Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyПт 1 Июл 2022 - 16:49

Кстати... если в этой теме обсуждение моей ситуации - жесткий офтоп, то можно вырезать в отдельную.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyПт 1 Июл 2022 - 17:26

Не думаю, чтр офф. Мало ли, автору темы может и пригодится со временем.
Тем бооее, что сейчас надомное - это скорее смешанное образование. И часы на надомное болтше на инд план похожи. Часть уроков в виде репетитопских занятий, часть в классе, часть дистанционно.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyСб 2 Июл 2022 - 16:59

мицу пишет:
Я не понимаю,  для чего мсэ нужно решение пмпк. Что оно дает?
Я нашла ответ на этот вопрос, вроде. Если не будет заключения ПМПК - МСЭ может отправить на дообследование. Заключение ПМПК им нужно, как пишут, чтобы составить ИПР. В нем присутствуют рекомендации по обучению (если речь идет об обучающемся несовершеннолетнем). А они составляются в том числе в соответствии с заключением ПМПК.

Проходить ПМПК и предоставлять заключение родители не обязаны и могут отказаться, но тем самым снижают вероятность получения инвы, могут быть отправлены на дообследование. В общем, если в этот "добровольный колхоз" хотим - лучше пройти.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyСб 2 Июл 2022 - 18:18

Характеристика из школы прекрасно подошла для Ипра
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyСб 2 Июл 2022 - 21:24

Коплю информацию, строю план разговора. Спасибо еще раз) Не хочу на ПМПК почему-то. Умом понимаю, что формальность и наши напишут с радостью то, что сама попрошу, но... Впрочем, еще Векслера надо свежего сказали. Пройти и от него уже "плясать" на счет ПМПК думаю. Вдруг за три года в головушке чада все кардинально поменялось. Даже если я не вижу.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyВс 3 Июл 2022 - 0:40

janie_ пишет:
На днях тоже топаю согласовывать график погашения задолженностей. Или не топаю)) Сама еще не решила.
Перечитала... Никакого графика погашения задолженностей у моего не оказалось. Чисто подавили эмоционально группой, с намеком, что надо из школы уйти в любое другое место (везде, где не у них - рай). А так - за 7-й класс аттестован. Не аттестован за последнюю четверть (не ходил он туда), а за три аттестован. Все. Никаких задолженностей и условных переводов, как оказалось.

Пошли "угрозы", что в 8-м так не выйдет. Сказала, что поняла, буду тогда консультироваться с врачами, просить надомное, решать вопрос через медиков. В ответ - надомное у них невозможно, они будут просить отдел образования перевести ребенка на надомном по прописке или в любую другую школу, которая имеет возможность его обучать (у них, якобы, нет). Ну... поживем - увидим. Я не хочу менять школу. Мне они все совершенно одинаковы. С конкретно этим ребенком - спокойствия не будет нигде. Толку бегать туда-сюда не вижу. Как тут уже писали - тут мой уже "своя белая ворона" (7 лет у них), а в другой - наша песня хороша, начинай сначала опять будет. И мальчик уже не маленький отнюдь. И психику его уже беречь поздновато... Ему тоже все школы уже одинаково противны, как я поняла.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyЧт 7 Июл 2022 - 16:38

Ну вот... получили направление на ПМПК. Сразу по телефону при записи попросили зачитать, что там в направлении пишут. Сказали, что примут, но так-то формальность. Бумажка нужна для МСЭ - дадут они бумажку. Программа будет оставлена общеобразовательной. Но мне не понравился последний разговор со школой. В котором было озвучено, что они чуть ли не все рекомендованные в заключении часы собираются вести очно... На ПМПК же можно попросить несколько утихомирить школу в ее тяге к "образовательной деятельности"? Чтобы они прописали максимальную аудиторную нагрузку очную в день? Ну не вытянет он у меня по 6 уроков в день даже индивидуально... Быстро опять прекратит учиться. Если половина - то мотивации будет значительно больше. Насколько я знаю своего ребенка.

Читаешь, читаешь... у кого что болит. Кому-то часы выделяют по минимуму, а я, получается, готовлюсь уже от этих часов отмахиваться и заранее обороняться. Хотя их еще и не дали)))

И что еще можно попробовать "выкружить" именно для школы на этом формальном ПМПК? Хочу ограничить часы очные. Хочу, чтобы снизили письменную нагрузку (рекомендовали больше тестов и устных ответов). Хочу.... А чего еще от них можно похотеть? Вдруг дадут? Laughing Что там еще в их компетенции? Что может оказаться полезным в 8-9 классах? ГВЭ? Это ж все-равно им еще перед 9-м нужно показываться будет?
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyЧт 7 Июл 2022 - 17:38

Джени, я Вас читаю некоторое время и совсем не понимаю...
Что такое индивидуальные очные часы? Это надомное? Оно не через ПМПК оформляется, во-первых. Во-вторых, по Закону этих часов 12. Всё остальное лично у нас стоит с буквой "Э". То есть максимум что могут задать задание - ученик выслал электронно - учитель проверил. Но у нас такого нет, потому что никаких 4 урока очных + домашка на следующий день + задания электронно Марина не вытянет и я это озвучила. Никаких документов особых приносить не пришлось.
Если рекомендованные часы конкретно от ПМПК, то это специалисты: логопед, дефектолог, психолог. Их да, ставят индивидуально. Сколько-то часов... этого не знаю, мы особо не пользовались в школе... Это в дополнение к школьной программе.

По поводу снизить письменную нагрузку - этого не надо "выкруживать" от ПМПК, школа, имея на руках бумагу на ученика с ОВЗ, и так будет подстраиваться, как лучше принять знания.

По поводу всё равно в 9-м показываться надо будет - это всегда так. Сначала вам должны дать адаптированную программу, в начале 9-го к ней дают бумагу конкретно на ОГЭ, точнее ГВЭ.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyЧт 7 Июл 2022 - 17:53

ЛИВ, спасибо за комментарий. У нас сейчас, получается, несколько схожий с вами вариант?

Индивидуальное обучение на дому - именно так звучит формулировка в заключении врачебной комиссии. Да, это без ПМПК. На ПМПК нас направляет врач перед МСЭК. Я сама попросила оформление инвалидности, ибо меня все достало, извините. Хотя как раз сейчас претензий в ребенку у меня вообще нет. Ну разве что в школу прекратил ходить. Но это далеко не самые плохие времена в нашей жизни. У нас заключение ПМПК с какого-то времени стало обязательным для школьников при оформлении инвалидности. Так получается. Нам его все равно проходить. Вот я и думаю, может с него какую пользу тоже можно вытянуть в плане школьного обучения.

Нагрузка у нас прописана в заключении до 30 часов. Прямым текстом. И если раньше я думала, что школа, наоборот, будет заинтересована в как можно меньшем количестве тех часов, то теперь они уже "переобулись" и говорят, что все будет очно. У ребенка должна быть пройдена вся общеобразовательная программа по всем предметам. В том-то и дело. Что я уже сама ничего не понимаю! Никакой адаптированной программы у нас нет и мне уже сказали, что никто нам ее не даст. Общеобразовательная и точка. Но индивидуально. В школе или дома - тут уж как со школой договоримся, ограничений нет.

Кратко получается так: заключение ВК на надомное есть, только начинаем собирать документы на инву (ПМПК для этой цели сказали обязательно), но при этом ребенку дали в заключении 30 часов и программа у него остается как у всех. Общеобразовательная. НЕ адаптированная. И на ПМПК нам адаптированную тоже никто не даст. И психиатр, и сами на ПМПК (сегодня звонила) сказали, что Векслер выше нормы и отсутствие физических заболеваний нам все "видовые" адаптированные программы полностью заблокировали. Нет их для нас. Моему не РАС, а РЛ ставят + стойкая социальная дезадаптация (в школе так-то, в других местах не наблюдается на практике сейчас почти ничего от этого, подросток как подросток, но пьет таблеточки).


Последний раз редактировалось: janie_ (Чт 7 Июл 2022 - 18:26), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyЧт 7 Июл 2022 - 18:24

Джени, первое, адаптированные программы есть общеобразовательные: это 7 вид (ЗПР), это программа с кодом 8 (для РАС), а есть вспомогательные (кажется так называется, если не путаю): для УО разной степени и даже есть для РАС+УО (8.3 и 8.4 - это я знаю лучше).
Но для вас действительно скорее всего нет адаптированной программы... с РЛ... Что делать на ПМПК
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyЧт 7 Июл 2022 - 18:30

Лив, ни под 7-й (какое ЗПР с интеллектом выше нормы? Сегодня проверяли память и мышление - тоже норма, мышление - "своеобразное" (с) но и только, в рамки РЛ вполне вписывается), ни под 8-й (нет РАС) мы не подходим.

На ПМПК идем просто ради того, чтобы они дали нам бумажку. Так получается. Думала, может чего еще от них захотеть)) Кроме бумажки.


Последний раз редактировалось: janie_ (Чт 7 Июл 2022 - 18:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyЧт 7 Июл 2022 - 18:34

Это для учащихся с инвалидностью. Не имеющих показаний для смены программы.
Кешью писала, что хоть равное с очным количество часов обязаны и даже предлагают надомникам-инвалидам. 
Да-да, как раз с целью учить, а не играться в школку. 
Выше была ссылка на ответ юриста, с отсылом к статьям закона.

Если инвалид может усвоить программу школы в инд порядке, ее обязаны дать в полном об",еме
 
Часы, кстати, не ПМПК регулирует. Врач, дающий заелбчение на инд надомное. Педагоги как могут понять, какая нагрузка будет под"емной? Врач ПНД в вашем случае Джейн.

Если б ьыл сложныф перелом, например  то педиатр бы решала
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyЧт 7 Июл 2022 - 18:35

Джени, если только ради бумажки (интересно даже, что они напишут в ней Unknown )
Можно указать, что требуется сопровождение... но это только на экзамены... если ничего не поменялось...
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyЧт 7 Июл 2022 - 18:37

Все? Забыть от том, что чего-то хотеть дополнительно от ПМПК? Договариваться со школой? Если не договоримся - идти снова в ПНД и просить там снижение нагрузки? Если в школе с 30 часами снова перегруз будет. Все правильно поняла?
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyЧт 7 Июл 2022 - 18:52

Девушки, спасибо огромное, что вы есть ))) Иначе бы с ума тут сам на сам сходила.

Психолог сказала, что проверит наш "домашний тест", когда будет распечатку для МСЭК делать. "Своеобразное" мышление укажет. Ну и что там еще в тесте на сотни вопросов, что дома заполняли, посмотрит. В основном на "степень аутизации" (с) обратит внимание. РАС нет, а аутизацию ищут, получается. Но я видела, что мой там писал в этом тесте... рубаха-парень и душа компании... по его ответам. Нет, конечно... Товарищ из дома без меня не выходит, но "любит посещать вечеринки и любит шумные компании., легко найдет общий язык с любым незнакомым человеком и запросто заведет разговор первым" Silent No comments Ага! Точно ж... Про кого угодно, но не про моего.


Последний раз редактировалось: janie_ (Чт 7 Июл 2022 - 18:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyЧт 7 Июл 2022 - 18:57

Джени, я не думаю, что надо будет куда-то идти и добиваться снижения нагрузки. Ребёнок не тянет и всё. По крайней мере у нас вот только что именно так и было.

А что Вам надо от ПМПК? Они в основном программы меняют... Прописывают специалистов необходимых... Ну ещё сопровождение... Это надо?
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyЧт 7 Июл 2022 - 19:02

Лив, на ПМПК нас направил психиатр чтобы просто получить заключение ПМПК. Не важно какое. Оно у нас в списке документов для подачи в МСЭК. Специалисты, которые моему необходимы (если) - они в ПНД и частных клиниках обитают. В школах их нет. Сопровождение ему тоже будет только в тягость. Только бумажка, получается, нам там и нужна. Если в остальном у них лапки.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyЧт 7 Июл 2022 - 19:04

Может вам психолога пропишут...
Ну не могут же выдать пустой бланк Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyЧт 7 Июл 2022 - 19:12

Лив, моему педагог-психолог школьный - как мертвому припарка) Он ее сам "с ума" сводит и вынуждает совершенствоваться (прям активно проходит какие-то курсы по работе с "такими" детьми, но...). Свободные и "принимающие" уши, чего бы не погрузить? Это его слова о педагогах-психологах. Ему клинических подавай, желательно докторов наук. Там разговор интереснее выходит. Его отзывы.

Пропишут, видимо, общеобразовательную программу. И с ней пойдем на МСЭК...
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyЧт 7 Июл 2022 - 19:24

Так нам тоже, но в Заключении он есть.
Более того, психолог школьный нас теперь стороной за 3 км. обходит Confused
Не дай бог про занятия чего спрошу видимо Laughing

Общеобразовательную программу не думаю, что имеют право написать... Этак можно каждого гонять туда... Но кто знает, кто знает... правила меняются и становятся чудными..
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyЧт 7 Июл 2022 - 19:33

ЛИВ пишет:
Общеобразовательную программу не думаю, что имеют право написать... Этак можно каждого гонять туда... Но кто знает, кто знает... правила меняются и становятся чудными..
Да имеют, наверное. Моему ж ОВЗ сняли в конце 4-го. "Отлежал" в дневном стационаре, были тесты, наблюдение. Написали здоров тогда. А на ПМПК направление было (1-4 учился по 7-му виду, как мне теперь говорят - не знали и не могли понять, что же с ним... теперь как поняли-поняли, и все встало на свои места ). Я на ПМПК тогда позвонила... они сказали, что приезжайте, напишем вам общеобразовательную. И адью. Только лучше ни свое время, ни наше не тратьте. Переведут на нее и без их заключения. Мы тогда и не стали их напрягать. Может, надо было. Сейчас бы время тратить не пришлось. Думаю, что могут. Родители/школа захотели - а нету показаний. Что им еще писать?

Да, реально таким как наши детям те школьные психологи помочь вряд ли смогут. Sad Если получим инвалидность, думаю - и наша начнет за 3 км обходить. Раньше - честно пыталась что-то сделать. Но, увы. Даже я вижу разницу в общении и реакциях сына на разных психологов (после педа и после меда).
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyЧт 7 Июл 2022 - 21:08

Аутизация вне РАС - это про дезадаптацию. Даже депрессивные аутизируются, РАС при этом ни у кого нет. Теряют имеющиеся ранее  социальные навыки. Временно. 
Джейн, вы не путайте РАС с временной аутизацией. Чаще всего это все ж симптом, а не красная линия в жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyПт 8 Июл 2022 - 14:32

Агава, я не путаю. У моего совершенно точно нет РАС. Аутизацию психолог "поищет" для МСЭК именно как симптом в текущей ситуации. Я тоже это так поняла. Мы ж на МСЭК хотим показать, что есть дезадаптация. Стойкая. В данный момент. Препятствующая нормальной жизни. Будет ли дальше - а кто ж его знает?

И в направлении на ПМПК у нас на первом месте стоит соц.дезадаптация, а потом уже диагноз. Сам по себе он так-то причиной для каких-то льгот и не является, получается. Причиной могут стать только его следствия. А они могут быть самыми разными. А нас вот социальную дезадаптацию пишут. Это не про РАС и даже не про выставленное РЛ, а про состояние. Текущее. Я это так понимаю. От РАС мы с своими РЛ кардинально отличается тем, что нам просто по диагнозу вообще ничего не положено.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyПт 8 Июл 2022 - 16:04

Диагнозов по психиатрии воз. На самом деле. Препятствующих нормальной учебе ребенка. Но под каждый не придумаешь особую программу. Физически не придумаешь. И не реализуешь.
Ваших фы 21 8 видов. И в   каждом свои заморочки.  И свои фишки. 
Как их школа может предусиотреть и вывернуться мехом наружу, чтоб хотя бы слрвестно изложить как программу? 
Инвалидность дает в плане школы довольно много преимуществ.
Для чего ПМПК всунули в дрк ты для МСЭК, я так и не поняла.
Это ПНД пишет в чем слржности в обучении и предлагает ПМПК обдумать, чтт можно сделать, чтоб всем в месте не потонуть. 
Ибо реально тонут все. 

Волшебной палочки нет. К сожалению . Ни у кого. 
И реально вся помощь сводится к терпеть и уговаривать сделать что-то. Я про школу. Учебных-то сложностей, с которыми реально можно работать, нет. А те, которые есть, иным вариантом каа терпеть, уговаривать и принимать то, что в ответ получаешь, и не обзовешь программой.((( 

Но таки инд подход таки где то рядрм.
Наверное.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?   Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом? - Страница 4 EmptyПт 8 Июл 2022 - 18:36

Агава пишет:
Это ПНД пишет в чем слржности в обучении и предлагает ПМПК обдумать, чтт можно сделать, чтоб всем в месте не потонуть. 
Два года назад школа буквально требовала какие-то рекомендации от ПНД. Чтобы им прямо написали КАК учить этого ребенка. На что в ПНД "закатили глаза" и ответили, что школы нынче все стали хотеть чего-то странного от них. Они там в ПНД - не педагоги. И обучением ребенка не занимаются. И учить его не умеют (и не хотят, и не должны, и не будут). Они его умеют лечить. Еще тогда сказали, что у них со школой так-то совершенно разные задачи и каждый должен заниматься своим делом. В ПНД - дите не учат, а в школе - не лечат. ПНД так-то вполне устроит и условный двоечник, если он будет весел, психически устойчив, адекватен. Двойки - для них тоже только симптом, ничего более. Один из множества. И не обязательно свидетельствует о том, что ребенок нуждается в помощи именно психиатров. Бывает, что они именно педагогическая, а не медицинская проблема.

А ПМПК, так получается, промежуточное звено между этими двумя заведениями. Учесть проблемы медицинские и подсказать, как тогда решать проблемы педагогические. Но... тут правы. С нашими РЛ - терпеть, уговаривать, принимать то, чего чего в ответ получают. Пробовать. Все так.. Расстройства они на то и расстройства, что не попадают под какие-то стандарты. В каждой избушке (голове) у них свои погремушки.

Кстати... двоек у моего как не было никогда, так и нет. Годовых. У ПМПК тоже причин, получается, вмешиваться в учебный процесс никаких нет. Формально - все у ребенка в учебе хорошо. Программу же усваивает (неуды, неаттестации за год отсутствуют)? Успешно из класса в класс переходит? Ну... не всем быть отличниками.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Стоит ли идти на ПМПК перед 9 классом?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-