Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Минск??? - Страница 26 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Минск??? - Страница 26 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Минск??? - Страница 26 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Минск??? - Страница 26 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Минск??? - Страница 26 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Минск??? - Страница 26 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Минск??? - Страница 26 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Минск??? - Страница 26 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Минск??? - Страница 26 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Минск??? - Страница 26 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Минск???

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 32  Следующий
АвторСообщение
katty



Сообщения : 61
Регистрация : 2019-03-12

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyВт 26 Мар 2019 - 17:06

Агава пишет:
Цитата :
Искренне рада, что ваш ребенок пережил пубератный возраст без серьезных последствий. И вы действительно забудите о сдвг

Два ребенка. [smiley]https://7img.net/users/3213/69/94/30/smiles/714595.gif[/smiley]  И я .  [smiley]https://7img.net/users/3213/69/94/30/smiles/714595.gif[/smiley]
Мне повезло больше, чем вам. в 3 раза.

СДВГ не лечится. Нигде и ничем.
В России есть единственный зарегистрированный и разрешенный к применению медикамент-корректор проявления симптомов СДВГ - Страттера.  [smiley]https://7img.net/users/3213/69/94/30/smiles/197452.gif[/smiley]
Кому подошло, все счастливы. И родители, и дети.

Родители детей с СДВГ действительно чаще посещают психотерапевтов, чем родители обычных детей. Это не только у нас в стране. Это везде так. те это абсолютно нормальный и признанный факт - родителям нужна помощь не менее, чем их детям.

Мало того не лечится, у нас в стране нет лечения, нет групп взаимопомощи, чтобы такая как вы пришла и рассказала свой богатый опыт. Кто- нибудь считает кол-во детей с сдвг у нас в стране?
Как в дальнейшем складывается их жизнь? Это не редкое генетическое заболевание. А родители, вместе с детьми, оказываются в замкнутом круге. Ну попейте вот это или это, а лучше вот это. Что работу с родителями не ведет никто. Принимать ее, любить не за что-то а вопреки всему, радоваться мелочам, а не гнаться за сверстниками, не ждать возраста когда все закончится, быть готовой к тому, что я должна быть ей поддержкой и опорой всю жизнь - вот мое счастье на данный момент. А до этого иллюзия, что вот станет ей сколько то лет и все пройдет, вот пойдет в сад/школу все изменится, вот скоро вы растет и все будет ок. Живу каждым днем, не забывая и про себя и семью.

Отправлено через Topic'it
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyВт 26 Мар 2019 - 17:14

Катти, мамам проблемных детей обращаться к психологам или психиатрам, нормально. Если совсем плохо себя чувствуете, то почему вам самой не пойти к психологу для начала?
Выгорание часто тянет за собой неврозы и депрессии, увы. Sad
И я по этим граблям ходила и хожу периодически. Это ведь личное качество - не держать ударов. кто-то легко переживет некое неприятное событие, а кто-то в него же погрузится с макушкой и тонуть начнет.
Собственно, мы свой тип реагирования нервной системы на стресс передаем нашим детям.
Помимо самого СДВГ, у ребенка может быть склонность к невротическим реакциям. Или ОВР и прочему.

На форуме есть раздел про студенчество. Smile https://www.sdvg-deti.com/t25089p625-topic#2466601
Это форумские бывшие сдвгшки поступили после окончания школы в различные учебные заведения. Мамы на форуме общаются. Smile  Привыкли к форуму и уходить не хочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
katty



Сообщения : 61
Регистрация : 2019-03-12

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyВт 26 Мар 2019 - 17:36

Агава, чтобы мне в идеале хотелось (пока учусь самостоятельно), если психотерапия именно семейная и именно специалиста, знающего проблемы сдвг. То, что реально работает ( уже перебрали многое) и пусть не быстро, но дает результаты.

Отправлено через Topic'it
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyВт 26 Мар 2019 - 17:45

КАтти, если психолог нужен маме, то не важно, СДВГ у ребенка или еще что-то. важно, что мама реагирует так, что сама начинает вслед за ребенком тонуть. Работают-то с проблемами взрослого. И не важно, чем они вызваны.


Психолог детям с сдвг мало чем поможет. Ибо СДВГ - не проблема воспитания (а психологи есть педагоги, не забываем). Это проблема физиологии ребенка. Те медицинская.
В чем поможет психолог? Не дать самооценке ребенка опуститься низко, снимет тревожность, если у данного сдвгшки она есть, поучит расслаблять тело/снимать напряжение и прочее.
Но именно на проявления сдвг психолог может повлиять только в долгосрочной перспективе.
А может и не повлиять. Все зависит и от силы проявления СДВГ, и от того, происходит ли компенсация со взрослением.
Те на психолога ребенку я бы не сильно рассчитывала.
Школьный психолог может помочь именно в адаптации к классу. Защитить от нападок других детей или (простигоссподи) учителя. Но тоже не скомпенсирует своими занятиями то, что мешает ребенку спокойно сидеть и учиться.
И это не только в России или в Белоруссии, увы. Мамы сдвгшек из США, Германии, Голландии, Канады и Норвегии у нас присутствуют.
Но там есть более действующая помощь - медикаметозная. Психостимуляторы. Если их побочное действие не сильно вредит ребенку, то да, становится значительно легче всем. А кому-то приходится перебирать амфетамины в поиске подходящих. И кто-то их тоже не находит. всякое бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
katty



Сообщения : 61
Регистрация : 2019-03-12

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyВт 26 Мар 2019 - 17:52

Агава, Это вы хороших психологов описали, нам такие не попадались(. Нам все по листочкам внимание тренировали, но поведенческих проблем это не решало, переставали ходить. Школьного психолога я видела однажды, она уточнила, занимаемся ли мы где-нибудь. - А ну если занимаетесь, то занимайтесь. Вот собственно и все по психологам.

Отправлено через Topic'it
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyВт 26 Мар 2019 - 17:59

В России психолог будет заниматься адаптацией ребенка с СДВГ в классе, если только есть заключение от ПМПК. Smile  У нас с некоторых пор так все забюрократизировано, что без бумажки ты .... ничего не получишь. Ну и зависит все и от учителя, который может быть готов или не готов, и от самого класса. Ибо у нас сейчас в классах и по 5 детей с сдвг присутствуют.Хоть хоровод с ними на уроках води вместо объяснений и опросов класса. Но может и повезти.


Поведенческих проблем психолог и не разрешит. Это нужно понимать, обращаясь.
Вернуться к началу Перейти вниз
katty



Сообщения : 61
Регистрация : 2019-03-12

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyВт 26 Мар 2019 - 18:03

У нас есть заключение, о том что необходимы занятия. Но ни одного занятия не было. При возникновении трудностей с учителем кому звонили с просьбами спасите, заберите??? Бинго - мне))). А где ж ваш психолог, который хоть как-то может поможет или подскажет, что делать

Отправлено через Topic'it
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyВт 26 Мар 2019 - 18:33

Нет прописанных пмпк занятий с психологом? Пишите в депоьразования! Жалобу.
Заключение пмпк дает право на финсирование работы психолога.)
Школу потрясут, психолог найдется, как и время на вашего реьенка.

Сидеть и переживать, что не дают положенного,-ьесперспективное и нервнозатрвтное занятие.
А вот утилизировать свою обиду через полезные для ребенка действия (жалобы в инстанции) как раз полезно.


Ну, правда, это в России так. Не знаю как в Минске.

Собственно, в случае трабблов ребенка в школе у нас тоже звонят ролителям. Тут правильно выьрать свой алгоритм ответов, после которых учителям станет понятно, что беспокоить вас бесполезно. Ибо вы всегда
- заняты
- приехать в школу можете только после раьоты или самое раннее через 3-4 часа
- в рабочее время вас можно ьеспокоить только при пожаре.

Дергают того, кто дергается. Это аксиома.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyВт 26 Мар 2019 - 18:39

Ну и шепотом

Чем скандальнее и непредсказуемее мамаша, тем меньше хочется беспокоить ее и ее ребенка.) научатся справляться с реьенком сами.)
Это на крайний случай рецепт.

Вернуться к началу Перейти вниз
Phantom



География : Минск, РБ
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 2007 - СДВГ
2015 - норм.

Сообщения : 46
Регистрация : 2019-03-26

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyВт 26 Мар 2019 - 23:24

Дракониха пишет:
Phantom пишет:


Девушки, забудьте про БАК, Томатис и прочую ересь. Агрессивный маркетинг из любой ерунды сделает "чудо-таблетку". Я вопрос серьёзно изучал (Томатис). Супротек, мотор-колесо Дуюнова, cтрунный транспорт Юницкого и Томатис - это всё одного поля годы, слепленные по одним и тем же канонам. Разница только в том что если Дуюнов и Юницкий облапошивают просто лохов, то Томатисы и прочие - обдирают отчаявшихся родителей, которые готовы последнюю рубаху снять что бы помочь дитёнку (родителей аутистов, СДВГ, Задержки развития всякие). Вы даже посмотрите на цену - она с потолка взята, она не имеет ничего общего с реальными затратами. Знают, негодяи, что родители заплатят. При том то нету НИКАКИХ доказательств эффективности методик согласно критериям доказательной медицины.
Ну и да... ЛОР-врач изобрёл методику коррекции детей аутистов. Угу...

Есть ли какие-то физио- процедуры, что помогают Вам и сыну? Может остеопат или массаж?

Пока не нашли. Пробовали ОЧЕНЬ многое. От массажей и занятий с психологом до дневного стационара в ДПНД и нейролептиков. Ничего не помогало. Реально помогло образование родителей. Когда нам стало понятно что происходит, многие вещи стали для нас проще. Сейчас с подачи Емельянцевой начали пить Стратерру.
Касательно методик - я убеждённый адепт секты доказательной медицины. Да, я иногда соглашался на всякие фуфломицины типа Ноофена, Когитума (кстати осталась ещё от наших экспериментов 21 ампула Когитума). Но это из серии хватания за соломинку.
В целом дома у нас особых проблем нет - научились справляться. Осталась только проблема в МОЕЙ импульсивности - часто говорю и делаю не то что надо.
Спорт - занимался дзю-до несколько лет, делал успехи, перегорел. Пробовали другие виды спорта - перегорал ещё раньше потому с его комплекцией не было успехов.
Школа - печаль печальная. Парень очень умный, но огромная проблема с концентрацией. В начальной школе было худо-бедно, программа простая, он её вытягивал, учительница к нему приноровилась, с родителями одноклассников установил контакт (сам я неконфликтный и коммуникабельный).
Но в пятом классе началась жесть. Его начали засаживать учителя. Не все конечно, но в целом за поведение на уроке кол за колом начал приносить. Учителя ничего слушать не хотят, прикрываются "я оценила его работу на уроке". При этом ему контрольную по математике написать лучше всех в классе или диктант без единой ошибочки (он не очень знает правила русского языка, но очень начитанный, поэтому грамотность письма и речи на уровне) это как чихнуть на монитор. Да, в тетрадке будет адъ и ужас, но всё будет решено правильно. В целом его успехи в школе видны в дневнике:
Дневник:

Он у меня в 6 лет электросварку освоил (конечно на просвет он не заварит, но забор или контур заземления я ему вполне доверяю варить)
Варим арматуру:
Гоняем на на мопедах и мотоциклах, чиним их, реставрируем.
мопедик:
А еще мы строим дом:
домик:
Он у меня герой. 23 февраля я полез за досками на чердак и навернулся вместе с лестницей. Сломал ногу. Арсений меня затащил в дом, смастерил мне костыль, собрал весь инструмент, закрыл все сараи, гаражи, чердаки и мы поехали домой (за рулём правда всё-таки мне пришлось ехать Smile)
На костыль весь травмопункт сбежался посмотреть.
Костыль:
Сейчас он очень хочет Ютубером стать, я ему помогаю, но пока наши успехи не очень.
Так что если бы не школа и не понимание того что СДВГ ему может крепко аукнуться во взрослой жизни, то можно было бы сказать что у нас всё классно. А есть ещё проблема с лишним весом.

Что касается меня, то только когда начали заниматься сыном, то только тогда до меня начало доходить что у меня были (и есть!!!) те же самые проблемы. У меня только с гиперактивностью сильно попроще - с поведением в школе у меня было всё более чем менее. Проблем доставлял, но не больше чем остальные. Но с вниманием это просто беда.
У меня:
Начальная школа - отличник.
5-6 классы потихоньку начал скатываться, домашку делать перестал, но пока выезжал за счёт хорошей памяти.
7 класс - сильно заболел в первой четверти, остаток года провёл в больницах/дома. II, III, IV четверти сдавал экстерном (я не знаю как это оформлялось, как домашнее обучение или мне просто ставили что якобы я иногда посещал школу. В общем школа тогда была сильно виновата передо мной и пыталась как-то загладить вину). В любом случае поблажек мне не было, наоборот подзасадили на математике. Мне было очень обидно т.к. я хорошо подготовился, ответил отлично и ждал 5-ку, а поставили 4. Потом маме директор объяснила что 5-ки не могло быть т.к. в гениях я не числюсь, а обычному ребенку якобы вытянуть школьную программу без посещения школы нереально.
Пока сидел дома мама купила мне старый комп за 10$ и я пристрастился к программированию.
8-9 - сложные годы. Я пришёл в класс после года вольницы. Когда я сидел дома, я прогал на бэйсике, шпилил в приставку с друзьями. За пару дней до контрольной или устного опроса я рывком осваивал материал, шел в школу, сдавал что надо и дальше шел заниматься тем что мне интересно. А тут муштра. Ещё и в лингвистическом классе учился. 6-7 уроков, 7 или 8 часов французского в неделю. Итог предсказуем: прогулы, средний балл свидетельства о базовом образовании - 3,4.
После 9-го класса летом я делаю рывок: подтягиваю с репетитором математику, самостоятельно физику и поступаю в физ-мат лицей при Политехе. Французских групп было очень мало и конкурс там был очень высокий. А хоть я и хорошо сдал экзамены, но в свидетельстве у меня 3,4 средний балл. Короче проходил только в английскую группу. Выпускной экзамен по инглишу без всяких поблажек. Я подумал и забрал документы. Забегая вперёд - правильно сделал, мой одноклассник рискнул, остался в английской группе, и через год вернулся в школу - не вытянул. Я с моим СДВ бы там вообще сдох бы Smile Да и не хотелось мне никакого лицея. Но в армию мне не хотелось ещё больше. А лицей это была вполне себе гарантия поступления в Политех.
10-11 - тоже сложные. Прогулы, прогулы, прогулы. И учителя начали уже конкретно засаживать. Меня это очень обижало. Мои дружбаны-дятлы сидели на галёрке, нифига не делали, им тройки рисовали и всё было нормально. Ко мне было отношение - ты же умный, но лентяй. но мы тебя научим работать. Поэтому в целом последние 2 года был вполне себе гнобёж со стороны некоторых учителей. От которого я сбегал. В итоге стоял вопрос о том что бы дать мне справочку вместо аттестата. Но повезло. Нарисовали тройки и выпустили. Средний балл - 3,2.
Поступать хотел в БГУИР, но не сложилось. Отец сильно против был, да и конкурсы там высокие. А у меня аттестат.... ну вы понимаете Smile Выбирал между БАТУ и Политехом. Бывалые сказали что в Политех легко поступить, но учится очень тяжело. А БАТУ тяжело поступить, но потом 5 лет лафы. О. Это мне подходит. Опять рывок, успешная сдача вступительных экзаменов, пролёт по общему конкурсу, заключение контракта с Гомельской областью и вот я студент-бюджетник.
За период учёбы написал 1,5 конспекта: семестр по физике, пол-семестра по начерталке. На лекциях рисовал разных уродцев, слушая вполуха. но хорошо работал на практике и лабах. В принципе к тому времени у меня сформировался такой приём компенсации как мобилизация. Я делал рывок. Очень мощный. За 2 вечера я мог подготовиться к экзамену. Но потом следовал откат. После сессии я 1-3 дня просто лежал и смотрел в потолок. И потом 2 недели вообще не мог ничем заниматься.
При этом учился я по настоящему. Дело в том что у меня были очень большие проблемы с финансами. и мне надо было зарабатывать деньги. Самый просто способ студенту заработать деньги - делать на заказ работы: задачи, курсачи. А учитывая что свои экзерсисы с программированием я не оставил, я сей процесс автоматизировал. НО для того что бы написать программу, которая рассчитывает трёхфазную цепь надо в этих трёхфазных цепях разобраться. В итоге как-то так само собой получилось что я овладел рядом ключевых предметов, которые составляли базу для всех прочих профильных предметов. В итоге я да, философ так себе, и политолог ни о чём, и в животноводстве не очень секу Smile Но инженер-электрик я настоящий.
А потом я начал хитрить. Декан был душевный мужик, он знал что я живу на стипендию и пенсию по потере кормильца. Поэтому мы с ним проделывали вот какой трюк: я писал заявление на досрочную сдачу сессии в связи с "плановой госпитализаций", поездкой по обмену, ещё какие-то причины мы выдумывали. Декан допускал меня к досрочной сдаче сессии и я бонусом получал свободное посещение. В итоге зимнюю сессию я заканчивал в ноябре (бывало что какой-нить экзамен у несговорчивого препода оставался на обычную сессию), летнюю в начале апреля. И шёл работать на стройку. Да, было очень тяжело. Но это был мой любимый рывок. Во время мобилизации во мне как будто всё просыпается. Я очень сосредоточен, не упускаю ни одной мелочи, фантастическая трудоспособность. Как будто тумблер переключается. А потом откат....
Итог универа: 4,6 средний балл.
После универа у меня были тёрки с распределением,  но не суть. Короче в итоге я попал в сферу строительства магистральных газопроводов. На должность начальника лаборатории. Это был ад. Протоколы, бумажки, журналы, журнал регистрации журналов (да, у меня был и такой!!!!). Я сам поражаюсь как я за 5 лет один(!!) не завалил работу и не лишил лабораторию аккредитации. При том что у меня была куча других обязанностей.
Потом кризис в стране и я сменил место работы, сферу. Ушёл в моё любимое программирование, где и работаю уже больше 10 лет. Проблемы всё те же- концентрация. Если в режиме мобилизации - я творю чудеса. А потом откат. Не могу простую задачу решить. Постоянно что-то отвлекает. Что интересно я не могу управлять мобилизацией. Она как-то сама приходит. И сама уходит. Чаще всего когда задача таки решена. Сейчас остро стоит проблема с английским. Говорю, пишу, читаю хорошо. но не слышу Sad если фраза длиннее 5-6 слов - теряю нить.
А в остальном всё у меня как у всех пациентов:
Острая необходимость в похвале.
Хватаюсь за все дела сразу и не довожу до конца.
Куча недоделанных дел, за которые я не могу взяться
Импульсивность.
Очень люблю поговорить. Неважно с кем, я всё равно найду темы для разговора. С уборщицей в подъезде, гаишником или форумчанами на sdvg-deti.com
Спорщик.

При этом неконфликтный, хорошо просчитываю последствия (думаю ходами вперёд). Причём последнее не зависит в каком я режиме.

Сегодня начал пить Стратерру с сыном. Посмотрим как она поможет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phantom



География : Минск, РБ
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 2007 - СДВГ
2015 - норм.

Сообщения : 46
Регистрация : 2019-03-26

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyСр 27 Мар 2019 - 10:50

Агава пишет:
Ну и шепотом
Чем скандальнее и непредсказуемее мамаша, тем меньше хочется беспокоить ее и ее ребенка.) научатся справляться с ребенком сами.)
Это на крайний случай рецепт.
Как сказать...
Мне кажется надо наоборот союзников искать.
Понятное дело, школе по большому счёту плевать на ребёнка, им абы без эксцессов и показатели что бы не портились. Мы это прочувствовали. На прошлой неделе посещали совет профилактики. Услышал много, но ничего нового. Причём на повышенных тонах. Начал объяснять что всё не так просто (впрочем это делаю с первого класса), и батькин ремень тут вопрос не решит (да, были и такие упрёки типа вот папа бы взял ремень и всыпал бы разок, тогда бы до него дошло что так делать нельзя... педагоги блин).
Заикнулся что невредно было бы почитать парочку книг и статей для педагогов. Естественно сделал это мягко и вежливо. На что услышал истерику учителя математики - да у меня опыт, я этих гиперактивых переучила сколько, сама училась, книг перечитала, типа что ты меня лечишь.
Тут уже я сам, каюсь, из себя вышел и очень жестко спросил у них чего от меня-дилетанта ждёт толпа профессионалов педагогов? Почему профессионалы спрашивают у меня что делать? Почему когда я начинаю отвечать на вопрос "что делать?" меня перебивают и начинают рассказывать о своём опыте. Ну и добил я простым вопросом - если вы такие опытные и обученные - где результат? Если результата нет, может что-то делаем не так?
По итогу у меня сложилось впечатление что я не был услышан.
Всего же по опыту общения со школой учитывая беларуские реалии имею сказать вот что:
- если вы учитесь по прописке - вам вообще ничего сделать не могут. Вообще. Главное что бы не было воровства и телесных повреждений у других детей.
- вызовы родителей, советы по профилактике - это пук в лужу. Формализм чистейшей воды. Он нужен что бы показать проверкам если ВдругНеДайБогЧто что школа проблемы видела, реагировала и прочее. Родителям надо просто принимать участие в этом спектакле: кивать головой, выражать понимание обещать поговорить/сходить к психологу/дать валерьянки. По сути школе от вас надо какая-нибудь справочка что проблемами ребёнка занимаются.
- если у вас есть доказательство того что ребёнком вы занимаетесь - то всё что он делает в школе - ЭТО ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЫ. Жалобы родителей, попоболь учителей, сорванные уроки - это всё ИХ проблемы. Родителям надо это понять и перестать делать трагедию из-за каждой жалобы классного руководителя или неуда в дневнике (у Арсения на секундочку уже вкладыш для неудов вклеили и уже нужен второй).
- при этом не надо ни с кем ругаться. Я на родительских собраниях, различных утренниках/субботниках/пикниках раззнакомился с родителями. Я беру Арсения с собой на чистку снега или покраску батарей и родители сами имели возможность познакомится и пообщаться с ним (а не со слов своих детей). Понятно что не со всеми родителями так получилось, есть и откровенные неадекваты, но процентов 80 родителей с пониманием относятся к нашей проблеме и если возникают тёрки, то без истерик и кляуз просто звонят мне и мы всё решаем. Но я, повторюсь, неконфликтный и коммуникабельный. С остальными: "извините", "я поговорю","вот вам деньги за порванный учебник".
- качать права, писать жалобы и прочее - неконструктивно. Из под палки такие вопросы не решаются. Повторюсь это нужно найти союзников. Как правило это школьный психолог. У нас за всякие ЧП и эксцессы психологи получают по шапке. Поэтому это как раз те люди, которые заинтересованы что бы всё было хорошо. Вот и ними нужно в индивидуальном порядке и говорить. При этом психолог может с учителей чутка спесь сбить.
Вот как-то так... вроде ничего не забыл.
Как-то так...
Вернуться к началу Перейти вниз
Phantom



География : Минск, РБ
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 2007 - СДВГ
2015 - норм.

Сообщения : 46
Регистрация : 2019-03-26

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyСр 27 Мар 2019 - 12:00

katty пишет:
Последнюю рубашку отдаем от бессилия собственного. Нет специализированной помощи, нет общей линии/концепции да и понимания, что сдвг чаще всего на всю жизнь. К ста бел. специалиста м сходи, сто разных лекарств выпишут. Неизвестно, кому порой больше нужны лекарства, психотерапевты и т.д. ребенку или родителям..

Отправлено через Topic'it
Не знаю... у спецов которые что-то понимают в СДВГ первая рекомендация - психообразование родителей.
Ну и косячки в семье поправить надо. Мы первым делом к семейному психологу пошлёпали. И проблемки в семье выявились - иерархия нарушена была, например.
СДВГ это проблема сложная. Но я считаю что очень важно обеспечить ребёнку благоприятный психологический климат. Я далеко не эталон в этом плане, но я понимаю что это нужно и куда двигаться.
Потому что я например вырос в уверенности что я лентяй и раздолбай. Я 20 лет занимался самоедством, пробовал методики самоорганизации. Мне начальник дарил ежедневник специально обученный, я работал над целями. Ставил цели на неделю, в конце подбивал. Да это работало, но требовало просто огромных усилий. Я был как выжатый лимон. Соответственно на круг моя эффективность была ниже. Я делал меньше чем в режиме мобилизация/откат. Я тратил огромные ресурсы на самоорганизацию. И всё было бесполезно.
Если бы я понимал что со мной происходит я думаю всё было бы по другому. Вплоть до смены сферы деятельности.
Например в политику ушёл бы. Там таких как я много Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyСр 27 Мар 2019 - 13:23

Дракономать - это крайний вариант защиты прав реьенка. Когда идет явное выживание ребенка из школы люьыми средствами, включая травлю, пусть и замаскироканную.

Скандальная Дракономать не орет и не истерит, а на кажлый косяк школы пишет жалобы во все инстанции, а те регулярно трясут администрацию проверками. А при наличии серьезеых зафиксированных нарушений, директора школы меняют или учителя.
Достаточно эффективный метод. В Москве как минимум.

Сотрудничество куда лучше военных действий. Но не редко именно школы их и начинают, причем воюют взрослые против ребенка.(

Собственно, и реьенка с разрушительным поведением выгнать из школы не могут! Официально права нет у школы.
Даже если школа не по прописке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phantom



География : Минск, РБ
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 2007 - СДВГ
2015 - норм.

Сообщения : 46
Регистрация : 2019-03-26

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyСр 27 Мар 2019 - 20:47

Агава пишет:
Дракономать - это крайний вариант защиты прав реьенка. Когда идет явное выживание ребенка из школы люьыми средствами, включая травлю, пусть и замаскироканную.
Скандальная Дракономать не орет и не истерит, а на кажлый косяк школы пишет жалобы во все инстанции, а те регулярно трясут администрацию проверками. А при наличии серьезеых зафиксированных нарушений, директора школы меняют или учителя.
Достаточно эффективный метод. В Москве как минимум.
Сотрудничество куда лучше военных действий. Но не редко именно школы их и начинают, причем воюют взрослые против ребенка.(
Собственно, и реьенка с разрушительным поведением выгнать из школы не могут! Официально права нет у школы.
Даже если школа не по прописке.
Главное что бы мама/папа в адеквате были. И вели оправданные боевые действия . Я например знаю мамочку, которая отрицает ярко выраженный СДВГ (понятно, что так диагнозы развешивать негоже, но уж больно похоже). И они имеют те же проблемы. Сейчас мальчик пошёл уже во второй класс - проблем вагон, поведение, не может учиться, а мама заняла позицию: у меня нормальный ребёнок, а вы все уроды. И спокойно тиранит школу. А дома ребенку даётся планшет и всё тихо и мирно.
Я пытался с мамой поговорить ещё когда они в сад ходили. Я в красках описал что их ждёт. И таки прав оказался. Но меня не услышали.
Мальчик этот у меня на глазах уже года 4, не эпизодически, а в дачный сезон я вижу его постоянно (так уж повелось что вся улица играет у нас или на участке или рядом).
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyСр 27 Мар 2019 - 21:06

А неадекватные мамы будут искать форум с сдвгшными проблемами у детей? Smile
Кто сюда пришел, тот уже понимает, что с ребенком.
А вот школы как раз часто отрицают сдвг у детей. И уверяют родителей, что детей нужно воспитывать лучше и заставлять заниматься больше. И тогда ребенок станет как все.
увы, палка всегда имеет 2 конца.
Вернуться к началу Перейти вниз
katty



Сообщения : 61
Регистрация : 2019-03-12

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyСр 27 Мар 2019 - 21:27

Агава пишет:
А неадекватные мамы будут искать форум с сдвгшными проблемами у детей? [smiley]https://7img.net/users/3213/69/94/30/smiles/714595.gif[/smiley]
Кто сюда пришел, тот уже понимает, что с ребенком.
А вот школы как раз часто отрицают сдвг у детей. И уверяют родителей, что детей нужно воспитывать лучше и заставлять заниматься больше. И тогда ребенок станет как все.
увы, палка всегда имеет 2 конца.
Прямым текстом, воспитатель группы продленного дня, говорит:
- Вы ее балуете, она прекрасно может себя контролировать, просто ей нужны ежовые рукавицы.
Первое время старалась донести, теперь прохожу мимо.

Отправлено через Topic'it
Вернуться к началу Перейти вниз
Хранительница



География : Беларусь/Заславль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 27
Регистрация : 2019-02-21

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyСр 27 Мар 2019 - 23:02

Доброй ночи,
1) что пьют ваши сдвгэшки из лекарств? Нам пока хлорпротиксен прописан, но Емельянцева рекомендовала побыть без него до школы, успеете, мол, еще
2) кто лекарства им назначает, контролирует, подбирает? Какой врач и где? Или только на Емельянцеву одна надежда? Просто в Лодэ ходить к ней дорого, ищу варианты постоянного врача. В ПНД неминчан не берут даже платно. Планирую в областную на Бровки нашу подъехать. Психолог там есть детский и психиатр, среднего не дано. Кто-нибудь был там?
3) Домашнее обучение, я так понимаю, никто не оформлял из данной темки? Не хотите/не дали вам?
Вернуться к началу Перейти вниз
Phantom



География : Минск, РБ
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 2007 - СДВГ
2015 - норм.

Сообщения : 46
Регистрация : 2019-03-26

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 0:38

Хранительница пишет:
Доброй ночи,
1) что пьют ваши сдвгэшки из лекарств? Нам пока хлорпротиксен прописан, но Емельянцева рекомендовала побыть без него до школы, успеете, мол, еще
Мы с подачи ДПНД начали пить нейролептин: пошла побочка - головная боль. Заменили на хлорпротиксен. Причем наращивали дозу в дневном стационаре ДПНД в Уручье. Пили его несколько месяцев. Поведение если и изменилось то совсем чуть-чуть. Но мозг выключился полностью. Последней каплей был звонок учительницы с вопросом - а вы ничего такого ему не даёте? А то вообще ничего не доходит до него и взгляд странный. Мы плавно перестали пить (предупредив врача). Но опять таки, эти препараты такие... кому-то подходят, кому-то нет...

Хранительница пишет:

2) кто лекарства им назначает, контролирует, подбирает? Какой врач и где? Или только на Емельянцеву одна надежда? Просто в Лодэ ходить к ней дорого, ищу варианты постоянного врача. В ПНД неминчан не берут даже платно. Планирую в областную на Бровки нашу подъехать. Психолог там есть детский и психиатр, среднего не дано. Кто-нибудь был там?
ПНД вам не поможет, увы. Мы когда пришли нам просто сказали: надо терпеть и любить. Сжать зубы и любить. Перерастет. В школе жалуются? Ну давайте нейролептиками притушим его.
Один плюс - старательно обследовали на всякие патологии. Как таковой помощи не было, они сразу и предупредили об этом.
Поэтому с СДВГ должен работать специалист по СДВГ. В Минске я только Емельянцеву знаю.
Насчёт того что дорого - так это же не каждую неделю ходить надо. а раз в 2-3 месяца заплатить за приём - не бог весть какие деньги. Я так мыслю.

Хранительница пишет:

3) Домашнее обучение, я так понимаю, никто не оформлял из данной темки? Не хотите/не дали вам?
Да, это очень неплохой вариант. Но это крайний вариант. Но это один из родителей должен оставить работу и заниматься. Мы его тоже рассматриваем, но сейчас с подачи Емельянцевой начали пить Стратерру. Посмотрим что будет. А потом будем думать.
Вернуться к началу Перейти вниз
katty



Сообщения : 61
Регистрация : 2019-03-12

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 7:44

Phantom пишет:
Хранительница пишет:
Доброй ночи,
1) что пьют ваши сдвгэшки из лекарств? Нам пока хлорпротиксен прописан, но Емельянцева рекомендовала побыть без него до школы, успеете, мол, еще
Мы с подачи ДПНД начали пить нейролептин: пошла побочка - головная боль. Заменили на хлорпротиксен. Причем наращивали дозу в дневном стационаре ДПНД в Уручье. Пили его несколько месяцев. Поведение если и изменилось то совсем чуть-чуть. Но мозг выключился полностью. Последней каплей был звонок учительницы с вопросом - а вы ничего такого ему не даёте? А то вообще ничего не доходит до него и взгляд странный. Мы плавно перестали пить (предупредив врача). Но опять таки, эти препараты такие... кому-то подходят, кому-то нет...

Хранительница пишет:

2) кто лекарства им назначает, контролирует, подбирает? Какой врач и где? Или только на Емельянцеву одна надежда? Просто в Лодэ ходить к ней дорого, ищу варианты постоянного врача. В ПНД неминчан не берут даже платно. Планирую в областную на Бровки нашу подъехать. Психолог там есть детский и психиатр, среднего не дано. Кто-нибудь был там?
ПНД вам не поможет, увы. Мы когда пришли нам просто сказали: надо терпеть и любить. Сжать зубы и любить. Перерастет. В школе жалуются? Ну давайте нейролептиками притушим его.
Один плюс - старательно обследовали на всякие патологии. Как таковой помощи не было, они сразу и предупредили об этом.
Поэтому с СДВГ должен работать специалист по СДВГ. В Минске я только Емельянцеву знаю.
Насчёт того что дорого - так это же не каждую неделю ходить надо. а раз в 2-3 месяца заплатить за приём - не бог весть какие деньги. Я так мыслю.

Хранительница пишет:

3) Домашнее обучение, я так понимаю, никто не оформлял из данной темки? Не хотите/не дали вам?
Да, это очень неплохой вариант. Но это крайний вариант. Но это один из родителей должен оставить работу и заниматься. Мы его тоже рассматриваем, но сейчас с подачи Емельянцевой начали пить Стратерру. Посмотрим что будет. А потом будем думать.
Как вам страттера, в частности что с поведением и побочка если есть ? Дорогое лекарство?
Были у Емельянцевой на консультв

Отправлено через Topic'it
Вернуться к началу Перейти вниз
katty



Сообщения : 61
Регистрация : 2019-03-12

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 7:47

Были у Емельянцевой на консультации, сказала что это единственное лекарство, которое можно принимать у нас в рб. Но дорого. Домашнее обучение можно оформить и на полгода, год(тоже она говорила)

Отправлено через Topic'it
Вернуться к началу Перейти вниз
Хранительница



География : Беларусь/Заславль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 27
Регистрация : 2019-02-21

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 9:51

Спасибо, я так и думала, что держаться за Емельянцеву будем. Ей хоть не надо оправдываеться и объяснять, что это не вопрос воспитания. Да, напиться таблеток МНЕ , терпеть и любить. Все так. Про хлорпротиксен вот я тоже и сомневалась, т.к. очень он притормаживает голову, говорят. Она так и сказала - вы же дома пока, так обойдитесь без лекарств ЕМУ.
А страттера - это уже школьникам, я так понимаю, тоже?
Я к чему про лекарства спрашиваю... я вижу, что ему самому трудно быть таким невнимательным, разболтанным, несдержанным и прочее, он растраивается сам из-за этого... "вот опять я... а почему... а как мне сделать так, чтоб так не было". В сад мой сын не ходил из-за астмы изначально, я дома с ним, поэтому и вопрос домашнего тоже рассматривается. На началку, по крайней мере. Но, это если со школой не справится. Просто вот учитель предлагает ходить через урок, через день, а реально, сможет ли она нас так покрывать - вопрос...
Вернуться к началу Перейти вниз
katty



Сообщения : 61
Регистрация : 2019-03-12

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 9:55

Хранительница пишет:
Спасибо, я так и думала, что держаться за Емельянцеву будем. Ей хоть не надо оправдываеться и объяснять, что это не вопрос воспитания. Да, напиться таблеток МНЕ , терпеть и любить. Все так. Про хлорпротиксен вот я тоже и сомневалась, т.к. очень он притормаживает голову, говорят. Она так и сказала - вы же дома пока, так обойдитесь без лекарств ЕМУ.
А страттера - это уже школьникам, я так понимаю, тоже?
Я к чему про лекарства спрашиваю... я вижу, что ему самому трудно быть таким невнимательным, разболтанным, несдержанным и прочее, он растраивается сам из-за этого... "вот опять я... а почему... а как мне сделать так, чтоб так не было". В сад мой сын не ходил из-за астмы изначально, я дома с ним, поэтому и вопрос домашнего тоже рассматривается. На началку, по крайней мере. Но, это если со школой не справится. Просто вот учитель предлагает ходить через урок, через день, а реально, сможет ли она нас так покрывать - вопрос...
Сможет, если есть заключение. Мы пару раз без всяких письменных объяснений оставались дома, ничего.

Отправлено через Topic'it
Вернуться к началу Перейти вниз
Хранительница



География : Беларусь/Заславль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 27
Регистрация : 2019-02-21

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 10:02

Психолог категорически против похода нашего в началку. Т.к. мозг по способности к обработке информации на уровне 4го класса и, как она говорит, даже здоровый человек на стенку полезет при таких мозгах, если его посадить в первый класс и заставить сидеть и молчать, когда там совсем не интересно, а этому будет совсем тяжело, т.к. еще и СДВГ.
Предлагает нам болтаться по кружкам, как и сейчас, а школу "приходить и сдавать". Но, мне хочется ему дать шанс внедриться в школу, в общество как-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
Хранительница



География : Беларусь/Заславль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 27
Регистрация : 2019-02-21

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 10:06

Katty, какое именно заключение я должна получить дляоправдвния вольного посещения школы? Подскажите, пожалуйста.
Сейчас вопрос встал со справкой в школу. Педиатр сделал круглые глаза - в школу в 6 лет нам не показано по здоровью, как бы. Сказал идти к спецам по астме и прочему и пусть они добро дают.
Учительница нужная набирает именно в этом году. Сыну в сентябре будет 6,5.
По врачам пойду, но ЧТО именно от них получить мне? Что просить? Как лучше это обозвать и оформить?
Вернуться к началу Перейти вниз
katty



Сообщения : 61
Регистрация : 2019-03-12

Минск??? - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Минск???   Минск??? - Страница 26 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 10:14

Хранительница пишет:
Katty, какое именно заключение я должна получить дляоправдвния вольного посещения школы? Подскажите, пожалуйста.
Сейчас вопрос встал со справкой в школу. Педиатр сделал круглые глаза - в школу в 6 лет нам не показано по здоровью, как бы. Сказал идти к спецам по астме и прочему и пусть они добро дают.
Учительница нужная набирает именно в этом году. Сыну в сентябре будет 6,5.
По врачам пойду, но ЧТО именно от них получить мне? Что просить? Как лучше это обозвать и оформить?
Нам такое заключение дали в цкроире. У вас выставлен официально диагноз? Если не цкроир значит психиатр выдаст заключение о сдвг. Но пишут нарушение внимания и активности.

Отправлено через Topic'it
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Минск???

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 26 из 32На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 32  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Алло, соседи!-