Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Малыш и СДВГ Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Малыш и СДВГ Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Малыш и СДВГ Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Малыш и СДВГ Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Малыш и СДВГ Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Малыш и СДВГ Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Малыш и СДВГ Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Малыш и СДВГ Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Малыш и СДВГ Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Малыш и СДВГ Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Малыш и СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Der Igle



География : Архангельск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2021

Сообщения : 2
Регистрация : 2023-06-25

Малыш и СДВГ Vide
СообщениеТема: Малыш и СДВГ   Малыш и СДВГ EmptyВс 25 Июн 2023 - 12:42

Здравствуйте. Здорово читать разные темы и понимать, что мы не одни.
У меня мальчик. Еще довольно маленький,нам 1 год и 8 месяцев. Диагноз СДВГ еще не поставлен,ждем очереди к психиатру. Но это точно СДВГ. Я уверена)
Моя жизнь похожа на ад. К вечеру,честно хочется выйти из окна. Я очень устала и пишу наверное,больше чтоб выговориться.
Все начинается с раннего подъема,в основном в 6 утра. Праздник,если проснулся к 7. Тут же вскакивает и куда-то бежит по делам,часто еще с полузакрытыми глазами. На месте не сидит ни секунды. В игрушки не играет,даже если я пытаюсь его заинтересовать. Вся игра заключается,только в разбрасывании. По дому скачет как лось или белка. То на стол заберется,то в раковине сидит,то картину со спинки дивана пытается снять т.д и т.п. У меня уже все убрано и приколочено. Я ни на шаг не могу от него отойти. При этом у нас постоянно какие-то травмы, даже уже в реанимации побывали. В полтора года открыли для себя мультики и минут 15-20,он сидел спокойно. Я могла даже сходить в туалет))) Но сейчас и мультики перестали его занимать,только определенные и то не на долго. Больше 2 часов дома с ним я не выдерживаю и мы с раннего утра идем на улицу. Но там начинается новый квест. Всех детей мы бьем,игрушки отнимаем. В последнее время через минут 10 просто убегает с площадки. Начинает есть траву,листья,валятся на асфальте,бежать на дорогу и т.д. за прогулку мы меняем около 3-4 площадок. Ходили в бассейн,там уже про него складывают легенды. Как он вбегает и начинает всех бить,толкать. Стали ходить на развивашки. Но там тоже просто беда. всех бьет. Если кто-то с чем-то играет,тут же подбежит,отберет и через пару секунд бросит. И бежит к следующему ребенку.  Книжек не читаем. Раньше мог еще картинки рассматривать (текст никогда не слушал). Сейчас если удалось усадить,через минуту бросает и убегает. У нас строгий режим дня. Но если получилось,что где то чуть нарушили или получил переизбыток эмоций и он не доспал,то туши свет. Поведение становится вообще не адекватным,перестает слышать. А дальше начинаются проблемы со сном на пару дней,практически перестает спать,пока окончательно организм не выдохнется. Ночью до сих пор просыпается 6-8 раз. Бесконечно крутится во сне. В последнее время еще присоеденились истерики,по любому не довольствию.
На нашем счету одна оторванная водосточная труба.Оторвал  шлагбаум на кассе,сидя в тележке,пока я брала пакет. Куча разбитой посуды.
Ни в коляске,ни на велосипеде,ни на самокате долго ехать не может. Встает и уходит.
При этом он довольно нежный мальчик. У него отличная память,а развитие укладывается в возрастные нормы.
Есть старшая дочь,скоро 11 лет. Абсолютно спокойной ребенок. У меня тоже сдвг,но не так ярко выражен. Больше ДВ.
Бабушек,дедушек нет. Родственников нет. Муж ушел на сво. А я больше не могу. Денег на нянь нет. В сад планируем с сентября( это отдельные страхи и сомнения). Я устала от всего этого,я устала от других мам,которые на нас смотрят,устала от бесконечных разговоров,что я его распустила и не воспитываю
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

Малыш и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Малыш и СДВГ   Малыш и СДВГ EmptyВс 25 Июн 2023 - 13:45

Просто поддержать. Это тяжело, но это пройдёт.
Тут у большинства такие  были: с полевым поведением и мамой в качестве внешнего контроля нон-стоп.
У нас вставал в 5!!!
Соседи снизу смотрели сложным взглядом, но молчали. "Кролик был очень воспитанный..." Потом начал в 6-7 вставать, ложился в 7-8 вечера
Приучала играть на кровати в тихие игры с утра, после ужина купала, кстати, играли в ванне минут 30-40, потом в кровать читать и обниматься. Сейчас с утра тихо лепит и читает.
Но ему уже 13 лет. Иногда я встаю в 10, приду  а у них до потолка поделок...
В сад не отдала, ребёнок перегружался вмомент. На развивашки не ходила, берегла свою психику. Собрать, одеть, тащить, сидеть и переживать.... Спасибо,  мы дома разовьемся: лепка, рисование, прогулка, спорт, ванна, пляж и прочее приятное МНЕ. А ребёнку с доброй  мамой всегда хорошо. Мы даже ремонт в два года делали, дала ему шпатель и он замазал щели на дверях. Отлично замазал. До сих пор вспоминаю, как он пролил на ковёр водный лак и втирал его точными движениями, да и кисть взял нужного размера. Я просто рассмеялась, ковёр отмыли.
"Добрых" дять и теть научилась мысленно посылать на @@@. Иначе никаких нервов не хватит ещё и с ними выяснять отношения. "Я вас услышала" и точка.
Бабушки и дедушки нам не помогали. Я одна сидела 6 лет в декрете, но мне нравилось. Было трудно, но мы были все вместе и, смотря фотографии, я очень радуюсь. Все плохое забылось.
Ребёнок обязательно повзрослеет, он очень мал.
Живите в режиме минимального расхода энергии. Насчёт сада смотрите по ребёнку и своему состоянию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Норберта



География : Севастополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 96
Регистрация : 2022-05-10

Малыш и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Малыш и СДВГ   Малыш и СДВГ EmptyВс 25 Июн 2023 - 15:18

Развивашки в этом возрасте - только лишняя нервомотка. Больше ребенка растормаживают, чем пользу приносят. Они и нормотипичным-то детям не особо нужны в неполные 2 года.
С садиком параллель тут вообще не проводите и не расстраивайтесь раньше времени. Садик и развивашка это совершенно разное. В садике всё мерно, спокойно и по режиму. А развивашка это развлекательная программа, на которую у ребенка вполне ожидаемо идет эмоциональный всплеск.
Мой выраженный СДВГшка в сад ходил вполне успешно. Не без косяков и конфликтов, но проблемы начались ближе к старшей группе. А в яслях - адаптировался моментально, особо адекватного поведения там от детей и не ждали, не воет сиреной каждое утро по два часа - уже чудесный ребенок. Laughing

В магазинах меня лет до 2,5 спасал рюкзак-кенгурушка. Если сын не сильно крупный, то можно попробовать.

А для чтения книжки не обязательно ребенка усаживать. Мой до сих пор по комнате шарахается, пока я ему читаю. А ему осенью 9 будет уже. Книжки любит.))

Терпения вам! Заговорит развернутыми фразами, появятся выраженные интересы - станет легче. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

Малыш и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Малыш и СДВГ   Малыш и СДВГ EmptyВс 25 Июн 2023 - 16:04

Развивашки даже вредны. У детей есть свои возрастные потребности и ведущая деятельность, до трех лет это манипулирование предметами, общение с мамой, через маму, её речь и игру ребёнок учится. А раннее развитие навыков школьников в таком случае "отожрёт" у мозга часть ресурса, огромную часть. И ребёнок может не приобрести нужные навыки. Будет пробел, который нельзя восполнить.
Так что читать, писать, рисовать и прочее - это все потом. Так же как и общаться в группе таким малышам не по возрасту, они ещё не дружат.
Хотя наш в год уже сам умел считать до двух. Как-то услышал и понял, что есть одно, а есть много или два.))) И ему надо много.)))
А в три он уже читал по своей методике, добавляя по одной букве к слову. У него была говорящая книжка с буквами. Научился быстро.
Младший начал читать слоги в 6 лет.
Младший развивался по возрастным нормам, у старшего была ярко выражена вилка развития, кое в чем он отставал, кое в чем опережая.
Будь я умнее, я бы не поощряла его ранее чтение и умение делать руками многое, тут у меня оба молодцы, а тратила больше сил на умение коммуницировать. Хотя я гуляла по 5-6 часов объясняя буквально все, играя, внедряя ребёнка, миря всех, вводя в игру всех аутсайдеров и уча других детей терпимости. Все равно он оставал и отстаёт, даже в группе коммуникации это видно сразу.
Вот сразу все дефициты на поверхности.
Не знаю, что с этим делать, свой мозг не приставить. Будет специфическая личность, скорее всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Норберта



География : Севастополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 96
Регистрация : 2022-05-10

Малыш и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Малыш и СДВГ   Малыш и СДВГ EmptyВс 25 Июн 2023 - 16:17

Малышковые развивашки редко про школьные навыки. Чаще дети сидят на маме, а тётя-аниматор перед ними скачет, звенит, гремит, поет, танцует, сует в руки материалы для "нетрадиционных способов творчества" и типа развивающие игрушки. А чтобы развивашки были "гармоничными", то бонусом еще смена деятельности каждые несколько минут - надо ж впихнуться в рамки занятия, оплаченное время аренды не резиновое.
Для нормиков - ну такое себе "развитие", чисто маму выгулять. А для детей с СДВГ (обычно весьма утомляемых, а зачастую и с НОСИ) - тот еще стресс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

Малыш и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Малыш и СДВГ   Малыш и СДВГ EmptyВс 25 Июн 2023 - 16:23

А, понятно. Наши мамы во дворе в основном учили читать, каллиграфии, ментальной математике, рисованию, английскому и  ещё каким-то знаниям. Но возможно года в три-четыре. Я точно не помню, я не общались с такими мамами плотно, у нас своя компания была. Я порой утешала тех, у кого дети не  могли все это вынести и не развивались. ))) Мамы очень переживали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Der Igle



География : Архангельск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2021

Сообщения : 2
Регистрация : 2023-06-25

Малыш и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Малыш и СДВГ   Малыш и СДВГ EmptyВс 25 Июн 2023 - 17:02

Спасибо всем большое за поддержку!
Развивашки у нас малышковые,покапаться  в крупе,полазить по трубе и кубикам,постучать,позвенеть и т.д. Но пошли туда не столько для развития,а сколько для смены обстановки. Сначала было здорово,новые игрушки,новые занятия. Я даже отдыхала. Но сейчас привык и все. И занятия не увлекают,только определенные и игрушки уже все знакомы. Поэтому я решила,что ходим последний месяц. Так моя психика целее будет)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Малыш и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Малыш и СДВГ   Малыш и СДВГ EmptyВс 25 Июн 2023 - 23:35

Ох, держитесь!! По тихоньку, по маленьку все наладится. Может няню на 1 день в неделю найти? Хоть на полдня, раз у вас совсем нет помощников. Это очень, очень вам поможет. У моего была няня на несколько часов. Мой тоже был гипер гипер. У меня был период с моим сдвгшкой, жлинной два месяца, когда я осталась с ним абсолютно одна в новой квартире, новом месте. Мне совсем некого было просить о помощи и я отдыхала запираясь с ним в одной комнате ( я лежу, а он делает что хочет, типа вытаскивает все из шкафов, и валяется балуется итд ) так он мог пару часов беспредельничать , я отлыхала, а я потом быстро все рассовывала как попало. Но там правда новая квартира была и вещей немного. Но как сейчас помню это был мой единственный отдых. Потом я нашла няню. Держитесь, обнимаю вас, вам обязательно станет легче
Вернуться к началу Перейти вниз
Розовый Слон

Розовый Слон

География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 5
Регистрация : 2019-10-22

Малыш и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Малыш и СДВГ   Малыш и СДВГ EmptyСр 5 Июл 2023 - 11:36

Хотелось бы утешить Der Igle, да нечем. Моей дочке диагноз СДВГ поставили уже в школе, во втором классе. До этого была нормальная социализация, с 2,5 лет в детсаду, активная, звезда всех утренников, всегда были друзья. Но в школе стало ясно, что ребенку очень сложно держать себя в рамках, были и непослушание, и агрессия, и воровство у одноклассников (да и у меня тоже). Сейчас ей 12, уже третья школа. Второе полугодие четвертого класса училась дома, я приходила с работы и становилась учительницей - это был адище!!! Сейчас диагноз - смешанное расстройство поведения и эмоций. Интерес к учебе, чтению, получению новых знаний стал почти нулевым, воровство, дикая неаккуратность,неуемное желание бродить с подружками часами по улицам, душевная черствость, вранье, агрессия... Медикаментозно убрали агрессию. Что дальше? Врач говорит, что к такому возрасту ядро характера уже сформировано. Когда дочь вырастет, диагноз изменится - только и всего.
Семейная ситуация аналогичная - родственников нет, дочь воспитываю одна, не работать невозможно. Капкан.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Малыш и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Малыш и СДВГ   Малыш и СДВГ EmptyСр 5 Июл 2023 - 11:49

Какое ЯДРО сформировано? И чего?

Личность в подростковом возрасте только начинает формироваться.
О патологическом развитии личности речь может зайти в 18-20. В 25 - да. Личность сформирована.
Именно поэтому диагноз Расстройство личности не рекомендуеттся ставить ранее 20 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gitty



География : Беларусь - Крым
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 20
Регистрация : 2023-03-12

Малыш и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Малыш и СДВГ   Малыш и СДВГ EmptyСр 5 Июл 2023 - 12:41

Очень хочется поддержать топикстартера!
Тоже все похожее прошла, сейчас дочери 7 лет, сдвг официально. Спать она перестала еще с самого рождения, спала грудничком по 4-5 часов в день и все (!) сейчас спит, но плохо : может в 3 утра прийти и попроситься поиграть или почитать книгу (но это редкость).
Мне было очень сложно с 2 до 3 лет, потом стало полегче, если вообще может быть легче в наших случаях. С начало мед.терапии  ребенок стал чуть более сговорчив, усидчив, появилось желание поучиться, ушла агрессия, а то тоже всех толкала и била.
Мой вам совет: не обращайте внимание на то, что говорят люди вокруг. Они будут всегда недовольны и всегда будут что-то в спину говорить. Я использовала фразу "приведите идеального ребенка" и все сразу успокаивались.
Отводите ребенка в сад с мыслью "теперь это ваши проблемы на время пребывания", а сами в этот момент восстанавливайтесь морально, физически, потому что спокойная и здоровая уравновешенная мама залог здоровья малыша и трезвого взгляда на все происходящее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Розовый Слон

Розовый Слон

География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 5
Регистрация : 2019-10-22

Малыш и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Малыш и СДВГ   Малыш и СДВГ EmptyПт 7 Июл 2023 - 9:59

Агава, я передаю точку зрения психиатра, которая наблюдает ребенка более четырех лет. И она говорит, что "расстройство поведения и эмоций" ставят именно до 18 лет, а после считается, что (юридически) личность сформирована и ставится другой диагноз, взрослый, например, "психопатия"... Да, будут периоды, когда поведение ребенка ничем не отличается от нормы, но, увы, только периоды. Мне очень хотелось бы, чтобы врач ошибалась, но мои наблюдения не дают поводов для оптимизма. Просто я втянулась и отчасти привыкла к такой жизни, но мир гораздо шире и многообразнее нашего дома. И куда более жестокий и нетерпимый к "не таким"
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Малыш и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Малыш и СДВГ   Малыш и СДВГ EmptyПт 7 Июл 2023 - 11:15

Расстройство поведения и эмоций действительно детский диагноз. Те 50/50 перерастет/ не перерастет. И врач это знает. Но у вашего врача нет волшебного блюдечка с катающимся яблочком, показывающего будущее. И чем закончится даже в плане диагноза ваша история, врач не предугадает.
Психопатий в новой версии МКБ 11 нет. Расстройство ЛИЧНОСТИ. Те стрйкий дефект сформировавшейся личности.
Все остальное от лукавого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Малыш и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Малыш и СДВГ   Малыш и СДВГ EmptyПт 7 Июл 2023 - 13:26

Der Igle пишет:
Здравствуйте. Здорово читать разные темы и понимать, что мы не одни.
У меня мальчик. Еще довольно маленький,нам 1 год и 8 месяцев. Диагноз СДВГ еще не поставлен,ждем очереди к психиатру. Но это точно СДВГ. Я уверена)
Моя жизнь похожа на ад. К вечеру,честно хочется выйти из окна. Я очень устала и пишу наверное,больше чтоб выговориться.
Все начинается с раннего подъема,в основном в 6 утра. Праздник,если проснулся к 7. Тут же вскакивает и куда-то бежит по делам,часто еще с полузакрытыми глазами. На месте не сидит ни секунды. В игрушки не играет,даже если я пытаюсь его заинтересовать. Вся игра заключается,только в разбрасывании. По дому скачет как лось или белка. То на стол заберется,то в раковине сидит,то картину со спинки дивана пытается снять т.д и т.п. У меня уже все убрано и приколочено. Я ни на шаг не могу от него отойти. При этом у нас постоянно какие-то травмы, даже уже в реанимации побывали. В полтора года открыли для себя мультики и минут 15-20,он сидел спокойно. Я могла даже сходить в туалет))) Но сейчас и мультики перестали его занимать,только определенные и то не на долго. Больше 2 часов дома с ним я не выдерживаю и мы с раннего утра идем на улицу. Но там начинается новый квест. Всех детей мы бьем,игрушки отнимаем. В последнее время через минут 10 просто убегает с площадки. Начинает есть траву,листья,валятся на асфальте,бежать на дорогу и т.д. за прогулку мы меняем около 3-4 площадок. Ходили в бассейн,там уже про него складывают легенды. Как он вбегает и начинает всех бить,толкать. Стали ходить на развивашки. Но там тоже просто беда. всех бьет. Если кто-то с чем-то играет,тут же подбежит,отберет и через пару секунд бросит. И бежит к следующему ребенку.  Книжек не читаем. Раньше мог еще картинки рассматривать (текст никогда не слушал). Сейчас если удалось усадить,через минуту бросает и убегает. У нас строгий режим дня. Но если получилось,что где то чуть нарушили или получил переизбыток эмоций и он не доспал,то туши свет. Поведение становится вообще не адекватным,перестает слышать. А дальше начинаются проблемы со сном на пару дней,практически перестает спать,пока окончательно организм не выдохнется. Ночью до сих пор просыпается 6-8 раз. Бесконечно крутится во сне. В последнее время еще присоеденились истерики,по любому не довольствию.
На нашем счету одна оторванная водосточная труба.Оторвал  шлагбаум на кассе,сидя в тележке,пока я брала пакет. Куча разбитой посуды.
Ни в коляске,ни на велосипеде,ни на самокате долго ехать не может. Встает и уходит.
При этом он довольно нежный мальчик. У него отличная память,а развитие укладывается в возрастные нормы.
Есть старшая дочь,скоро 11 лет. Абсолютно спокойной ребенок. У меня тоже сдвг,но не так ярко выражен. Больше ДВ.
Бабушек,дедушек нет. Родственников нет. Муж ушел на сво. А я больше не могу. Денег на нянь нет. В сад планируем с сентября( это отдельные страхи и сомнения). Я устала от всего этого,я устала от других мам,которые на нас смотрят,устала от бесконечных разговоров,что я его распустила и не воспитываю
Просто поддержать и обнять. Это очень тяжело. У меня был активный СДВГ, но не такой гиперактивный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маграт

Маграт

География : Тула
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2003г. (темат)
дочь 1986г. (темат)

Сообщения : 1382
Регистрация : 2010-01-06

Малыш и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Малыш и СДВГ   Малыш и СДВГ EmptyПт 7 Июл 2023 - 13:50

Поддержать. Мой в этом возрасте был такой же супер гипер. Из коляски выпрыгивал, наматывала на руку вожжи, что бы поймать. Вначале побежал. а потом уже пошел. На улице не минуты не стоял. По поводу развивашек. мы ходили на Монтессори, но своеобразно у группы была своя программа , у моего своя. Детский сад даже не рассматривали. наш невролог сказала. что ему больше "трех не собираться" и это было видно сразу в коллективе его просто несло. Тяжело было в школе. особенно начальной. Гиперность ушла к 7-8 классу, были другие проблемы. Сейчас смотрю на этого я бы даже сказала флегматичного товарища и самой даже не вериться что был моторчик без тормозов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ви4ка

Ви4ка

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Шуня 07.07.2007

Сообщения : 45
Регистрация : 2012-01-26

Малыш и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Малыш и СДВГ   Малыш и СДВГ EmptyЧт 13 Июл 2023 - 13:35

Поддержать вас и рассказать как я поступала.
Моему сейчас 16 уже, постепенно, очень постепенно станет полегче. Чем старше он будет становиться, тем больше будет понимать вас и немного слышать. Я своего  в сад отдала в 3 года. Это больше для меня было нужно. Да, легко не было. У нас был выходной день среди недели. Я смотрела по ребенку, ну и по сотрудникам сада тоже. Я своего переводила в другой сад, с воспитателями не сложилось. В новом саду сразу решила,что лучше я его дома оставлю, например по средам. Воспитатель тоже человек, если мы с ним одним так устаем, как же она там с 30, да еще мой гипер... Я смотрела как они выдерживают (сын и воспитатель). Сын выдерживал 2 дня, после выходного воспитатель нам улыбалась. Я, первое время, говорила открытым текстом, что мы завтра не придем, мол отдыхайте. Потом они привыкли, что по средам моего сына нет. Я оплачивала этот день, его ставили на питание, но не водила. И моему сыну было комфортно, в сад он ходил без капризов.  
Тоже вставал ни свет ни заря, начала приучать его тихо играть в комнате. На дверь шпингалет поставила, очень высоко, с вечера сразу закрывала и ложились. Сначала мы в одной комнате спали, я включала ему ТВ тихо, почти молча, он играл и смотрел "одним глазом". Постепенно научился, а я спала  "одним глазом" еще пару часов. Потом в своей комнате тоже приучала тихо играть или с планшетом самостоятельно пару часов. НО! Для моего планшет всегда, с малых лет, был средством успокоения. С ним он СИДЕЛ спокойно и потом не перегружался, полчаса тишины мне было обеспечено. Счастье)))) Сейчас я могу встать в 11, он сам и поест, планшет в руки и ждет меня. Он,конечно, тот еще "электровеник", но чуть спокойнее стал с возрастом.
"... текст никогда не слушал..."
Вот с этим выводом я бы не торопилась. Лично убедилась в этом на своем сыне. Ему было тогда около 3. Я была уверена, что он меня не слушает и минут через 5 прекратила попытки, что-то ему рассказать. Через пару дней снова начала рассказывать ему, а он давай мне пересказывать все, что я говорила, почти слово в слово.  Это особенности СДВГ, они не могут сидеть спокойно и слушать, но слышат и воспринимают каждое слово, могут бегать, но при этом будут отвечать на ваши вопросы (лично наблюдала эту картину в садике, воспитатель вела занятие, а он ходил по группе и при этом на все вопросы знал ответ).
Держитесь, Friends
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Малыш и СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-