Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Схемы слов и предложений -как это объяснять???

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схемы слов и предложений -как это объяснять???   Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 EmptyПт 18 Сен 2009 - 11:25

PaperMonster пишет:
Я ребенку так и трындела, сколько гласных столько и слогов!
Но усе равно получила жук - 2 слога...я уже носле посещения педагога психолога и правда начала сомневаться в его умственных способностях...
а потом он начал прикалываться................у меня тик нервный с глазом случился (как в мультах показываютСхемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 25657))
Думаю, если мой научился бегло читать, то и эту ерунду освоит.
Девочки, а может я и не права, но если фонетический разбор слова проходят потом,нафига квадратики???(они же к этому разбору уже будут с нормальным мозгом! все). Этож бред сивой кобылы!!!
Фонетический разбор слова идёт в самом начале 2-го класса. К этому времени дети уже должны уметь делить слова на слоги, знать твёрдые и мягкие согласные звуки, ставить ударение и т.д.
Поэтому квадратики. Это как раз подготовка к ф.разбору. ИМХО цветные квадратики рисовать интереснее, а инфо. запоминается постепенно...
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схемы слов и предложений -как это объяснять???   Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 EmptyПт 18 Сен 2009 - 11:27

Лягушкина пишет:
Ударения мы осваивали так. Берем слово бегемот и начинаем над ним издеваться. Если ударение на первый слог - получается бЕгемот. Если на второй - бегЕмот, если на третий - бегемОт.
И так много-много слов.
А насчет схем я лично не заморачивалась насколько, они закончились очень быстро.
Правильно Лягушкина Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 211191 , я вспомнила, мы тоже так "ударяли". Она и до сих пор так проверяет ударение.
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схемы слов и предложений -как это объяснять???   Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 EmptyПт 18 Сен 2009 - 11:45

June пишет:
Девочки, можно я не совсем в тему немножко башкой об стену постучусь? Только было мы примирились с записью слова в транскрипции, подоспела новая радость - фонемная запись. И не буквами, и не звуками - вот фонемами как-то. Я сейчас с работы, после четырех групп пищащих малышей, не соображаю ну ваще ничего. В учебнике туманно толкуется про какие-то кирпичики... Может, у кого было такое?
Не нашла тему в школьной помощи (сорри), ткну сюда, вдруг кому пригодится. Мы ещё фонемы не проходили, но я почитала, вроде по этой ссылке понятно обьяснено:
http://rus.1september.ru/article.php?ID=200101803
Вернуться к началу Перейти вниз
Воля

Воля

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 804
Регистрация : 2009-09-09

Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схемы слов и предложений -как это объяснять???   Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 EmptyПт 18 Сен 2009 - 13:24

Чтобы поставить ударение в слове, его (слово) нужно позвать.
Слогов столько, сколько гласных, про гласные учим стишок:
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В темном лесу звать и аукать,
И в колыбельке сестренку баюкать,
Но не желают шипеть и ворчать!
Про согласные тоже можно выучить:
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть.
Но не хочется им петь!
Еще можно попробовать ладошку под челюсть поставить. Сколько раз ладошка чувствует движение челюсти, столько слогов.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схемы слов и предложений -как это объяснять???   Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 EmptyПт 18 Сен 2009 - 13:55

Ciganka, спасибо большое за ссылку - они, родимые! Вечером попытаюсь вникнуть.
Nancy, он, Репкин, не к ночи будь помянут... Я и тему-то отдельную заводить не стала, подозреваю, что большинству форумчан повезло не сталкиваться с этой заумью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схемы слов и предложений -как это объяснять???   Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 EmptyПт 18 Сен 2009 - 16:33

Делим на слоги все подряд...
Схемы вчера пытались рисовать под написанным печатными буквами словом, потом в схему вписывать буквы (как бы проверять).
Вроде с мертвой точки сдвинулось, но до результата еще далеко.
Может, он визуал, как и я?
Я на слух не нарисую эту схему (я на слух вообще с трудом воспринимаю), а видя слово перед глазами - пожалуйста?
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схемы слов и предложений -как это объяснять???   Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 EmptyСб 19 Сен 2009 - 13:21

Я пока пыталась понять кто она у меня: визуал, аудиал или кинестетик.
Старалась задействовать всё. И рисовали, и проговаривали и хлопали. Так, на всякий случай. Сейчас склоняюсь тому, что всё таки аудиал (хорошо, хоть не кинестетик, как я)... Но всё равно действуем по отработаной схеме, т.к. она оказалась продуктивной для нас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хэлен



География : петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 1
Регистрация : 2010-09-13

Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схемы слов и предложений -как это объяснять???   Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 EmptyПн 13 Сен 2010 - 22:16

Добрый вечер!
Объясните, пожалуйста почему в схеме слова "гуси" два прямоугольника с диагональными черточками,а в схеме слова "арбуз" первый слог состоит из двух квадратов? Ар-это слог. Логично его разделить диагональю как Гу-, однако в азбуке схема слова указана так: два квадрата (А р, первая буква гласная), прямоугольник с диагональю (бу), квадрат (з). Аналогично слово "астра" предсттавлено: аст- выглядит как три квадрата, ра как прямоугольник с диагональю. Почему аст не прямоугольник с диагональю и квадрат?
За ответ буду признательна. Учебник Горецкого (Азбука), к нему тесты. Первый класс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сахарусик

Сахарусик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : anna2505
Сообщения : 452
Регистрация : 2010-05-14

Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схемы слов и предложений -как это объяснять???   Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 EmptyПн 13 Сен 2010 - 22:23

вот так:
Например:

Ира (с. 31) – ребенок выкладывает у себя на столе схему слова, устно проговаривая правила.

Дети. В этом слове 2 гласные – 2 слога: первый [и] – красный квадрат, второй [р] [а] – слог-слияния согласного и гласного (на этом этапе согласный – белого цвета). Ставлю слогораздел (выкладывает большую полосочку черного цвета). Первый слог ударный, ставлю ударение (выкладывает маленькую черную полосочку под наклоном) – это имя, его нужно писать с большой буквы, показываю (выкладывает большую черную полосочку на красный квадрат).

Отмечаю: ребенок уже знает много правил по русскому языку, он их проговаривает и "показывает" в игре на различных схемах, а ведь писать он еще не умеет. Я уверена, это большая подготовка к письму отдельных слов и целых предложений.

взяла тут там и картинка есть
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Схемы слов и предложений -как это объяснять???   Схемы слов и предложений -как это объяснять??? - Страница 2 EmptyПн 13 Сен 2010 - 22:36

Хэлен, прямоугольником с диагональю обозначают только СЛОГ СЛИЯНИЯ (согласный+гласный), то есть МА, ДА, ТЫ, КЫ, МИ и т.д.

Если порядок идет гласный, согласный - то каждому звуку свой квадратик.

То есть слово мама - два четырехугольника перечеркнутых

а слово арбуз - квадрат, квадрат, четырехугольник, квадрат
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Схемы слов и предложений -как это объяснять???

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-