Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyПт 4 Сен 2009 - 13:16

Я вот в форуме вопрос задала, мне посоветовали сюда зайти!
может поможете, как себя вести, я уже не знаю!
Как рассказывала - мальчик, первый класс, в ответ на любое мое замечание, просьбу, предложение отвечает: я не умею, не могу, не хочу, не мешайте мне, оставьте меня в покое!
При этом уровень умственного развития у него достаточно хороший для своего возраста, он очень подвижный, неуравновешенный, но умный, сообразительный, разговорчивый, любит и смотрит научные программы, очень любознательный.
а тут - как стена какая-то!
Причем, если мы просто разговариваем - то все нормально: он рассказывает, объясняет!
Стоит мне только сказать что-то, что ему не совсем по душе -0 тут же начинается крик, доказываение своей правоты и т.п.
И такая реакция практически на любые мои замечания, вопросы, просьбы и т.п.
Например, пришли в бассейн (занимаемся второй год), после занятий он
как всегда дольше всех одевается (больше полчаса его ждем, а ведь ни
куртку, ни другие теплые вещи одевать не надо), выходит. Я его
спрашиваю: Дима, ты почему так долго одеваешься? На что он мне - а я
ведь не знал, что Вы меня ждете! Вы что не понимаете? (Хотя ни разу он домой один не ходил,
всегда с кем-то из родителей, всегда его ждали и забирали).
Пошли в лес, за грибами. Он запнулся за корягу, упал, руки испачкал. И
на меня: это ты во всем виновата, меня повела через корягу! Я ведь не
могу под ноги смотреть, когда смотрю по сторонам!
Стали вечером рюкзак в школу собирать, после 1 сентября. Неси, говорю,
учебники, будем обложки одевать и к завтрашнему дню готовить. А он мне:
Я не умею! Я в ответ: так ведь я тебе помогу, научу, все вместе
сделаем! Он: нет, я не умею, не хочу, не буду.
И так - по любому поводу. Причем он всегда прав, а другие - нет.
Приехали к бабушке, у них ванная комната узкая, он встал на дороге, и
никого не пускает (просто стоит, рук не моет). Ему говорю: Дима, пропусти
братиков руки помыть, а он мне - не мешайте мне стоять!!! И с криком,
типа, чего вы ко мне прицепились?
Если пытаемся читать, то надо чтобы полнейшая тишина была. Стоит маленькому что-то шепнуть, тут же крик - закрой рот! Не мешай мне! При этом может и толкнуть, и ударить!
Что делать? Как себя вести!
Заранее, спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyПт 4 Сен 2009 - 14:01

Да и еще хотела такой пример привести: читаем с ним в азбуке, там слово: солнце. он мне - это не правильно, должно быть сонце! Объясняю: не все слова пишутся так, как слышаться (причем уже не в первый раз), проверочное слово солнечный, солнышко! Он мне в ответ - я тебе говорю, что тут не правильно написано! И в крик: ты что, не понимаешь? мы же говорим сонце, значит и пишем так!
Читаем дальше - слово йогурт. Не правильно- должно быть ёгурт. Опять объясняю, в ответ - я же тебе сказал, не правильно написано! Беру упаковку йогурта, показываю на коробке - читает, говорит - и там не правильно! И на другой коробке тоже. И это упрямство - во всем!
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyВс 6 Сен 2009 - 18:20

Семь лет - непростой возраст Smile. Но такое поведение, конечно, нужно корректировать.
Похоже, Вы весьма либеральная мама и все вопросы пытаетесь решить путем мирных переговоров. Это очень хорошо, но иногда полезно авторитетно прекратить пререкания (когда они явно выходят "за рамки"), сообщив что Вы "не желаете, продолжать этот разговор". И впредь, в подобных ситуациях не пытаться уговаривать и убеждать, а игнорировать это поведение.
Например в ситуации с учебниками можно просто сказать - "очень жаль, они остануться без обложек" и заняться своими делами. Это отрезвляет.
Понимаете, вступая в спор, Вы этим самым подкрепляете такое поведение. Если ребенок с неустойчивой (незрелой) эмоциональной сферой нуждается в том, чтобы обратить на себя внимание или получить эмоциональный отклик, он может так себя вести.
Нужно пресекать и все эти "ты виновата". Можно не бросаться подымать и отряхивать, а спокойненько сообщить - "ты сам споткнулся". И не поддерживать этот разговор.
Это может быть сложно для Вас но поможет решить проблему. Секрет в том, чтобы давать ребенку любовь и внимание тогда, когда все хорошо, не позволять добиваться этого "недозволенными приемами".
А вообще, могут очень упрямится и при гиперопеке (нет ли такого?) и при излишне подавляющем, властном поведении родителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyВс 6 Сен 2009 - 19:38

Маячок, можно, я добавлю?
У моего в 10 лет такая фигня приключилась в начале прошлого года - обвинял меня в своих проблемах, кричал, истерил... для него это вообще сильно нехарактерное поведение...
Я бы очень посоветовала понаблюдать за ребенком, это ведь не бывает само по себе, оно все в комплексе с чем-то еще...
у моего это было - в комплексе с тяжелыми головными болями, обострением неврологических проблем, ужасной неуверенностью в себе - все изменилось, пятый класс, трудно приспосабливаться... (автор, ваш мальчик не в первый класс пошел? и давно это у него так?)
короче, это все не на ровном месте наросло и даже не столько и не только от моей мягкости (хотя я и не отрицаю, что я мягкий человек) - а оказалось вершиной целого айсберга проблем с физическим и душевным здоровьем...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyПн 7 Сен 2009 - 13:00

Ага, спасибо, ценное уточнение Smile
Но прежде чем мыслить в этом направлении, нужно будет определить для себя - было ли это достаточно явным и быстрым изменением в характере (максимум - 8-10 месяцев). Если до этого ребенок был лапочкой - стоит задуматься о таком варанте развития событий, исключить неврологические и психиатрические проблемы.
Если все шло довольно плавно - скорее всего речь может идти о характере (на фоне незначительной органики), плюс издержки воспитания.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyПн 7 Сен 2009 - 14:02

Маячок, а какие еще методы борьбы с таким поведением? У моего это точно характер,он такой лет с трех. К перечисленным автором вариантам( с ними мы более-МЕНЕЕ справляемся как раз предложенными способами) у моего еще добавлено " мне должны", а должны ему все вокруг, в первую очередь родители. Возраст почти такой же( 6 лет).
Гиперопеки нет, излишне властной я быть не умею.
И еще. Как "игнорировать поведение", если ребенок сразу начинает проиставать к посторонним, мешать прохожим( в магазине/на улице) и т.д. Т.е. того самого внимания добивается от них. А люди в основном вежливые, ждут воздействия на ребенка от родителей...
Вернуться к началу Перейти вниз
Камбоджа

Камбоджа

География : Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 1491
Регистрация : 2008-12-21

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyПн 7 Сен 2009 - 14:59

Присоединяюсь к вопросу Сурка
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyПн 7 Сен 2009 - 19:33

Сурок, Камбоджа, прошу прощения, но этот вопрос требует подробного ответа, который я уже смогу дать уже после 12-го. Скоро будет семинар, за который я отвечаю головой и всеми прочими частями тела, так что уже в начале следующей недели отвечу всемSmile


Последний раз редактировалось: Mayachok (Пн 7 Сен 2009 - 22:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyПн 7 Сен 2009 - 21:50

Mayachok пишет:
Сурок, Камбоджа, прошу прощения, но этот вопрос требует подробного ответа, который я уже смогу дать уже после 12-го. Скоро будет семинар, за который я отвечаю головой и семи прочими частями тела, так что уже в начале следующей недели отвечу всемSmile
Маячок,ну конечно. Голову надо беречь Smile ,это же самая большая ценность(для нас Tongue ), я уж об остальных частях тела не говорю. Так что готовьтесь спокойно...
Вернуться к началу Перейти вниз
oskal



География : Vladivostok
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 15.11.1999 СЫНко

Сообщения : 170
Регистрация : 2009-07-25

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyВт 8 Сен 2009 - 4:56

Вот, начала вести дневник под названием «зачем вы меня сюда привели?!» (Приведу урожай за два дня)

О названии: оно родилось из типичной для моего ребенка фразы, который напрыгавшись в каком-нить детском центре до полусмерти, вдруг заявлял, что ему все ужасно не понравилось и говорил это слова под занавесJ))

1 СЕНТЯБРЯ

1. 9 часов утра - садимся кушать, я сварила рис по-индийски, вместо элементарного «спасибо, мама!» я выслушала кучу ныться и обвинений, что сварила какое-то «вообще…» Было обидно, но ладно!

2. 15 часов 30 минут – началась истерика «не хочу в школу» Длилось это ровно 25 минут, закончилась как только я сделала то что он требовал, т.е выдала штаны и причесала… он никогда не знает где его одежда и вечно орет дурным голосом… Кстати, на предложение «ну и не иди в школу!» тут же начался новый виток истерии под лозунгом:» я очень хочу в школу, а ты мне не разрешаешь!»

3. 16 часов 30 минут. В книжном магазине объяснила, что книга не детская и плохой слог автора, договорились купить другую. Купили. Не отойдя и трех шагов начал заламывать ручки и топать ножками, при этом опять дурным голосом подвывал что-то типа: «и зачем ты эту дрянь купила, я ту хотел!!!» хотя в магазине согласился на другой вариант… был грубо прерван мною ввиду того, что вокруг шли люди и было как-то стыдновато этого лялечного фольклора. (кстати, купленную, толщиной с томик Война и Мир, прочита за 1,3 дня! Просит продолжение.)

4. Десять минут спустя… отказалась купить чупа-чупс у китайцев. До этого были куплены конфеты, все в какие ткнул пальцем! Вис на руке и выл… как обычно всю дорогу до дома. Перед домом решила, что фиг с ним, пусть купит… может заткнется наконец! Дала десятку и умиротворенно сказала: «иди купи, я пошла домой, догонишь» Но тут же началось вытье в другом направлении: «возьми деньги обратно! ААААА , почему ты не дала сразу?!». Разозлилась и хотела дать по заднице, но увидев загадочную позу с руками во рту и вывернутыми ножками, подумала, что Бог и так наказал…

5. Дома услышала: я обиделся на тебя, что ты не дала деньги, а когда ты дала, то обиделся на себя что выпросил… «Жуть ети дети…»

2 СЕНТЯБРЯ!

1. НОЛЬ ЧАСОВ 40 МИНУТ: В ПЯТИДЕСЯТЫЙ РАЗ дырявил мозги, размахивал блокнотиком, который сам мне отдал две недели назад со словами: «ладно, пиши!». Вдруг решил забрать его обратно и орал, что не так пишу, не то пишу… пыталась не реагировать… но пришлось прервать дикую истерику, т.к. орал очень громко и вообще начал ручками-ножками гаденько сучить и завывать.

2. Стоит-сопит за спиной… что-то забыл сделать, опять начал придираться: почему ты не напомнила мне о том, что… ЗАКОЛЕБАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

3. Вечером был прощальный ужин у сестры, улетает на домой в НЗ. Ваня и его сестра Аня помогали сервировать стол, вдруг дикая истерика: «онаааа(сестра) не дает мне украшать блюдо! Я руководитель проекта!» Орал и обвинял всех вокруг в непонимании его роли в процессе… Потом приполз к застолью как побитая собака, тихо сел и через минутку уже влился в коллектив как ни в чем ни бывало!

4. Домой пошли пешком, всю дорогу ныл о том как он перетрудился раскладывая вилки-ложки, а мы(взрослые) только сидели типа и покрикивали-подгоняли рабов-детей! Затем в потемках запнулся об цепь и довольно сильно упал… конечно виновата в этом я – повела его по этой дороге, да еще и бегать не запретила в потемках!!!

6. Продолжение следует…



Следует учесть, что на его выходки я довольно сдержанно реагирую, чаще стараюсь свести в шутку, отвлечь. Если не выходит, то игноррр… пока не надоест ему бухтеть. Но ЭТО ТАК ВЫМАТЫВАЕТ!

ПОМОГИТЕ, Люди Добрые!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyВт 8 Сен 2009 - 9:50

Оскал (:lamer1:), а вы Росса Грина не читали? Маячок, извините, что влезаю, но просто ситуации прямо как из книжки взяты. И про рис по индийски, и про "Я руководитель проекта!", да и все остальное тоже.
читать
сгрузить
Вернуться к началу Перейти вниз
oskal



География : Vladivostok
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 15.11.1999 СЫНко

Сообщения : 170
Регистрация : 2009-07-25

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyВт 8 Сен 2009 - 11:25

нет, не читалаSmile Что-то я такого летчика не знаю...
хотелось бы почитать, может в книжке написано как с этим боротьсяSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
oskal



География : Vladivostok
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 15.11.1999 СЫНко

Сообщения : 170
Регистрация : 2009-07-25

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyВт 8 Сен 2009 - 11:31

начала читать! Спасибо, но мне кажется он у меня не взрывной, а наоборот, шибко продуманный... пьет кровь как профессиональный пенсионер-вампир, с элементами запредельной опытности именно этой категории граждан... Умеет найти самое больное место влюбой ситуации и не упустит шанс запаганить ее еще большеSad
В книге пишут:
Родитель:«Мы об этом говорили тысячу раз… Почему ты не можешь сделать того, о чем тебя просят? Из-за чего ты так злишься?
Взрывной ребенок:«Я не знаю».
Это не по него - он ЗНАЕТ зачем завел бодягу, если его спросить зачем он это сделал, он аргументированно объяснитSmile)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyВт 8 Сен 2009 - 11:49

оскал, а с органикой как? мой на высоте плохого самочувствия мог мне заявить, облившись чаем, - "это ты меня облила". Однажды я ему сказала - вон в коридоре собачья какашка лежит. Он завопил "я не какашка!" - заплакал, пошел в комнату и хлопнул дверью. У моего это все внезапно началось и внезапно прошло, когда начали лечить неврологию.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Камбоджа

Камбоджа

География : Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 1491
Регистрация : 2008-12-21

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyВт 8 Сен 2009 - 12:10

Оскал, спасибо. Решила завести такой же дневник, ибо все, что написано - про нас тоже Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
oskal



География : Vladivostok
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 15.11.1999 СЫНко

Сообщения : 170
Регистрация : 2009-07-25

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyВт 8 Сен 2009 - 13:48

Мышь пишет:
оскал, а с органикой как? мой на высоте плохого самочувствия мог мне заявить, облившись чаем, - "это ты меня облила". Однажды я ему сказала - вон в коридоре собачья какашка лежит. Он завопил "я не какашка!" - заплакал, пошел в комнату и хлопнул дверью. У моего это все внезапно началось и внезапно прошло, когда начали лечить неврологию.
неет... прежде чем он выступит по-полной, он довольно долго бухтит и взрывается только когда я пытаюсь его переубедить, но ведь он "само совершенство" и "профессором родился"Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. 25657))
я вообще не понимаю, как уменя такое чудо могло вырасти... я стараюсь по жизни никого не задеть, а он просто так и естественно устраивает скандальчики...
дневник мой читал стоя за спиной с коментарием: "ну-ну, и тебе не стыдно на родного сына наговаривать?"
А недавно я придумала такой маневр:
когда с ним разговариваю, то очень часто это выглядит как беседа двух глухих (я ему про Фому, он мне про Ерему), так вот на его не касающиеся дела вопросы-ответы я даю совершенно фанарные отзывы:
- Вань ты доделал уроки?
- мам, а ты знаешь что гелий легче воздуха?
- думаю скоро совсем холодно станет...
деть впал в истерику, потом в молчание, потом стал смеяться... теперь любой неприятный иоиент умудряемся свести к смеху, главное ответ позаковыристей придумать! За последние два дня мы всего раза три поругались в его манере...
единственный косяк - в гости пришла бабушка, он с ней так "поиграл"... Она чуть инфаркт не получила от беседы с внучкомУпрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. 25657
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyПт 11 Сен 2009 - 13:47

Хочу ответить на вопросы Маячка
Деть у меня очень подвижный и активный, истерики и крики были у него и раньше, вот только после летних каникул это как то все обострилось.
А вот то, что он всегда прав - это появилось не так давно. При этом он приводит тысячу аргументов, среди которых неизменно - ведь я же не знал! и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyПн 5 Окт 2009 - 19:15

Поднимаю тему.
Хотелось бы все-таки получить консультацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyВт 6 Окт 2009 - 0:36

Спасибо что подняли, а то я долго вспомнить не могла кому чего обещала Smile
Сурок, вопрос был о том что делать с тем, когда "все должны" и про приставания на улице к прохожим в случае игнора.
Честно говоря, последнее мне не очень понятно. Можно парочку типичных ситуаций привести? Насчет "должны" тоже - в каких ситуациях это появляется особенно часто?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyВт 6 Окт 2009 - 8:52

Написала много - и все пропало Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. 107812 Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. 354250 . Соберусь с силами -напишу еще раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyВт 6 Окт 2009 - 9:37

Вторая попытка.
"Все должны" и "я хочу". Это самая большая проблема. Обычно проявляется так. Забыл дома игрушку, которую хотел взять в сад.Орет: "Ты должна была мне напомнить". Пытаюсь сказать, что я не могу знать за него - "иди и принеси мне сейчас же". Катается на самокате. Предупреждаю, чтобы не лез в глубокие лужи -упадет. Влез, упал -кричит:"ты мне не сказала". Второй пример. Играет в детсаду с девочкой. Прячет в пятницу ее шапочку. Родители, воспитатель и девочка ищут полчаса, девочка опоздала на занятия. Ее папа в понедельник утром просит:"Леша, пожалуйста, не прячь Дашины вещи". Через пару часов Леша втихаря прячет ее игрушку. Воспитатель весь день просит вернуть:"я не брал", играет весь день с девочкой. Когда за ней приходят родители, воспитатель еще раз(на всякий случай) просит Лешу найти игрушку. Леша бежит в соседнюю группу и несет игрушку. Объяснение:"Она мне не давала играть, вот я и повредничал"... К его 6 годам о том, что ему не обязаны все давать игрушки, он знает, сказки на эту тему рассказывали, примеры приводили. Такие случаи могут быть по несколько штук в день.
Пример третий. В школе (дошкольная учеба) сел на первую парту(на чужое место) и сказал учителю:"Мне мама велела сесть на первую парту, и я тут БУДУ сидеть". Объяснение:" мне понравилась девочка, а папа мне говорил, что если я буду плохо себя вести, то меня посадят на первую парту, я же плохо себя веду...".
По игнору.
В магазине может подойти к продавцу и начать выпрашивать конфету. При этом не дает покупателю что-то сказать, перебивает, начинает говорить глупости("а зачем Вы хлеб покупаете, вы мышь себе купите..."). Едем на машине с моей подругой. Пристает к ней -тычет в лицо игрушкой, требует ему рассказать сказку, тянет за одежду.На ее попытки утихомирить ноль внимания. Пока папа не рявкнет -не угомонится.
Гиперопеки нет. Свободу даем,где возможно, нмв, больше, чем родители ровесников. Специально наблюдала - в кафе, на турслете, на площадке...

Мнения психологов разные -от 1) у ребенка явная органика, давайте таблетки , до 2) это только характер, нужна строгость, читайте Добсона.
Пробуем все, " и лаской, и таской". Не получается никак. Видно, еще что-то не нашли. Из нашего опыта, строгость все-таки больше действует. Воспитатель мечется -то говорит, что "вы его распустили, забаловали, строгость нужна", то говорит " вы с ним лаской, словами". Еще слишком много инициативы - пытается сделать сам то, в чем не разбирается(кто-то из девочек бросил втихаря корм в аквариум, Леша взял сачок и стал вылавливать...выловил пол-аквариума, сачок с содержимым забросил за батарею ). Я не знаю, как я могу предусмотреть каждый такой случай, их бывает несколько в день. Естественно, объясняла, что сначала поинтересуйся, как поступить, подумай, спроси...
Еще из опыта - мягкие тренеры в бассейне с ним не справляются -сам не занимается и другим мешает(сильно, дети жалуются). Может толкнуть на мокром полу, обрызгать,оттолкнуть, достать их обруч со дна и т.д. Об опасности говорим все время. Даже не пытается слушать - смотрит куда-нибудь в сторону, играется... довольно демонстративно.
У строгих лучше себя ведет, занимается. Заниматься в бассейне хочет. В школе то же самое.
Объяснение одно : "Мне так хотелось".


Последний раз редактировалось: Сурок (Вт 6 Окт 2009 - 13:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyВт 6 Окт 2009 - 10:17

И наш случай. Всё то же самое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyСр 7 Окт 2009 - 1:47

Нет такого волшебного способа, к сожалению, чтобы легко и быстро это прекратить. Органика очень способствует такому поведению, создается впечатление что наши детки меньше чем "нейроблагополучные" стремятся получить одобрение взрослых приемлемыми и желательными способами. Таблетки могут снизить импульсивность, возбудимость, но исправить формирующийся "трудный" характер, увы...
А что касается психологических методов, то пока, ничего лучшего чем поведенческая терапия не придумали. Это те самые способы о которых я писала выше. Подкрепление, игнор...Главное, это делать системно. Иначе все будет бесполезно. И еще нельзя заниматься попустительством - сегодня нельзя, завтра можно.
Чтобы делать это системно, нужно начинать с себя Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. 25657 Максимально собраться с духом, определить самые проблемные зоны и продумать систему поощрений и штрафов. Одна из самых распространенных родительских ошибок - когда начинают хвататься за все сразу. Хватает их решимости на пару недель, максимум. Поэтому нужно максимум две-три проблемы решать. По мере совладания с ними - приниматься за другие.
К примеру, за каждый час/день/неделю без "мне должны" ребенок получает...(чего нибудь). За каждое "мне должны" - штраф.
Так как это проблема довольно глобальная, мировоззренческая даже Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. 25657, то на быстрый результат рассчитывать не стоит - на это может и год уйти. Более мелкие убираются за пару месяцев.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyСр 7 Окт 2009 - 8:17

Маячок пишет:
Одна из самых распространенных родительских ошибок - когда начинают хвататься за все сразу. Хватает их решимости на пару недель, максимум.

Спасибо, Маячок, Вы мне как будто глаза открыли - я только теперь поняла, что я неправильно делаю. Мне хочется решить все проблемы - и сразу. Причем это не только воспитания касается, а и жизни. Постараюсь поменять свое отношение!
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.   Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. EmptyСр 7 Окт 2009 - 8:55

Маячок, а можно для тупых поподробнее Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет. 25657 .
Например, как предусмотреть систему штрафов для "непредусмотренных ситуаций". Надо ли штрафовать за жалобы воспитателя, в которых я (про себя, конечно) не вижу криминала, или где объяснение ребенка кажется мне убедительным. Как быть, когда в саду поведение нормальное, а в бассейне вечером тренер в ужасе?
Про поощрения. Можно ли считать поощрением то, что ребенку разрешаются мультики, конфеты и т.д. при хорошем поведении? Мы его везем куда-нибудь , ходим с ним в гости( к его подругам), но у меня впечатление, что он это считает в порядке вещей(раньше-то это было действительно всегда, каждые выходные...). Надо ли что-то новое придумать?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Упрямство, крики, слезы у мальчика 7 лет.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-