Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyВс 31 Янв 2010 - 19:00

крути-верти, когда человек не довел еще какого-то навыка до автоматизма, он может его проявлять в лучшем виде только в спокойной обстановке без отвлекающих факторов.
Если вас сейчас заставить, скажем, считать по-японски в обратном порядке, вы с этим худо-бедно справитесь дома в уютном кресле, но на уроке среди хорошо говорящих по-японски студентов, на время, при угрозе штрафа за ошибки - разволнуетесь, будете торопиться и напорете чуши...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyВс 31 Янв 2010 - 19:20

Крути-верти, а нас логопед в школе вообще послала, сказала, что не верит в существование дисграфии. Это просто нежелание ребенка учиться и думать головой. Я сама с ним занимаюсь. Тоже бывают, принес работу - в слове из 4х букв - 5 ошибок. Но, за год моих с ним самостоятельных занятий - результат я вижу. Пробуйте, не отчаивайтесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny

Sunny

География : ***
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : hartfur
Сообщения : 3583
Регистрация : 2009-05-08

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyВс 31 Янв 2010 - 21:27

Крути-верти, у нас та же ситуация! Так вот, нашли мы толкового логопеда-дефектолога. Она объяснила то, что я сама давно чувствовала интуитивно- наших деток торопить нельзя. Их наоборот тормозить надо. Поскольку они торопятся, при чтении "глотают" окончания, в письме вообще это выливается во всеобщую путанницу и т.д.Система следующая- она дает ему слово, просит, внятно произнося, разбить на слоги, при этом "отстукивая" каждый слог.Потом записать по слогам. Потом вместе. Потом в предложении.Еще заставляет проговаривать каждый слог, когда пишет, и не дает "обгонять" себя-он часто говорит следующее слово, а пишет предыдущее.Еще дала по карточкам
составить предложения с предлогами( они пропущены). Плюс писать словарные слова.Плюс дала задания по книге Л.А. Ахременкова"К пятерке шаг за шагом"по русскому для начальной школы.Хорошая книга.
Кстати, результат я увидела после первого же занятия.Чтоб найти эту тетю, опросила кучу знакомых.Просто потратьте время на поиск хорошего специалиста- оно того стоит.И еще я попросила учителей- не торопить.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyВт 2 Фев 2010 - 18:01

Цитата :
нас логопед в школе вообще послала, сказала, что не верит в существование дисграфии. Это просто нежелание ребенка учиться и думать головой.
-Ой, какая прелесть! Это, знаете ли, как говорят врачи в наших поликлиниках:"И ЧЁ ВЫ К НАМ ВСЁ БОЛЬНЫЕ ПРИХОДИТЕ... ПРИХОДИТЕ ЗДОРОВЫМИ!" Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 130988
Теперь соб-но о дисграфии. Кстати, её наличие как патологии у детей подтверждает даже моя маман, к-рая категорически отрицает СДВГ как диагноз. Просто за многие годы работы учителем в "началке" она не раз наблюдала детей с "патологической безграмотностью", как она выражается. Так что, ежели что, можете сообщить Вашему премудрому логопеду, что дисграфия таки бывает.
А вот есть ли дисграфия у моей дочери,-до сих пор непонятно. Она пишет "через раз",-то более-менее грамотно, то совершенно безграмотно. Сочинение про "АФТОПОРТРЕТ" было написано явно в один из "плохих" дней. А четвертной диктант она написала - одна из немногих в классе - на "5/5". И вот такая круговерть: то из 12или 15 слов одна ошибка, то в каждом слове-ПЕРЛЫ. Спецы, в основном, утверждают, что, если ребенок хоть иногда пишет грамотно, то дисграфии нет. В частности, невролог ссылается только на СДВГ и т.н. "нейродинамические ошибки" (т.е. ошибки по невнимательности). Но вот у сына Гравицапы дисграфия диагностирована, а ситуация примерно та же, что у нас: тоже "грамотность через раз", тоже четвертной диктант на "5/5", и "весёлые" записи в дневнике ( у Саши-"ПАФТАТИТЬ СЛАВА", у Сёмы-не помню что...). Т.е., похоже, постановка диагноза "дисграфия" в большей степени зависит не от ребенка, а от "спеца"...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyВт 2 Фев 2010 - 18:08

Цитата :
В пятницу писали диктант. В 35 словах 18 ошибок!
-Крути-верти, перечитала вот это. Я в шоке! Диктант в 35слов-в певом классе! Да у нас во втором только со второго полугодия диктанты стали по 22-25 слов, а в первом полугодии были не более 20слов. 35слов-это же сверхнагрузка для первоклашки. Просто кошмар! Мне матушка рассказывала про нормативы в смысле кол-ва слов в диктантах в "началке". Правда, как-то уже запамятовалось, но помню, что у дочери оно соответствует. Подождите, переспрошу матушку, тогда отпишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyВт 2 Фев 2010 - 18:21

troya пишет:
Спецы, в основном, утверждают, что, если ребенок хоть иногда пишет грамотно, то дисграфии нет. В частности, невролог ссылается только на СДВГ и т.н. "нейродинамические ошибки" (т.е. ошибки по невнимательности). ..

Сомнительно. У нас у сына не каждый раз ошибки, но они явно "логопедические". Он не выговариват т-ц четко, особенно мягкое, и пишет иногда "писац". Нет твердой пары л-ль, поэтому после ь пишет 2 раза из 10. Замена в на ф. Зоехал. И тп. Может вообще без ошибок списать, а может именно что 8 ошибок в 10 словах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyСр 10 Фев 2010 - 10:16

troya пишет:
Цитата :
В пятницу писали диктант. В 35 словах 18 ошибок!
-Крути-верти, перечитала вот это. Я в шоке! Диктант в 35слов-в певом классе! Да у нас во втором только со второго полугодия диктанты стали по 22-25 слов, а в первом полугодии были не более 20слов. 35слов-это же сверхнагрузка для первоклашки. Просто кошмар! Мне матушка рассказывала про нормативы в смысле кол-ва слов в диктантах в "началке". Правда, как-то уже запамятовалось, но помню, что у дочери оно соответствует. Подождите, переспрошу матушку, тогда отпишу.

вы это серьезно?
Не могли бы у матушки уточнить, может это где-то прописано? Ведь страдает полкласса!
Ну обидно ведь! Мозги работают, олимпиадные места занимает при своей непоседливости и повышенной моторной расорможенности по всем предметам. А вот вчера опять принес "крва", вместо корова.
Купила альбомы Мазановой. Занимаемся...
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyСр 10 Фев 2010 - 12:21

Крути, согласна с Троей. 35 слов в 1 классе - явный перебор. Мой мелкий у себя на индивидуалке пишет диктант в 4 предложения, ну слов 20-23. В классе соответственно слов 25, не более. + одно задание на разбор предложения или поставить ударения и выделить орфограммы. 2 класс гимназии.
Ну и чтоб Вас повеселить, вчера мелкий делает уроки, спрашивает :...после щ и или ы? Говорю: и. Заглядываю в тетрадь: мущина Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 714595 Прошу исправить, произношу по слогам, читаю : мушщина Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 405303 Еще раз, получаем: мужщина. Добиваем маму окончательно: мужищина Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 357355 В конце концов пишет правильно, на одно слово 30 минут. и так почти каждый день. А что делать, только терпеливо заниматься и все. Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Груша

Груша

География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 1997/2007

Прежний ник : Ириска 78
Сообщения : 17
Регистрация : 2008-10-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyСр 10 Фев 2010 - 12:46

Мой сын написал в первом классе в прописи: Трсврстква. Это было: Тарас вырастил тыкву.Сейчас он в 6 классе. По русскому твердая 3. Но замечаю, что с этого года стал писать грамотнее, иногда за диктанты даже четверки бывают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Venera

Venera

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 2556
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyСр 10 Фев 2010 - 12:49

Ириска, измените ник. На форуме уже есть Ириска, вас будут путать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 8:31

Крути-верти, как у вас продвигается коррекция дисграфии?

Я вот у своего тоже стала замечать: зачастую буквы в словах пропустит, или жи-ши с буквой "ы" напишет, то ча-ща с буквой "я" (зная прекрасно все правила). Задача у нас очень часто здча, предлоги слитно пишет.

А вчера так вообще предложение написал:
"Мальчик уже читает САСИ." Оказалось, что читает мальчик сказки.

Я сначала не невнимательность все списывала, адаптация к школе и т.п. А теперь вроде уже и тенденция, хотя школьный логопед пока проблемы не видит.
Может уже пора к логопеду-дефектологу бежать??
Вернуться к началу Перейти вниз
Банка

Банка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002/2004/2007/2009

Сообщения : 944
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 9:20

C 1 марта, мой первоклашка пишет не в прописях, а в тетрадях в косую линейку-еще ни разу не получилось у него написать без ошибок "домашняя работа". Теперь если он домашку делает дома, то я ему карандашом пишу, а он потом обводит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 11:12

Белоснежка! Я бы побежала. Т.к. это похоже на орфографическую дисграфию (Посмотрю дома как правильно это называется), т.е. когда ребенок знает правила, но не может их применять на уровне автоматизма. Предлоги вместе - это нарушение восприятия речевого потока. Буквы пропускает - нарушение фонематического слуха.
Я закупила по инету все тетради Мазановой и сейчас уже занимаюсь с ним сама. Ежедневно, по 30 минут. Плюс к этому такие упражнения.
Например, говорю "стол" и Гоша должен произнести по звукам это слово. Или "яблоко". Это сложнее, но пытается.
Далее. Говорю звук В или Вь, П или Пь и т.д., должен определить какой это твердый или мягкий, глухой или звонкий. за правильный ответ 5 копеек, за неправильный он мне 5 копеек!
Плюс учим стихи (в школьной программе их почему-то нет).
Говорю такие слова, например, "хрюпельсин", должен угадать какое слово спрятано в нем.
Говорю 2 слова, например горячий и вода, должен составить и записать правильное словосочетание: "горячая вода". Еще учим "головы" и "хвосты". Например, голова у барсука, а ребенок договаривает "барсучья", у кота - "кошачья". Это еще если сообразит! Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 714595
Примерно так.
Белоснежка! Если надумаете покапать тетради Мазановой, то советую брать все виды.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 11:14

Hexe! А остальное как пишет? Мы выучили ,как молитву, как писать "Домашняя работа" , "Классная работа", "Задача", "Упражнение".
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 12:21

В первом классе у ребенка выпускной экзамен. Надо написать диктант. Не под диктовку, а списать с книги.
Проблема: смотрим в книгу, видим... совсем не то, что потом пишем.

Это что? Как помочь ребенку?

Девочки, нужны ваши советы! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 12:24

Крути-верти пишет:

Я закупила по инету все тетради Мазановой и сейчас уже занимаюсь с ним сама. Ежедневно, по 30 минут. Плюс к этому такие упражнения.
Например, говорю "стол" и Гоша должен произнести по звукам это слово. Или "яблоко". Это сложнее, но пытается.
Далее. Говорю звук В или Вь, П или Пь и т.д., должен определить какой это твердый или мягкий, глухой или звонкий. за правильный ответ 5 копеек, за неправильный он мне 5 копеек!
Плюс учим стихи (в школьной программе их почему-то нет).
Говорю такие слова, например, "хрюпельсин", должен угадать какое слово спрятано в нем.
Говорю 2 слова, например горячий и вода, должен составить и записать правильное словосочетание: "горячая вода". Еще учим "головы" и "хвосты". Например, голова у барсука, а ребенок договаривает "барсучья", у кота - "кошачья". Это еще если сообразит! Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 714595
Примерно так.

Крути-верти, вот для моего это все очень легко, он как орешки щелкает: сколько букв, сколько звуков, мягкие-твердые, и про существительные с прилагательными все у него хорошо, очень редко где-то ошибется. Стихи заучивает за несколько повторений.
А вот при написании буквы пропускаем, правила не соблюдаем.
При этом может сказать, как писать правильно, а написать все равно с ошибкой. И ошибки то какие-то необычные что-ли. Например недавно написал: ЛИЖИ вместо ЛЫЖИ (после того, как повторил, что ЖИ-ШИ пиши...) Но еще он отвлекается постоянно на все, мыслей в голове полно, никак их по полочкам разложить не может.
Все-таки наверно схожу к дефектологу......
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 12:30

у моего дисграфия проявляется в основном в перепутывании звонких-глухих (в-ф, д-т). забыла как этот вид называется. нашли такое упражнение: брать сложный неинтересный текст, который ребенок читать не будет и искать в нем сначала одну букву, потом парами. например. звонкие зачеркиваем, глухие обводим. не знаю, насколько поможет, недавно начали, но ребенку это даже нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 12:39

Цитата :
Говорю звук В или Вь, П или Пь и т.д., должен определить какой это твердый или мягкий, глухой или звонкий.
-Моя и во втором классе такого не может определить. Нарушение фонематического слуха,-и ничего с этим не поделаешь. Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 405303 Глухие-звонкие согласные ,-это смотрит по составленному мною плакату. Мягкие-звонкие-смотрит, есть ли "Ь" или какая гласная стоит после согласной (тоже по плакату). Но писать стала более-менее... Даже, был грех, мечтала о четвертной "пятерке" по русскому. Так что, девочки, я считаю, каждому-своё. Если ребенок "фонематически глух", то и не надо мучать его, заставляя определять на слух твердость-звонкость звуков. Нужно, как говорят специалисты, "пользоваться сохранными анализаторами". Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 24093
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 12:41

Юксаре, я тоже про такое упражнение читала, надо попробовать, он любит все новенькое)
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 12:43

Еще моему очень нравятся лабиринты всякие, путь найти, ход показать. Тоже говоря внимание тренирует. Посмотрим.
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 12:50

лабиринты та ещё тема. брала своего среднего с собой в экспедицию летом, так он там всех замучил своими лабиринтами. может, действительно, ему в эти лабиринты заданий с буквами понапихать? Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 12:53

Это как?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 12:53

В качестве подарка на 8-ое марта. Дисграфикам, а также их многострадальным мамам и учительницам посвящается.
ТЕТРАДКИ И ЗАГАДКИ.
Пришел из школы Лев Кузьмич,
Стал проверять тетрадки.
И целый вечер Лев Кузьмич разгадывал загадки.

Не мог понять он, например,
Раскрыв тетрадку Тани,
Что это значит:
"Пионер играет на БАРАНЕ"?

Ах, неужели ГВОЗДИ
Вбивают МОЛОКОМ?
(Написано у Кости
О чуде о таком).

А кто-то ТЯПКОЙ вытер стол
(Ах, неужели ТЯПКОЙ?)
А кто-то КАСКОЙ красит пол
(Напрасно. Лучше ШАПКОЙ).

А кто-то пишет: "Наш каток
Такой хороший, ГАДКИЙ"...
Вздохнул печально педагог
И отложил тетрадки.

"Не бред ли это? Ясно, бред!
Здоров ли я? Конечно, нет!"

...И лоб пощупал он тайком,
И заспешил к дивану,
И слышит: кто-то МОЛОКОМ
Колотит по БАРАНУ... Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Affraid

Улыбнитесь, мамочки! Весна на дворе. С праздниками вас, прошедшими и предстоящими! Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 852619 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 34500
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 12:56

Белоснежка, сама не знаю Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 714595 надо придумать
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 13:18

У меня идея возникла: в конце лабиринта здет задание, а за него - сюрприз, например чупс)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-