, вообще первая). Глупо теперь рассказывать учительнице про дисграфию и прочие беды...
Как быть? Забить на почерк? (других проблем хватает)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyВс 16 Ноя 2008 - 21:59

аня, я раз двадцать говорила - то, что сделано в режиме подвига, нельзя считать образцом повседневной работы.
Возьми ручку, попробуй писать идеально, каллиграфически - как в школе учили. Я могу. Но на десятой букве у меня руку сводит писчим спазмом, а на шестнадцатой мне это так надоедает, что буквы уже начинают приплясывать. Я специально для нашего форума проводила такой опыт - писала идеально и считала буквы - сколько выдержу. Десять до спазма, шестнадцать до пляски. После второй строчки - уже не могу больше, хочу вернуться к обычному почерку.
Забить на почерк. Забить. Или - пытайся по Илюхиной. Я вот купила, пытаюсь читать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyВс 16 Ноя 2008 - 22:14

А где купила?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyВс 16 Ноя 2008 - 22:16

А я уже забила :l25: Если я еще и и по поводу почерка тюкать его буду, - конец нормальной самооценке и психическому благополучию сына :confused1:
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyВс 16 Ноя 2008 - 22:27

лягух, на озоне.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyВс 16 Ноя 2008 - 22:38

Я тоже заказала на май-шоп... ребенок сам попросил, когда узнал о рекомендации Семеновой Shock .
Но вообще - уже забила Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyВс 16 Ноя 2008 - 22:39

Цитата :
то, что сделано в режиме подвига, нельзя считать
образцом повседневной работы.

Надо запомнить эту фразу :l9: , может учительнице скажу. Когда она в очередной раз скажет : вот видите как он в классе написал, а почему в этот раз не смог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyВс 16 Ноя 2008 - 22:40

А меня почерк напрягает. Сын весьма грамотен для своего возраста. Обидно, когда снижают оценку "за грязь", но еще обиднее, когда исправляют ошибку которой нет - потому что буква "о" похожа на "а" или на "ы" или бог знает на что. 
Вернуться к началу Перейти вниз
lilia

lilia

География : Москва, Кунцево
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06.09.2001
25.04.2009

Сообщения : 201
Регистрация : 2008-11-11

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyВс 16 Ноя 2008 - 22:41

anya пишет:
Работа была переписана красивым, четким, местами даже каллиграфическим почерком. Я понятия не имела, что мой ребенок в принципе способен писать ТАК. Тем не менее, нет сомнений, что писал сам.


Опять таки процесс воли. Пусть не каллиграфическим, просто чисто пишет, для моего пока не реально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyВс 16 Ноя 2008 - 22:41

у моего мелкого А похожа на Х, а О - на Э без палочки...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyВс 16 Ноя 2008 - 22:41

А напомните, как книжка называется
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyВс 16 Ноя 2008 - 22:43

А еще, блин, цифры бывают. Он их так пишет, что сам же потом ржет над ними.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyВс 16 Ноя 2008 - 22:48

Илюхина Письмо с секретом
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyВс 16 Ноя 2008 - 22:49

Аня, у моего приблизительно то же самое - неприятие процесса письма как такового. С одной стороны - может и в "режиме подвига" выдает почти каллиграфию, с другой - не хочет никак, лишь бы побыстрее, т.к. процесс ужасно напрягает. Плюс - твердое убеждение, что писать ему в будущем почти не придется - зачем, если компьютеры есть, а несколько слов и так напишет, если нужно. Все это и дает в результате безобразие в тетрадках. Не вижу возможности что-то изменить, и Семенова тоже ничего здесь не посоветовала, кроме - оставить все как есть. Хорошо, что учительница смотрит на правильность написанного, и за ужасный почерк оценки не снижает, только комментирует, когда уже совсем ужас-ужас подписями "грязь", "оформление -2" и т.п.
Я не могу сказать, что совсем забила, но где-то уже смирилась. Но в домашней работе все равно процесс письма контролирую, чтобы хоть в каких-то рамках держать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyВс 16 Ноя 2008 - 22:52

+ 1
Вернее, кто тут крайний мы за вами.

Завтра зайду в "Школьник" посмотрю Илюхину.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyВс 16 Ноя 2008 - 23:13

Девочки, а что это за прописи Илюхиной? Я в магазине видела, но там несколько штук, запаянных в общую обложку...
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyВс 16 Ноя 2008 - 23:18

Чеб, это не то, в пленку заварены "Чудо-прописи", а "Письмо с секретом" - книжка отдельная, я ее только в интернет-магазине нашла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyВс 16 Ноя 2008 - 23:23

А я своему для домашней работы купила прописи Нефедовой\Узоровой.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyВс 16 Ноя 2008 - 23:59

Лягушкина пишет:
А меня почерк напрягает. Сын весьма грамотен для своего возраста. Обидно, когда снижают оценку "за грязь", но еще обиднее, когда исправляют ошибку которой нет - потому что буква "о" похожа на "а" или на "ы" или бог знает на что.
Лягуш, такая же фигня. Но вот мы с тобой это написали и поняли, что напрягает это нас, а их - ни разу. Может, пусть это тоже будет частью обучения "жизни"? Например, ты сделал прекрасный бизнес-план, но в ходе его презентации делал паузы, запинался и иногда ковырял в носу, оценка ведь отличной не будет? Хорошо бы мой ребенок это хоть чуть-чуть понимал...
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyПн 17 Ноя 2008 - 0:11

А я стала проще относиться к сыночкиному почерку после того, как случайно нашла школьную тетрадку моего брата, и сначала мне показалось, что это мой сын писал, и только вчитавшись поняла, что записям уже больше двадцати лет. А брат совсем даже не гипер был, вполне себе хорошист, и сейчас у него все хорошо, дай бог всякому. Вот и подумала, ну и чего я от своего-то требую? И так бедняга пишет, как воз в гору везет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyПн 17 Ноя 2008 - 10:54

Писала, писала целый пост - а тач пэд на ноутбуке все сожрал, перескочил, выделил и удалил все сам. :z4: Теперь скажу кратко - те страницы из книги Илюхиной, которые я нашла в инете, мне непонятны. Целый монолог по написанию одной буквы. Не хватает ни у меня, ни у ребенка терпения. Мы вслух с ним тоже проговариваем написание буквы, но все гораздо короче.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyПн 17 Ноя 2008 - 10:56

Я книгу пока только заказала, принесут в среду. В инете был совсем краткий отрывочек, из него действительно мало что можно было понять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chuha

Chuha

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,1999

Прежний ник : chuha2000
Сообщения : 351
Регистрация : 2008-09-10

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyПн 17 Ноя 2008 - 13:42

а я...(шепотом) не только на почерк забила, но и на выполнение домашнего задания, тоже. Shock Просто почувствовала, что дальше это уже становится опасно для моей психики. Пока решила посмотреть, со стороны, что будет. :z10: Да и врач наша сказала, что пора уже начинать отпускать немного ребенка, " в свободное плавание", если я не хочу делать с ней уроки до конца, как минимум, школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyПн 17 Ноя 2008 - 13:54

Вот и я об этом задумываюсь. Всю первую четверть была приличной такой мамой, сидела рядом с дитяткой, уроки делали. Натурально звереть начала... Надоело ПОМНИТЬ про эти уроки! Детеныш резвится радостно, а я как заевшая пластинка "Когда уроки будем делать?.. Уроки... Уроки..." А сын в ответ склочным тоном: "Не видишь, что-ли, я зани-и-ит!" Теперь вот думаю, как мне его убедить, что уроки - это его дело...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

и еще раз про почерк Vide
СообщениеТема: Re: и еще раз про почерк   и еще раз про почерк EmptyПн 17 Ноя 2008 - 13:56

Цитата :
у моего мелкого А похожа на Х, а О - на Э без палочки...
А у моей всё "ЧИСТА- :l15: писание" похоже на "Х без палочки". :l21:
Вернуться к началу Перейти вниз
 

и еще раз про почерк

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-