Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
проблемы садовского возраста - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
проблемы садовского возраста - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
проблемы садовского возраста - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
проблемы садовского возраста - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
проблемы садовского возраста - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
проблемы садовского возраста - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
проблемы садовского возраста - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
проблемы садовского возраста - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
проблемы садовского возраста - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
проблемы садовского возраста - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 проблемы садовского возраста

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyСр 26 Ноя 2008 - 9:00

Таааких детей мы еще не видели!Smile Нормальное заявление, в 3-х садах слыхалаSmile
Нам 7, в саду не спим(ходим до сна), невнимательность, ор, беготня, агрессивность. Со взрослыми дерется. Весь наборSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Талль

Талль

География : Россия/Владимир
Женщина Г.р. детей : 26.01.2006

Прежний ник : Натали
Сообщения : 377
Регистрация : 2008-10-17

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyСр 26 Ноя 2008 - 9:52

А мы стали ПИСАТЬСЯ и КАКАТЬСЯ. Воспитательница говорит что НАЗЛО!!!
Это может быть специально, ну например формой выражения неприятия. Или я усложняю?
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyСр 26 Ноя 2008 - 17:35

Талль, вы тоже какатесь и писаетесь? Smile НЕ обижайтесь. Может дочку что-то не устраивает? Что она говорит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyСр 26 Ноя 2008 - 17:48

У ребенка просто депрессия. Почему все думают, что это присуще только взрослым? Может вашего ребенка обижают в саду, может у нее проблемы с воспитателем, да мало ли что еще! Я видела такую форму протеста. Очень может быть.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Стрекоза

Стрекоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2---

Сообщения : 303
Регистрация : 2008-09-22

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyСр 26 Ноя 2008 - 18:18

[Анта][/Без ремня "не умею", не знаю", сунет мне, мол одивай меня, ноет. А с ремнем получилось с первого раза ]
А мы вообще уже 2 года живем на счет 1.2.3. Раньше орал, дрался, психовал. Сейчас к 3 уже может взвизгнуть, но скорее всего, жалуясь на жизнь и меня в том числе, делает необходимое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Баст

Баст

География : Россия/Томск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,2003

Прежний ник : Наталья
Сообщения : 22
Регистрация : 2009-01-15

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyПт 16 Янв 2009 - 9:20

Симба, очень похоже на моего. У нас главное - неусидчивость, импульсивность. Сыну 5 с половиной. В саду постоянные жалобы на агрессию, но я так думаю - импульсивность. Он в драку первым не полезет. Но чтобы его довести - много не надо - толкнул, задел, посмеялся (даже если не над ним, но он не в настроении). На занятиях не может сидеть больше 5 минут, начинает ложиться на стол, под стол. Его наказывают - отводят в спальню, НО если потом спросят, о чем была речь - выдаст все слово в слово. Как многие уже говорили, нам надо быть везде первым - проигрывать мы не умеем, сразу обижается, психует. Одеваемся мы сами, но медленно. Иногда помогают игры "кто вперед", но если он не первый, то вообще бросает одеваться. Раньше было так - кофта дурацкая - не одевается, замок дурацкий - не застегивается. После многодневных объяснений, что вещи сами не могут одеваться-сниматься, это почти прошло. Осталось только психование, если не получается. Это можно сказать и о занятия - он может все, но если сразу не получилось - бросает, психует. Благо воспитатели умеют с таким работать (у нас группа 28 человек и все СДВГ) - встанет рядом и подскажет, проследит (иногда дает домой - доделать). Стала замечать - не нравится ему, когда очень шумно или много народу. И в саду говорят, что он нормально себя вдет пока ребят не много.
А фраза "я таких детей никогда не видела за все время своей работы, ужас" наверное это у всех СДВГ-ешек. Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyПт 16 Янв 2009 - 10:17

А фраза "я таких детей никогда не видела за все время своей работы, ужас" наверное это у всех СДВГ-ешек. Confused
ха-ха, в моем саду все в голос: воспитатели, муз.работник, физкультурница, медсестра, что наш случае впервые за 25 лет!!!!
тоже умора. причем - не могу я сказать, что мой особо балуется. просто не выполняет их поручения .
Вернуться к началу Перейти вниз
puma



География : Россия г.Ростов-на-Дону
Женщина Г.р. детей : 2004

Сообщения : 14
Регистрация : 2008-12-19

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyПн 19 Янв 2009 - 1:00

У всех одни и теже проблемы!
Моему 4.5 года,в саду были проблемы неусидчивости,гиперактивности и неумение общаться в коллективе.Ему так хотелось в сад,быть там присутствовать,только нас там не поняли,и как это выражение,,я таких детей не видела",это про нас.Так же ходил когда надо было заниматься.
Агрессии не было,его могли укусить,или еще как задеть,он агрессией не отвечал.
По развитию на шаг выше своих сверстников,пытается читать,считает до 100.
Сейчас я его не вожу в сад.
Вожу заниматься с психологом по методу Монтессори,там мы 2 часа занимаемся,первый час еще ничего ,а потом ...
Иногда я тоже пребываю в отчаяние,ну почему мы не такие как все..Но потом посмотрю на него,я люблю его больше жизни,и все сделаю для него!
Вернуться к началу Перейти вниз
Аврора

Аврора

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 4
Регистрация : 2008-12-21

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyВс 25 Янв 2009 - 3:51

Моей 5,8. Как и у всех гиперактивность. Ребенка постоянно кудато бежит, если остановить подпрыгивает на месте, вертится. Невнимательность значительно уменьшилась, но лет до 4 это было нечто в сочетании с гаперактивностью. Знакомые даже прозвали ее "Человечек - травма". У нас уже был вывих пальца, шрам на носу и на лбу,рассечение брови - усмотреть невозможно было.Отвернулся - все уже орет. Сейчас слава богу с этим полегче. Воспитательница не жалуется - у самой Ванюша такой-же.Девочка наша совершенно не агрессивная. На занятиях активная, хорошо считает, знает все буквы (хоть мы их специально и не учили) вот только сидеть на месте долго не может, постоянно кудато торопиться-бежит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyВс 25 Янв 2009 - 9:59

Цитата :
Пытались пугать ПМПК. На что я сказала, что давайте, я очень хочу комиссию. Когда приходить??? Почему-то испугались :angry2 И сказали, что все сложно
Кошмар, я бы на вашем месте поменяла садик.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyВс 25 Янв 2009 - 10:09

А моему 4,9 года. В саду жалуются на: гиперактивность, неусидчивость (на занятиях его хватает на 2 мин.), встал, пошел по своим делам, и руки и ноги у нас ходят ходуном почти все время, но дефицита внимания, как говорит психолог, у него нет, под столом все слышит и усваивает. Память отличная, развитие - выше среднего, агрессии тоже нет(ттт), вообщем жалобы от воспит. на поведение постоянные. И еще у нас стерт. дизартрия - невыговаривание и замена почти всех согласных, готовимся в речев. группу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кошкас котенком



География : Московская область
Женщина Г.р. детей : 2004

Сообщения : 24
Регистрация : 2009-02-18

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyСр 18 Фев 2009 - 19:04

5 лет. импульсивность, не может ждать своей очереди, влезает в разговоры старших, перебивает. активная, крутится волчком. при этом если занятия связаны с движениями - старается уйти от таких занятий. недавно стало заниматься на физкультуре более менее. уговариваю как могу, иначе - не делает, а делает совсем другое. еще трудности делать по образцу, то есть делаем по своему. сейчас с этим уже лучше. раньше было вообще пипец.
трудно договариваться с другими детками, тянет одеяло на себя. но если над душой стоять, то будет стараться соблюдать очередность и всякие правила. пока не отвернешься. высокая эмоциональность, т.е. если не получается что-то или что-то не так - реакция очень бурная. т.е. сила реакции не сответствует силе раздражителя.
в интеллектуальном плане даже опережение, мелкая моторика хорошо развита. но в заданиях иногда слишком торопится, невнимательна и в итоге получается не то, что должно Smile
на музыке - это песня. раньше сидела и не пела, ее нервирует что все громко и шумно. сейчас попривыкла, но. бывает сядет в полразворота, ноги позадирает, при этом все поет правильно. а потом вечером дома уснуть не может - песенки мерещатся.
да, особо трудно сделать так, чтобы делала то, что надо, а не то что в данный момент хочется.
речь хорошо развитая, болтушка, рот вообще не закрывается. при этом общительной не назовешь. нравится играть одной. правда ура - в саду научилась играть с детьми, даже девочки ее научили играть в куклы! но общий язык находит с трудом, слишком импульсивна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ангел

Ангел

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Helena
Сообщения : 375
Регистрация : 2008-09-20

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyЧт 19 Фев 2009 - 15:08

Моему 5,8 . Мы в сад не ходим, по причине , что не берут совсем. Sad
На групповых зянятиях у нейропсихолога очень часто не выполняет указания инструктора. Если выполняет, то далеко не с первого раза. Затем быстро тяп-ляп делает то, что просили, и отвлекается на игру или изучение музыкального центра, стоящего на подоконнике или начинает включать-выключать свет или городской телефон.
Почти всегда задирает других детей, особенно если чувствует, что они на это реагируют.
Что касается общения, то с детьми - НИКАКОГО. Задает свои "фирменные" вопросы, которые всех ,мягко говоря, удивляют:" На каком этаже Вы живете? Как Вас зовут?" Причем ответов не ждет и общения не продолжает.. Взрослым же (инструкторам, директору центра) задает совершенно осмысленные вопросы, требует на них ответа и с интересом продолжает диалог. Причем к детям обращается на "Вы", а ко взрослым на "ты", несмотря на то, что его миллионы раз все поправляли Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyСб 21 Фев 2009 - 21:55

Ангел пишет:
Задает свои "фирменные" вопросы, которые всех ,мягко говоря, удивляют:" На каком этаже Вы живете? Как Вас зовут?" Причем к детям обращается на "Вы", а ко взрослым на "ты", несмотря на то, что его миллионы раз все поправляли Sad .
Ангел! Вот это у моего до сих пор присутствует. Фирменные вопросы , правда, меняются с течением времени, и ответы на них он записывает на свою подкорку. И все остальное очень похоже на то, что было у моего в вашем возрасте. Хотя инструкции он и сейчас не будет выполнять. Только вчера в этом убедилась во время группового тестирования, где ему это надоело и он хотел уйти, а когда его попытались усадить обратно, устроил крик ( страшный!)
Вернуться к началу Перейти вниз
LaVanda

LaVanda

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 32
Регистрация : 2009-03-10

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyСр 11 Мар 2009 - 16:09

Стыдно признаться, но мне даже приятно сказать эти слова "У нас стандартный набор". Потому что до этого форума слышала только популярную здесь фразу "У нас еще ТАКИХ не было. Это просто кошмар!"
Набор:

1. Агрессивность (незнаю, дома очень давно никакой агрессивности, в саду в этом году бьет, толкает и тоже видимо как у многих здесь, всегда был сильнее любого ребенка его возраста)
2. отвлекаемость ("считать ворон" во время одевания с открытым ртом - наше все), сто раз напоминаю "сними сапоги, сними сапоги, сними...". Иногда помогает песочные часы поставить и на скорость.
3. В прошлом году жаловались что игнорирует групповые занятия, встает и уходит. В этом году молчат, а я не спрашиваю, без того все время есть от кого что выслушать... Но психолог (мы сейчас начали в группу ходить, чтобы социальные навыки развивать) говорит, что поначалу между заданиями вскакивал и круга 4 наматывал по комнате, только потом продолжал, а теперь все занятие сидит и занимается.
Вернуться к началу Перейти вниз
motopopa

motopopa

География : Россия, МО,г.Люберцы
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 29.08.2005

Сообщения : 178
Регистрация : 2009-03-11

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyЧт 12 Мар 2009 - 10:46

Боже мой, мой такой не один, девочки! Это немного успокаивает. Тоже систематически выслушиваю от воспитателей:"Сегодня - ужас с утра! Ни заниматься, ни кушать, ни спать! Вечером - ангел, чистый ангел!")))))
На следующий день всё наоборот:"Утром ангел, чистый ангел! Вечером ужас и кошмар! Опять убежал за заборррр!!!"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://forum.materinstvo.ru/journal.php?user=97670
Katik

Katik

География : г. Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Никитка 27.04.2005

Сообщения : 192
Регистрация : 2009-04-08

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyСб 18 Апр 2009 - 15:40

Никите скоро 4 годя. Когда я расспрашиваю воспитателей, жалуются на дефицит внимания сына.... Вроде рядом со всеми сидит, но не слушает внимательно, быстро ему все надоедает. Даже дома спокойно почитать книжку не можем. Из заданий максимум 1-2 можем сделать и то путем уговоров :confused1:
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка



География : Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 5-6 лет

Сообщения : 6
Регистрация : 2009-06-09

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyВт 9 Июн 2009 - 17:54

Здравствуйте все кто на форуме,я новичок!Оказывается мы не одни ТАКИЕ на этом белом свете.Всё что я прочитала у нас присутствует в малой или в большой степени.Ходим к психологу,на занятиях ведёт себя не плохо.Вроде бы и я начала общий язык находить и даже научились оба друг сдругом договариваться.Но случилось ужасное,у нас умер папа...И теперь не знаю что делать с ребёнком?Все что было умножилось в 2 раза.Нам 5 и 10.Замыкаться на своей беде не имею права,но и что делать не знаю?!?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyВт 9 Июн 2009 - 18:03

С психологом это пройти. Самой тоже к психологу. Дедушки\дяди есть у малыша, способные уделять время и внимание? И терпеть, время лечит.
Еще, простите, что влезу в вашу жизнь, но посоветую: не торопитесь в новые отношения только ради того, чтоб ребенок рос в полной семье.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка



География : Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 5-6 лет

Сообщения : 6
Регистрация : 2009-06-09

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyСр 10 Июн 2009 - 12:20

Nell,спасибо за ответ!Да дедушка есть,только далековато.Брат есть и ещё зять,только воспитанием они неумеют заниматься,критиковать могут.Они вообще предпочитают наблюдать всё со стороны,так как практики общения,а может желания нет.Вот сейчас позвонили из садика,мой ребёнок набил шишку,сидит и плачет.Все поехала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyСр 10 Июн 2009 - 12:36

Бедные! :l3: Вы там держитесь, не падайте духом! Бог не дает испытаний не по силам! Smile
Жаль, что мужчины только критикуют. ( Кстати, не позволяйте им!) Ну что ж, вы с сыном есть друг у друга!
Обязательно сами посетите психолога, вам нужно пережить ваше горе. Не жалейте денег, это тоже на благо вашего сына!
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка



География : Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 5-6 лет

Сообщения : 6
Регистрация : 2009-06-09

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyПт 12 Июн 2009 - 11:46

Да,психолог не помешал бы,хотя многое я понимаю сама.Я год назад проходила курс.Просто есть вещи которые трудно объяснить ребёнку,да ещё так,чтоб он это понял.В саду есть определённые проблемы:застенчевость,стеснительность и в тоже время агрессия.Но я так понимаю он там сдерживается,а дома ... :angry2 .На все мои ДА -в ответ НЕЕЕЕТ!
Вернуться к началу Перейти вниз
puianna



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2
Регистрация : 2009-06-25

проблемы садовского возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: проблемы садовского возраста   проблемы садовского возраста - Страница 2 EmptyЧт 25 Июн 2009 - 10:36

Нам 6 лет у нас самая большая проблема агрессия к детям он дерется так что его даже утихомирить не могут нас сейчас хотят отчислять из сада даже не знаю что и делать как бытью.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

проблемы садовского возраста

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-