Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 13 ... 18  Следующий
АвторСообщение
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:53

А что, почерк сегодня тоже кого-то интересует?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:54

Цитата :
В "винтик социальной машины" превращает в первую очередь не образование, а воспитание.

Любопытно, а какой смысл следует вкладывать в понятие социализации, по Вашему мнению ?


По первому пункту. Не всегда. Хорошо воспитанный - не всегда омега. Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 405303 Белые вороны и отличниками могут быть.
По второму - комфортно чувствовать себя в кругу сверстников и давать им возможность чувствовать то же.. Для начала. Потом - по шажку, по ступенечке... Кстати, кроме технических специальностей, есть еще и те, в которых креатив и инакость особо ценятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:54

это долгий разговор - про социализацию.
Умение жить в обществе, общаться с людьми, искать свое место, вносить свой вклад в развитие этого общества; учиться думать и критически оценивать отношения, не поддаваться стадным чувствам, отстаивать свои ценности... это все тоже социализация... далеко не одно только "выполнять правила беспрекословно"...

про почерк - письмо не равно переписыванию Smile
можно письма друг другу писать, можно еще массу интересных вещей придумать... а переписывать и переписывать - это умрешь от тоски прежде, чем поставишь почерк Smile

кстати, почерк - при условии его читаемости - после 5 класса уже вообще никому не интересен.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:56

Мышь пишет:
Страшно напуган, да.

Прям дрожит весь Smile

Мышь пишет:

Двойка означает только одно: ученик не выполнил требования этого конкретного учителя.

Вот когда ему будут лепить двойки за всякую ерунду, тогда я ему об этом и буду рассказывать. Сейчас у нас оценка - это показатель того, как он выполнил свою работу.

И за пятерки его хвалят именно в этом ключе. Никакого отторжения этой постановке вопроса я у него пока не наблюдаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 0:58

ой, mightymouse, с вами разговаривать надо - гречневой каши покушавши Smile
зачем вводить оценки тогда, когда их даже в школе не ставят - я вообще не поняла и вряд ли пойму.
а вообще я спать пошла, а то завтра с утра не встану, а хотела в церковь сходить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 1:00

Агава пишет:
Папа Мышь, ну не того ребенка и вам выдали ... Попробуйте это принять.

"Принять" - это типа пусть растет, как трава ? Работать с ним не надо ? А на кой тогда, простите, этот сайт создан, и что мы все здесь делаем ? Или мы все только и мечтали, чтобы у нас были тематические дети ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: нок это понял до того,   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 1:04

Мышь пишет:
зачем вводить оценки тогда, когда их даже в школе не ставят - я вообще не поняла и вряд ли пойму.

В школе ставят - пятерки. А "зачем вводить" - затем, что оценка - это не закорючка на бумажке, а показатель деятельности, и я хочу, чтобы ребенок это отчетливо понял до того, как его начнут действительно оценивать.

Где не прав ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 1:06

МайтиМаус, ну что вы все в штыки принимаете? Вам столько дельного уже написали - и все "не кругло".Принять - любить такого как есть, а не пытаться его под свое представление подогнать. Понять его и помочь. И работать не только над ним, а и над собой тоже , возможно в большей степени над собой именно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 1:06

Menta пишет:
А что, почерк сегодня тоже кого-то интересует?

Ну, помимо того, что он в школе многих интересует, я еще и не хочу, чтобы у ребенка он был таким же жутким, как у меня Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 1:12

Папа Мышь, при чем тут растет как сорная трава? Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Affraid Принять то, что этим детям многое дается во сто крат сложнее, чем обычным. Что не все методы и приемчики на них срабатывают. Что в слово порядок они вкладывают несколько иной смысл. И ПРИНЯТЬ то, что ВАШИ ОЖИДАНИЯ были иными. Ребенок родился таким, а не каким вы его себе представляли. И что вложить в него придется больше, что ответ от вложенного будет - не так скоро, как хотелось, но будет. И что любви и понимания ему нужно больше, намного больше, чем обычному.

Ух, как вы мне моего покойного свекра напоминаете с его главной похвалой -
"Молодец, будешь отличником БП и ПП". (Боевой и политической подготовки).Ыыыыыыыыы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 1:22

Юмка пишет:
МайтиМаус, ну что вы все в штыки принимаете?

Да нет, я просто стараюсь прояснить, что имеется в виду на самом деле.
И еще мне активно не нравится, когда меня домысливают вместо того, чтобы задать вопрос. Потому что тогда получается, что цель не столько в том, чтобы помочь мне разобраться, а в том, чтобы меня выставить чем-нибудь эдаким. Я тут у вас уже несколькими зверьми побывал Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 714595

Юмка пишет:
Принять - любить такого как есть, а не пытаться его под свое представление подогнать. Понять его и помочь. И работать не только над ним, а и над собой тоже , возможно в большей степени над собой именно.

Ну, вот, к примеру. "Как есть", говорите ? Это "как есть" завтра выкинут из школы. И из следующей - тоже, если ничего не менять. "Понять и помочь" - ну, а я чем занимаюсь ?

"Под свое представление" - а подо чье ? Вы давно встречали человека, подгоняющего сущности под чужие представления ? Я натужно пытаюсь понять, чем же эти самые представления столь критично неверны, что мы с вами аж 15 страниц наваляли. Из них по топику - дай бог пять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 1:24

Mightymouse пишет:

В школе ставят - пятерки. А "зачем вводить" - затем, что оценка - это не закорючка на бумажке, а показатель деятельности, и я хочу, чтобы ребенок это отчетливо понял до того, как его начнут действительно оценивать.

Где не прав ?
Вот именно в этом вы и неправы, что бежите впереди паровоза. Ведь потому и не ставят пока оценки, и уж двойки тем более, что детки ранимые, и не надо этого им пока. А вы берете и ломаете это. И получаете именно то, из-за чего оценки не ставят.
и про почерк не волнуйтесь, со временем он сформируется. Всего ничего той школы было до сих пор. Не торопитесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 1:27

Папа Мышь, уже устала. Советов вам тут кучу надавали - читайте и пытайтесь понять о чем тут замороченные мамашки понаписали. При желании понять - поймете. Уверены, что правы только Вы - зря мы тут до часу ночи вам объясняли. Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 688292

Вы писали, что мальчика с полутора лет психоневролог наблюдает. На всякий случай. Так вот просто так к психоневрологу не обращаются. Да еще с таким крохой. СДВГ - диагноз пограничный. И некоторые переходят эту самую границу, которая компетенцию неврологов и психиатров разделяет. Сами же пишите про аффекты у мальца. Так вот будте с ребенком чутки и осторожны.
Наверное, основным в воспитанием таких детей будет именно "НЕ навредить". Не пережать, не перетребовать, не недолюбить...


Последний раз редактировалось: Агава (Вс 1 Ноя 2009 - 1:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 1:27

Mightymouse, вы жалуетесь, что ваши методы воспитания истолковываются форумчанами как крайне жесткие (извините за прямоту, я бы сказала - солдафонские). И сами же интерпертируете по-своему данные вам рекомендации: "ослабить давление" - значит попустительствовать, что не соответствует действительности. Истина, как обычно, посередине.
Зачем создан сайт и форум? Отвечу вам как создатель (вместе с Мышью). Для того, чтобы делиться теоретической и практической информацией по всем вопросам, связанным с СДВГ и сопутствующим проблемам (медицинские, воспитательно-образовательные, юридические и др.), и для взаимоподдержки семей СДВГшек - с тем, чтобы помочь СДВГшкам и их семьям справляться с проблемами. И как я вижу, за 6 лет существования нашего интернет-ресурса многие наши форумчане добились прогресса, пускай не на все 100%: научились принимать ребенка с СДВГ таким, какой он есть, понимать и учитывать его особенности, выстраивать подходящую для их ребенка систему требований, поощрений и наказаний, взаимоотношения в семье, со школой, обратились к хорошим специалистам по совету других форумчан и т.д.
Зайдите на наш сайт - там оооочень много статей с рекомендациями родителям, учителям, о взаимодействии семьи и школы. Почитайте - может, найдете методы, приемлемые для вас и вашего сына. Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: нка в школе колбасит и плющит.   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 1:29

Агава пишет:
И ПРИНЯТЬ то, что ВАШИ ОЖИДАНИЯ были иными. Ребенок родился таким, а не каким вы его себе представляли. И что вложить в него придется больше, что ответ от вложенного будет - не так скоро, как хотелось, но будет. И что любви и понимания ему нужно больше, намного больше, чем обычному.

Простите, я не понимаю. Почему весь форум меня уговаривает "понять и принять", в то время как меня самого всё как раз и устраивает, а весь сыр-бор от того, что это именно ребёнка в школе колбасит и плющит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 1:33

Menta пишет:
Вот именно в этом вы и неправы, что бежите впереди паровоза. Ведь потому и не ставят пока оценки, и уж двойки тем более, что детки ранимые, и не надо этого им пока. А вы берете и ломаете это.

Т.е., получается, что он начинает осознавать больше ответственности, нежели готов на себя принять ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 1:37

Цитата :
Т.е., получается, что он начинает осознавать больше ответственности, нежели готов на себя принять
где-то так. Рано ему еще. Рано вообще детям в этом возрасте, а у вас ребенок нездоровый, и вы ему доплнительную нагрузку создаете. А в школе его импульсивность срабатывает, там Агава хорошо все объяснила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 1:42

Цитата :
Простите, я не понимаю. Почему весь форум меня уговаривает "понять и принять", в то время как меня самого всё как раз и устраивает, а весь сыр-бор от того, что это именно ребёнка в школе колбасит и плющит.


Не успела уйти. Отвечу. Хотя уже писала раньше.

Школа для вашего ребенка- сильный стресс. Возможно, он относится к тем детям, которые перевозбуждаются и заводятся именно в коллективе, от большого количества людей. Плюс высиживать уроки таким детям - почти непосильный труд. Потому, что движения им необходимы - без движения они ни сосредоточиться, ни успокоиться не могут.
Поэтому дома они должны отдыхать. Не соответствовать требованиям и правилам, а скакать, орать, беситься...И чувствовать себя при этом не раздражителями для папы, а именно любимыми и желанными. Двойного напряжения (и в школе, и дома) они просто не выдерживают. И начинаются срывы, которые так пугают и не устраивают родителей ваших одноклассников. Уберете лишние раздражители - снизятся аффекты. Договоритесь с учителем не о контроле за ребенком, а о возможности официально выпускать его на уроке побегать-поскакать в коридоре, присесть-отжаться - уроки будут проходить куда более спокойно и плодотворно. Перестаните пилить и указывать, а начнете помогать и делать вместе - получите доверие и долгожданный (хоть и кратковременный) порядок дома и в ранце. Примерно так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 1:51

Цитата :
Ну, помимо того, что он в школе многих интересует, я еще и не хочу, чтобы у ребенка он был таким же жутким, как у меня
Сегодня почерк никого не интерисует,более того ,в наших школах можно добиться разрешение печатать и работать на компе.
Старший печатал работы на компе,посылал учителю по и-мэйлу для проверки.
Сколько проблем есть с почерком и их не решишь тупым переписыванием.

Проблема с письмом в этом возрасте может быть где угодно в спектре от проблемы с мелkoй моторикой до "lerning disability" любого типа, не только дисграфии.
У нас существуют центы терапия для работы с детьми по проблемам письма.

У моего сына тоже есть проблемы с письмом и наша проблема номер один -уставание при письме. Обычно устает и болит рука. В этом случае надо проверять захват карандаша.
Раньше очень сильно давил на карандаш,тренировала с ним "слабое" давление.Smile
Вторая проблема-медленное письмо.И как установила проверка,у сына очень
слабый плечевой пояс.
И третья проблема-нечитаемый почерк!
Первая причина этого- неумение организовать буквы в строчках,не делает пробелы между словами.Наши тетрадки таковы,что дети должны искать "сильную" строку и писать там.Я ему показывала так:рисовала домик-это потолок,а это пол,за них нельзя выходить,только некоторым буквам можно.Так мы учимся писать в правльной строчке и это проблема почти всех детей в классе.
Отдельно- про пропуски слов и букв и орфорграфические ошибки.

Пропуски могут быть следствем разным причин. Часто это отсутстви стратегий списывания с доски. Вообще, списывать откуда-то - умение требующее дополнительных усилий.
Иногда это и - следствие проблемы концентрации внимания.Ошибки и помарки- идут туда же.

Иногда это признак learning disabilities , тогда скорее всего и чтение будет нарушено, а письмо,как следствие.Орфографичские ошибки сидят в той же категории.
Это я к тому вам подробно пишу ,потому как пытаюсь передать вам,что,если у вас СДВГешка(хотя мы не знаем какой диагноз у вашего сына),то вы не сможете его просто переписыванием научить,работа перед вами тяжелая и глубокая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 2:09

Хрюшка пишет:
если у вас СДВГешка(хотя мы не знаем какой диагноз у вашего сына),то вы не сможете его просто переписыванием научить,работа перед вами тяжелая и глубокая.

Ну, это понятно Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 714595. И с почерком критичных проблем нет. Их проверяли на предмет дисграфии, и по результатам всего этого специалист сказала, что, по ее мнению, дисграфия присутствует в малой степени (пропуски букв, повторение слов). В целом почерк у парня достаточно хорош и вполне читаем, грамотность на хорошем уровне.
Учу рисовать карандашом, работать с тенями, чтобы оттренировать слабые нажимы и мелкие детали.

А чтение... Он лауреат школьного конкурса по декламации. Чемпион младших классов. При этом картавит.

К слову - вот скажите, такой диагноз - СДВГ - вообще бывает ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 2:12

И пусть подтверждением того, что я вам выше написала, станет пребывание ребенка в санатории. Отношение к детям в специализированных санаториях несколько иное. Хотя учебы по школьной программе, требований к гигиене и прочее никто не отменял. Но достигалось это другими способами. И самое главное - был хороший результат. А лично для меня очень значимым показателем послужила отмена нейролептика ребенку. Т.е. лекарственная терапия для вашего мальчика может быть более мягкой. А это многого стоит. Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 2:13

Цитата :
К слову - вот скажите, такой диагноз - СДВГ - вообще бывает ?
Бывает. У нас так и пишут: ADHD. К этому бывают еще эмоциональные проблемы, импульс дизордер... У кого что.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 2:16

Цитата :
К слову - вот скажите, такой диагноз - СДВГ - вообще бывает

В МКБ-10 он значится как F-90 - гиперкинетическое расстройство. Иногда идет как самостоятельное заболевание, иногда - сопутствует (или ему сопутствуют) другие расстройства. Раньше это называлось ММД - минимальная мозговая дисфункция.

F90.0 Нарушение активности и внимания

Исключено: гиперкинетическое расстройство, связанное с расстройством поведения (F90.1)

F90.1 Гиперкинетическое расстройство поведения

F90.8 Другие гиперкинетические расстройства

F90.9 Гиперкинетическое расстройство неуточненное
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 2:30

Агава пишет:
Поэтому дома они должны отдыхать. Не соответствовать требованиям и правилам, а скакать, орать, беситься...И чувствовать себя при этом не раздражителями для папы, а именно любимыми и желанными. Двойного напряжения (и в школе, и дома) они просто не выдерживают.

Сейчас сел и написал на листочке все его "обязанности". Их вышло восемь. Из них три - домашние. Из последних одна - ежедневная, ее выполнение занимает примерно десять минут.
Остальные буквально продиктованы школой. С формулировкой "добивайтесь от детей выполнения...".
Смягчить школьные требования мы можем, только если будем выполнять их вместо него. Вы считаете, это приемлемо ?

Агава пишет:

Перестаните пилить и указывать, а начнете помогать и делать вместе - получите доверие и долгожданный (хоть и кратковременный) порядок дома и в ранце.

В помощи ему никогда не отказывают, но попытки ослабить надзор (скажем, за содержимым портфеля) всегда приводили к тому, что в школе у него не оказывалось с собой даже ручки. С другой стороны, контроль его, безусловно, тяготит. Он хочет "доверия" (сам сказал) - т.е., чтобы не контролировали.
Вот и получается: предоставить свободу - допустить невыполнение - в школе это выяснится, и тогда возможна могучая истерика на основе рефлексии (ту же ручку забыл).

Это одна из причин, которые нам удалось "распечатать".

По-видимому, учитель никак не может принять мои объяснения того, что на самом деле парень злится на себя самого и считает, что это он так боится домашних наказаний. Я не вижу способов это доказать, и, как следствие, учитель "закрывается".

А порядок мы не получим. Ну, не может он этого пока что, и все тут. Ни в портфеле, ни в комнате.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mightymouse

Mightymouse

География : Ст.-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 137
Регистрация : 2009-10-29

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)   Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse) - Страница 9 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 2:32

Агава пишет:

F90.0 Нарушение активности и внимания

Исключено: гиперкинетическое расстройство, связанное с расстройством поведения (F90.1)

F90.1 Гиперкинетическое расстройство поведения

Ага, спс. Тогда у нас есть этот диагноз.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Вопросы о школе и о лечении (тема Mightymouse)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 9 из 18На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 13 ... 18  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-