Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Алеада

Алеада

География : Россия. Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын- Леша 2002г.р.
дочь-Даша 2005г.р.

Сообщения : 75
Регистрация : 2010-02-01

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyСр 7 Апр 2010 - 16:48

У меня в практике была девочка с такой проблемой.
оказалось, что они с мамой выучили буквы, а не звуки. вот и попробуйте прочитать БЭ-А.
А с сыном пели и тянули слоги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Salve

Salve

География : Norge
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1991

Сообщения : 1417
Регистрация : 2010-03-11

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyСр 7 Апр 2010 - 17:19

Очень давно учили по кубикам Зайцева, даже в основном по его таблицам. Помню пели слоги каждый вечер. К школе читал. В школу пошел в 7.
Вернуться к началу Перейти вниз
сима



География : хмао
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1989, сын Ярослав 1989г.р.тематический

Сообщения : 228
Регистрация : 2009-08-31

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyСр 7 Апр 2010 - 18:06

Я своим объясняла, что каждое слово, как ниточка, читай, стараясь нитку не порвать, растягивай.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галатима

Галатима

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 18903
Регистрация : 2008-09-08

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyСр 7 Апр 2010 - 18:08

а мы дирижировали слоги! SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 69655 И пели! Придумывая на хору: са-са-са- посмотри-ка - там лиса! Ру-ру-ру- начинаем мы игру! Ра-ра-ра - продолжается игра и тыды на все слоги...
Вернуться к началу Перейти вниз
Нэймлес

Нэймлес

География : Россия/Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21
Регистрация : 2010-02-24

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyСр 7 Апр 2010 - 22:22

Странно, мой с 3 лет и до сих пор у логопедов (в школе логопед проводит занятия по повышению грамотности в письме и т.д.) , а читать именно по Жуковой научился моментально перед первым классом, сейчас скорость и чистота чтения выше нормы (2 класс).
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyСб 15 Май 2010 - 16:39

Я сперва тоже пыталась научить читать слоги,со старшим(буквы знал в 2 года,начал читать в 5 лет,отказывался складывать буквы,говорил что ему хватит и знания букв),с младшим еще хуже,буквы еле-еле выучили 6. Короче,после букв я с ними учила слоги.Точно также как и буквы(не пела).Купила азбуку букв разрезную(раньше ее называли касса букв и цифр),я ее не разрезала.Сперва одну картонку со слогами зубрили(я говорила -он повторял,потом проверяла как он запомнил),потом следующую.Так все картонки и вызубрили,начал читать.Только вот проблемка, досих пор, медленно произносит слоги и медленно читает 25 слов в минуту,старший в таком возрасте читал 75 слов в минуту. Кто-нибуть может подсказать,как научить ребенка слитно читать,а непослогам?Сейчас пытаюсь на отдельных слогах приучить быстро произносить,скороговорки учим.За мной он может быстро повторить,а когда читает слоги сам -"нараспев" медленно.Как отучить?Причем так произносить его научили в школе.И что теперь с этим делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Неваляшка

Неваляшка

География : Россия,Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Игорек 2001(тем.)
Олежка 2009

Прежний ник : Ya-mamochka
Сообщения : 105
Регистрация : 2010-04-28

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyСб 15 Май 2010 - 17:03

Дася пишет:
Мы пели вместе с сыном,пока он механизм не понял.Только не учить М-А будет МА,а то усе...И вообще,наша уч-ца ,например сказала,чтоб дальше слов из трех букв(мех,лед,тир например) читать не учили,а то потом им приходится переучивать.Сейчас учат читать не так как нас когда-то... Smile
Именно так и учат читать по слогам SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 714595 .
Есть еще множество других способов научить ребенка читать. Не обязательно звук-слог-слово. Можно от обратного SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 714595 .
Обычно эта методика хорошо работает у дошколят. По-моему методика ЗайЦева именно на таком и основана.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyСб 15 Май 2010 - 17:08

Ларис, а для чего вы скорость у 7-летки гоните? Смысл? Не понимаю вообще. 25 слов в минуту - вполне прилично для первоклашки. Лишь бы понимал прочитанное и мог пересказать. Собственно, половину первого класса вашего ребенка ЗАНОВО будут учить читать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyСб 15 Май 2010 - 17:09

Мы купили Электронный озвученный плакат "Учимся читать".
Там все слоги, какие есть. Пальцем жмешь слог- голос его называет.
Два слога подряд- уже слово.
Доча младшая(4 года) за три месяца выучила совершенно самостоятельно все слоги. Оно как-то само учится.
А три месяца назад она даже буквы не знала. Я и не старалась ее учить, вроде маленькая еще. SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 714595

http://www.tetyamotya.ru/show_good.php?idtov=7007
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyВс 16 Май 2010 - 23:27

Агава пишет:
Ларис, а для чего вы скорость у 7-летки гоните? Смысл? Не понимаю вообще. 25 слов в минуту - вполне прилично для первоклашки. Лишь бы понимал прочитанное и мог пересказать. Собственно, половину первого класса вашего ребенка ЗАНОВО будут учить читать.
Ага, то же самое хотела спросить. Просто читайте с ним побольше - придет скорость, и слова ребенок начнет слитно читать. Мой так и начал, мы вместе читаем-он абзац, я потом ему главу... но я хотела, чтобы ребенок смысл понимал...скорость не главное. В итоге вроде вполне прилично.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyПн 17 Май 2010 - 0:34

Учительница в субботу на собрании сказала, не учите детей читать. Не заморачивайтесь, типа, на этом. Лучше - тренируйте руку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyПн 17 Май 2010 - 0:42

Ага, себе хотят чего полегче (читать научить), а нам что посложнее (руку натренировать), бу-бу-бу
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyПн 17 Май 2010 - 0:57

Наша имела ввиду, побольше рисовать, раскрашивать, заштриховывать. Чтоб рука привыкала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyПн 17 Май 2010 - 1:40

Особенно раскрашивать и заштриховывать SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 130988

Просто я своего очень легко научила читать, а вот письмоооо SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Affraid
Раскрашивать прилично научился только в 4 классе...
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyПн 17 Май 2010 - 4:15

Цитата :
Мы купили Электронный озвученный плакат "Учимся читать"
Ага, и нам тоже Дед Мороз зимой принес! Laughing Как на стену повесили - сразу больше интереса к энтому делу.... и прикольно.... Сам пытается сразу слова собирать... по возрасту - для него, смешные... "п.па" например Laughing ну не знаю - я не препятствую... подхихикиваю... все таки - интерес должен быть к энтому делу пока хоть такой.... Мы и сами - подойдем, потыкаем фразочку - тетя голосом на все лады прочитала Reverence .
А еще он уже про "жи-ши" и "ча-ща" благодаря плакату знает Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyПн 17 Май 2010 - 7:44

Аленушка пишет:
Сам пытается сразу слова собирать... по возрасту - для него, смешные... "п.па" например Laughing ...

Это, видимо, особенности этого плаката! SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 69655
У меня сынок постарше, но первое, что написал было "ж.опа" (слова, наверное, тоже по возрасту - для него, смешные SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 24093 )
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyПн 17 Май 2010 - 8:24

А у моего был логобукварь Косиновой. Мне очень нравился (больше, чем Жуковой), но он менее раскрученный. Даже после того, как летом когда ему было 4,5 свекровь (вот ейSOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 97239) с ним "занималась" (я по дури согласилась, чтобы он пожил месяц в деревне у бабушки), и потом у него полгода был откат в развитии, и читал МЕА вместо МАSOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Affraid. Вот только букварь и помог. Ещё к нему есть "Читаем после букваря", оч. хороший тоже учебник. Сейчас 7,3 и читает слов 50 в минуту.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛогоВед

ЛогоВед

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : -

Прежний ник : Наталья-LogopedRunet
Сообщения : 29
Регистрация : 2012-12-21

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyСб 23 Фев 2013 - 1:35

Чтобы не допускать ошибок при обучении чтению, нужно помнить несколько простых правил.

1. Развитие звукового анализа и синтеза (фонематического восприятия).
Еще до того, как вы приступите к обучению чтению, малыша надо учить различать и выделять звуки нашей речи. Хорошо развитый фонематический слух будет тем фундаментом, на котором строится в дальнейшем грамотное письмо и чтение. А вот недоразвитие умений звукового анализа приводит к ошибкам на письме и чтении.

В процессе обучения чтению дошкольник должен овладеть навыками звукового анализа:
• находить место звука в слове (начало, середина, конец слова);
• знать и различать понятия «звук» и «буква», «слог» и «звук», «слог» и «слово», «гласный звук» — «согласный звук», «твердый согласный» — «мягкий согласный», «звонкий согласный» — «глухой согласный»;
• уметь делить слово на слоги.

Начиная знакомить ребенка со звуками нашей речи, тренируйте его в выделении изучаемого звука из слова, нахождении положения заданного звука в слове, в выделении признаков этого звука (гласный/согласный). Когда ребенок освоит достаточное количество звуков и букв, нужно знакомить его уже и такими признаками, как звонкость-глухость, твердость-мягкость согласных.

Чтобы научить ребенка читать правильно, закрепляйте эти знания в игровых упражнениях. Вот некоторые из них:
• Хлопни, когда услышишь звук [А];
• Отбери картинки, в названиях которых звук [А] находится в начале слова (в конце слова, в середине слова);
• Игра «Гласный или согласный». Взрослый называет знакомые ребенку звуки нашей речи. Малыш поднимает карточку красного цвета, если услышит гласный звук, карточку синего цвета, если звук согласный.
• Игра «Наоборот». Взрослый называет твердый звук, ребенок должен назвать его мягкий аналог.
• «Слоговое лото». Ребенок раскладывает картинки в разные домики (одноэтажный, двух-, трех- или четырехэтажный) в зависимости от того, сколько слогов содержит слово (1, 2, 3, 4);

2. Знакомство с буквами и чтение.
Знакомя ребенка со звуками, мы сразу же изучаем и букву, обозначающую этот звук. Сначала это простые гласные А, О, У, Ы, Э (так называемые гласные переднего ряда). Затем согласные, которые звучат протяжно, например М, Н, Х, С, В, З, Л. И сразу же учим ребенка сливать 2 звука в слог.

Но не все родители и даже педагоги владеют методикой обучения чтению дошкольников. Какие ошибки при обучении чтению часто допускают родители?
• Ошибкой будет называть букву не звуковым аналогом, а так, как ее называют в алфавите: [Бэ], [Вэ], [Ша] и т.п. Иногда я встречаю в своей логопедической практике такие случаи, когда родители, торопясь знакомить ребенка с буквами, не обращали внимание на то, что ребенок называет букву подобным образом, например: [Ши], [Лы], [Ты]. В чем опасность? Почти всегда такое название буквы приводит к нарушениям звукового анализа на письме. Ребенок начинает читать и писать слово, подставляя не существующие в нем звуки (а на письме – буквы). Например, он будет читать вместо «МАМА» — «МЭАМЭА», вместо «ВОЛК» будет писать «ВЭОЛК» и т.п. Ведь для него буква М обозначает два звука [М] [Э], буква Л – это для него [Л] [Э], ведь он привык называть эту букву [ЛЭ]! И исправлять такие ошибки у читающих дошкольников и школьников гораздо сложнее, чем предотвратить в процессе обучения чтению и сразу правильно учить ребенка читать.

Поэтому первое правило при обучении чтению: знакомя ребенка с БУКВОЙ, называйте так, как произносится ЗВУК: Б – [Б], а не [БЭ] Р — [Р]; а не [ЭР]; Ш — [Ш], а не [Ша] и т.д.

• Ошибочно учить читать сначала буквы в слове отдельно, а потом уже повторять это слово по слогам или целиком. Такая привычка вредит навыкам чтения и очень помешает в школе.

Второе правило: чтобы научить ребенка читать правильно, необходимо сразу учить читать слоги СЛИТНО, как только ребенок запомнил несколько гласных букв, а не побуквенно. Например: из гласных [А], [У] сразу сложить слоги АУ, УА. Ни в коем случае не допускать чтения сначала по буквам: [А], [У] , а затем повторять уже слог [АУ]. Первую гласную можно тянуть, пока внимание ребенка обращено на следующую букву – таким образом слог не обрывается, а читается слитно [ААААААУУУУ]. Так же происходит и согласными: из букв А, М — [АМ], [МА]. И так далее. Данная ошибка при обучении чтению легко укореняется, а вот избавиться от нее ребенку без помощи логопеда бывает довольно трудно — авторитетно могу заявить, опираясь на собственную логопедическую практику.

И третье. Внимательно выбирайте Букварь. Не все буквари одинаково хорошо служат цели обучения грамоте. Один букварь будет хорошим подспорьем, а другой — снизит мотивацию и внесет путаницу в процесс чтения. Поверхностный выбор букваря будет серьезной ошибкой при обучении чтению.
Как выбрать букварь?
• Букварь должен быть составлен грамотным педагогом (желательно – логопедом), буквы не должны быть представлены в алфавитном порядке (для обучения чтению необходим особенный порядок знакомства с буквами, начинается знакомство обччно с простых гласных, таких как А, О, У, Ы, Э и согласных, например М, Н, Х, В, Л)
• В Букваре чтение слогов должно начинаться уже после знакомства с несколькими гласными буквами, а по мере знакомства с согласными – сразу же подключаться чтение слов.
• Чтобы научить ребенка читать правильно, чтение в букваре должно быть слитным послоговым (без повторения каждого звука в отдельности). При выборе букваря не спешите, полистайте его и внимательно рассмотрите подачу материала.
• Когда выбираете букварь, следите, чтобы в нем было достаточно материала для чтения по каждой букве (много слов и предложений, с середины букваря должны добавляться и короткие рассказы), а так же картинки, иллюстрирующие предложения. Занимаясь по такому букварю, взрослым будет легче обращать внимание ребенка на смысл прочитанных слов и предложений. А понимание смысловой составляющей очень важный аспект при обучении чтению!

3. Обучение письму (печатными буквами).
Учите писать печатные буквы одновременно с обучением чтению.Рассматривайте букву, просите обвести ее пальчиком, предлагайте сконструировать букву из палочек, дописать недостающие элементы.
Важно уделить достаточно времени изучению оптического образа каждой буквы, чтобы ребенок четко помнил и понимал, как выглядит буква, из каких элементов состоит и в какую сторону повернута буква. Не секрет, что многие дети путают похожие по написанию буквы, переворачивают буквы при написании, пишут их как бы «зеркально». При начальном знакомстве с буквами это допускается, но затем такие ошибки должны исчезнуть.
Если же оптические ошибки становятся стойкими, обязательно займитесь профилактикой дисграфии! Иначе в первом классе могут быть проблемы с овладением письмом и дисграфические ошибки. Выполняйте с ребенком упражнения по профилактике дисграфии у дошкольников, подобные задания увлекут ребенка, так как поданы в виде игры и ребенок, сам того не замечая, избавится от ненужных ошибок на письме.
Еще одна зона риска при обучении письму – ошибки по акустическим признакам. Проще говоря, ребенок может путать акустически близкие, похожие по звучанию (а не по написанию, как в предыдущем примере) звуки, например: С – З, Ш – Ж, Х – К. Так же ребенок может путать буквы при написании, если он в собственной речи заменяет один звук другим. К примеру, если ребенок в своей речи заменяет звук [Л] на звук [Й].Тогда вместо слова «лак» он напишет, например «як».
Старайтесь не только исправить звукопроизношение перед тем, как начнете учить ребенка читать. Но так же следите за тем, чтобы малыш не путал те звуки, которые раньше он взаимозаменял. Подобные замены могут провоцировать возникновение артикуляторно-акустической и акустической дисграфии и дислексии. Проводите специальные упражнения по профилактике, которые помогут ребенку лучше различать (дифференцировать) схожие для него звуки.
Учитывайте эти советы при обучении чтению дошкольника, с самого начала учите ребенка читать правильно и избежите многих проблем и ошибок, которые школе могут превратиться в стойкие и помешать учебе в 1 классе.
http://logopedrunet.ru/obuchenie-chteniyu-doshkolnikov/
Успехов всем маленьким ученикам, их родителям и педагогам!
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyСб 23 Фев 2013 - 1:45

Цитата :
В процессе обучения чтению дошкольник должен овладеть навыками звукового анализа:
• находить место звука в слове (начало, середина, конец слова);
• знать и различать понятия «звук» и «буква», «слог» и «звук», «слог» и «слово», «гласный звук» — «согласный звук», «твердый согласный» — «мягкий согласный», «звонкий согласный» — «глухой согласный»;
А для чего это дошкольнику?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyСб 23 Фев 2013 - 1:58

Нуууу, Енн, Smile Не даром же у нас программу 1 класса аж на 2 года растянули! Нужно теперь доказать, что она сложна и детей надо подготовить к школе так, что б учителю 1 класса не пришлось учить детей. А только проверять и оценивать данные родителями знания. Smile Больше не для чего. ПыСы. Какое счастье, что мой ребенок ПРОСТО научился читать сам, не догадываясь обо всей вышенаписанной методике. Он бы точно ниасилил подобного. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛогоВед

ЛогоВед

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : -

Прежний ник : Наталья-LogopedRunet
Сообщения : 29
Регистрация : 2012-12-21

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyСб 23 Фев 2013 - 2:08

Smile многие дети сами научиться читать не могут, их нужно учить. а эти немудреные советы помогут избежать ошибок при обучении чтению. Увы, сейчас в школах очень серьезные требования, вот и приходится родителям готовить детей к школе основательно - то, что раньше дети должны были освоить в 1 классе, теперь школа требует знать и уметь уже на собеседовании перед поступлением в 1 класс. Sad Тогда эта информация может пригодиться. На самом деле в игровой форме очень легко научить ребенка понимать различия между словом, слогом и звуком. Дошкольник сам не заметит, как в игре все это поймет и отработает многократно. Проверено на практике. "Сложное" описание выше предназначено для родителей - чтобы они представляли, увы, - непростые требования (со степенью сложности которых я, как логопед - не согласна). Но раз уж такие требования к будущему первокласснику часто встречаются - нужно быть готовыми. Кто предупрежден - тот вооружен! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyСб 23 Фев 2013 - 3:35

Агава пишет:
ПыСы. Какое счастье, что мой ребенок ПРОСТО научился читать сам, не догадываясь обо всей вышенаписанной методике. Он бы точно ниасилил подобного. Smile
ага, а за одно и дисграфию получил, так,как звуковой анализ точно мешает правильному написанию, вернее противоречит ему Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyСб 23 Фев 2013 - 14:03

Если у ребенка не получается соединять буквы в слоги, остается их заучить напамять.
Только заострить внимание, объяснить закономерности- 2 варианта прочтения слога:
или "твердый" или "мягкии"
(могут менятся, взависимости к какой группе гласная принадлежит, т.е
гласная как бы командывает согласной).

Слоги с"Ч" и "Щ" - всегда "мягкие"(не могут менятся - они НАЧАЛЬНИКИ над гласными буквами-звуками).(красный ШЕФ)
слоги с "Ж","Ш","Ц" - "всегда твердые" (тоже не могут менятся, тоже НАЧАЛЬНИКИ)
(синий ШЕФ)
Я ВСЁ это обозначила ЦВЕТОМ, учтя наш горький опыт дисграфии
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyСб 23 Фев 2013 - 14:26

ФОТО с примерами сологовых таблиц можно посмотреть

http://mamaclub.ua/mama/36589/photo_albums/

СЛОГИ не везде прописаны, но общий принцип понятен.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
ЛогоВед

ЛогоВед

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : -

Прежний ник : Наталья-LogopedRunet
Сообщения : 29
Регистрация : 2012-12-21

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 2 EmptyВс 24 Фев 2013 - 1:02

Звуковой анализ не мешает правильному написанию, а помогает ему. Это даже не теорема, это - аксиома.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-