Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
депрессия и учёба Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
депрессия и учёба Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
депрессия и учёба Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
депрессия и учёба Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
депрессия и учёба Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
депрессия и учёба Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
депрессия и учёба Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
депрессия и учёба Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
депрессия и учёба Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
депрессия и учёба Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 депрессия и учёба

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

депрессия и учёба Vide
СообщениеТема: депрессия и учёба   депрессия и учёба EmptyСб 4 Ноя 2023 - 20:45

Здравствуйте. Пока форум ещё существует, пытаюсь заскочить в последний вагон...
Я не раз писала про дочь с СДВГ и потом про наше ДТП. Год с лишним прошёл после этого. Я очень надеялась, что после операции по удалению металла из ноги и реабилитации она нормально пойдёт в седьмой класс, тем более что сидеть дома ей явно надоело - конфликтов у нас было много: активный пубертат и постоянный протест.
Пошла. Понеслись одни 2 и 1 (раньше было 4-3). Запиралась в комнате, говорила, что учит уроки, не делала ничего. Крик, слёзы. Ясно стало, что не просто лень, а серьёзные проблемы. Клинический психолог, с которой она начала заниматься, тоже сказала - покажите психиатру. Отвела к психиатру (местному, но к.м.н.) Тот покачал головой: да что ж вы раньше не пришли?.. ну, видимо, потому, что то лежали в больницах, то швы снимали. то на реабилитацию мотались... С коктейля "фенибут+карбамазепин+кветиапин" у человека 14 лет начались провалы в памяти. Нашла психиатра в Ярославле (мы в Рыбинске). Та сказала, что да, девочка не вывозит объёмы, СДВГ+ЧМТ (сотрясение было)+3 наркоза+пубертат, пусть снова уходит на надомное. Но лекарства одобрила, только дозу кветиапина убавила. Однако всё равно не снимали они ни тревогу и не давали дочке сил. Нашла третьего психиатра, одного из лучших в Ярославле. Диагноз: тревожно-депрессивное расстройство. Золофт.
Оформили надомное (по факту ходить будет в школу). Ну что... там всего 11 часов в неделю. Я готова взять в дополнение и онлайн-школу (какую, кстати, посоветуете?), но будет ли она учиться?.. Пока не похоже. При разговоре об учёбе начинаются крик и паника. Хотя была договорённость: лучше сама буду учиться. Но даже посмотреть короткий видеоурок - нет, не в силах. Находила отличного репетитора по географии и биологии - пару раз сходила, затем забила.
На второй год? Тогда надо сразу в другую школу, наверное, чтобы с чистого листа... А не факт, что получится. И дочка одна из самых высоких в классе, что-то будет там?.. И адаптация в новом классе - тоже ведь сложно...
Купить аттестацию онлайн, тупо помочь сдать ей тесты? Это если смогу. Я не настолько образованна, я всю школьную программу забыла Smile))
Говорят: пусть лежит на диване, читает, слушает музыку, не думает ни о чём. Тогда в итоге появится мотивация учиться. А если НЕТ? К учёбе никогда она не питала почтения, чего уж)
Ну и первый триместр уже всё, а в знаниях огромная дыра. Нагнать уже сложно. Она идёт со вторника заниматься с учителями (там 2 занятия в день в среднем), но и расписание неудобное (с 8 утра полтора часа математики - это можно сразу 2 ставить, чтобы не мучиться). Однако школа сперва сказала: поможем, - а затем очнулась и посоветовала пройти ПМПК. В нашем городе это очень сложно, кроме того, сказать, что я не в ресурсе - это не сказать ничего. Очень прошу, не пишите, что это легко. Мне сейчас всё нелегко, у меня примерно тот же диагноз, хотя вывозила я долго. теперь - нет. Хотя после прохождения ПМПК её могут зачислить в школу дистанционного обучения при ярославском Центре помощи детям. Детям с ОВЗ.
Ну и класс-то уже не третий и даже не пятый, а уже седьмой. Дальше что будет?..
Пожалуйста, посоветуйте наименее травматичные для всех варианты.

Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

депрессия и учёба Vide
СообщениеТема: Re: депрессия и учёба   депрессия и учёба EmptyВс 5 Ноя 2023 - 12:47

11 часов эти пока основная нагрузка. И как будет положительная динамика на препаратах- искать репетиторов по русскому- математике для подготовки к огэ, но понимающих проблемы ребёнка, не любой подойдёт.
Биологию географию обществознание оставить как есть. Подумать над физикой и химией, там с любого места не выучишь, одно из другого вытекает.
И себе может подобрать антидепрессанты. Искать ресурсосберегающие и ресурсовосполняющие варианты для себя
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

депрессия и учёба Vide
СообщениеТема: Re: депрессия и учёба   депрессия и учёба EmptyВс 5 Ноя 2023 - 12:52

Маттиола пишет:
11 часов эти пока основная нагрузка. И как будет положительная динамика на препаратах- искать репетиторов по русскому- математике для подготовки к огэ, но понимающих проблемы ребёнка, не любой подойдёт.
Биологию географию обществознание оставить как есть. Подумать над физикой и химией, там с любого места не выучишь, одно из другого вытекает.
И себе  может подобрать антидепрессанты. Искать ресурсосберегающие и ресурсовосполняющие варианты для себя

Я тоже начала пить золофт... Химии у неё пока нет, и подготовки к ОГЭ нет, это 7-й класс.
Да... видимо, так. С русским у неё всё неплохо чисто в практической части (пишет грамотно), но там ещё теория... А математика - вовсе грустно.
Учителям, наверное, надо объяснить ситуацию досконально?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

депрессия и учёба Vide
СообщениеТема: Re: депрессия и учёба   депрессия и учёба EmptyВс 5 Ноя 2023 - 13:07

С учителями надо лавировать, кадровый провал в педагогике повсеместно.
Хорошо бы наладить диалог с тем, кто непосредственно курирует процесс ( классный руководитель, завуч?) может досконально и не нужно объяснять, в общих чертах коротко
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

депрессия и учёба Vide
СообщениеТема: Re: депрессия и учёба   депрессия и учёба EmptyВс 5 Ноя 2023 - 13:11

Маттиола пишет:
С учителями надо лавировать, кадровый провал в педагогике повсеместно.  
Хорошо бы наладить диалог с тем, кто непосредственно курирует процесс ( классный руководитель, завуч?) может досконально и не нужно объяснять, в общих чертах коротко
Ну, там же справки, в том числе от психиатра, какие уж там общие черты Sad((
Школьный психолог есть, обратиться к ней?.. Да, кадровый провал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

депрессия и учёба Vide
СообщениеТема: Re: депрессия и учёба   депрессия и учёба EmptyВс 5 Ноя 2023 - 13:24

Я не про то, что скрывать диагноз, а про то, что не все готовы слушать и вникать. В большинстве школ индивидуальный подход только на бумаге, в на деле все иначе.
Про депрессию надо сказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

депрессия и учёба Vide
СообщениеТема: Re: депрессия и учёба   депрессия и учёба EmptyВс 5 Ноя 2023 - 13:33

Школьный психолог не умеет обычно помочь в таких случаях. Надо понять, кто с учителями предметниками взаимодействует. Скорее всего. Зам по учебной работе уполномочен курировать индивидуальное обучение
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

депрессия и учёба Vide
СообщениеТема: Re: депрессия и учёба   депрессия и учёба EmptyВс 5 Ноя 2023 - 13:34

Маттиола пишет:
Школьный психолог не умеет обычно помочь в таких случаях. Надо понять, кто  с учителями предметниками взаимодействует. Скорее всего. Зам по учебной работе уполномочен курировать индивидуальное обучение
Ага, ясно. Ну, так как у меня с прошлого года остались их контакты, то я буду сама всем писать и всё объяснять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

депрессия и учёба Vide
СообщениеТема: Re: депрессия и учёба   депрессия и учёба EmptyВс 5 Ноя 2023 - 13:42

Пусть препараты заработают и жизнь начнёт налаживаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

депрессия и учёба Vide
СообщениеТема: Re: депрессия и учёба   депрессия и учёба EmptyВс 5 Ноя 2023 - 13:45

Маттиола пишет:
Пусть препараты заработают и жизнь начнёт налаживаться.
Спасибо! Очень этого жду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

депрессия и учёба Vide
СообщениеТема: Re: депрессия и учёба   депрессия и учёба EmptyВт 7 Ноя 2023 - 12:40

Подскажите, пожалуйста, может быть, заочная форма обучения в школе + онлайн-школа стали бы для нас более удачным выходом?
Пошла дочь в школу на 2 урока, психовала страшно. Сразу же мне учитель пишет: пришла без тетради...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

депрессия и учёба Vide
СообщениеТема: Re: депрессия и учёба   депрессия и учёба EmptyВт 7 Ноя 2023 - 12:51

И от ребенка зависит, зайдет ли заочное, и от его состояния.
У вас же подросток уже, а не ребенок, по сути.
Может, м понравится самой планировать и выполнять. А может, наоборот, поймет, что на заочке можно и ничего не делать, и мамой манипулировать.
Это только вам решать, как лучше. (((
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

депрессия и учёба Vide
СообщениеТема: Re: депрессия и учёба   депрессия и учёба EmptyВт 7 Ноя 2023 - 12:53

Агава пишет:
И от ребенка зависит, зайдет ли заочное, и от его состояния.
У вас же подросток уже, а не ребенок, по сути.
Может, м понравится самой планировать и выполнять. А может, наоборот, поймет, что на заочке можно и ничего не делать, и мамой манипулировать.  
Это только вам решать, как лучше. (((
Это да, а меня просто в разные стороны уже шатает((( тоже замучилась.
Нет, ничего не делать - это лучше не надо, это у неё слишком хорошо получается Smile)))
А если онлайн-школа, то буду следить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

депрессия и учёба Vide
СообщениеТема: Re: депрессия и учёба   депрессия и учёба EmptyВт 7 Ноя 2023 - 18:41

Насколько девочке в школе тяжело? Она ходит под вашим сильным давлением или все же есть какая то собственная мотивация? Что советует лечащий врач?
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

депрессия и учёба Vide
СообщениеТема: Re: депрессия и учёба   депрессия и учёба EmptyВт 7 Ноя 2023 - 18:45

Маттиола пишет:
Насколько девочке в школе тяжело? Она ходит под вашим сильным давлением или все же есть какая то собственная мотивация? Что советует лечащий врач?
Мы нашли психиатра лишь с третьего захода: первая попытка - рыбинский (местный), вторая - ярославская, дистанционно, она и сказала, что девочка не вывозит совсем и очень истощаема, третий - один из лучших ярославских психиатров... С ним пока больше на тему терапии общаемся.
Она сейчас ходит на 2-3 индивидуальных занятия, иначе бы не справилась. Сегодня всё прошло нормально. Накануне очень нервничала...
Будем смотреть в течение ближайших недель. Своей мотивации, по-моему, нет никакой, но для неё много сейчас обессмыслилось, увы(
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

депрессия и учёба Vide
СообщениеТема: Re: депрессия и учёба   депрессия и учёба EmptyВт 7 Ноя 2023 - 18:51

Может даже эти часы иногда сокращать? Допустим на этой неделе географию пропустить, на следующей биологию. Так и объяснить ребёнку, что препараты должны заработать, а пока идёт подбор вы понимаете, как ей тяжело и она герой.
Только предупреждать учителей, иначе своё фи выскажут ей
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

депрессия и учёба Vide
СообщениеТема: Re: депрессия и учёба   депрессия и учёба EmptyВт 7 Ноя 2023 - 18:54

Маттиола пишет:
Может даже эти часы иногда сокращать? Допустим на этой неделе географию пропустить, на следующей биологию. Так и объяснить ребёнку, что препараты должны заработать, а пока идёт подбор вы понимаете, как ей тяжело и она герой.
Только предупреждать учителей,  иначе своё фи выскажут ей
Да, возможно. Вот вчера говорила с математичкой. Объясняла, что два часа математики она сейчас просто не выдержит - не так концентрация внимания. Ну и с 8 утра это вообще нереально( сошлись на 9.
Сама начала пить золофт одновременно с дочкой, мне кажется, что на мне уже работает. Но разные ситуации, конечно, у меня просто жуткое истощение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

депрессия и учёба Vide
СообщениеТема: Re: депрессия и учёба   депрессия и учёба EmptyСр 8 Ноя 2023 - 17:13

Ребёнок 2 дня ходит в школу — на отдельные занятия. Ттт, полёт нормальный. Короче, человеку нужен индивидуальный график. Это история про то, что массовая школа для таких детей — чаще всего зло😓
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

депрессия и учёба Vide
СообщениеТема: Re: депрессия и учёба   депрессия и учёба EmptyСр 8 Ноя 2023 - 18:54

Согласна. Наш 8 летка на антидепрессантах и надомном уже год. Жаль, что так.
Но в массовой школе с таким учеником плохо всем и ему хуже всех.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

депрессия и учёба Vide
СообщениеТема: Re: депрессия и учёба   депрессия и учёба EmptyСр 8 Ноя 2023 - 18:59

Маттиола пишет:
Согласна. Наш 8 летка на антидепрессантах и надомном уже год. Жаль, что так.
Но в массовой школе с таким учеником плохо всем и ему хуже всех.
Ну, до аварии, до операций и наркозов, до пубертата было вполне терпимо. В пятом классе всё достаточно спокойно было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

депрессия и учёба Vide
СообщениеТема: Re: депрессия и учёба   депрессия и учёба EmptyСр 8 Ноя 2023 - 19:23

Сможет девочка - выйдет в класс. Может через год или через 2. Пока не может и правильно, что вы ее не мучаете.
Это очень трудное решение для родителей, многие так и не решаются вывести ребёнка из коллектива при явных к тому показаниях.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

депрессия и учёба

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-