Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Школа предложила "вариант". Нужен совет. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Школа предложила "вариант". Нужен совет. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Школа предложила "вариант". Нужен совет. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Школа предложила "вариант". Нужен совет. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Школа предложила "вариант". Нужен совет. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Школа предложила "вариант". Нужен совет. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Школа предложила "вариант". Нужен совет. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Школа предложила "вариант". Нужен совет. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Школа предложила "вариант". Нужен совет. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Школа предложила "вариант". Нужен совет. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Школа предложила "вариант". Нужен совет.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Svet*LV



География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 28
Регистрация : 2014-06-02

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 9:11

Добрый день!
Дано: Сын перешел в 9 класс условно (за 8 класс - 2 в году по алгебре и химии). Учился всегда трудно из-за рассеянного внимания и поведения до 7 класса. С 7 класса практически не работает на уроках - это главная проблема, но ведет себя тихо. Интеллект прекрасный, просто не хочет работать - не интересно. Но, я полагаю, что проблема еще и в слабой воле. Даже когда сам уверен, что "сегодня будет все делать" - в итоге все как обычно. Я это и дома вижу, не могу заставить вникнуть в тему, даже когда "из кожи вон лезу" пытаюсь объяснить, но он не сосредоточен на предмете... в итоге я уже с неврозом... Все последние годы получается так, что в течении четверти полно двоек по разным предметам, преимущественно за не работу на уроках и к концу четверти судорожно и с моей помощью пытается вытянуть по оценкам, хотя бы на 3. Ну, это так предисловие.. Школа, конечно все эти годы пытается выдворить его куда-нибудь. Я категорически всегда против, т.к. в другой школе все будет также... Может первый месяц, новая обстановка, его как-то мобилизует, но дальше все пойдет также...
И вот пригласила учитель к себе со словами "Я хочу предложить Вам выход". Предложение такое: Я перевожу его на семейное, при этом он ежедневно ходит в школу как слушатель (это мое условие, т.к. дома я вообще не смогу его заставить что-то делать, там он хоть и не работает, но что-то слышит все равно), прикрепляется к нашей школе для аттестации по предметам. По итогам полугодия, как она сказала, по предметам, по которым надо сдавать ОГЭ учителя отдельно проведут с ним пару часов занятий индивидуально и он что-то им ответит и таким образом поставят промежуточную аттестацию. Со слов учителя - это снимет ответственность с учителей за его образование и они не будут его дергать и ставить без конца двойки.
Я вот по размышляла и думаю, а не хотят ли они переложить на меня всю ответственность? Сейчас это их головная боль (хотя ничего толкового они не делали никогда, кроме давления на него, что только усугубляло ситуацию и в результате это итак были мои проблемы) ведь по другим предметам он также должен сдать аттестацию, а вдруг они встанут в позу и начнут говорить, что он ничего не знает и мы не закроем ему четверть. Господи, я в очередном нервном срыве...
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 9:17

Конечно они хотят облегчить себе жизнь и снять ответственность.
На семейном даже слушателем его могут просто попросить, а аттестация будет Вашей проблемой.
Я Вам очень сочувствую и не советую принимать это предложение, один год потерпят, что ж делать-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Svet*LV



География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 28
Регистрация : 2014-06-02

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 9:22

Tornado пишет:
Конечно они хотят облегчить себе жизнь и снять ответственность.
На семейном даже слушателем его могут просто попросить, а аттестация будет Вашей проблемой.
Я Вам очень сочувствую и не советую принимать это предложение, один год потерпят, что ж делать-то.

Спасибо! Она уверяет, что не выгонят его и чуть ли оценки будут закрывать не глядя... Но, блин, его не заставить, что-то делать... И темы то не сложные - он их не отрабатывает. В прошлом году были репетиторы, которые говорили, что все не плохо вроде, но на оценки это никак не повлияло, он продолжал не работать на уроках...
Вернуться к началу Перейти вниз
Svet*LV



География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 28
Регистрация : 2014-06-02

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 9:30

И вот у меня вопрос - какая ответственность у школы за ученика? Вот выходят у него 2 в четверти - они должны заниматься с ним дополнительно? Однажды такое было, но больше не повторялось. Аргументировали они так "Матвей не учится всю четверть и у нас нет времени дополнительно тратить на него". Ведь по закону он должен добросовестно учиться, а он демонстративно этого не делает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Svet*LV



География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 28
Регистрация : 2014-06-02

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 9:32

При этом я думаю... ну, зачем вы ставите ему столько двоек - пытаетесь что-то доказать? заставить? - как не понимают, что это не улучшает ситуацию, а только усугубляет ее.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 9:50

Автор, я вас очень понимаю. У меня точно такой же кадр перешел в 9 класс. Прямо как про него написали.

Начало года, вроде начал работать на уроке. Я очень радуюсь, но не обольщаюсь.

По существу вопроса: я для себя уже давно решила ни в коем случае не забирать его учиться домой. Соображения такие же, как у вас.

Потому что дома он учиться не будет, 100%. Ну или мне надо все бросить и довлеть над ним, что равносильно самоубийству для меня, ну или гарантированному нервному срыву для обоих.

Предлагаю вам успокоиться и разложить проблему на составляющие.

1. В целом ребенок учебу "тянет". Засада только по алгебре и химии. Туда репетиторов плотно.

2. Фраза "не работал на уроке" равнозначна фразе "значит, много работал дома". Опции "не работал ни там, ни там" - нет.

Это надо донести до учителей и до ребенка.

Учителям можно предложить высылать материалы классной работы вам на электронную почту с тем, чтобы дома прописывать это в тетради и предъявлять (это их успокоит и создаст вам имидж глубоко включенной мамы)

Ребенку же сказать, что двойная работа дома (классная и домашняя) не в его интересах от слова совсем и что даже три предложения, написанных в классе, освободят его от лишней писанины дома. И все время гнуть эту линию. Когда-то должен забрезжить свет.

Понимаю, что с более младшим ребенком это проще организовать. Но мы вот так жили все восемь прошедших лет, уже вошло в привычку и протеста не вызывает. Более того, даже простое напоминание о том, что придется делать двойную работу, ребенка тонизирует.

3. На самом деле, надо еще держать в голове тот факт, что ребенок это делает не со зла и не нарочно. У него правда быстро кончаются силы. Тут надо думать, как все организовать, чтобы была возможность отдыхать-восстанавливаться. Для этого:

- не должно быть никаких занятий на выходных и в каникулы
- после школы в обязательном порядке гулять
- в течение триместра устраивать "разгрузочные дни" - не ходить в школу один-два дня в неделю "по семейным обстоятельствам" и просто давать ребенку выспаться.

4. Поддерживать организм всеми способами, одобренными врачом. Я своему с подачи эндокринолога весь учебный год даю йод и витамин Д
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 9:57

Svet*LV пишет:
При этом я думаю... ну, зачем вы ставите ему столько двоек - пытаетесь что-то доказать? заставить? - как не понимают, что это не улучшает ситуацию, а только усугубляет ее.

Вот я прямо теми же словами с учителями разговариваю(( Они отвечают, что не могут не ставить двойки, потому что объективно работы нет.
Если это двойка за текущую классную работу - забиваю на это дело, скомпенсируется пятеркой за домашнюю

Если двойка за самостоятельную/контрольную - прошу дать возможность переписать, договариваюсь за него о пересдачах, контролирую его явку на пересдачу (потому что сам он не в курсе, что надо куда-то прийти зачем-то).

Короче говоря, я нахожусь в плотном контакте со школой, не забывая объяснять им, что неуспеваемость ребенка - не в их интересах равно в той же мере, в какой и не в моих. И все мы в одной лодке. И наша общая задача состоит в том, чтобы его выучить и выпустить. Бла-бла-бла, короче. И мытьем, и катаньем.

Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 10:37

А мне вот непонятно, какую работу на уроке они хотят? Руку что ли он поднимать должен как в 3 классе? Контрольные пишет? если спросят - отвечает? Моих в 9 классе оценивали только по контрольным, самостоятельным работам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 10:43

Svet*LV пишет:
И вот у меня вопрос - какая ответственность у школы за ученика? Вот выходят у него 2 в четверти - они должны заниматься с ним дополнительно? Однажды такое было, но больше не повторялось. Аргументировали они так "Матвей не учится всю четверть и у нас нет времени дополнительно тратить на него". Ведь по закону он должен добросовестно учиться, а он демонстративно этого не делает.

Нет. Ни особоц ответственности, ни должны репетиторствовать. Должны темы читать-раз"яснять на уроках и опрашивать с оцениванием.
Двойки тоже оценки.
И всегда предусмотрено, что опредеоенный процент школьников не допускается до аттесиаций или не может их сдать на положительный балл. Тае что ответсивенность школы весьма условная.
Скажем так, морально проще, когда ученик на семейном.
Не нужно трясти родителей, об"яснчть им, что не допустят до ОГЭ, предлагать повтор года и тп. Именно морально.
Потому, что все остальное все равно родительская головная боль.

У вас, кстати, сейчас начнутся элективы по подготовке к ОГЭ. Их будет мрого, помимо оставшихся уроков. 8 часов в неделю только допов.
На них будут фактически весь учебный материал по 4м предметам повторять. Так что, дополнителтные занятия у впшего будут.

Ответственность школы не в том, чтоб бряться за некий эфемерный результат у одного отстающего. Им средний балл важен. Не дрстигнуть его практически невозможно. А 2 у вашего сына булет или 3 по итогам, ничего для школы не изменит.
Для вас - да.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 10:43

Рада, не совсем так.

По русскому, например, много пишут в теоретической тетради. Правила и примеры их применения. Раз в триместр проверяют. Пустая тетрадь - получи двойку.

По биологии пишут конспекты. Главные мысли урока. В этом тоже есть резон, я считаю. Там не все подряд писать надо, а только главное. С точки зрения дальнейшей учебы это правильно, в вузе все на лекциях построено.

По алгебре решают много в тетради. Если не писать, то алгоритмы решения того-сего в голове не укладываются (проверено). Я вот на что сама ненавижу математику, но еще со школы помню, что если видишь вот такую "бяку" - с ней надо поступать вот так. Отработано, записано на подкорку)) А у сына - нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 10:59

То есть получается, что "не работал на уроке" = "не писал в тетради". У нас так. Проблема именно в этом. С первого класса тетради пустые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 12:05

Svet*LV, а не может быть дело не в том что не хочет, а в том, что уже 9 класс, знаний ноль, соответственно ам не может справиться. Интеллект дело хорошее, но без базы знаний толку от него немного.
Может стоит нанять репов что бы его по основным предметам подтянули?
Будет с ними заниматься?
А на семейное конечно ни в коем случпе . Потому что его неаттестация сейчас это проблема школы, а потом будет Ваша. Оно Вам надо?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 12:27

Svet*LV пишет:
При этом я думаю... ну, зачем вы ставите ему столько двоек - пытаетесь что-то доказать? заставить? - как не понимают, что это не улучшает ситуацию, а только усугубляет ее.
Ох, мы так 11 лет промучались((
Правда на моей стороне были директор и классная. Администрация успокаивала особо нервных учителей, классная за руку водила пересдавать хвосты, давали много заданий, которые можно было сделать дома для исправления.
Конечно очень обидно, что у ребёнка высокий интеллект, отличная память, а учиться не может. Я до сих пор до конца с этим не смирилась.
Мой 2 года не открывая учебник и тетради сдал егэ по русскому на 88 баллов. Я готова была биться головой о стену, что он бросил учебу, но увы и ах((
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 12:35

RainForest пишет:
Svet*LV пишет:
При этом я думаю... ну, зачем вы ставите ему столько двоек - пытаетесь что-то доказать? заставить? - как не понимают, что это не улучшает ситуацию, а только усугубляет ее.

Вот я прямо теми же словами с учителями разговариваю(( Они отвечают, что не могут не ставить двойки, потому что объективно работы нет.
Если это двойка за текущую классную работу - забиваю на это дело, скомпенсируется пятеркой за домашнюю

Если двойка за самостоятельную/контрольную - прошу дать возможность переписать, договариваюсь за него о пересдачах, контролирую его явку на пересдачу (потому что сам он не в курсе, что надо куда-то прийти зачем-то).

Короче говоря, я нахожусь в плотном контакте со школой, не забывая объяснять им, что неуспеваемость ребенка - не в их интересах равно в той же мере, в какой и не в моих. И все мы в одной лодке. И наша общая задача состоит в том, чтобы его выучить и выпустить. Бла-бла-бла, короче. И мытьем, и катаньем.

Нам к сожалению этот способ не помог. Такой вариант тоже нужно иметь ввиду. До 7 класса прокатывало, а дальше меня послал .
Выезжал исключительно на интеллекте.
В 11 классе часть работ вопреки своим принципам за него делала я и КР(( физра, проектная деятельность, даже литература, хотя парень начитанный и грамотный. Это все он мог сам сделать быстрее нас и без проблем, но не хотел и все.
Нам сильно повезло с пандемией и вечными в карантинами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sola



География : РФ, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 510
Регистрация : 2016-01-13

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 13:10

Tornado, мне кажется/, здесь несколько иное. Не столько не хочет, сколько не может собрать себя в кучку, чтобы сделать. Ну, у моего так, во всяком случае. На страттере несколько лучше, но в последнее время что-то не вижу разницы, возможно надо увеличивать дозу.
К обещаниям учителя я бы скептически отнеслась. Сейчас учитель говорит одно, а потом окажется, что она совсем не это имела ввиду или другие учителя будут возражать или еще чего
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 13:19

Мое имхо, когда многопропущено, то хоть усобирайся, знания с воздуха не упадут, те можно хоть три часа сидеть над домашкой, но если знаний за 7-8 класс нет, то и решать алгебру или физику за 9 нереально
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 13:31

Sola пишет:
Tornado, мне кажется/, здесь несколько иное. Не столько не хочет, сколько не может собрать себя в кучку, чтобы сделать.

Поддержу. Причины могут быть разные. У моего тоже это не просто "не хочу". Он, может, и рад бы, да состояние не позволяет. Хотя тоже интеллект высокий, и пробелов в знаниях я не допускала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 13:48

Ну так в чем совет то? ))))
Математику на ОГЭ никак не об"ехать. И писать придется.
Школа погундит, подоговартвается и махнет рукой. Допустит до аттестации.
Ей то что?
И? На саму аттестацию школа никак не сможет повлиять.
А готовить нужно 4 предмета.два из которых и письменные, один из которых , получается, провальный.
Можно ходить в школу на 7 уроков ежелневно, как ходил 8 лет.
Еще на элективы. Еще взять репетитора.и еще домашка по 6-7 предметам.
Устраивает? Ок. Не вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 14:11

Всё как и про моего Матвея.
Бывают же близнецы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 14:45

А если встречно предложить очно-заочное? Если сильно утомляемый ребенок, то это позволит ему облегчить график уроков. Но это в случае если он сам пропущенное будет восполнять
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 14:54

Чайник пишет:
Всё как и про моего Матвея.
Бывают же близнецы.
Ага, Чайник, тройняшки-клоны) смех сквозь слёзы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 14:55

Sola пишет:
Tornado, мне кажется/, здесь несколько иное. Не столько не хочет, сколько не может собрать себя в кучку, чтобы сделать. Ну, у моего так, во всяком случае. На страттере несколько лучше, но в последнее время что-то не вижу разницы, возможно надо увеличивать дозу.
К обещаниям учителя я бы скептически отнеслась. Сейчас учитель говорит одно, а потом окажется, что она совсем не это имела ввиду или другие учителя будут возражать или еще чего
Сола, да, не может себя вставить делать скучное задание, а потом это уже входит в привычку. Привычка ничего не делать.
Для выполнения любой работы нужны усилия, а тут и усилия не может приложить, и не хочет, и привычка уже сформировалась.
Это на самом деле беда((
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 15:19

Надо подумать пишет:
А если встречно предложить очно-заочное? Если сильно утомляемый ребенок, то это позволит ему облегчить график уроков. Но это в случае если он сам пропущенное будет восполнять

Тоже в эту сторону смотрела бы. Если школа согласна аттестовсть по некоторым предметам... скажем, так, дистанционно или пособеседовать, то почему бы и нет?
Предметы ,вынесенные на ОГЭ , в школе очно + элективы.
А вместо заочных предметов - репетитори психолог.
Психолог, а лучше психотерапевт на предмет выяснить, где гуляет воля. Или почему вьюнош не напрягается. Хотя бы понятно станет, от чего отталкиваемся. От реального дефицита или от привычного образа жизни.
Первое может компенсироваться медикаметозно. Второе нет
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 15:36

Агава пишет:


Ну так в чем совет то? ))))

Можно ходить в школу на 7 уроков ежелневно, как ходил 8 лет.
Еще на элективы. Еще взять репетитора.и еще домашка по 6-7 предметам.
Устраивает? Ок. Не вопрос.

Мои советы выше.

А так да, именно такой вариант. Ходить в школу, на элективы, плюс репетиторы. Я других вариантов не нашла. Очно-заочное я выше описала. Иногда пропускать, возможно неделю перед каникулами дополнительно. Но это уже нюансы договоренностей со школой. ОГЭ действительно никак не объехать. Придется сдавать

Еще я предлагаю для себя опустить планку ожиданий. Я готова к пересдаче летом, осенью и в любое время, когда ребенок сможет. Не демонизирую провал на ОГЭ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Svet*LV



География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 28
Регистрация : 2014-06-02

Школа предложила "вариант". Нужен совет. Vide
СообщениеТема: Re: Школа предложила "вариант". Нужен совет.   Школа предложила "вариант". Нужен совет. EmptyЧт 8 Сен 2022 - 15:57

Девочки, спасибо большое! За советы и опыт! Подробно не буду описывать всё и за всю его жизньSmile Тяжело было достаточно, но мы справлялись...и психологи были и психиатры. Ноотропы делали только хуже, стратеру и подобное я не решалась... боялась побочки, да и вроде не критично все было - терпимо. Вот не переживаю за его будущее, этот свое возьметSmile И так устала от школы, что она уже влияет на мою жизнь, причем не в лучшую сторону. Со школой всегда держала контакт, их тоже понимаю... Однозначно ходить в школу будет. Завтра пойду еще раз побеседую.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Школа предложила "вариант". Нужен совет.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-