Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Просто пестня... - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Просто пестня... - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Просто пестня... - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Просто пестня... - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Просто пестня... - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Просто пестня... - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Просто пестня... - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Просто пестня... - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Просто пестня... - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Просто пестня... - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Просто пестня...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyВт 4 Авг 2009 - 17:29

Цитата :
Вместо 14 написал 41. А потом пытался от 11 отнять 41.
Птичка, но 11-14=-3. Рановато для первого класса... :lamer2: Кстати, моей тетрадь по математике тоже выдали. Она самостоятельно выполнила там одно задание. Дано несколько примеров и требуется выписать и решить только те из них, где уменьшаемое=14. И моя Звезда пишет: 7+7. Занавес. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyВт 4 Авг 2009 - 18:11

Кэт, нам пессимизм не нужен, а то долго не протянем. Надо что-то оптимистичное Sunny
И вообще девочки, осталось немного до школы. Нам обязательно надо отдохнуть, восстановиться, а то скоро опять в бой, причем длительный :no_comments: Успеем еще нервы потрепать себе и деткам...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyВт 4 Авг 2009 - 18:15

Kat, тётушка Чарли пишет:
Vita пишет:
Цитата :
Как жить будем?!

Весело :l17:
сперва весело, потом грустно, а позже - привыкнем.
-СУПЕР! Тоже нужно занести в цитатник.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyВт 4 Авг 2009 - 19:00

Точно :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyВт 4 Авг 2009 - 23:59

Цитата :
Рановато для первого класса...
Там кажется уже давно не первый класс! (хотя у моего примеров с отрицательным результатом пока нет - перешёл в третий)
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyСр 5 Авг 2009 - 0:25

Ну да, в началке отрицательные числа обычно не проходят - там явно деть переставил цифры местами, Птичка же и пишет, что он в итоге стал вычитать как надо: 14-11, только получилось 2 в итоге... Sad

Мой тоже так часто решает - то переставит цифры в числе, то цифирку пропустит, то целое действие... Sad

А ещё хуже - в русском задания в рабочих тетрадях типа "вставьте слова по смыслу", потом идёт текст с пропусками - он тут же и вставляет; а потом дальше читает: "СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: ....,....,...,..." Grabli Три года долблю, что СНАЧАЛА читаем всё задание до конца, а только потом пишем...И что конец у задания только там, где начинается уже следующее задание... и что маленькие и курсивные буковки после основного текста тоже читать надо.....перед тем как писать... :z4:
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyСр 5 Авг 2009 - 8:18

Nova пишет:
Кэт, нам пессимизм не нужен, а то долго не протянем. Надо что-то оптимистичное Sunny
Нова, сие не пессимизм, а констатация фактов. Оптимистичная, между прочим,- я с вами, не повесилась, сын здоров, окружение сына привычно ко всему :D
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyСр 5 Авг 2009 - 15:36

Вчера, пока с работы ехала, вспомнила ещё один перл всё из той же легендарной тетради. И ведь моё любимое место,-как могла забыть! Видимо, старею... Sad
Задание№1-"Допиши загадку и напиши отгадку" (опять же, ПЕРЛЫ дочки выделяю, текст учебника-нет):
"Маленький, удаленький, сквозь землю прошёл ПРАШОЛ КРНУШКУ нашёл." Отгадка соответствующая-"ХРИП".
Бабушка возмущалась:"ХРИП!!! Ты что, букву Г от буквы Х отличить не можешь???!!! Это у твоей матери ХРИП на нервной почве от твоей писанины!!!"
Даа, чувствую, надолго запомнится нам эта "КРНУШКА"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2009 - 18:12

Цитата :
И я проходила. Валерьянка не помогает.
винца лучше, девочки! Для всего организма польза! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2009 - 19:13

Цитата :
винца лучше, девочки! Для всего организма польза!

Угу. И еще б деньжат накопить к окончанию школы чадом. На клинику Доктора Маршака. (Для немоскичей - лечение алкоголизма). Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2009 - 19:22

Агава,к окончанию школы надо деньги на отмаз от армии копить.... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2009 - 19:41

Дася, боюсь, что после 10 летнего ежевечернего возлияния мне уже будет все равно на тему армии. И Маршак не поможет. Ик!
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2009 - 21:45

Агавушка,а ты до свинячего положения не пей.ты по чуть-чуть,стопочку винца на сон даже медики рекомендуют.Я правда сама не пробовала,просто не люблю это в принципе.Могу конечно выпить,но краайне редко. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyСб 8 Авг 2009 - 15:59

troya пишет:
"Маленький, удаленький, сквозь землю прошёл ПРАШОЛ КРНУШКУ нашёл." Отгадка соответствующая-"ХРИП".
Бабушка возмущалась:"ХРИП!!! Ты что, букву Г от буквы Х отличить не можешь???!!! Это у твоей матери ХРИП на нервной почве от твоей писанины!!!"
Троя, извините, не помню - может уже Вы писали, но это же вашей красавице надо с логопедом-дефектологом заниматься, и дома спец. упражнения. И непонятно, как бабушка-учитель этого не понимает. Она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, только не букву, а ЗВУК Г от Х отличить не может, Б от П , и другие парные. Это нарушение фонематического слуха. Мы тож с этим бьёмся давно, с 1 класса, я думала - придуривается деть, ну как можно не слышать когда так чётко диктуют, говорю - Праздник - а он пишет Бразтник и главное чуть не со слезами уверяет что так я ему и диктую. А логопед как его протестировала - сразу и выявила проблему. Теперь намного лучше, хоть и до сих пор, если увлечётся смыслом текста, забывает контролировать правильнописание и пишет браздник, афтобус, бобеги, вашисты и пр. Где надо двойную согласную букву - не чувствует на слух совсем. Только запоминанием постепенно натренировывается, и приучается проверять по ходу письма.

Причём, я теперь поняла, что и у меня самой это тоже есть! Я не могу, очень с трудом, воспринимаю на слух английский или когда говорят по-русски с сильным акцентом или неразборчиво, и слова песен переспрашиваю. При этом пишу и говорю очень грамотно. Но я читаю запойно всё подряд с 3 лет, и память на слова хорошая и соответственно большой словарный запас. Я даже могу не знать точного смысла слова, но как пишется - помню. А сын читать не любит и читает мало, теперь приучился к книгам - но предпочитает чтоб я ему читала или включает аудио, и не помнит написание, поэтому он пишет как слышит. А слышит неправильно.

О, вот даже тут тема была, и даже с упражнениями, специально для озадачивания бабушки: https://www.sdvg-deti.com/forum-f1/tema-t86.htm Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyСб 8 Авг 2009 - 16:18

Марика пишет:
Ну да, в началке отрицательные числа обычно не проходят - там явно деть переставил цифры местами, Птичка же и пишет, что он в итоге стал вычитать как надо: 14-11, только получилось 2 в итоге... Sad

Мой тоже так часто решает - то переставит цифры в числе, то цифирку пропустит, то целое действие... Sad
Мой в третий перешел. Что удивительно - складывает замечательно двузначные числа, отнимает хуже. Но в пределах 10 отнимать не умеет. На единицу разница всегда.
Вот у него сегодня другое. Написал открытку другу, красиво оформил, подписал. Ошибся-накалякал, букву "С" в другую сторону перевернул. Ну недоразумение сплошное. Я настаивала, чтобы переделал. Сын в слезы и ни в какую! Даже ошибок исправлять не хочет. Может я правда принципиальничаю? :angry3
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyПн 10 Авг 2009 - 15:52

Цитата :
непонятно, как бабушка-учитель этого не понимает. Она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, только не букву, а ЗВУК Г от Х отличить не может, Б от П , и другие парные. Это нарушение фонематического слуха. Мы тож с этим бьёмся давно, с 1 класса, я думала - придуривается деть, ну как можно не слышать когда так чётко диктуют
-Марика, вот как Вы думали:придуривается деть, так и бабушка-учительница считает:ленится девочка, не хочет думать.А проблемы у наших детей, действительно, схожи: у Вашего- "БРАЗТНИК", а у моей- "ПЕСТНЯ", при том, что и Вы, и я диктуем очень чётко.
Кстати, о фонематическом слухе. Мне в "Монтессори-группе" подсказали такую игру. Вариант "испорченного телефона". Вы быстро шепчете на ушко ребенку некие слова или фразы (напр, те же "мыши на машине"). А он Вам должен "вернуть" услышанное. Дошколёнок-устно, школьник-письменно. Дочери, кстати, эта игра очень нравится, охотно играет, сама инициирует. Так вот, в ходе этой игры она очень редко ошибается. Более того, т.к., по правилам игры, мне тоже приходится "слушать шепот", у меня в итоге промахов бывает гораздо больше, чем у дочери! Т.е., пока у ребенка есть интерес к игре, и с фонематикой всё в порядке. Smile А как начинается письмо под диктовку или списывание,-так всё и вылезает... Sad
А к логопеду мы обязательно пойдем, как дети с дачи вернутся. Вот с той самой тетрадкой по "ОЛБАНСКОМУ ЙЫЗЫКУ" и пойдём...
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyПн 10 Авг 2009 - 16:12

Ну я-то к учёбе и логопедии никакого отношения не имею, вот и не поняла, пока носом не ткнули, а учительница обычная наша школьная сразу поняла и послала всех кому надо из класса к школьному же логопеду на приём с тетрадками;

А теперь учительница контролирует чтоб дети, кому нужно, после уроков к логопеду шли; сама время от времени с логопедом общается, советуется. Лёшке и другим его "коллегам" велела справки взять, об индивидуальном подходе к оцениванию работ по русскому языку, чтоб иметь право не так снижать оценки.

У нас логопед в школе всех первоклашек в любом случае внимательно проверяет и тетради смотрит у всех, но постепенно, их же 5 классов в параллели; а учителя сами направляют наиболее проблемных деток не дожидаясь пока до них эта общая проверка дойдёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyПн 10 Авг 2009 - 16:28

Эх, Марика , и повезло же вам. Моего тоже направили, но он быстро сбежал от логопеда: скучища там была несусветная. Девочка-логопед была такая серенькая, тихонькая, что на ее уроках только зевать можно было. А я еще не могла всерьез воспринимать сыновьи проблемы, думала , само рассосется...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyПн 10 Авг 2009 - 16:28

Марика, логопед, как и психолог, в школе,-это недавнее модное нововведение. Моя матушка преподавала с 1962 по 1997г.г. постоянно, и с 1997г.-"на заменах". Методы обучения тогда сильно отличались от современных. К логопедии отношения она также не имеет. Это во-первых.
А во-вторых, это же она Сашке выговаривала. Мне же ,тет-а-тет, высказалась в том плане, что такая безграмотность,-это нечто патологическое. Ещё раз переспросила про наши похождения "по спецам" (раньше-то я сама ей пыталась рассказывать,но она слушать не хотела, т.к. считала, что я "дурью маюсь"). Теперь вот призадумалась. Кстати, свои методы борьбы с дисграфией у матушки имеются. Она их практиковала в своей проф. деятельности, теперь вот на Сашке "практикует". Напр: показываю ей очередной диктант ,-как раз тот, где ПЕСТНЯ и ЛЕНТТА. После диктанта-в качестве работы над ошибками-строчка "песня" и строчка "лента". Маман объясняет мне мои ошибки: оказывается, чтоб до ребенка "лучше дошло", должна быть надпись, выполненная цветной пастой (напр, зеленой):"РАБОТА НАД ОШИБКАМИ". Тогда, что называется, от кончиков пальцев, будет доходить, где были ошибки и как нужно писать. А я просто жалею дочь, к-рой объективно трудно написать лишнюю строчку. Но, оказывается, при этом я лишаю её возможности закрепить уч. материал.
Ещё маман порассказывала о своей "борьбе за дисциплину" с гиперактивными детьми. Как-нибудь расскажу; ничего "криминального" там не было, просто она выгодно использовала местные условия.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyПн 10 Авг 2009 - 16:29

Да, а логопеда, равно как и психолога, в нашей школе нет и не предвидится...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyПн 10 Авг 2009 - 17:46

ПЕСТНЯ и ХРИП - это непохоже на нарушения фонематического слуха, мне кажется.
Это зато очень похоже, с одной стороны, на фонетическое письмо (оглушенный согласный на конце закономерно пишется как глухой)
а с другой стороны - на гиперкоррекцию (при незнании правил - человек сам пытается анализировать язык, выводить закономерности и применять их: раз в словах прелесТный и лесТница есть Т, то должна быть и песТня), олбанскей езыг как раз на гиперкоррекции (то есть чрезмерно применении правил) и построен.
Кроме нарушений фонематического слуха - причин глупых ошибок может быть еще огромное количество, дисграфия ведь бывает не только фонетическими причинами вызвана...
Например, ЛЕНТТА - это может быть т. наз. персеверация - застревание на каком-то элементе письма... а это вроде бы вызвано трудностями организации и планирования, а вовсе не фонематического слуха...
мне кажется, троя, вам стоило бы разок приехать в Москву и показать чадо нейропсихологу... все-таки не в глухой деревне на дальнем востоке живете... И занимались бы с чадом не вслепую, и с мамой легче было бы разговаривать...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyПн 10 Авг 2009 - 18:07

Цитата :
ПЕСТНЯ и ХРИП - это непохоже на нарушения фонематического слуха
-Шепотом:Мышь, а на что же тогда похожа "КРНУШКА"? Это уж, нмв, совсем ни на что не похоже... No
К нейропсихологам мы ездили год назад,-аж к трем! Одна была в Текстильщиках, две других- на М. Грузинской. В Текстильщиках Сашу вообще приняли за "суперодаренного ребенка":"Ах, Сашенька, ах, умница! Сашенька будет учиться на одни пятерочки!" Вот теперь вспоминаю и думаю: приехать опять туда да спросить:"НУ, БЛИНН, И ГДЕ ПЯТЕРОЧКИ?!!" :z9: Ещё и мне высказала, что к ребенку придираюсь, и зачем вообще к ней приехала. Правда, тут вошла Саша (её перед тем "попросили" из комнаты на несколько минут) и наглядно объяснила, зачем приехали: полезла к нейропсихологу на стол. У той челюсть упала. Только что ребенок был "сверходаренный", и вдруг-такое!
"Разгадку" мне объяснили на М. Грузинской. Всё дело в сверхутомляемости: на полчаса дочь сконцентрировалась, "ударно поработала", а затем наступил "отходняк". Так что, в чем проблемы, уже понятно: в сверхутомляемости. Пока себя в руках держит,-всё более-менее. Как устала,-понеслось!...
Ну и, в заинтересованности предметом, конечно. Играть в "сломанный телефон" ей интересно,-вот и выигрывает у меня(причем я ей не подыгрываю!) А диктанты писать или с доски списывать неинтересно,-вот и результат... :angry3
А в случае с загадками, нмв, Яся права:
Цитата :
моя тоже писала так, когда ей было лень.Ведь тут ребенок не задумывался над правописанием, а отгадывал загадки.
Просто в определенный момент ребенок отключается от правил правописания
Дочь попросту не переживала за результат своей "работы".
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyПн 10 Авг 2009 - 18:13

крнушка? красна-шапочка в смысле? похожа на пропуски букв, типичная дисграфическая фигня. Моя тоже буквы пропускала почем зря и слоги тоже.
Мож, вам к Семеновой сходить? прям с тетрадками? она мне прям по полочкам разложила все про мою Мышовну в свое время...
Кстати, когда ваша барышня "ударно работает", у нее дурацкие ошибки присутствуют или нет? Что сокращаться их количество должно - это да, при ударной работе ребенок несколько больше себя контролирует... Но она вообще - может сделать абсолютно идеальный кусок работы?
моя все равно не могла, то гороб вместо город, то фальстарт - не с той буквы начала, то второй раз подряд букву написала...
По вашим описаниям (кстати, вы ведь где-то ее тетради выкладывали? не помните, где?) - все-таки очень похоже на нормальную такую дисграфию, а не только на утомляемость. Тут и отсутствие больших букв, и предлоги слитно со словами, и неразличение звонких-глухих в позициях, где они должны различаться... я бы еще раз посмотрела прям на тетрадь-то... )
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyПн 10 Авг 2009 - 18:25

Ну да, "красна шапочка". Yes Без 100гр. не разобраться! Мышка, тетради я не выкладывала, т.к. нет возможности отсканировать их. Я с ними на семинар весной ездила, вот там девочки их и видели воочию. Ещё их к Сувориновой возила неоднократно. Суворинова, кстати, сомневается в дисграфии, она как-то больше т.н. "нейродинамические" (т.е. из-за невнимательности) ошибки видит. М.б., действительно,сплошной ДВ?
Цитата :
когда ваша барышня "ударно работает", у нее дурацкие ошибки присутствуют или нет? Что сокращаться их количество должно - это да, при ударной работе ребенок несколько больше себя контролирует... Но она вообще - может сделать абсолютно идеальный кусок работы?
-Мышка, когда как :lamer1: . Вот как раз на семинаре показывала девочкам: идеально написанный диктант и в плане грамотности, и в
плане аккуратности (бабушкой детку напугали! Affraid ), и в самом последнем слове дочь пишет:"ПИЩЯЛ". Я аж локти кусала...Как мне на семинаре объяснили, расслабилась детка чуть-чуть раньше времени...
А "ЛЕНТТА" написала, как раз уверяя и себя, и меня, что теперь она будет стараться. Перестаралась, стало быть, переволновалась (опять же тень бабушки маячила! Mouse horror )Вот я не могу найти "золотую середину":чтоб ребенок старался, концентрировал внимание, не "халявил", но и не настолько волновался, чтоб из-за этого глупейшие ошибки делать и последнее здоровье терять...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Просто пестня... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Просто пестня...   Просто пестня... - Страница 2 EmptyПн 10 Авг 2009 - 18:30

ну, пищял - это в самом деле не дисграфическая ошибка...
вы сами посмотрите - примеры дисграфии Ахутина очень подробно разбирает в статье "Дети с трудностями учения", она у нас на сайте выложена в разделе для родителей. если нет характерных ошибок, мож, и в самом деле - нейродинамические...
у моей, например, присутствовали почти все ошибки - и такие, и сякие, и вот этакие, я как раз их и показывала в выложенных сканах тетрадей... правда, никто внимания не обратил, все тут же стали говорить "ну, это у вас еще красиво написано, а вот у нас...." Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Просто пестня...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-