Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Опять скандал... - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Опять скандал... - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Опять скандал... - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Опять скандал... - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Опять скандал... - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Опять скандал... - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Опять скандал... - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Опять скандал... - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Опять скандал... - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Опять скандал... - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Опять скандал...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyПт 2 Апр 2010 - 16:10

Что она чувствует, когда мне грубит - явно пытается защитится таким образом! Ее, (видимо), очень обижает, когда я ее сравниваю с другими детьми... А не обидеть ее хочу, а чтоб она увидела, что это возможно, что это не из области фантастики... просто надо усилия приложить!! (ЗНАЮ НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ, стараюсь)...Да мне ее пятерки вообще не нужны... У нас есть друзья (тоже отличники... у нас все ее друзья и знакомые в окружении отличники... и мамы с ними проблем вообще не знают и от этого мне еще сложнее...)... так вот там мама прямо ну очень расстраивается из-за 4 и гнобит ребенка... А мне важно ЖЕЛАНИЕ понять... ЖЕЛАНИЕ сделать... ЖЕЛАНИЕ просто желание, а не пофигизм!!! Я ее за тройки не ругаю, конечно, комментирую, но не ругаю... Разбираем почему 3... Ведь вчера буквально это прорабатывали дома, почему не смогла сделать... а она - не знаю!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyПт 2 Апр 2010 - 16:16

Опять скандал... - Страница 5 69655 попробую на досуге... Щас проснулся мальчонка мой, надо убегать мою звезду из школы забирать... Вечером выйду на связь, если еще не очень надоела своими проблемами... Но мне значительно легче, пообщавшись с ВАМИ!!! Может вправите мне мозги Опять скандал... - Страница 5 24093 и я наконец то выброшу эти бесчисленные грабли!!! Опять скандал... - Страница 5 790452
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyПт 2 Апр 2010 - 16:17

Мне кажется - вот что.
У ребенка не очень твердо усвоены какие-то предыдущие навыки (писать ровно, без помарок, не делать ошибок). Что-то при этом нарушено.
(вот хотите - верьте, хотите нет - но я в свои 40 лет не могу заполнить ни одной официальной бумажки от руки без помарок и исправлений.
Недавно отправляла одной нашей форумчанке игрушку с аукциона. Надо заполнить опись в двух экземплярах; вот я заполняю - в фамилии описка, номер дома не влез, сумму надо написать цифрой, я пишу - прописью, в довершение перепутала номер дома - посылка вернулась, мне опять идти на почту, платить деньги, отправлять заново - опять - две описки, одна ошибка, расписалась в графе "сумма цифрами"... Вот вы меня спросИте, ПОЧЕМУ нельзя заполнить эту дурацкую опись с первого раза без ошибок и помарок - я вам скажу "не знаю". Что-то у меня клинит в каком-то месте, в каком - не знаю. Жить мешает, как видите - еще и 130 рублей пришлось доплатить за возврат посылки, и еще 150 - за отправку заново... но сделать я с этим НИЧЕГО не могу, даже если меня очень сильно ругать и пороть ремнем Smile))

я тоже потом остальное допишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Молния

Молния

География : Украина/Житомир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999
2008

Сообщения : 49
Регистрация : 2010-03-31

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyПт 2 Апр 2010 - 16:25

Цитата :
но сделать я с этим НИЧЕГО не могу, даже если меня очень сильно ругать и пороть ремнем
вот в этом я себя убеждаю, когда хочу наорать или шлепнуть (получается не всегда, скажу сразу) - что цель моя - вырастить счастливого, самостоятельного человека, а такие средства не помогают, а могут только помешать. иногда приходится одернуть повышением голоса, для того, чтобы вывести из завинченности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyПт 2 Апр 2010 - 16:34

Цитата :
не могу заполнить ни одной официальной бумажки от руки без помарок и
исправлений.
ага, точно Опять скандал... - Страница 5 420718
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyПт 2 Апр 2010 - 16:43

кстати, насчет грязи в тетрадях, исправлений и пр. Очень много нервов ребенку и родителям сберегает такая простая штука, как РУЧКА СО СТИРАЮЩИМИСЯ ЧЕРНИЛАМИ.
У моего такая есть - не надо ни ругаться, ни зачеркивать и исправлять - стер и написал начисто, легко и прекрасно.
Ручки такие продаются везде.
Единственное что - ему недавно кто-то из владельцев аналогичной ручки из мести полностью стер домашку по математике, желая подставить.
Но там следы остались, так что обошлось без двойки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyПт 2 Апр 2010 - 16:55

Мышка, а как научиться взрослым держать себя в руках? Вот ведь все понимаю, держусь, держусь, а потом раз и взрыв! Кричу, ругаюсь. Потом сама себя корю.
Нечасто, конечно, но бывает. Причем достается всем: старшему, маленьким, мужу.
Может, какие-то аутотренинги есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyПт 2 Апр 2010 - 16:58

Юлия, пожалуйста, не лишайте дочку экскурсии на шоколадную фабрику. Она это будет помнить много лет как большую детскую обиду, а ЗА ЧТО ее наказали - благополучно забудет. No
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyПт 2 Апр 2010 - 17:03

Белоснежка, мы об этом немножко писали в "Коллекции рецептов".
Не знаю Smile
Думаете, я не взрываюсь? Могу иногда. Потом извиняюсь.
Тут еще от личного тонуса зависит, от самочувствия, от темперамента. Я - астеник и меланхолик, взрываюсь редко вообще.
Чтобы не взрываться - надо знать еще и взрывоопасные ситуации.
Для меня, например, это:
- ситуация цейнтота (звонят с работы, требуют переделать что-то, срочно прислать - в это время ребенок выступает с "мама, сколько тебе раз говорить, что ты мне не дала чистые носки").
- ситуация "не говори под руку" (чиню телефонную розетку, погрызенную собакой, провода обрываются, не связываются как следует, сигнала нет... тут ребенок выступает с вопросом, почему его ужин еще не готов).
В обоих случах - помимо моей сложности - еще и есть принцессное поведение со стороны ребенка (даже не принцевое, а принцессное Smile)
Учу его технике безопасности в обращении с мамой Smile
Учу видеть, как мама заводится.
Учусь сама - когда завожусь - что-то с этим делать.
Дальше -
- ситуация, при которой ребенок хочет выместить на мне свое плохое настроение (иногда помогает спросить "ты хочешь сорвать на мне зло или чтобы я помогла с уроками").
- принцессное поведение (против него хорошо помогает юмор).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyПт 2 Апр 2010 - 17:46

Мышь пишет:
(вот хотите - верьте, хотите нет - но я в свои 40 лет не могу заполнить ни одной официальной бумажки от руки без помарок и исправлений.
Недавно отправляла одной нашей форумчанке игрушку с аукциона. Надо заполнить опись в двух экземплярах; вот я заполняю - в фамилии описка, номер дома не влез, сумму надо написать цифрой, я пишу - прописью, в довершение перепутала номер дома - посылка вернулась, мне опять идти на почту, платить деньги, отправлять заново - опять - две описки, одна ошибка, расписалась в графе "сумма цифрами"... Вот вы меня спросИте, ПОЧЕМУ нельзя заполнить эту дурацкую опись с первого раза без ошибок и помарок - я вам скажу "не знаю". Что-то у меня клинит в каком-то месте, в каком - не знаю. Жить мешает, как видите - еще и 130 рублей пришлось доплатить за возврат посылки, и еще 150 - за отправку заново... но сделать я с этим НИЧЕГО не могу, даже если меня очень сильно ругать и пороть ремнем Smile))
Мышь, аналогично. В моем случае этот документальный кретинизм объясняется тем, что за этими бумажками подразумевается некто всесильный, который ща ка-ак врежет за ошибку! Ну, или "двойку" поставит. Или визу не откроет, или штраф из налоговой пришлет, или просто прокомментирует, как тетеньки по другую сторону стойки любят делать, типа "реплика в сторону: "Ну народ!.. Ну простую квитанцию заполнить не могут!"
А наши дети по полдня в школе в ситуации оценки, а потом еще мы дома с этими уроками... Я уже сыну открытым текстом говорю: "Знаешь, как мне противно зудеть про твои уроки!" Не могу сказать, что ребенок тут же кидается делать эти самые уроки, однако мотивации прибавляется - помочь бедной маме выйти из образа Бабы-Яги...
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyПт 2 Апр 2010 - 20:59

Мышь, только что тему прочитала. Вот то, что Вы пишете на 5 странице - это прямо с моего чада списано! Вот тоже в 5-м классе как крышу снесло, так пока никак толком на место не поставим. И делать мне с ним пришлось практически тоже самое, что и Вам с Мышонком. Опять скандал... - Страница 5 714595 . Лучше становится, да. Тоже очень и очень постепенно. Но тендеция есть, и есть надежда на лучшее... Вот почитала, что Вы пишете - ещё кое-что для себя на вооружение возьму. Спасибо!
Насчет выпросить у учителя возможность исправить - это у моего, как раз, не задержится. Опять скандал... - Страница 5 714595 Вот по биологии реферат выпросил, чтоб "2" исправить. А про ту "2" я уж в БУ писала - только никто не ответил, все как-то быстро на тему с выкидыванием игрушек переключились Опять скандал... - Страница 5 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyПт 2 Апр 2010 - 21:01

(офф) армусь, я вчера мышку повторно выслала.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyПт 2 Апр 2010 - 21:17

Спасибо! Я уж поняла, что Вы про нее писАли Опять скандал... - Страница 5 714595 .
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyСб 3 Апр 2010 - 0:32

Бирма, да я решила не наказывать и не отменять поездку... Хотя муж настаивает, но ы без него разберемся... Опять скандал... - Страница 5 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyСб 3 Апр 2010 - 0:55

Мышка, я вот сегодня весь день думала и поняла что является причиной моего гнева и начала конфликтов... - непонимание и неслышиние меня... То есть я говорю как в пропасть, в бездну... говорю ,а в ответ нет реакции...А у меня в голове - такой объем информации и такое кол-во дел, что я сказала и мысленно вычеркнула из своего списка... А меня не услышали, мне приходится возвращаться к этому вопросу - и так по нескольку раз... Я объясняла дочке, что у меня мозг загружен кучей вещей, которые мне надо не забыть, не упустить... успеть... на мне дом, двое детей... и все остальные прелести женской доли... (хи-хи)... а меня не слышат, вот я и завожусь, начинаю выходить из себя... и это и служит началом конфликта... Я завожусь, дочка начинает тоже повышать голос, и понеслось... Вот сегодня - мир и покой - а знаете почему - завтра суббота... уроки делать не надо ... спать ложится рано не надо... ранец собирать не надо...
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyСб 3 Апр 2010 - 1:04

А в целом у нас вроде и отношения в семье хорошие... Я порой думаю, что нет таких чудиков как мы... (ну, среди родителей)... Мы часто вместе поем, дурим, балуемся... Парики, носы клоунские... Услышим любимую песню по "Детскому радио" и в пляс пускаемся... Опять скандал... - Страница 5 634685 Деть обут, одет... В комнате детской и гамак и качели... Рабочее место продумано до мелочей... (я люблю порядок Опять скандал... - Страница 5 714595 это , кстати, еще один повод для ссорОпять скандал... - Страница 5 990311 ) Игровое место тоже все упорядочено ... это правда не всегда соблюдается, но мы стараемся... А вообще дочурка моя мне помогает (жаль что не на регулярной основе)... и пол помыть может у себя в комнате, и пыль вытереть... она на все готова, только бы уроки не делать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyСб 3 Апр 2010 - 1:05

Везет вам. А мой завтра учится. И на ПН вагон и маленькая тележка. Опять скандал... - Страница 5 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyСб 3 Апр 2010 - 1:10

Может надо как многие родители - быть взрослыми и серьезными...Может в этом наша ошибка... изначально... Опять скандал... - Страница 5 962893 Может должна быть граница и никакого так сказать панибратства...
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyСб 3 Апр 2010 - 1:11

Да Лея, пока мы в 3 ,а вот с 5 начнется учеба и по субботам... но до этого еще дожить надо... Опять скандал... - Страница 5 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyСб 3 Апр 2010 - 1:14

Да, а ручку со стирающимися чернилами нам не разрешает учитель... Да там порой всю домашку надо стирать... Проще или переписать (ну, точнее еще вагончик разгрузить Опять скандал... - Страница 5 714595 ) или забить ... и оставить как есть... только грубые ошибки исправить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyСб 3 Апр 2010 - 1:51

У нас тоже такую ручку учителя не разрешают. Почему спрашивается? Было бы поменьше грязи, а то смотреть страшно. Опять скандал... - Страница 5 Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyСб 3 Апр 2010 - 9:36

Цитата :
Если она все таки эти уроки делает (последнее время чаще делает на
продленки, точнее у нее школа полного дня), то часто кое как... И когда я
это вижу, просто прихожу в бешенство...
А ребенок делает вывод - даже если я все-таки, ценой титанических усилий сделала уроки - мама все равно недовольна. Спрашивается, зачем тогда их делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyСб 3 Апр 2010 - 9:47

Цитата :
Я порой думаю, что нет таких чудиков как мы... (ну, среди родителей)...
Мы часто вместе поем, дурим, балуемся... Парики, носы клоунские...
Услышим любимую песню по "Детскому радио" и в пляс пускаемся... Опять скандал... - Страница 5 634685
Круто!!!
(мы почти такие же)
Еще один аргумент против скандалов и репрессий - когда веселые родители вдруг начинают размахивать ремнем - это шок и ужас.

И, кстати, понятно, почему вам так обидно. Конечно, у кого-то все воспитание - пара подзатыльников и на работу, а дети шелковые, а мы поем и пляшем - а дети хамят и козлят. Ну уж вот так...
Может, специально так задумано Опять скандал... - Страница 5 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyСб 3 Апр 2010 - 11:14

Цитата :
только грубые ошибки исправить...
Не знаю поможет ли, но я с первого класса зудела (дятлом работала) про черновик, он позволяет избежать грубых ошибок и это способ вылить свое нежелание делать домашку.
У меня возник вопрос или проблема. Не знаю как точно выразиться и в какой теме задать, попробую здесь. Вот, Мышь все правильно написала, я полностью согласна и стараюсь всему следовать. Но... Но вот иногда подводит мое самочувствие, боли хоть на стенку лезь. И вот в этот момент я срываюсь. Да, мой срыв - это крик. Успокаивающие в этот момент не действуют, а обезбаливающие пока пожействуют... Ребенок понимает, что маме плохо, но не всегда у него получается сдержаться, да и когда волноваться за меня начинает, это тоже отражается на импульсивности. (Я просто на его глазах потеряла сознание минут так на 40, он папу с работы вызванивал...). Ну, вообщем, вот коротко... Может у кого-то есть мнение по этому поводу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Опять скандал... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 5 EmptyСб 3 Апр 2010 - 11:27

Джулия, по главному поводу: "сказала и вычеркнула из списка" - это неправильно.
Я понимаю, что вам трудно - сама была ровно в таком же положении какое-то время назад.
Но вы видите, что ребенок просто не удерживает в памяти ваши задания, не принимает их к выполнению. Значит - надо сделать из проблемы задачу, и эту задачу решать Smile
Прежде всего - изменить подход к распоряжениям. Никогда не отдавать их из другой комнаты, например, или когда ребенок не смотрит вам в глаза.
Подойти, добиться, чтобы она на вас смотрела, сказать "хочу, чтобы ты сделала то-то". Добавить время: к 6 часам. Приду проверю, как идут дела, скажем, в 5.30. Поставить таймер, если есть, песочные часы, будильник в мобильнике или напоминалку.
Несколько раз прийти и проверить, занят ли ребенок делом. Если да - похвалить, если нет - напомнить (а не ругать). Не "почему ты, такая-сякая, не делаешь уроки", а "напомни мне, чем ты сейчас должна заниматься". "Вернись, пожалуйста, к урокам, у тебя еще есть время". Можно обозначить последствия: если не успеешь сделать уроки к 6, придется их делать вместо прогулки.
Чтобы не ВЫ ее наказывали лишением прогулки, а ОНА САМА рассчитывала причинно-следственную связь, училась распоряжаться своим временем.

Дальше. У меня очень хорошо работали "золушкины списки" - я писала 10-12 дел, которые надо сделать по хозяйству, и позволяла дочери выбрать из них 4-6 (в зависимости от возраста). Она получала список со своими заданиями, вычеркивала их по мере выполнения - и после этого считалась свободной.
Кстати, несколько раз оказывалось, что заданий в списке слишком много, и мы с ней вдвоем осиливали только 8 из 12, к примеру, - и по взаимному согласию решали больше их не делать.
Списки, напоминалки, регулярные нерепрессивные проверки (мы вот с Мышовной во время уже вузовских сессий договаривались, что я ей буду не давать отвлекаться - то есть заходить в комнату и спрашивать: делом занимаешься? а чем? а чем должна? Ключ здесь в том, что это должна быть помощь, а не наказание - скорее напоминалка с зуммером, чем молоток, долбящий по голове. Работать дятлом - мы это тут называем Smile
Без дятлания с нашими детьми, к сожалению, не обойтись, это просто надо учитывать. А раз не обойтись - дятлание должно быть ровным, спокойным и безэмоциональным, как нарезка хлеба к обеду.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Опять скандал...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-