Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Канючит и выпрашивает в магазинах Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Канючит и выпрашивает в магазинах Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Канючит и выпрашивает в магазинах Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Канючит и выпрашивает в магазинах Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Канючит и выпрашивает в магазинах Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Канючит и выпрашивает в магазинах Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Канючит и выпрашивает в магазинах Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Канючит и выпрашивает в магазинах Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Канючит и выпрашивает в магазинах Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Канючит и выпрашивает в магазинах Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Канючит и выпрашивает в магазинах

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 11:12

Последнее время у старшего появилась такая проблема: стоит зайти в магазин, как начинается: купи это, купи то. Или: дай 10 руб., дай 15 руб. Ну дай хоть 1 рубль.....
Просит просто так, что бы купить хоть что-нибудь: карандашик, фломастеры, жвачку, конфетку и т.п.

Вчера особенно мне не понравилось его поведение: мы ездили всей семьей на карусели, накатались вдоволь везде, на машинках электрических аж 2 раза. Поехали домой, купила им поп-корн, сок, что-то еще из сладостей.
Вечером пошли с сыном в магазин и началось: дай 10 руб.,
- Зачем?
- Что-нибудь куплю!
- Что?
- Что-нибудь!
Надо сказать, что с деньгами сейчас напряг: потратила 10 т.р. на обследования в субботу, на лекарства куча уходит, на логопеда.
Он мне говорит: что тебе, рубля жалко?
Да нет, не жалко, конечно на дело, но на всякую китайскую ерунду - жалко.

Началось это не так давно, где-то с полгода назад.

Вот как правильнее будет? Дать ему этот рубль (или 10-15) и пусть тратит, или не давать?
Карманных денег пока нет, у него диатез, сладкого нельзя, пару раз давала - он конфеты покупает, сухарики, чипсы Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Коза

Коза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Лев 2003 г.р
Дочь Дарья 2004 г.р.

Прежний ник : Умерла 30 апреля 2013г.
Сообщения : 3357
Регистрация : 2010-02-10

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 11:21

не покупаю "что-нибудь" и деньги на это не даю. только что-то конкретное. хотя, может, я и не права
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 11:22

Белоснежка, держитесь, нам 10 почти, а началось как у вас. Теме же словами- в магазин стараемся с ним не заходить совсем- огромные проблемы... Канючит и выпрашивает в магазинах 357355 Может истернуть так, что все настроение выходного дня всем портит. Объясняем, призываем, всячески- реакция ноль. У меня назрело подозрение, что эта его жуткая упертость это тоже такое тематическое, немного невменяемое... Где-то минут сорок длится, потом извиняется, потом снова. Карточки, киндеры, макдональдс, и т.д. Просит каждый божий день, канючит, истерит, устала страшно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 11:25

Белосножка. растет мальчик-то, и карманные деньги ему нужны скорее из моральных соображений( я большой и самостоятельный), нежели из материальных.Мне кажется , пришла пора пересматривать в отношении его денежную политику.Пусть это будет хоть 10 руб, хоть 1 рубль, неважно
Вернуться к началу Перейти вниз
АНТОНИЯ

АНТОНИЯ

География : город Ч
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : август 2005

Сообщения : 1634
Регистрация : 2009-10-20

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 11:27

Ира, а про бюджет доходов и расходов ты ему объясняла?
Мой младше, но проникся. Теперь так и говорит: когда у вас будут деньги, вы мне пож-та, купите то и то.
И про киоски-палатки с игрушками объясняю - некачественные товары, одно огорчение, лучше реже, но лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 11:52

Vlata пишет:
Белосножка. растет мальчик-то, и карманные деньги ему нужны скорее из моральных соображений( я большой и самостоятельный), нежели из материальных.Мне кажется , пришла пора пересматривать в отношении его денежную политику.Пусть это будет хоть 10 руб, хоть 1 рубль, неважно
Влата, хочу спросить вас и других мам подростков:
как вы решаете вопрос с карманными деньгами?
меня интересуют как бы "условия" договора и какая сумма может считаться достаточной (естественно, с нашей стороны - им сколько не дай, все растратят)
Вернуться к началу Перейти вниз
Skarlett

Skarlett

География : Орел
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : август 2003-сынок (тем)
август 2011-сынок

Прежний ник : iriska
Сообщения : 1050
Регистрация : 2009-04-25

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 12:04

Белоснежка, как я вас понимаю! У нас таже песня. Постою рядом послушаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 12:18

Кудряшка Све,соображать хоть что-то и как-то планировать деньги он начал только теперь(почти 15 лет).Раньше были такие же мучения.Вот АНТОНИЯ пишет про бюджет и статьи тасходов.Лет в 10 я тоже это пробовала.Наглядно раскладывала деньги на кучки: вот за квртиру заплатить, вот на еду, вот за телефон, а вот эта сумма тебе достается.Фигушки!!!!!Это сейчас он понимает, что надо есть , пить и платить за жилье, а тогда ему нужен был новый трансформер, бионикл, еще какая-то хрень, я уже не помню, и ничего слушать он не хотел.Выделение фиксированной суммы у нас началось лет с 12.Сначала ничего не выходило, он тратил все деньги сразу. а потом клянчил еще и нередко со скандалами.Стала выдавать ему две суммы : однй с получки-что-то купить сразу, другие понедельно.Надо сказать. что финансоваое положение у меня совсем хреновое, и все время ребенка приходится ограничивать.Сейчас выдаю ему одну фиксированную сумму раз в месяц, растягивать у него еще плохо получается. но уже умеет деньги свои откладывать(раньше вообще копить, как другие, не умел) и больше денег не требует, а иногда умильно клянчит, и только у бабушки, которой он всегда манипулировал.Сколько давать-это по доходам семьи.Я даю 2 тыщи в месяц, моя подруга -10 тыс( правда мальчику уже 18)
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 12:26

Спасибо, Влата. Вы меня успокоили. А то я боялась, что разбаловала ребенка...
Видимо, придется пересматривать политику и назначать ему "содержание".
Но моему давать большим куском нельзя. Он это знает и сам - удержаться не может, тратит в тот же день.
А вот ежедневно давать рублей 25, наверное, в моем случае было бы оптимально, и раз-два в месяц можно что-то и покрупнее.
Получается, я держу своего в черном теле...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 12:50

Кудряшка, во Владике цены наверное, все же другие.Когда мой едет к свекрови, то использует маршрутку, билет ровно 25 р.Если в школе не завтракать вместе со всеми, а поесть одному в буфете, это минимум 70р.В кино сходить одному-минимум сотня, но он один не ходит, а пригласить девочку, угостить ее поп0корном-это уже 500 р.Я даю 2 тыщи из расхода 500 руб в неделю, правда, за завтраки плачу цетрализованно.Не далее . как вчера потратил деньги на какую-то дурацкую колонку для телефона в виде шарика.Долго считал, шевелил губами, решил, что может разориться.Я говорю:"Ты понимаешь, что до конца масяца у тебя осталось 300 руб на 2 недели?"."Да, -говорит, -понимаю, буду экономить".То, что больше не дам , он же усвоил твердо.Плохо, если ребенок начинает побираться .А у Вас какие цены? На 25 руб. что можно купить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 13:02

Vlata пишет:
Белосножка. растет мальчик-то, и карманные деньги ему нужны скорее из моральных соображений( я большой и самостоятельный), нежели из материальных.Мне кажется , пришла пора пересматривать в отношении его денежную политику.Пусть это будет хоть 10 руб, хоть 1 рубль, неважно

Мне почему-то кажется что он пока не дозрел Sad
Деньги запросто может потерять, а еще в классе всем хвастает и показывает. Недавно дала ему 300 руб. - на продленку и на муз. группу, 30 руб. разрешила оставить на мелкие расходы.
Так он 30 руб. сразу потратил, 200 руб. - потерял, на ГПД заплатил только 70 руб (и то вечером, когда папа его забирал).
Сегодня деньги подала учительнице, расписала ей, что и куда он должен заплатить.

Девочки, еще не дописала в первом посте. Самое обидное, что после того, как я не дала ему 1 рубль (объяснив, что каждая копейка на счету, надо туда-то и туда-то, ему же на журналы со скелетом, на питание, на лекарства), он сказал, что у него мама - ужасно жадная, как ему не повезло, что он родился у такой жадной мамы, что я ему ничего не покупаю (напомню, утром - карусели, попкорн, и т.п., до этого было мороженое, киндеры, квас каждый день, еженедельно журналы со скелетом, книжки новые постоянно, ну и всего не перечислить).
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 13:09

Влата!
На 25 рублей? Два стаканчика мороженого по 12 р., пару батончиков шоколадных, три бублика... Не знаю, берет ли он ерунду вроде чипсов или сухариков - думаю, бывает...

Когда сын куда-то едет из нашего района, обычно два-три раза в неделю (в клуб), на дорогу туда-обратно получает 22 рубля (у нас проезд в автобусе 11 руб.). Но я эти деньги не считаю его карманными, ведь это необходимость. Если же он едет с другими целями (например, на книжную ярмарку, посмотреть диск компьютерный), тогда дело другое. В кино он не ходит, разве что с классом, последний раз ходил со мной (я составила ему компанию на "Обитаемый остров").
С поп-корном мы, не смейтесь, оба предпочитаем совковый вариант - дома приготовим пачки две-три, в пакетик и с собой. получается рублей на 70 вдвоем до отвала Канючит и выпрашивает в магазинах 69655 (мы, видать, габровцы...)
В школе он перестал покупать еду. Я сама поражаюсь. В прошлом году он не мог два урока подряд пережить, если деньги забывал - это был кошмар, сколько раз просила дедушку (живут рядом) занести ему деньги в школу. А в этом году может просидеть в школе часов 6-7 без еды.
Просто я поняла, что это плохо - когда 13-летний подросток вынужден выпрашивать у меня деньги вечером, когда гуляет, чтобы купить себе что-то типа мороженого.
Был у нас период, когда я давала ему в будние дни 20 или 25 рублей карманных денег и его это устраивало. Потом за провинность я сняла эти карманные, так и осталось. Думаю, я была неправа.

Хотя, вот так подумавши - старший у меня совесть все-таки имеет, просит редко и мало. Младший (нетематический) в этом отношении покруче...
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 13:13

Белоснежка пишет:
[Самое обидное, что после того, как я не дала ему 1 рубль (объяснив, что каждая копейка на счету, надо туда-то и туда-то, ему же на журналы со скелетом, на питание, на лекарства), он сказал, что у него мама - ужасно жадная, как ему не повезло, что он родился у такой жадной мамы, что я ему ничего не покупаю (напомню, утром - карусели, попкорн, и т.п., до этого было мороженое, киндеры, квас каждый день, еженедельно журналы со скелетом, книжки новые постоянно, ну и всего не перечислить).

Белоснежка, как знакомо! Мой был точно таким же. Как же всегда было обидно - после того, как ребенок получил кучу впечатлений и удовольствий (не всегда и не только материальных, но ему же было хорошо!), потом не хватало какой-то ерунды (отказались купить чупа-чупс за 3 р., к примеру) и этого было достаточно, чтобы устроить скандал с обвинением всех и вся, что мы "никогда!" "ничего!"

Могу сказать, что мой это перерос. Как-то плавно и незаметно. Так что терпение и спокойствие, только спокойствие Канючит и выпрашивает в магазинах 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 14:11

Белоснежка, согласна с теми, кто предлагает все же давать ребенку карманные деньги. Можно давать даже по 1 руб. в день, так он научится копить. Я уже писала про нашу жетонную систему. У нас в семье за хорошее поведение ребенку выдаются жетоны. 1 жетон стоит 50 руб. В неделю получается примерно 4 жетона, т.е. 200 руб. Ваня раньше тоже мог потратить сразу на наклейки все 200 руб., но постепенно ему стало жалко, ведь он эти деньги заработал старанием. Теперь научился копить. Копит обычно на лего, оно у нас оч дорогое. Или покупает какую-нибудь фигню в магазине приколов, типа пукающей подушки. Я ему не препятсвую, пусть ребенок получает удовольствие от покупки. В конце концов, если покупать все только полезное и нужное, то жизнь становится скучной и серой.
Белоснежка, мне кажется, что поход на карусели и т.п. ваш ребенок покупкой не считает, а вот чупа чупс за 3 руб., купленный на свои деньги, доставил бы ему радость. Если нельзя много сладкого, то обговорите с ребенком, что карманные деньги выдаются только на игрушки.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 14:23

Белоснежка, у нас примерно та же тенденция наметилась не так давно. И не то, чтобы сыну сильно нужно что-то было, а сам факт - купить! Поначалу мне было проще выдать ему эти десять-двадцать рублей, чтоб не нудел, но аппетиты росли очень быстро. Пришлось торговаться - хорошо, мол, дам денег, купишь своей фигни, а "Минералы" на этой неделе не покупаем... Нет, это детеныша не устроило, начал задумываться. А чтобы удовлетворить покупательский зуд, я его за теми же "Минералами" отправляю самостоятельно, плюс еще какую-нибудь фигню копеечную может себе выбрать. За молоком может сходить, а на сдачу какого-нибудь "актимеля" себе купить. И еще - карманные деньги у сына есть, вот их-то он на фигню тратить не станет, хотя может копить-копить, а потом вдруг все спустить на что-нибудь не сильно нужное, но "приспичившее" - если я на это денег не даю. Эдаким купеческим жестом - ну и не надо, у меня свои есть!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 15:05

Кудряшка Све пишет:
как вы решаете вопрос с карманными деньгами?
я разрешаю забирать металлическую сдачу в магазинах. Тратит ее на детский Орбит с акулой. Вообще у меня дети ненавидят макдональдс, чипсы и любые лимонады. Недавно шли мимо девушек, раздававших Коку-колу в баночках в качестве рекламной акции. Мои взяли, попробовали, стали кричать что это гадость, демонстративно выкинули банки в урну. Зачем брали, спрашивается? Я же говорила, что это обычная кола, только в новых банках.
Думаю такая "правильность" в питании потому, что я много и вкусно готовлю, варю компоты, морсы. Муж перестал предлагать поужинать в ресторане, а дети никаких пирожков кроме моих в рот не берут. Вся жизнь у плиты Shock . Зато и в магазинах не канючат - знают, что невкусно.
Покупку игрушек решаю просто - включаю сайт интернет-магазина, они там сами себе все выбирают, складывают в корзину, я, когда уложу детей спать, в спокойной обстановке все рассмотрю, прикину, потом делаю заказ. Игрушки привозят домой. В магазинах редко бывает такой выбор. Старший как-то в "Лукоморье" (самый большой магазин игрушек в Питере) ничего не смог интересного выбрать. Продавцы вокруг бегали, пытались ребенка заинтересовать - не нужно ему ничего, ему мама на e-bay купит то, чего у них нет Laughing .
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 16:08

Барсучиха, просто Ваши дети еще в таком юном возрасте, что перед ними не стоит проблема карманных денег.Некоторые дети в 3 года вообще не понимают, что такое деньги
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 16:11

Vlata пишет:
Барсучиха, просто Ваши дети еще в таком юном возрасте, что перед ними не стоит проблема карманных денег.Некоторые дети в 3 года вообще не понимают, что такое деньги
причем здесь "в 3 года" ? я же пишу про старшего, он уже в школу идет. Или это тоже слишком юный возраст для карманных денег? Тогда с какого возраста?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 16:21

Мой был в шесть лет действительно слишком юн для этого.Кроме:"Мама, дай монетку купить конфетку" больше ничего не было.Я уже писала, что карманные деньги( не сдачу с покупки в пару рублей, а более или менее серьезные) он получал с 12 лет
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 16:45

Присоединяюсь к тем, кто считает, что пора выдавать карманные деньги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 17:02

Дочке выдаю денЮшку с 8-9 лет. Думаю, что нужно был еще раньше начать. Полезное дело - счету учится, учится тратить, копить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 20:07

Чего еще я вспомнила.
Если я иду с Пашкой в магазин - купить какую-нибудь фигню это просто традиция. Но - только одну фигню.
Уже привык.

А было время - хватал с полок то и это, вопил, если я говорила "нет"...
Справилась простым, хотя и жестким способом.
Орешь в магазине - мы выкладываем все покупки и уходим. Даже если в доме остались одни черствые корочки.
Двух или трех раз хватило, потом только напоминала.
И сейчас иногда ноет - но это уже нестрашно. Всегда могу сказать - остальные тридцать три пакетика жевательного мармелада за свои деньги.

Проблема "ненасыщаемости развлечениями" тоже была очень острой лет чуть ли не до 9. Требовать поесть по дороге из кафе, каких-то еще игрушек по дороге из Детского мира... Карусели вообще - сколько бы ни катался, все будет мало, уйдет недовольным... Разговоры разговаривала, иногда очень нудные (типа зачем же я вообще вожу тебя в эти парки-магазины, если ты в итоге не рад?)... Наверное, помогает взросление - и традиция всегда договариваться перед мероприятием, сколько, чего и до какого времени. "Восемь раз катаемся на каруселях, едим в кафе и на сегодня все!" Или "в кафе не пойдем, зато куплю поп-корн". Постепенно приучился... Почти
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 21:46

Белоснежка, я тоже за карманные деньги. Если боитесь, что потратит на сладкое или потеряет, то держите у себя. Заведите специальный «его» кошелек и торжественно кладите туда в присутствии ребенка какую-нибудь денежку. Лучше, наверное, сначала класть каждый день, а когда станет постарше – каждую неделю, потом каждый месяц.

И выдавайте ему этот кошелек при входе в магазин. Пусть покупает любую фигню на свои деньги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маграт

Маграт

География : Тула
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2003г. (темат)
дочь 1986г. (темат)

Сообщения : 1382
Регистрация : 2010-01-06

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 22:14

Мой пока еще не понимает ценость денег. Для него есть два понятия они есть или нет для чего то. В магазине могут разгореться глаза, особенно в детском мире, сразу хочется и то и другое - но на фразу "Я не брала деньги для этого, ты же заранее не предупредил" пока реагирует.
В течении года ходил на подготовку в школу, давала 10 руб на пирожок, если не было с яблоками( остальные ему не нравились) то деньги или приносил домой, или терял.
Пойдет в школу, буду давать, приучить надо обязательно, а то дальше хуже будет.
А по поводу всякой чепухи - мой тоже не ест ни чипсы, ни чупы и т.п., но реклама и обсуждения других детей играют свою роль, я иногда покупаю очередной "лидер рекламы", пробует - остатки отдает маме- все спокойны. Зато может сказать небрежно, да я пробовал,но мне не понравилось)).
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Канючит и выпрашивает в магазинах Vide
СообщениеТема: Re: Канючит и выпрашивает в магазинах   Канючит и выпрашивает в магазинах EmptyПн 17 Май 2010 - 23:09

Вот, ссылочка хорошая:
http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1311 Канючит и выпрашивает в магазинах 34500
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Канючит и выпрашивает в магазинах

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-