Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
не умеет переключаться Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
не умеет переключаться Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
не умеет переключаться Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
не умеет переключаться Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
не умеет переключаться Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
не умеет переключаться Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
не умеет переключаться Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
не умеет переключаться Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
не умеет переключаться Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
не умеет переключаться Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 не умеет переключаться

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Окля

Окля

География : Челябинск
Женщина Г.р. детей : 2003

Сообщения : 34
Регистрация : 2008-09-11

не умеет переключаться Vide
СообщениеТема: не умеет переключаться   не умеет переключаться EmptyПт 24 Окт 2008 - 16:23

Здравствуйте, Ольга Александровна! Мы с сыном Григорием были у Вас на консультации 11 июня, а т.к. теперь в Москву попадем нескоро, просим помощи заочно. Smile
На сегодняшний день наша главная проблема - немотивированная агрессия. Особенно проявляется в моменты переутомления, перевозбуждения.
1. В этом учебном году стал хорошо заниматься в группе детского сада, старается, но воспитатель говорит, что просто видно невооруженным глазом, как Гриша себя "в кучу собирает" перед занятием, внимательно слушает, правильно отвечает, при этом подпрыгивая на стуле и вертясь. Но когда занятия закончены и дети собираются на прогулку, начинается беготня, скачки, других детей толкает, щипает, может стукнуть кулаком. На замечания воспитателя либо не реагирует, либо истерит (если его выводят из группы одного).
2. В 5 лет не может играть в коллективные игры ("гуси-гуси...", "морская фигура" и т.п. Не понимает правила, начинает что-то свое выдумывать и мешать другим детям играть. Особенно худо с догонялками-возбужденный погоней, настигает убегающего может схватить за горло или так стукнуть по спине, что ребенок летит с ног. Объясняю, что нужно только забашать легонько и бежать самому дальше - кивает головой, "я понял, я нечаянно", и все по-новой...
3. В случае когда бьют его, как правило сдачи не дает, плачет и идет жаловаться.

Медикаментозные корректоры поведения (атаракс и т.п.) нам не идут, либо парадоксальная реакция, либо никакой. Растительные препараты тоже никакого эффекта не дают. Единственный способ борьбы с подобными неприятностями для меня - устранение раздражителей. Т.е. прихожу в садик к 11 часам, гуляем вместе с детьми, забираем обед и идем домой. Сын против такого распорядка не возражает. Но меня беспокоит, что я как-то чересчур плотно его "пасу", не даю самому строить отношения в коллективе. А с другой стороны точно знаю что сын мой в определенные моменты может быть просто опасен для детей в группе (прецеденты, к сожалению, были). На помощь педколлектива садика надеятся не приходится, к нашим проблемам относятся с пониманием, но помогать особо не помогают.
И еще один вопрос - может, Вы сможете порекомендовать специалиста (психолога, нейропсихолога) из нашего региона (Челябинск, Екатеринбург). Когда мы были у вас в институте как-раз стажировались специалисты из Мексики. Неужели с Урала к Вам никто учиться или опыта набираться не ездит? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Семенова Ольга
Консультант-нейропсихолог
Консультант-нейропсихолог


География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1994, 2000

Сообщения : 56
Регистрация : 2008-10-10

не умеет переключаться Vide
СообщениеТема: Re: не умеет переключаться   не умеет переключаться EmptyПт 24 Окт 2008 - 21:23

Здравствуйте. Что-то мне подсказывает, что реакции Гриши агрессивны по внешнему виду, а по природе - импульсивные (за ними не стоит злости). Он, очевидно, имеет все основания считаться гиперактивным. Я, конечно, не врач, но атаракс для СДВГ - не вариант. При "истощаемом" варианте гиперактивности, который, вероятно, у Вас, нужно не приглушать, а активировать. Многие дети с СДВГ парадоксально реагируют на "успокоительные" - еще больше начинают возбуждаться, потому что эти средства еще больше снижают и без того низкую активацию. Если бы я была врачом, я бы подумала о способах стимуляции (тем более, что такие препараты сейчас есть). Кстати, я не помню, делали ли Вы у нас ЭЭГ? У меня заключения нет. Наше ЭЭГ позволяет отчетливо увидеть природу гиперактивности (какие именно системы страдают), а это, в свою очередь, позволяет более точно сориентироваться по поводу терапии.
Я посмотрела свое заключение и хочу спросить Вас: что, кроме посещения врача, Вы попробовали делать и что было сложно? Я Вам наверняка давала упражнения и, кроме того, давала рекомендации по общению с ним, с целью развития волевых качеств. В режиме интернета мы можем обсуждать какие-то Ваши действия, корректировать их. Пишите мне по e-mail, нет проблем.
Теперь по поводу специалиста: к сожалению, насколько мне известно, с Урала к нам (в лабораторию) никто не приезжал. Мы активно сотрудничаем с Архангельском (Поморским государственным университетом), к нам часто приезжают на стажировки специалисты из этого региона. Я ездила обучать архангельских специалистов. То есть обмен активный. Мы всегда за сотрудничество. Никому не отказываем. Если кто-то с Урала захочет приехать обучаться к нам - будем помогать. Пока активности нет. Я не исключаю, что кто-нибудь из перечисленных Вами городов приезжал к нам на ежегодную школу. Мне надо уточнить этот вопрос. Скорее всего, это были не врачи, а психологи.
Не беспокойтесь по поводу того, что Вы "пасете" ребенка. Может быть сейчас (на данном этапе) - это для него хорошо. Потом Вы можете попробовать увеличить срок его пребывания в садике, когда почувствуете, что он стал более выносливым, тем более что Вы отмечаете, что определенная динамика появилась. Обычно с возрастом истощаемость и связанные с ней явления
уменьшаются.
Пишите. С уважением, Ольга Александровна.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

не умеет переключаться

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации нейропсихолога О.А. Семеновой (20-24.10.2008)-